Конкурс «Лучший туристический маршрут»

Турист Елена Шишкова (milochka)
2881
#281 11 ноября 2013 23:02
мне очень жаль нашу администрацию

Представляю их состояние!
Хотя,могли бы и ограничиться тем,что Администрация всегда права!
А всё это прочесть,вникнуть! Снимаю шляпку!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
35287
#282 11 ноября 2013 23:06
ala писала 11 ноября 2013 23:01
не хотят слышать объяснений и стоят на непримиримых позициях.
Да, я не принимаю подобных объяснений. Для меня они неприемлемы. По-вашему мы теперь должны с ней согласиться, что она все делала правильно? Я так не считаю.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28596
#283 11 ноября 2013 23:07
ala писала 11 ноября 2013 23:01
но еще больше не нравится, когда уважаемые блогеры не хотят слышать объяснений и стоят на непримиримых позициях.


Алла, а где это ты увидела непримиримую позицию у блоггеров? Администрация предлагает разумные компромиссы, большинство блоггеров поддерживает. Но некоторые против всех...
Турист Альберт (albygan)
11495
#284 11 ноября 2013 23:07
ala,arxitektor - поддерживаю. Плохо когда существует всего два мнения - мое и неправильное. Нельзя жить в черно-белом мире, цветов в палитре не меренное количество, а уж мнений людей еще больше!
Сергей - где большинство? Я вот совершенно не принимаю аргумент только за то, что его принимает большинство. А мне надо разобраться, чтобы принять собственное решение! Часто в колонне даже военных все идут не в ногу с одним или двумя - это аксиома, причем из армейской жизни!
Последнее изменение 11 ноября 2013 23:12
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5976
#285 11 ноября 2013 23:18
Ну вот и поговорили. Желаю всем спокойной ночи.
Турист Альберт (albygan)
11495
#286 11 ноября 2013 23:25
arxitektor
Конечно правильно сказать - ребята давайте жить дружно. Мне нравится кот Леопольд. Но добавлю - извиняюсь,: ...при этом уважая любое чужое мнение!
Эксперт Александра П. (Marevna)
135
#287 12 ноября 2013 0:51
albygan в начале этого года я устривала праздник для детей - моего сына и его друзей. В рамках праздника я придумала несколько конкурсов, но не продумала до конца всех правил, которые менялись на ходу. Детям было от 6 до 8. Но уже в этом возрасте они понимали - что, если играть не по правилам - то это не справедливо.

Мне конечно мои ошибки в организации и установлении правил не стоили цены фотоаппарата. Но я поняла, что лучший способ не испортить детям настроение - это одарить всех, кто принимал участие в игре.

Я на этом форуме - не потому что я много путешествую и мне хочется делиться информацией о своих "Пришел, увидел, сфотографировал". Этим я обычно делюсь в Фейсбуке или в Одноклассниках.

Я решила принять участие в конкурсе в первую очередь потому, что верила в свои силы и потому что хотела выиграть фотоаппарат.
Для меня это было не проявлением хобби, а участием в тендере. Я изучила условия. Я просчитала вероятность выигрыша в тендере. И далее максимально старательно приняла участие в конкурсе.

Я выбрала Бургундию не только потому, что я ее люблю. А потому что - это интересное место - с точки зрения истории Европы и мира, истории искусства, гастрономии, живописных пейзажей, комфортности для путешественника, его безопасности, сочетания цены и качества...

Я также выбрала Бургундию - а не замки долины Луары, например - так как про Бургундию на этом ресурсе - материалов очень мало.
В рамках работы над рассказом - я добавила в "каталог" Туристера - несколько географических точек и объектов - которых в нем раньше не было. Здесь нужно оговориться - так как сайт недавно изменил дизайн - не все работало, как по маслу и мне даже пришлось вести переписку с администраторами на этот счет. В моих планах добавить информацию о часах работы музеев, которые описаны в рассказе - непосредественно в информацию об объектах.

Далее, я стремилась по минимуму персонифицировать рассказ. Изначально в нем не было фотографий, которые изображали лично меня. Я их добавила только после того, как почувствовала, что аудитории - т.е. судьям больше по душе - лирика и личностный подход.

Прежде чем добавить фотографии к своему рассказу - я их уменьшила в размере - благодаря этому - грузятся они быстрее, чем фотографии в маршрутах у многих из участников. Далее - под всеми моими фотографиями есть подписи.

Кто-то не хотел голосовать за меня по той причине, что я добавила видеоролики. Как я уже объяснила - я их добавила не для своей личной славы - а чтобы помочь тому, кто соберется в Бургундию - заранее понять нужно ему это или нет. И если решение будет положительным - начать путешествовать еще до того, как он отправился в путь. И исходила из принципа: " Кашу маслом не испортишь".

Далее, еще кто-то решил не голосовать за мой маршурт - только по той причине, что я указала сколько нужно будет потратить на проезд по платной автостраде, сколько будет стоить обед в ресторане, сколько будет стоить вход в музей. Те люди мерили рассказ на себя.
А я писала рассказ не для конкретного человека - а для всех. И опять исходя из того же принципа, что я огласила в предидущем абзаце - я решила пусть будет больше, чем меньше. Я например, знаю людей, которые берут кредит, для того, чтобы съездить на каникулы. Этим людям может захотеться заранее узнать, какие расходы их могут ждать.

Пока проходило голосование я была в Лондоне, где встретилась со своей одноклассницей. Мы с ней пошли в Британский Музей.
Я знаю основные шедевры этого музея и поэтому предложила ей показать все самое интересное. Начали мы с ней с того, что остановились у входа и посмотрели на статуи-аллегории, которые украшают портик. В центре женщина - королева Виктория

Затем пошли в не самый интересный зал, туда где нет шедевров - но туда, где стоит статуя основателя музея - частного коллекционера и где я ей рассказала про то, как создавался музей и почему, а также в каком контексте.

Потом мы пошли по залам - и некоторые проходили просто так, не задерживаясь. И моя подружка начала противиться моему "доминированию". Говоря: "Сашка, ну а че мы так быстро бежим? Давай посмотрим, что здесь? " А ей ответила: "Дорогая, большинство людей приходят в музей и просто ходят от залы к залу... Через какое-то время они устают и выходят из музея, с чувством удовлетворения и довольные - они прикоснулись к культуре. Но что они видели? Что они поняли? Что они расскажут потом своим детям и друзьм? То, что они были в Британском музее? А почему он так называется они смогут ответить?

Я ей сказала: "Коллекция Британского музея - считается одной из самых богатых в мире. За один раз ты не сможешь познакомиться со всем, что есть в его залах. Давай, в первый раз ты узнаешь, что здесь самое главное и давай, когда ты вернешься домой ты сумеешь рассказать своему мужу и семье что именно ты видела".

А именно - камень из Розетты. У него мы провели 10-20 минут - не только смотрели, но и понимали - почему он так важен для человеческой цивиллизации.

Далее - зашли в зал, посвященный Парфенону и вспомнили, что в школе она писала реферат именно про этот Парфенон.
Далее 20 минут обсуждали - почему он не в Греции, а в Лондоне... Потом пошли в Месопотамию... А потом мы устали и мы ушли. Но я была горда, тем, что сделала то, что мне нравится. Влюбила подругу в музей. Примерно такая же мотивация - была положена в основу построения структуры моего маршрута.

Я не хочу критиковать других участников конкурса. Но я тоже могу сказать, что мало кто из них рассказал о том, что он видел.
Написать маршрут это ведь не только написать: "Я пришел, увидел и сфотографировал... "

И последние пять копеек насчет рекламы или саморекламы. Я считаю, что не нужно считать - что рассылать приглашения проголосовать - это не честно или стыдно. Пусть все наоборот рассылают приглашения. Пусть это будет нормальным. Через эту РЕКЛАМУ себя - про сайт и про его конкурсы узнают!!!

Что такое мораль? 100 лет тому назад в Европе было аморальным вступить в половую связь с человеком с которым не состоишь в браке. Сейчас это аморально?

50 лет тому назад считали аморальным делать аборт. Сейчас это тоже аморально?
Тогда же, полвека тому назад в Ирландии у матери одиночки, родившей ребенка его отнимали.
А в Советском Союзе - такой же матери платили специальное пособие.

Когда развалился Советский Союз - многие считали неприличным пойти на оптовый рынок - купить там мешок картошки за 50 у.е. и потом продавать килограмм картошки по 50 у.е...

Может пройдет время и администрация решит, что это абсолютно морально и не стыдно - просить людей ознакомиться с написанным маршрутом, и в случае чего - проголосовать за него.




Эксперт Александра П. (Marevna)
135
#288 12 ноября 2013 1:05
Прежде чем закончить "писанину" на этом форуме и наконец-то заняться домом также скажу, что не нужно думать, что я не уважаю администрацию Туристера. Меня с этим сайтом связывает не только личная привязанность или хобби, но и деловые партнерские отношения. Понятно, что у нас бывают "разборки" - но это часть "рабочего" процесса
Эксперт Александра П. (Marevna)
135
#289 12 ноября 2013 1:20
arxitektor в ответ вот на это Ваше сообщение:

... Marevna - я уже где то писал, но вы не отреагировали. Поэтому я не знаю, верно ли мое предположение? Если я публикую рассказ, то у моих друзей в графе "Новое у друзей" появляется ссылка на этот рассказ. Дополнительно оповещать письмом друзей, мол я написал новенькое нет необходимости. Они все сами увидят и оценят. Не дети ведь. Поэтому, без лукавства, письмо как бы обращение за помощью.
Конечно, если у вас нет такой функции "Новое у друзей", то я не прав. И все написанное здесь можно зачеркнуть. Просто я предполагаю, что ваша домашняя страница такая же, как моя....


Мой ответ: Думаю, что моя страница выглядит иначе - так как я не только простой участник это форума, но также и профессиональный гид.
Наша часть сайта - претерпела изменения в дизайне и очень многие "фишки" просто полетели. Эти неполадки каждый раз в каждом конкретном случае - убирает администрация. Но они все равно еще есть.

Плюс так же как я уже не один раз попыталась объяснить - я выступаю против того, чтобы считать Саморекламу - нехорошим и стыдным делом. Вот будет следующий конкурс - я уговорю кого-нибудь из друзей - поучаствовать и займусь тем, что разошлю предложения всем друзьям голосовать за его работу Займусь провокацией

Я стараюсь быть человеком, идущим в ногу со временем. Я в курсе действий тех людей из Гринписа - которые залезли на баржу Газпрома - и считаю, что в их действиях есть доля логики. Я может также например, считаю, что Пусси Райотс - осудили черезчур строго... И так как Туристер.ру это не атомная станция - то похулиганить вполне себе можно Пусть администрация готовится к самому страшному, пусть пострается в следующий раз ничего не забыть при составлении правил. Риск провокации позволит ей быть в хорошем тонусе!!!

Администрация в хорошем тонусе - это истинное благо для всех пользователей !!! Так считают во всех по-настоящему "демократичных" государствах.
Последнее изменение 12 ноября 2013 1:23
Турист Вячеслав (raushen1)
26
#290 12 ноября 2013 1:20
Уважаемые господа,прочитал всё Ваше обсуждение,сердце не выдержало,решил тоже высказать своё мнение.Пишу только лишь на правах участника конкурса,т.к на сайте я человек новый.Все высказали свое мнение,я хочу высказать свое.Дискуссия вроде бы уже закончилась,поэтому можно не отвечать,просто хочется чтобы меня услышали.Я считаю,что мы не должны терять разум.Marevna ни каких правил не нарушала и голоса снимать было нельзя.Нельзя менять правила во время игры.Это всё равно,что играя в шахматы объявить противнику, где-нибудь перед матом,что на самом деле мы играем в шашки.Поэтому приз ей нужно вручить,при этом не отбирая его у уже выбранных победителей.Считаю ,что не нужно так же в обсуждениях затрагивать вопрос Этики,потому что это очень сложный вопрос,а так мы и до допинга доберёмся.Давайте четко будем следовать установленным администрацией сайта правилам,к чему саму администрацию тоже призываю.Давайте четко пропишем все нюансы,может в отдельной теме на форуме,и предложим.Администрация утвердит,а мы будем безукаризнено выполнять , не устраивая всеобщих порицаний.Кстати штрафные санкции хорошо бы было тоже прописать заранее.Если после всего этого на следующем конкурсе,а я все таки надеюсь,что он будет,возникнут проблемы это будет наш промах и мы сами будем виноваты.Будем корректировать совместно с администрацией если конечно она не против.
Вывод:
1.Если правила конкурса не устраивают учасников их нужно менять(но только до начала)
2.Я за то чтобы вручить приз Marevna-(е) пусть и четвёртый (это спрраведливо)
3.Если правила конкурса соблюдаются,ни кто не вправе осуждать учасников и влиять на администрацию сайта(за это я бы тоже наказывал, во избежании ненужных разборок)
Надеюсь Вы услышали,что я хотел сказать.И давайте будем мудрыми и добрыми.
Турист Альберт (albygan)
11495
#291 12 ноября 2013 1:35
Marevna Заставили задуматься... Пожалуй, еще настойчивостью и уважать себя! Или уверенностью в своей правоте... Или самоуверенностью?
В целом, суть моих "пламенных" речей направлена в одно русло: каждый имеет право высказаться. Мое мнение не может быть единственно верным, существуют и другие мнения - тоже верные. Давайте уважать и других.
Я против давления авторитетом, прошлыми заслугами и любыми успехами. Я против болезненной реакции на любую критику и замечания, которые идут в разрез с собственными представлениями о собственной значимости.
При этом я не сильно поддерживаю Ваши действия по массовой рассылки приглашений проголосовать за Вас. Однако мне очень не нравится тот факт, что человека отдавшего Вашему маршруту свой голос лишают этого волеизъявления. Не помню точно фразу гласящую примерно следующее: я не согласен с твоим мнением, но за твое право свободно высказать его, я готов отдать свою жизнь. Потому я полагаю, что Вас лишили голосов не обоснованно. Если бы Вас убрали с конкурса по решению администрации - я бы поддержал это решение, а вот сокращение части голосов непонятно на какой основе - не справедливо.

Турист Алеся Милан (Alessia-Milan)
198
#292 12 ноября 2013 3:13
Какие молодцы абсолютно все участники конкурса !
Сколько работы, бессонных ночей, открытий, сколько прочитано работ конкурентов…
И эту «кашу» заварила администрация Туристера: организовала призы, как смогла, так и придумала название темы и условия конкурса, продумала сроки… Если это молодой паренек по имени Алексей поднял интересом взрослых занятых работой людей, то этот человек- с большими задатками ))
Каждый второй рассказ хочется взять в память, столько интересного в истории, в архитектуре. А стили письма, стили какие симпатичные … Фотографии - это вообще сплошные удивления. А практическую пользу экономических советов вообще не переоценить.

Итого, у конкурса множество граней.
Если администрация предложит на след конкурс писать к нему пожелания (абсолютно не обязательно на форуме), то получит много предложений от опытных людей.

Например, будет предложение пригласить разных жюри (профессиональных литераторов - для оценки письма, географов - для оценки …, фотографов - для …, и т.д). Не станет профессионал кривляться и марать свое имя подсуживанием.

Обязательно необходимо мнение друзей, туристов, призы симпатий. Это ведь так важно - дружеские отношения, кот сложились здесь, на Туристере, или в др месте, но здесь поддерживаются. Что плохого в дружбе и где же ей проявляться ? Только за столом?

А как нужны небольшие, но памятные призы, типа «самый уникальный маршрут», или самый избитый, но в новом ракусе, или самый веселый, или самый неожиданный, или самый … (можно продолжать перечень, я сейчас просто импровизирую).

Большинство участников принимали участие не за получение фотоаппарата, а за «быть реализованным», быть победителем (в чем-то).
Абсолютно нормально дать каждому (!) участнику конкурса типа памятной грамоты. Кому от этого плохо? А пользы сколько людям и Туристеру ?

Что плохого, если на первой странице какое-то время был бы список победителей и участников (!) конкурса, появлялись бы их работы для знакомства не активными участниками туристера. (Как аргумент: попросите вашего соседа Васю, кот был 2 раза на туристере, найти результаты конкурса. Не найдет. Потому что у него нет полчаса времени только на его поиски).

Люди постарше понимают, что мы являемся наблюдателями и участниками необыкновенных перемен не только технологий. Но и нового витка всей жизни. Я помню время, когда отказывалась от подарка - первого моб телефона, потому что это - дорогой и не необходимый предмет. Помню первый урок по пользованию компьютером.

А сегодня - громадные массы людей
-- со всей планеты (!)
-- с разной культурой,
-- этикой,
-- воспитанием,
-- образованием,
-- профессиями,
-- возрастом
объединены интернетом, а в данном случае – здесь Туристером.
А точнее - головой молодого парня, который делает такие фантастические вещи (пусть с ошибками, но искренне, исправляется, извиняется, пытается найти выход и улучшить). Т.е. идет процесс становление нового явления, правила пишутся сейчас и вживую ))

Если честно, я не перестаю этому удивляться.
Может быть, тот, кто умнее меня, одно из ведущих позиций Туристера (с организацией всей работы и конкурсов тоже, между прочим )) в рус интернете считает элементарно простым и нормальным.
Но я – удивляюсь. Потому что помню Туристер одним из многих сайтов. А сейчас он - один из лидеров русских сайтов.

Возвращаюсь к теме завершения конкурса, поздравляю победителей и участников конкурса.
Ребята, ну какие вы молодцы ))
Последнее изменение 12 ноября 2013 4:36
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3417
#293 12 ноября 2013 11:32
М-да... Я бы так описал всю эту ситуацию: "Квартирный вопрос продолжает портить москвичей"... Что выглядит крайне печально

И не убедить нам ни в чем Marevna, не переубедить... Нарушила ли она правила проведения конкурса? Нет. Имеет ли она право получить приз? Да. Считаю ли я ее победителем? НЕТ! И это при том, что я проголосовал за ее рассказ. Но если бы была возможность отозвать свой голос, то я это сделал бы непременно.

Вы знаете, Александра, помимо легитимности и законности существуют еще такие понятие как приличие, честь и репутация. Вы своими действиями во время конкурса, а особенно после него, очень сильно подпортили свою репутацию. И теперь все мы знаем Вас и имеем определенное мнение о Вас. Возможно, что для Вас это не имеет никакого значения - это ж Интернет, а Туристер, пусть и очень популярный, но далеко не единственный туристический сайт в Рунете, поэтому чем Вам может навредить испорченная репутация? Возможно ничем, а может быть для Вас это просто не важно!

И знаете что я Вам скажу, пусть это и будет немного грубовато, но мы здесь без Вас хорошо существуем, мы здесь без Вас формируем гласные и негласные правила поведения! И не надо нам тыкать на правила проведения конкурса, не надо пугать основателей Туристера тем, что Вы опубликуете какую-то переписку, не надо указывать на какие-то соринки в чужом глазу - разберитесь сначала со своим! И оставайтесь Вы со своими "добрачными половыми связями в Европе, Пуси Райотами и нефтяными скважинами Газпрома", но знайте, что заиметь хорошую репутацию на Туристере, игнорируя сложившиеся здесь годами правила поведения, не получится!

И ради чего все это? Ради камеры стоимостью 800 долларов? Удачных Вам кадров!
Турист Сергей Василец (vasilets)
28596
#294 12 ноября 2013 12:01
Marevna

К большому сожалению, Администрация сайта поддалась вашему шантажу. Между тем, вы нарушили все правила проведения конкурса, как писанные, так и не писанные.
Несмотря на это, вы объявлены победителем конкурса. Знайте, что большинство здравомыслящих блоггеров категорически не считают вас победителем
Вам удалось завладеть призом на сумму 800 баксов - наслаждайтесь! Взывать к вашей совести бесполезно - такое понятие для вас недоступно
Блогосфера очень тесный мир - здесь вам удалось провернуть аферу, но отозваться это может совсем в другом месте... Земля круглая
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#295 12 ноября 2013 12:31
Например, будет предложение пригласить разных жюри (профессиональных литераторов - для оценки письма, географов - для оценки …, фотографов - для …, и т.д). Не станет профессионал кривляться и марать свое имя подсуживанием.

Вижу одно зрелое предложение в этом гаме! И пусть приз зрительских симпатий тоже останется!
Турист Алла Шабалина (ala)
2126
#296 12 ноября 2013 12:34
Marevna писала 12 ноября 2013 1:20
я выступаю против того, чтобы считать Саморекламу - нехорошим и стыдным делом.

Александра! Сделаю попытку объяснить вам, почему никто не поддерживает вашу рассылку писем. Саморекламу, как один из современных инструментов продвижения никто и не считает нехорошим делом, речь идет о "чистоте сделки", т.е. важно время и место этой самой саморекламы. Ваша неправда в том, что вы организовали компанию саморекламы на территории конкурса, тем самым привлекли дополнительные голоса вовремя конкурса. Никого не волнует ситуация, когда вы разместили очерк или фотоальбом, разослали всем друзьям информацию, они заходят, смотрят и оценивают исключительно ваш материал. То же самое во время соревнования означает привлечение дополнительной аудитории, нацеленной прежде всего на ваш рассказ. В этом случае большинство вашим рассказом и ограничиваются, некоторые прочитают еще пару-тройку рассказов, скорей всего по той же теме. Таким образом, в равной борьбе вы получили преимущество за счет недобросовестной саморекламы. Если бы вы провели компанию саморекламы даже накануне конкурса, никто бы ничего не сказал! Но во время - это чисто механическая накрутка голосов. В предыдущих конкурсах уже поднималась эта тема, сообщество осудило эту практику и теперь просьбы обратить внимание на конкурсанта воспринимаются как нарушение этики. Я понимаю, что вы этого могли не знать, поскольку из-за очевидности для сообщества в правилах отдельным пунктом это не прописано. Поэтому считаю:
1.Приз вам надо все-таки дать.
2.Пункт о запрете рассылок во время конкурса внести в правила.
3.Во избежание накруток по дружескому принципу работы сделать анонимными.
4.За нарушение правил снимать с конкурса.

Турист Вячеслав Волков (Slava)
3417
#297 12 ноября 2013 12:34
Oleg_Sarapulov Олег, может отдельную тему создадите для этого? Боюсь, что здесь обсуждение здравых предложений будет перемежовываться с эмоциями от последнего конкурса
Турист Александр (alex10)
149
#298 12 ноября 2013 12:43
Гиды вообще не должны были учувствовать в конкурсе , т.к. сущность последнего конкурса - их работа. Маршруты . которые у них есть , проработаны и отфотографрованы.
А по существу, никто же не нарушил правил. в которых ничего про приглашения не написано.
Marevna использовала из инета ролики, вот это и есть плохо)))
Эти призы не стоят такого переполоха. Будем выше!
Поздравляю всех с достойной победой! А все действительно достойны.
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#299 12 ноября 2013 12:44
Radist писал 12 ноября 2013 12:34
Олег, может отдельную тему создадите для этого? Боюсь, что здесь обсуждение здравых предложений будет перемежовываться с эмоциями от последнего конкурса

Думаю да! А то эмоции залили все кроввью друзей-блоггеров
Турист Алла Шабалина (ala)
2126
#300 12 ноября 2013 12:50
vasilets писал 12 ноября 2013 12:01
Знайте, что большинство здравомыслящих блоггеров категорически не считают вас победителем


Сергей, не надо говорить за ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕЕ большинство. К сожалению, как раз именно большинство часто не может мыслить здраво.
Я, как здравомыслящий человек, считаю, что администрация правильно решила поступить не по совести, а по закону и вернула голоса Маревне. Победительницей я ее не считаю, точно так же, как не считаю маршрут Ирины лучшим - это по совести. Но законы надо соблюдать, даже если они не нравятся.

Еще раз искренне поздравляю всех призеров.
Спасибо всем за дискуссию. Рада, что в отличие от обычного славословия, был обмен настоящими мнениями.
Спасибо администрации за смелость соблюдать правила. И спасибо за очень дельный конкурс. Несколько маршрутов мечтаю повторить.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 9 10 11 12 13 14 15 16 17 следующая

Тема закрыта администратором Туристер.Ру