Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 8:11
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Ангола Февраль 2019

Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других. Стивен Кинг

Дорожные зарисовки - Ангола

Ангола — это та страна, которую надо посещать два раза либо длительность путешествия должна составлять не менее двух недель.

Дорожные зарисовки - Ангола

Поскольку у нас был маршрут сразу по нескольким странам (Ангола, Гвинея-Бисау и Кабо-Верде) и в одной из них планировалась этнографическая встреча, то Анголу мы рассматривали чисто как географическое посещение.

Дорожные зарисовки - Ангола

В этой стране имеются достаточно интересные племенные группы и народности, но с ними лично, если судьба предоставит такой шанс, я планирую увидеться в следующий раз.

Дорожные зарисовки - Ангола

А в первом ангольском знакомстве у нас была столица, город Луанда. Знакомьтесь, Луанда! и Азулежу Луанды или главная крепость Анголы

Дорожные зарисовки - Ангола

Плюс мы посетили уникальную, опять же в географическом плане, провинцию Кабинда.

Дорожные зарисовки - Ангола

Напомню, Кабинда имеет полуэксклавное положение. Таких полуэкславов в мире два: Калининградская область и Кабинда.

Дорожные зарисовки - Ангола

На севере Кабинда граничит с Республикой Конго, на востоке и юге — с Демократической Республикой Конго, на западе имеет выход к Атлантическому океану.

Дорожные зарисовки - Ангола

От основной территории Анголы её отделяет 37-километровый участок провинции Центральное Конго, принадлежащей ДРК.

Дорожные зарисовки - Ангола

По Кабинде я написал три материала. При этом, оттуда осталось ещё много других снимков, так что придётся наверное позже выкладывать отдельный фотоальбом.

Неформатная провинция Кабинда ч.1 — столица

Неформатная провинция Кабинда ч.2 — ФЛЕК

Неформатная провинция Кабинда ч.3 — финал

Дорожные зарисовки - Ангола

Помимо Луанды и Кабинды наш тревел квартер прокатился на машине от столицы до главной природной достопримечательности страны почти 400 километров.

Дорожные зарисовки - Ангола

За это время тоже удалось немного познакомится с Анголой, ведь дорога это организм, где кипит жизнь и происходят разнообразные события.

Дорожные зарисовки - Ангола

В сегодняшнем материале в основном фотографии, которые я сделал по дороге от Луанды до Каландулы и обратно.

Дорожные зарисовки - Ангола

Чего только не встретишь вдоль обочины. Даже вот такие развалы с мёртвыми животными, которых запрещено убивать.

Дорожные зарисовки - Ангола

В итоге мы проехали по территории четырёх провинций: Луанда, Бенго, Северная Кванза и Маланже.

Дорожные зарисовки - Ангола

В Маланже находится одноимённый город. Сюда мы и направлялись.

Дорожные зарисовки - Ангола

Точнее нам нужно было от города Маланже продвинутся ещё на 70 километров.

Дорожные зарисовки - Ангола

Финальной точкой нашего автопутешествия стал водопад Каландула.

Дорожные зарисовки - Ангола

Это один из крупнейших по объему водопадов в Африке. По нему также был рассказ Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Дорожные зарисовки - Ангола

В тех краях мы посетили ещё одну природную достопримечательность, которая представляет собой обширные монолитные скальные образования.

Дорожные зарисовки - Ангола

Этим геологическим образованиям миллионы лет и они выделяются своими размерами по сравнению с саванной ландшафта региона. Неожиданная Ангола или загадочные камни Пунго-Андонго

Дорожные зарисовки - Ангола

Вот такой, если вкратце, у нас был маршрут. А теперь немного общей информации о стране. Республика Ангола — бывшая португальская колония, получившая независимость в 1975 году.

Дорожные зарисовки - Ангола

Топоним «Ангола» происходит от названия государства Ндонго, существовавшего на современной территории Анголы в XV–XVII веках, или по имени правительницы государства Зинга Мбанди Нголы, организовавшей сопротивление португальским колонизаторам.

Дорожные зарисовки - Ангола

Португальские завоеватели превратили это название в «Королевство Ангола». В частности, так именовал страну в документах 1571 года первый губернатор Анголы и основатель Луанды Паулу Диаш де Новаиш.

Дорожные зарисовки - Ангола

Ангола располагает значительными природными ресурсами, из которых основное значение имеют нефть и алмазы, а также железная руда, фосфаты, медь, золото, бокситы, уран, граниты. По добыче нефти на Африканском континенте Ангола уступает лишь Нигерии.

Дорожные зарисовки - Ангола

Первая с момента обретения независимости перепись населения Анголы была проведена 16–31 мая 2014 года. Предыдущая перепись проводилась португальской колониальной администрацией в декабре 1970 года.

Дорожные зарисовки - Ангола

Результаты переписи 2014 года зафиксировали численность населения 25 миллионов 789 тысяч человек.

Дорожные зарисовки - Ангола

А в 2023 году численность населения Анголы приблизилась уже к цифре 36 миллионов человек.

Дорожные зарисовки - Ангола

Основную часть народа Анголы составляют три этнические группы: овимбунду (37%), северные мбунду (25%) и баконго (13%).

Дорожные зарисовки - Ангола

Остальные бантуязычные народности, населяющие страну: лунда, чокве, гангела, ньянека-умбе, овамбо, гереро и шиндонга. К небантуязычным народностям относятся бушмены.

Дорожные зарисовки - Ангола

Около 2% населения составляют африкано-европейские мулаты, 1% — белые, преимущественно ассимилировавшиеся португальцы.

Дорожные зарисовки - Ангола

Из всех африканских стран Ангола является страной, где процент говорящих на португальском языке, как на родном является самым высоким — 71%.

Дорожные зарисовки - Ангола

Ангола является второй страной с наибольшим количеством португалоговорящих людей в мире после Бразилии.

Дорожные зарисовки - Ангола

Большинство жителей Анголы исповедуют христианство (по разным оценкам от 88 до 94%).

Дорожные зарисовки - Ангола

На обратном пути из Каландулы в Луанду мы заезжали в аутентичные ангольские деревни.

Дорожные зарисовки - Ангола

Вот такие простенькие жилища. Зато обслуживать просто и комунальных платежей нет.

Дорожные зарисовки - Ангола

Частая картина. Один местный алкаш, пару лентяев и больше из мужиков никого, все работают. В деревне только женщины и дети.

Дорожные зарисовки - Ангола

В другом месте детей вокруг нас собралось очень много. Весело пообщались.

Дорожные зарисовки - Ангола

Ещё одна деревушка запомнилась семьёй альбиносов.

Дорожные зарисовки - Ангола

Девочку конечно жалко, видит она плохо, в Африке им тяжело жить. Но, я смог её порадовать и подарил детскую маленькую сумочку. Мимолётное счастье белокурой африканки.

Дорожные зарисовки - Ангола

Что интересно, никто у неё подарок не выхватывал и вообще не обижал. А такое частенько бывает, когда дети отнимют друг у друга, подаренные туристами сувениры или конфеты.

Дорожные зарисовки - Ангола

В завершение материала, немного пейзажей вдоль дороги.

Дорожные зарисовки - Ангола

Река. Их в Анголе немало. Самой длинной рекой страны, полностью находящейся на её территории, является Кванза.

Дорожные зарисовки - Ангола

Облака, как видите, временами в этот день были шикарными.

Дорожные зарисовки - Ангола

В итоге наша поездка в Анголу была недолгой, но благополучной, яркой по впечатлениям и теперь уже по воспоминаниям из прошлого.

Дорожные зарисовки - Ангола

На сегодня всё. Спасибо за внимание!

Ангола: полезная информация