Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 12:05

Нью-Йорк, Лас-Вегас, Анкоридж — США Июнь 2018

Как-то так получилось, что мой 75-й день рождения в 2018 г. совпал с довольно общирной поездкой по Северной Америке. Поначалу я с друзьями наметил только долгожданную Аляску, но как можно, прилетев на этот далекий от нас, континент, не посетить еще и другие интересные места этой страны? Ведь по количеству Национальных парков, США — на первом месте.

Поэтому, подкорректировав план этого путешествия, получилось в общей сложности пять недель — три недели по США и Канаде и две — по Аляске. И в итоге вышло как бы — «Вокруг Северной Америки»! Это был не первый опыт столь длительных путешествий. Начались они тоже с почти полуторамесячного путешествия «Вокруг Южной Америки» , с которого, собственно и начались наши дальние путешествия с друзьями по всему Свету.

Тогда это был 2006 год и для многих из нас ворота в столь дальние страны только-только открылись. В том путешествии мы приобрели и соответствующий опыт — ведь никто из нас никогда не был на этом континенте. Ну, а потом, как говорится — «и пошло, и поехало» — начались и путешествия, и публикации о них. И — в итоге мы с друзьями посетили все континенты и более ста стран…

Что касается своего Дня Рождения, то мне бы хотелось вспомнить здесь мой 75-летний юбилей, который некоторые называют «бриллиантовым» или «полуторакратным», поскольку он является эдаким промежуточным этапом между 50-летним («золотым») и 100-летним («вековым») юбилеями.

Итак, этот мой «бриллиантовый» юбилей прошел как раз в путешествии «Вокруг Северной Америки». Во его, мы сделали как бы круг по этому континенту. Авиация перемежалась с прокатным автотранспортом, на котором мы проехали от Лас-Вегас через Национальный Парк «Кингс Каньон», славящийся своими громадными секвойями, по всему побережью Тихого океана до города Сиэтл, откуда уже и перелетели на Аляску. А там тоже — две активных недели с полетами на гидропланах к медведям и поездками на взятых напрокат машинах по всем интересным местам от Анкориджа до Фэрбенкса. Ну, а начали мы — с Нью-Йорка — негласной столицы Америки.

Нью-Йорк

Нью-Йорк — город, в котором жизнь не останавливается ни на минуту. Он всегда в движении и, прилетев туда, где нас встретили старые друзья, просто просидеть с ними эти несколько дней за воспоминаниями о былой советской жизни, было невозможно.

Добро пожаловать в страну Свободы!
Добро пожаловать в страну Свободы!

После завтрака выезжали из района Бруклин, в котором нас поселили, в центр Нью-Йорка и возвращались оттуда только поздно вечером. Экскурсии, просто прогулки по известным местам и вечерние посиделки в кафе и ресторанах с другими старыми друзьями, успевшими хорошо закрепиться и обосноваться за минувшие 10–15 лет в этой стране.

Набережная Бруклина

Очень впечатлил памятник, который стоит на месте разрушенных террористами 11 сентября 2001 года, башен-близнецов. Сейчас здесь возведён «Мемориал и музей 11 сентября» (National September 11 Memorial & Museum). А рядом построен новый небоскреб «Башня Свободы» (One World Trade Center), ставший самым высоким зданием в США. Его высота составляет символические 1776 футов (541 метр) в честь года подписания Декларации независимости США.

На месте оснований разрушенных башен-близнецов построены два огромных бассейна с водопадами, символизирующие потерю и отсутствие этих зданий. По краям чаш выгравированы имена всех жертв терактов 11 сентября 2001 года. А под этими бассейнами расположили «Музей 11 сентября», посвящённый памяти жертв этих терактов.

Памятный мемориал на месте разрушенных 11.09.2001 небоскребов.
Памятный мемориал на месте разрушенных 11.09.2001 небоскребов.

Невозможно было оставить без внимания и Центральный парк Нью-Йорка — огромный зелёный оазис в центре Манхэттена площадью около 340 гектаров. По нему можно гулять бесконечно. Парк славится своими знаковыми достопримечательностями, такими как Bethesda Terrace, замок Белведер и Центральный парк-зоопарк. Он считается идеальным местом для отдыха от городской суеты и наслаждения природой, культурой и занятий спортом.

В Центральном парке Нью Йорка
В Центральном парке Нью Йорка
В Центральном парке г. Нью-Йорк
В Центральном парке г. Нью-Йорк

Проведя несколько дней в Нью-Йорке, перелетели на водопад Ниагара.

Водопад Ниагара

Водопад Ниагара — одна из основных природных достопримечательностей Северной Америки, находится примерно в 600 км на северо-запад от Нью-Йорка и для его посещения нужно прибыть в городки Ниагара Фолс или Буффало — в каждом из них есть и аэропорты, и автопрокатные компании. На неспешный осмотр водопада с обеих сторон вполне достаточно двух дней. У нас получилось три дня, так как мы, углубившись немного в Канаду, посетили еще обосновавшихся там наших старых знакомых.

На осмотр водопада с американской стороны с пешеходной прогулкой по всяким там водопадным «закоулкам», у нас ушел один день. Место интересное и можно было даже прокатиться на пароходиках, которые для остроты ощущений туристов, заплывали под струи водопада.

Водопад Ниагара с американской стороны
Водопад Ниагара с американской стороны

С канадской стороны водопад выглядит более грандиозным. И, особенно — вечером, когда он начинает подсвечиваться всеми цветами радуги.

Водопад Ниагара с канадской стороны
Водопад Ниагара с канадской стороны

Три водопадных дня пролетели незаметно и мы вылетели самолетом авиакомпании Delta в столицу развлечений, финансового грабежа и разврата туристов — город Лас Вегас, где и отметили этот мой 75-ти летний юбилей.

Лас-Вегас

В Лас-Вегасе не заскучаешь! Но, помимо игр в многочисленных казино, он предлагает также и посещения множества развлечений и достопримечательностей для тех, кто не увлекается азартными играми. Город известен не только своими казино, но и уникальными туристическими объектами, шоу, шикарными магазинами, ресторанами и природными красотами. Жизнь в ЛВ кипит круглые сутки и даже не поймешь, когда больше — днем или ночью.

Комплекс отелей Нью-Йорк
Комплекс отелей "Нью-Йорк"
Центральный проспект Лас-Вегаса - Стрип (Las Vegas Strip)
Центральный проспект Лас-Вегаса - Стрип (Las Vegas Strip)

Здесь для всех найдутся свои развлечения. Многие начинают знакомство с городом с огромного колеса обозрения «The High Roller» — одного из крупнейших в мире, с высоты которого открываются великолепные панорамные виды на Лас-Вегас, который особенно красив ночью.

Несмотря на жару (под +40), мы совершали днем прогулки по центральным улицам ЛВ, перемежая их с заходами в стоящие на пути отели. Это позволяло одновременно и осмотреть эти, кипящие от активной игровой жизни, места и остыть в них от уличной жары.

Развлекаловка туристов не прекращается ни днем, ни ночью
Развлекаловка туристов не прекращается ни днем, ни ночью

Лас-Вегас хорош не только тем, что там можно круглыми сутками играть в казино, но и своими возможностями посетить оттуда такие интересные туристические места, как Красный каньон (Red Rock Canyon) или Гранд-Каньон (Grand Canyon). Мы летали из ЛВ на Гранд-Каньон вертолетом во время нашего первого посещения этого места в 1996 году и каньон очень тогда впечатлил!

Таким образом, Лас-Вегас предлагает широкий спектр развлечений и достопримечательностей для всех, независимо от их увлечённости азартными играми. Это идеальное место как для культурного отдыха, так и активного досуга и знакомства с уникальной атмосферой этого города.

Вечерний Лас-Вегас. Отель Венеция - внутри него есть настоящие каналы с гондолами, на которых катаются туристы.
Вечерний Лас-Вегас. Отель "Венеция" - внутри него есть настоящие каналы с гондолами, на которых катаются туристы.

Ну, а мой 75-ти летний юбилей друзья предложили отметить в ресторане Eiffel Tower Restaurant. У него очень удачное расположение — на 11 этаже башни (реплике Эйфелевой в Париже) в отеле-казино Paris Las Vegas, из открытых окон которого открывался хороший вид на город и фонтаны отеля Белладжио, в котором мы остановились. Высота этой башни около 165 метров, что составляет половину высоты парижского оригинала, которая там достигает 330 метров. Эта реплика — одна из самых узнаваемых достопримечательностей Лас-Вегаса, привлекает к себе много туристов. С ее вершины открываются потрясающие виды на окрестности города.

Реплика Эйфелевой башни в Лас Вегасе
Реплика Эйфелевой башни в Лас Вегасе

Из окон ресторана были хороши видны играющие фонтаны Беладжио, сопровождаемые прекрасной музыкой. Наверно это и сделало его самым популярным местом для романтических ужинов и особых мероприятий.

Вид с ресторана на отель и поющие фонтаны Белладжио
Вид с ресторана на отель и "поющие" фонтаны Белладжио
С Днем рождения! - Неужели уже 75? Так быстро! А вроде, босоногое нижне-тагильское детство, было вчера …

Калифорния. Секвойи, морские слоны и Силиконовая долина

Далее, взяв напрокат автомашину, наш маршрут пролег от Лас-Вегаса до Сан-Франциско и дальше, вдоль побережья Тихого океана — до г. Сиэттл. Общее расстояние этого автопути по карте составило 1860 мл (2976 км). Но на самом деле, с учетом заезда в Канаду со стороны Ниагары, мы наколесили уже около 4000 км. А если еще к этому добавить Аляску?

Карта автопути Лас-Вегас - Сиэтл (1860 мл)
Карта автопути Лас-Вегас - Сиэтл (1860 мл)

Поначалу, выехав из Лас-Вегаса, мы планировали «заглянуть» в неизвестную для нас Долину Смерти, но стоявшая даже в Л-В жара свыше 30 градусов, охладила наши планы — ведь в этой долине температура была уже на уровне +50. И экспериментировать со своим здоровьем как-то не хотелось — может, в другой раз и свернем направо…

Если повернуть направо - приедем в Долину Смерти …
Если повернуть направо - приедем в Долину Смерти …

По пути к побережью океана посетили Кингс Каньон (Kings Canyon), который находится в национальном парке Sequoia National Forest, знаменитом своими громадными хвойными деревьями Секвойя.

Дорога в Секвойя-Парке
Дорога в Секвойя-Парке

Кингс Каньон, расположенный уже в Калифорнии, считается одним из самых живописных Национальных Парков США. Он соседствует с Национальным парком Секвойя и привлекает любителей природы, туристов и фотографов своими уникальными пейзажами. Этот каньон является одним из самых глубоких в Северной Америке, уступая лишь Гранд-Каньону в штате Аризона. Величественные скалы, водопады и живописные долины делают его популярным местом для фотографоф и любителей дикой природой.

Парк славится своими громадными секвойями, среди которых есть настоящий гигант — секвойя «Генерал Грант», высотой 81,5 метра. Ее возраст оценивают примерно 1650–1700 лет. Ну, а самым высоким деревом в мире считается секвойя под названием «Гиперион», находящаяся в калифорнийском Национальном парке Редвуд. Его высота составляет 116 м. Оно было обнаружено в 2006 году, но его точное местоположение не разглашается, чтобы защитить его от излишнего внимания туристов и возможного повреждения экосистемы вокруг.

Секвойя Генерал Грант
Секвойя "Генерал Грант"

Выехав из зарослей Кингс Каньона, взяли курс на побережье Тихого океана, значительную часть которого мы проедем не только по Калифорнийской магистрали № 1 (Pacific Coast Highway #1), но и по более второстепенным и интересным дорогам, идущим как бы по самой кромке береговой линии.

Северные морские слоны

Взяв курс на город Сан-Хосе, выехали на калифорнийское побережье Тихого океана как раз возле Piedras Blancas Elephant Seal Rookery — одного из самых крупных и известных мест для наблюдения за северными морскими слонами (Northern Elephant Seals).

Лежбище морских слонов
Лежбище морских слонов

Здесь располагаются огромные колонии этих животных, которые приплывают к берегу для размножения, линьки и отдыха. Самцы могут достигать 5 метров в длину и весить до 2,5 тонн. Они известны своим громким ревом и агрессивным поведением во время брачного сезона.

75-й День рождения: «Вокруг Северной Америки»

Эта часть побережья считается одним из лучших мест для наблюдения за дикой природой. Ее уникальность заключается в том, что здесь вы можете увидеть впечатляющие сцены из жизни морских слонов вблизи, при этом находясь в безопасности и не беспокоя животных.

На берегу Тихого океана
На берегу Тихого океана

На несколько дней, совпавших с 4 июля — Днем независимости США, мы остановились у наших, успешно адаптировавшихся с начала 90-х, соотечественников в городе Сан-Хосе — считающимся как бы столицей Силиконовой долины. Она известна как глобальный центр технологий, инноваций и стартапов, а также как место, где сосредоточены штаб-квартиры ведущих технологических компаний мира, таких как Apple, Google, Facebook, Intel и Tesla.

Почти все дома американцев - низкоэтажные, очень удобные и просторные внутри и с обязательным садовым участком.

Почему такое название — Силиконовая? Оно возникло в 1970-х годах из-за большого количества производителей полупроводников (в том числе на основе кремния, или «силикона»), которые стали основой для развития электроники и компьютерных технологий. Со временем регион стал ассоциироваться с развитием всей IT-индустрии, включая программное обеспечение, интернет и инновационные технологии.

В этом месте мы провели несколько дней, включая и саму дату 4 июля, на празднование которой нас пригласили наши земляки из бывшего Союза, уже давно переехавшие в эти места.

Бывшие советские граждане дружно празднуют День Независимости США 4 июля
Бывшие советские граждане дружно празднуют День Независимости США 4 июля

Силиконовая долина также известна своею высокоразвитой культурой венчурного капитала, который финансирует новые разработки (стартапы), университетами мирового уровня, такими как Стэнфорд, а также множеством исследовательских и разработческих центров.

Очень познавательная дорога к Аляске

В аэропорту Сан-Хосе мы сдали нашу машину, взятую напрокат в Лас-Вегасе и дальнейший путь по Калифорнии вдоль побережья Тихого океана до города Юджин (Eugene) мы проделали с нашим старым знакомым Ильей, с которым творчески сотрудничали еще на страницах туристического сайта Турбина. За время этого пути длиной около 560 миль (900 км), он показал нам несколько интересных природных и исторических мест.

Среди них были некогда русская крепость Форт Росс — одно из мест неудавшихся попыток русских зацепиться в 19 веке за Америку, уютный городок Мендоцино и Стеклянный пляж. Далее на нашем пути встретились природные достопримечательности — Аллея Гигантских секвой, которая находится в лесном массиве гигантских деревьев — Humboldt Redwoods State Park.

В Парке Humboldt Redwoods State Park было приятно вспомнить и нашу туристскую молодость с ночевками в горных походах только в палатках.

Там, среди аромата хвойных гигантов и дневных экскурсий, мы провели две ночи в палатках. Немного тревожно было из-за табличек, на которых было написано почти приказным тоном — не оставлять в палатке никакой пищи! Все складывать в специальные контейнеры! Думаю, у многих возникал вопрос: «А мы, что — не пища для медведя»? Но — все обошлось…

Только человек десять, наверно, могут взять в обхват эту секвойю

В этом же кемпинге, в музее Парка, меня поразила фотография группы людей, стоящих на срезе пня секвойи. Чем и какой пилой ее пилили — был мой первый вопрос…

Группа местных жителей на срезе секвойи. Начало 20 века.
Группа местных жителей на срезе секвойи. Начало 20 века.

В Юджине мы расстались с Ильей и там, взяв в ренту уже третью за это время в Америке, машину, выехали до города Сиэтл, откуда и вылетели в Анкоридж для двухнедельного путешествия по Аляске.

Аляска. Анкоридж

На Аляске мы провели две недели активных экскурсий, самыми интересными из которых были близкие встречи с медведями, охотившимися за лососем, круиз по заливу с китами, посещение ледников, линии Полярного круга и знакомство с северными золотодобытчмками.

Что больше всего поразило нас на Аляске? Конечно, картины Природы и охоты медведей на идущего вверх по течению реки на нерест, лосося! Это было незабываемо!

Анкоридж приветствует нас! Даже в городе медведи на каждом шагу.
Анкоридж приветствует нас! Даже в городе медведи на каждом шагу.

Знакомство с полуостровом Кеннаи

После знакомства с Анкориджем, его музеями и окрестностями, выехали на полуостров Кеннаи.

Первая часть автомобильного маршрута по полуострову Кеннаи на Аляске
Первая часть автомобильного маршрута по полуострову Кеннаи на Аляске

Первым на нашем пути стал городок Сьюард, по дороге к которому мы познакомились с первыми медведями, которые были как бы в громадном природном вольере. Переночевав, утром вышли на дневной круиз по Воскресенскому Заливу (Resurrection Bay). Игры касаток, которые мы увидели, были незабываемы!

Игры касаток

75-й День рождения: «Вокруг Северной Америки»

Интересной на этом полуострове была и встреча с потомками русских в поселке Нинильчик, которые пытались безуспешно освоить Аляску в конце 19 века.

Нина Фефелова - хозяйка дома-музея первых поселенцев из России

Их дома чем-то неуловимо напомнили мне глубинку северной части России. В такой же по климату Шотландии, например, такой архитектуры нет.

Хомер и его достопримечательности

Устроившись в отеле и поужинав, выехали по шоссе к концу Хомерской песчаной косы.

Вот уже виден конец Хомерской косы
Вот уже виден конец Хомерской косы

На ее мысу стоял оригинальный памятник «Lands End» — Конец Земли. По его бокам сверху стояли алеут с рыболовной сеткой и русалка. Все, естественно, стремятся к русалке. Один из наших друзей тоже не преминул забраться наверх, чтобы поближе познакомиться с нею и… — обломал ей хвост!

Памятный обелиск на конце Хомерской косы.
Памятный обелиск на конце Хомерской косы.

Финалом поездки на полуостров стала вертолетная экскурсия над заливом с окружающими его горами и ледниками

Хомер. Перед полетом над ледниками
Хомер. Перед полетом над ледниками

Поднявшись в воздух, стало видно и понятно — вот она какая эта Хомерская коса! С высоты была наглядно видна вся ее инфраструктура — и конец дороги № 1, начавшейся от Солдотна, и закрытый от ветра причал, на котором стоят сотни яхт и катеров. И даже успели разглядеть нашу русалку со сломанным нами, хвостом…

Конец Хомерской косы
Конец Хомерской косы

Горно-ледниковый массив на другой стороне залива от городка Хомер, называется Хардинг Айсфилд (Harding Icefield). Это один из крупнейших ледниковых массивов в США, который является частью национального парка Кенай-Фьордс (Kenai Fjords National Park).

Грейсер-Глейшер (Grewingk Glacier) - один из самых известных ледников в районе залива Качемак-Бэй.

Ну, а берега и некоторые острова вокруг Хомера — хорошо обжиты и приятны для жизни и отдыха.

Под нами - залив Качемак Бей

НП Катмаи — медведи, лосось и вулканы

Вернувшись в Анкоридж и отдохнув там денек, нырнули в следующее приключение — посмотреть как медведи охотятся на лосося. Это несложно. нужно только далеко заранее забронировать такой полет в Национальный Парк Катмаи до поселка Kings Salmon и, там переночевав, переправиться на гидросамолете до местечка Bruks Lodge, где и будет происходить это, хорошо организованное медведями и лососями, шоу.

К медведям и лососям - только гидросамолетом!
К медведям и лососям - только гидросамолетом!

Картину ловли лосося медведями, наверно, можно наблюдать на всех ручьях и реках этого полуострова, но туристам туда, из-за опасности встреч «лоб в лоб» с медведями, ходить не разрешают. Для нас было открыто только одно место — водопад Брукс-Фолс (Brooks Falls), куда можно было придти с гидом только «на часок». Охрана как Природы, так и Жизни человека — в Америке везде на первом месте!

Терраса наблюдения на водопаде Брукс-Фолс (Brooks Falls)
Терраса наблюдения на водопаде Брукс-Фолс (Brooks Falls)

Всегда ли можно увидеть такие фантастические картины, которые мы наблюдали в течении этого часа? Нет! Это случается только в определенное время летом, когда лосось идет с моря-океана на нерест. И тут его уже ждут охотники…

75-й День рождения: «Вокруг Северной Америки»

Порода лосося уникальна тем, что он идет нереститься в то же самое место, где родился. И меня, как бывшего научного сотрудника в области биокибернетики, все время занимал вопрос — Как икринка может такое помнить??? Такой же вопрос озадачивал и многих других ученых и в результате недавних исследований было установлено, что икринка сама по себе не «запоминает» реку, но когда молодые лососи растут и развиваются в ней, они как бы «запечатывают» информацию в своем мозгу о её уникальном запахе. И этот феномен помогает им спустя годы вернуться! в точку своего рождения! И у них это получается…

75-й День рождения: «Вокруг Северной Америки»

Итак, встреча с медведями — охотниками за лососем — состоялась! Мы готовились к ней долго и этот июльский тур в Национальный Парк Катмаи был куплен нами еще в феврале. Наверно, это была одна из самых дорогих экскурсий в Мире — час свидания с такими шикарными картинами живой Природы — 1000 долларов!

Финал путешествия

Вернувшись в Анкоридж, направились на машинах в конечную точку нашего путеществия — город Фейрбенкс. По пути осмотрели еще такие достопримечательности как Музей жизни коренных жителей Аляски, ледник Матануска, Долина Денали и Линия Полярного Круга.

Вторая часть автомобильныного маршрута по Аляске
Вторая часть автомобильныного маршрута по Аляске

В городе Фейрбенкс мы и завершили это, совпавшее с моим 75-ти летием, это, почти полуторамесячное путешествие — «Вокруг Северной Америки»!

Наша группа в путешествии «Вокруг Северной Америки»
Наша группа в путешествии «Вокруг Северной Америки»

Транспорт и расстояния:

Маршрут путешествия «Вокруг Северной Америки» включал в себя как авиаперелеты, так и поездки на арендованных машинах: Авиа: Нью Йорк — Ниагара — Лас-Вегас; Авто: Лас-Вегас — НП Кингс Каньон — Сан-Хосе — Сиэтл; Авиа: Сиэтл — Анкоридж; Авто: Анкоридж — Хомер — Анкоридж; Авиа: Анкоридж — Kings Salmon — Анкоридж; Авто: Анкоридж — Фейрбенкс — Полярный Круг. Авиа: Фейрбенкс — Нью Йорк.

Расстояния на авто: По территории США — 1860 мл (2976 км); По Аляске — 1420 мл (2272 км), по Канаде — 450 мл (720 км). Общий миляж/километраж составил 3730 мл (5968 км). Это примерно равно расстонию от Петербурга до Байкала…

Вот так! Время летит как птица! Вроде, вчера было 75, а сегодня, уже…

Ой! Неужели?

Цикл материалов "Вокруг Северной Америки"

1. Нью Йорк. Знакомство с Манхеттеном
  2. Central Park — зеленая жемчужина Нью-Йорка
  3. Нью-Йорк. Бруклин — находка для наших эмигрантов
  4. Водопад Ниагара
  5. Водопад Ниагара с канадской стороны
  6. Лас-Вегас — прогулки по дневному городу
  7. Автопутешествие по Западной части США. ч.1 - Лас-Вегас — Сан-Франциско
  8. Автопутешествие по Западной части США. ч.2 - Русская страница в истории Калифорнии
  9. Автопутешествие по Западной части США. ч.3 - Музыкальные и стеклянные ожерелья Калифорнии
  10. Автопутешествие по Западной части США. ч.4 - Секвойи, секвойи...
  11. Автопутешествие по Западной части США. ч.5 - Эврика! Опять секвойи ...
  12. Автопутешествие по Западной части США. ч.6 - Через водопады и вулканические озера
  13. Автопутешествие по Западной части США. ч.7. Город Сиэтл — врата на Аляску
  14. Аляска. ч.1 — Анкоридж и его достопримечательности
  15. Аляска. ч.2 — Природа и животный мир на пути в НП Кеннаи
  16. Аляска. ч.3 — Китовая феерия в фиордах Кеннаи
  17. Аляска. ч.4 — Русский след на полуострове Кеннаи
  18. Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения
  19. Аляска. ч.6 — Медведи, всюду медведи...
  20. Аляска. ч.7 — Долина Десяти Тысяч Дымов
  21. Аляска. ч. 8. Достопримечательности окрестностей Анкориджа
  22. Аляска. ч. 9. Дорога к Национальному парку Денали
  23. Аляска. ч. 10. Красоты Национального Парка Денали
  24. Аляска. ч. 11. Чем живет американская глубинка по дороге на Фэрбенкс
  25. Аляска. ч. 12. Северный Полярный круг и его достопримечательности
  26. Аляска. ч. 13. Скромное обаяние города Фэрбенкс
  27. Аляска. ч. 14. Прогулка по вечернему городу Фербенкс
  28. 75-й День рождения: «Вокруг Северной Америки»

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

США: полезная информация