Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина

О БЕргамо

Навигация по дождливому Комо

Лабиринты истории Пьяченцы

Три дня на Лаго-Маджоре

Путешествуя по Германии и воочию наблюдая за безукоризненным порядком практически везде и во всем, прилагая все усилия и напрягая воображение, сложно себе даже представить, что когда-то очень давно на берегах Эльбы жило одно из самых диких и нецивилизованных германских племен того времени — лангобарды или как их называли — «длиннобородые германцы». Сразу представляются чумазые, закутанные в шкуры, с огромной костью в руках, лохматые представители племени.

Перейдя в 568 году через горные Альпы и вторгнувшись в Италию, находившуюся в те времена под властью византийцев, они подчинили себе римское население и создали там своё Лангобардское королевство, впоследствии ставшее современной ЛомбардИей (ударение на «И»). В Италии неожиданно для себя захватчики столкнулись с остатками античной культуры и невиданными до селе для них знаниями.

Дочь баварского герцога Гарибальда I и королевы Вальдрады, происходившей из династии лангобардских королей, Теоделинда, была невероятно красива и молва о ее привлекательности разнеслась далеко за пределами Баварии, многие влиятельные и состоятельные женихи пытались завладеть не только ее вниманием, но и сердцем.

Лангобардский король Аутари, прослышав о красавице Тео, так нежно звали ее домашние, заочно влюбился в девушку и решил лично проверить, так ли красива принцесса, как разносится о ней молва. Воинствующее и ненасытное племя лангобардов с кем только не воевало, а в те времена как раз со своими же земляками-баварцами.

Поэтому открыто появиться при дворе баварского герцога Гарибальда I Аутари мог только инкогнито и с трудом, но ему все же удалось увидеть и убедиться в красоте его дочери, прелестной Теоделинды. С тех самых пор король потерял покой и сон, пока с помощью перемирия не был решен вопрос о браке и в 588 году Теоделинда прибыла в Италию, чтобы стать супругой лангобардского короля Аутари. Браковенчание состоялось позднее- в мае 589 года.

В Монцу я решила поехать после небольшой прогулки по Лоди. В терминалах Милано Централе не успела подойти и сориентироваться на какие кнопочки нажимать, как подскочил мужичек, не похожий на служащего помощника, но разбираться кто есть кто мне было некогда, а он услужливо предложил свою помощь. Купив с его помощью билет на региональный поезд я было рванула на перрон, но мужичонка запросил оплату за свои услуги! Ага, сами мы не местные, ваших слов не понимаем. На перроне увидела стоящий поезд, следовавший в Домодоссолу, весь он был буквально забит людьми, чемоданами и мне удалось сесть только на откидное кресло и 10 минут от Милана до Монцы пролетели в наблюдении за яркой темнокожей семейной парой с кучей огромнейших чемоданов, коляской и очаровательной малышкой с шикарными крупными локонами.

От ж/д вокзала Монцы повернув направо по via Italia, сопровождаемая зарядившим нудным дождем, я отправилась в исторический центр города, получив первые смазанные впечатления: в этот праздничный первомайский день город будто вымер, хотя время-то было отнюдь не раннее, практически приближавшееся к обеду.

На площади Piazza Trento e Trieste в ожидании зрителей зябли и мокли раритетные авто.

Древняя Модиция и современная Монца

В центре площади в 1932 году был открыт памятник скульптора Энрико Панчера погибшим в Первой и Второй мировых войнах жителям Монцы.

Древняя Модиция и современная Монца

У витрин своих лотков с продукцией собственного производства в ожидании покупателей скучали продавцы.

Даже Собор Duomo di Monza, замурованный в строительные «леса» был закрыт, это было уже слишком,

Древняя Модиция и современная Монца

расстроенная, пройдя мимо музея, наивная-решила оставить его на потом,

поливаемая безжалостными струями, побрела дальше.

Супружество Теоделинды и Аутари продлилось до неприличия недолго: уже в следующем 590 году при загадочных обстоятельствах король скоропостижно скончался, поговаривали даже, что его отравили. Быстро завоеванная любовь и доверие народа к баварской принцессе были столь велики, что с их благословения вдовствующей королеве лангобардов было позволено самой выбрать себе нового мужа, который автоматически становился бы королем. Выбор пал на двоюродного брата своего умершего мужа короля Аутари, герцога из Турина — Агилульфа и через короткий промежуток времени в этом же 590 году Теоделинда повторно вышла замуж.

Пройдя через зажатую зданиями арку Torre di Teodolinda,

Древняя Модиция и современная Монца

следую дальше полюбоваться одним из самых известных мостов через реку Ламбро — Ponte dei Leoni- мосту Львов, построенному в 1838–40 годах. Украшением моста являются четыре льва из каррарского мрамора, которых выполнил скульптор Антонио Тантардини.

Древняя Модиция и современная Монца

На мужа, нового короля Лангобардии, Теоделинда имела огромное влияние и обратила его в основном на то, чтобы в своем королевстве укрепить позиции Церкви Рима и Византийского двора.

Теодолинда знакомится с римским папой Григорием Великим, принимает христианство и буквально заставляет креститься и Агилульфа. С этого момента лангобарды становятся языческими христианами, а по воле Теоделинды возводится базилика в честь святого Иоанна Крестителя — позже на ее месте был построен городской собор Дуомо Монца.

Согласно преданиям папа Григорий Великий выслал Теодолинде в дар святую реликвию — гвоздь из Креста Господня, обретенный императором Константином и его матерью Еленой на Голгофе. Она приказала обратить его в корону, прежде украсив золотыми пластинами с каменьями. По сей день хранившаяся в сокровищнице собора корона Ферреа, становится короновальным венцом лангобардов.

Дождю, видимо, поднадоело поливать в холостую, не найдя поддержки и понимания с моей стороны, он совершенно неожиданно прекратил свою нудную канитель и практически сразу же выглянуло солнышко, облака уступили место голубому небу и уже приглянувшаяся мне Монца, стала нравиться еще больше!

После смерти в 615 году своего второго мужа Агилульфа Теоделинда сделалась регентом при не достигшем еще совершеннолетия наследнике престола Аделоальде. Вместе с сыном много лет она потратила на то, чтобы обратить лангобардов в Православную веру — но сделать ей этого до конца так и не удалось. Но при её попечительстве было построено много церквей в нынешних областях Ломбардии и Тоскане В 625 году Аделоальд был свергнут с престола и бежал к византийцам; Теоделинда скончалась три года спустя. Окончательно же правая вера восторжествовала в Лангобардском королевстве при короле Ариперте I, племяннике благоверной Теоделинды.

На моем пути встретились несколько церквей. Одна из них, постройки 1620 года, посвящена святым Марии Магдалине и Терезе.

Древняя Модиция и современная Монца

Церковь Санта Мария ин Страда имеет благородный кирпичный фасад. Согласно рукописям ее строительство началось в 1357 году и благодаря реконструкциям выглядит она очень красиво.

Церковь Санта Мария дели Анжели в 17 веке была построена в барочном стиле, а в конце 19 века перестроена в неоготиком. Перед фасадом установлена статуя святого Карло Борромео (1538–84).

Еще пример кирпичного зодчества — церковь Святого Петра мученика 14 века посвящена Петру Веронскому, которого убили в 1252 году по пути из Комо в Милан.

Благодаря императорской короне в 995 году город получает статус императорского или королевского. Корона Ферреа принесла городу и славу, и привилегии, и богатства, так как ею короновали всех императоров, царей и монархов Италии, включая Наполеона Бонапарта и Карла Великого.

Теодолинду же почитают и в современной Монце, 22 января празднуется день памяти королевы.

А мне пора распрощаться с далеким прошлым, покинуть чудесные пустынные улочки Монцы и ускоряя темп я направилась к огромному парку Монцы (Parco di Monza)

Древняя Модиция и современная Монца

где сразу на входе расположена вилла Villa Reale.

Древняя Модиция и современная Монца

По указу Марии Австрийской для ее сына Фердинанда в Монце в 1777–1780 годах строится королевский дворец с капеллой, театром в четких изысканных пропорциях с регулярным садом и первым итальянским пейзажным роскошным парком, который сразу становится летней резиденцией династии Габсбургов.

В 1805 году правительство Наполеона увеличило размеры парка за счёт прилегающих к нему лесных угодий близлежащих небольших городков и частных вилл с целью разведения и содержания здесь диких животных для охоты. В следующем, 1806 году во дворце поселяется вице-король Италии и Великий Командор Эжен Евгений Богарне, приемный сын Наполеона и здание приобретает название «Вилла Реале» (Королевская вилла).

В это же время архитектор Луиджи Каноника разработал новый проект парка и каменную стену, окружающую всю территорию наиболее крупного огороженного парка Европы, длина которой составляет около 14 километров.

Редкие посетители подкреплялись в кафе, организованном во внутреннем дворике виллы, дети резвились, бегая по ступенькам дворца,

Древняя Модиция и современная Монца

я же прошла мимо, увлекаемая огромными раскидистыми деревьями-что прячут они за своей листвой?

Древняя Модиция и современная Монца

Искусственное озеро, окруженное каменными горками, лесенками, гротами и водопадиками, это как раз то, что мне было нужно, вдоволь напитавшейся и насытившейся историей Монцы, необходимо было зарыться в густую листву, ловить глазами отражения в пруду, неспешным шагом бродить по сказочному уголку, открывая для себя все новые и необычные детали!

Древняя Модиция и современная Монца

После прихода к власти в середине XIX века савойской династии вилла стала любимой личной резиденцией короля Умберто I, который любил останавливаться в королевской вилле, отдыхать и охотиться в парке. После его гибели в 1900 году наследники короля забросили свою резиденцию, а парк передали Учреждению национального ополчения. Вилла потеряла свои представительские функции, а огромные территории садов на долгие годы были банально заброшены.

Я могла бы бродить по извилистым тропинкам еще и еще, но огромный парк, масштабы которого в тот момент я совершенно не могла соизмерить, манил своими тайнами, скрытыми сюрпризами, открывающимися мне и оставшимися загадками по сей день.

Вот, например, эта арка

или вот этот мостик,

приведший меня к совершенно очаровательной башне.

Древняя Модиция и современная Монца

Я ходила вокруг нее в поисках хоть какого-то названия, но лишь наткнулась на рельефные изображения изумительной работы,

Древняя Модиция и современная Монца

одно из которых особенно заинтересовало меня и мне удалось найти информацию о нем.

Древняя Модиция и современная Монца

«В качестве эмблемы миланский род Висконти использовал змею, глотающую младенца. Герб семьи Висконти носит собственное имя Бисцион (Il Biscione). Этот древний герб представляет собой лазурного змея на серебряном фоне, держащего в пасти человека. Символ появился в гербе Висконти в 12 столетии во время крестового похода, когда согласно легенде, Оттоне Висконти победил в поединке сарацинского принца и забрал его щит с изображением змеи, глотающей младенца Христа. Рыцарь Оттоне Висконти вернулся в Милан покрытый ратной славой освободителя Священной земли, после чего решил избрать этот символ своим гербом.»

Древняя Модиция и современная Монца

Покружив по близлежащим окрестностям, прислушиваясь к непонятному жжужанию вдалеке, то стихающему, то нарастающему с новой силой и недоумевая, чтобы это могло быть, я решила идти по алее в глубь парка на этот звук в поисках еще одной виллы.

Древняя Модиция и современная Монца

До середины прошлого века Дворцовый комплекс Монцы переживал трудные времена, но с 1920 года в течение последующего десятилетия на территории парка были сооружены различные спортивные заведения: автодром, ипподром (впоследствии упраздненный), поле для игры в гольф. Первая трасса для автомобильных гонок была открыта в 1922 году и тогда же прошли первые гонки Гран-при, а благодаря полю для гольфа Монца получила международную известность в мире спорта. В дальнейшем потихоньку трасса Формулы 1 и поле для гольфа сделали свое благое дело и вскоре очередь дошла до реконструкции королевского дворца, садов и парка.

Древняя Модиция и современная Монца

Примерно треть площади парка занята лесным массивом, а остальные территории — лугами и теперь гулять здесь одно удовольствие, но для облегчения прогулок можно воспользоваться велосипедом, чего я конечно же не сделала и теперь чувствуя усталость, вынуждена была оставить идею дойти до автодрома, тем более что его территория закрыта для простой публики. Совершенно искренне признаюсь, что тогда я вообще не знала об этой знаменитой особенности Монцы-гоночных трассах и кажется в тот момент так и не разгадала источник жжужания, а ведь в это время проходили обычные гонки.

Вернувшись немного назад, чувствуя себя крошечным муравьишкой, перебирающим малюсенькими лапками по гигантской территории парка, присела на скамейку,

Древняя Модиция и современная Монца

раздумывая-что же делать, где же искать эту виллу и вдруг взбунтовавшийся планшет, отдохнув минут 10, соизволил указать мне правильный путь! Ура, maps.me проснулась! Не заморачиваясь с проложением маршрута по асфальтированным дорожкам, словно чувствуя мою усталость, она повела меня прямо через луг и еще какой-то километр и мы у цели!

Древняя Модиция и современная Монца

Вилла Мирабелло (Villa Mirabello), вот же она, ну наконец-то ты нашлась! Обожаю всякие виллы, а здесь я сразу же почувствовала, что буду довольна увиденным, ведь вилла является самым старым из всех зданий, существующих сегодня в городском парке, она была построена для семейства знатного миланского банкира Дурини (Durini) с 1656 по 1675 годы. В дальнейшем особняк менял своих хозяев, а в конце восемнадцатого века, с приходом французской оккупации, был реквизирован и использован в качестве казарм и складских помещений. После падения Наполеона, вилла вернулась в руки Габсбургов, здесь провелись ремонтные работы и изменился стиль архитектуры. Последняя реставрация началась летом 2008 года. В настоящее время вилла используется по нескольким направлениям: в южном крыле находится библиотека; в левом крыле здания конюшни, в основной корпусе находится администрация парка.

Увешанная овощами парочка встретила меня у входа, билета не потребовали, а значит можно пробраться далее и понаблюдать, что и как у них тут устроено!

Ага, постельное белье сушат как и у нас- на веревках, подпирая палками.

Бедных лошадок держат в неволе, взаперти, не выпуская на вольные хлеба!

А это что-паровозик с клиентами! При виде бедных, напичканных информацией и с полчаса стоявших у виллы

Древняя Модиция и современная Монца

(пока я изучала все ее закоулки) и скучающих подневольных туристов, меня разобрал смех и я быстренько по аллее грабов прямо по траве направилась к небольшому зданию, видневшемуся вдали.

Древняя Модиция и современная Монца

Дом банкира Дурини был весьма гостеприимен и для приема своих многочисленных гостей, не вмещавшихся в основное здание, напротив виллы Мирабелло он велел построить еще одно, небольшое — виллу Мирабеллино и «соединил» две постройки аллеей грабов. Это небольшое изящное строение в позднебарочном стиле называют также виллой Амалия, так как здесь любила гостить супруга Евгения Богарне Августа Амалия.

Видимо до реставрации этой виллы, спрятанной за высоким забором и находящейся явно в плачевном виде, дело так и не дошло, а жаль.

Древняя Модиция и современная Монца

С чувством исполненного желания для себя любимой, уже практически на подкашивающихся ногах, я двинулась на выход из парка, но тут меня обогнал бегун, летящей походкой пронесся мимо и мне ничего не оставалось, как собраться, открыть люки для всех следующих дыханий, расправить плечи и поползти в обратном направлении, сокращая свой путь, как только возможно.

А тем временем Монца проснулась! Ну вот, теперь я вижу, что город обитаем, итальянское население выползло из своих норок и готово к встрече 1-Мая!

Древняя Модиция и современная Монца

И напоследок чудесный город приготовил мне еще один подарок-собор был открыт, чем я с радостью воспользовалась.

Строительство нынешнего здания Собора Монцы было начато в 14-м веке по инициативе семейства Висконти и завершилось только в 1741-м году. По случаю выходного дня в нем было очень много народу, местное население подтягивалось к мессе, но это не помешало мне обойти его и полюбоваться интерьерами, шикарными фресками и барочной росписью стен, которая особенно нравится мне в оформлении храмовых сооружений.

На втором фото один из самых драгоценных предметов в интерьере собора — декоративная панель большого алтаря, которая изготавливалась в течение восьми лет с 1350 по 1357 годы.

Понравилась ли мне Монца? Думаю об этом меня можно даже и не справшивать, иначе разве окунулась бы я так подробно в историю возникновения этого города и рассказала бы вам о его прошлом и настоящем.

в Монце