Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 16:22

Милан, Лоди, Павия, Монца + 9 городов — Италия, Локарно — Швейцария Май 2016

Найдите Biagio Antonacci «Pazza di Lei», читая, слушайте.

Мне всегда почему-то очень сложно начать рассказывать о только что законченном путешествии, впечатления слишком свежи, еще не успели разложиться по полочкам и снежном комом налетают одно на другое. Пожалуй начну издали, ведь ничего никогда не возникает ни от куда, само по себе и вдруг, всегда есть предистория: моя началась в октябре 2012 года.

Рододендроны в каплях дождя.

Автобус вез туристическую группу из Милана на Север Италии, где-то в стороне остался Бергамо, а мы прилипли к окнам автобуса, любуясь огромными мостами и городками, расположившимися на склонах гор. А потом, зябко кутаясь в легкую курточку, в сгущающихся сумерках я, прогуливаясь по берегу горной реки, шумно и своенравно несущей ледяные воды и рассекая на двое горный курорт Сан Пеллегрино Терме пыталась рассмотреть исчезающие в темноте горы и думала: «Боже, как же холодно и как красиво!

Рододендроны в каплях дождя.

Здесь еще рододендроны под дождями Италии.

Я обязательно сюда вернусь!» До этого я вообще ничего не знала о Севере Италии, мои познания зациклились на старинных городах, архитектуре, а Италия потрясающе красива природно и не только озера манят сюда многочисленные толпы туристов.

Южный Тироль.
Южный Тироль.

Заноза засела крепко, вытаскивать ее не было смысла, да и зачем? Прошло несколько лет и вот, наконец-то появилась возможность реализовать те мои желания. Но моя заноза за эти годы укоренилась и имела способность разрастаться корнями, т. е. моими неуемными желаниями: я устала их отсекать — на месте уничтоженной тут же вырастала пара-тройка других, маршрут извивался, корежился, закруглялся и этому не было конца. Не прикосновенными и практически святыми были несколько мест, обязательных к посещению: конечно же Дуомо,

Пламенеющая готика Миланского Дуомо, я сидела перед ней вечером, завороженно ожидая заката.

куда же я без его пламенеющей готики? Непременно Южный ТирольБольцано

Доломиты???? Неужели? Ну да-это Доломиты в Тироле!!!!
Доломиты???? Неужели? Ну да-это Доломиты в Тироле!!!!

Поднимаясь на цыпочки, я даже умудрилась успеть снять кусочек заката в Доломитовых Альпах (назовем это так!!)

и маленькое крошечное озеро Карреца,

Озеро Карреца-моя мечта и она сбылась!!!
Озеро Карреца-моя мечта и она сбылась!!!

в котором отражаются вершины Доломитовых Альп.

Италия, когда идут дожди, цветут маки и рододендроны

Пару лет назад фото этого озеро я увидела у девочки у нас на сайте и все -пропала и заболела. Конечно же БЕргамо, да, именно с ударением на «Е», это для меня теперь тоже много значит, потом конечно же расскажу.

Бергамо.

И еще обязательный виток, этакая загогулина- Стреза,

Стреза и озеро Лаго Маджоре. Именно так меня встретили, нагнав туману и поливая дождем.

Стреза. Вилла.
Стреза. Вилла.

Стреза, это не только роскошь.
Стреза, это не только роскошь.

Домодоссола

Виды из огромных окон  панорамного поезда, следовавшего по пути из Домодоссолы в Локарно.
Виды из огромных окон панорамного поезда, следовавшего по пути из Домодоссолы в Локарно.

и Лугано.

Швейцария. Локарно. Монастырь  Мадонна-дель-Сассо.
Швейцария. Локарно. Монастырь Мадонна-дель-Сассо.

За эту идею отдельное огромное спасибо Леночке Сариевой, (elsarieva) я исполнила ее посыл, данный последующим путешественникам, чтобы не только прокатиться на панорамном поезде, но и вернуться в Стрезу на кораблике. Леночка, я так и сделала и сразу скажу, что именно навигация по Лаго Маджоре

Озеро лаго Маджоре.
Озеро лаго Маджоре.

оставила неизгладимый след и доставила столько эмоций и действий, что думаю многие на кораблике вертели у виска, глядя на перебежки с борта на борт ненормальной туристки с фотоаппаратом.

Озеро Лаго Маджоре, навигация из Локарно в Стрезу.

Потом, видимо заразившись, такие движения стали исполнять и многие другие, выбегая на пронизывающую ветром палубу, поливаемую дождем, но виды берегов были нечто сродни галерее в музее, когда залюбовавшись одним полотном, с силой отрываешь себя от созерцания, любования, тут же натыкаешься взглядом на другое, не менее прекрасное.

Озеро Лаго Маджоре, навигация из Локарно в Стрезу.

Но до этого всего было еще слишком долго, так долго, что купив билет до Милана с пересадкой в Вене, каким-то лихорадочным и мгновенным нажатием кнопок, я тут же выдохнула: «Уф, дело сделано!» и позабыла об этом, впереди было более важное, самое главное и самое сложное -сверстать и утвердить маршрут.

Швейцария. Локарно. Монастырь  Мадонна-дель-Сассо.
Швейцария. Локарно. Монастырь Мадонна-дель-Сассо.

А когда за пару недель до собственно уже поездки я зачем-то заглянула в билет (не иначе что-то свыше хотело обрубить мне крылышки и опустить может не на саму землю, а хоть чуть пониже облаков), то обомлела и не поверила глазам, сухими казенными и бесчеловечными буквами было написано: билет не предполагает провоз багажа, только ручную кладь!!!!!

Озеро лаго Маджоре. Вдали острова Борромейские острова: Изола Белла и  Изола Супериори.
Озеро лаго Маджоре. Вдали острова Борромейские острова: Изола Белла и Изола Супериори.

Друзья мои, всегда будьте последовательны в своих мыслях, фантазиях, а также добры ко всем, а особенно к себе. Зачем я вдруг об этом, да есть определенная связь с мыслями, ручной кладью и рюкзаком, купленном мною на Озоне, но не подошедшем под формат обычного — большой он оказался, ни туда, ни сюда. Так и лежал в целлофане, распакованный пару раз, когда еще прошлым летом внучка гостила у нас и забиралась в него, прячась и веселя всех. Глядя на него, я не раз думала: «Куда бы вывезти его и прогулять, проветрить хотя бы?» Вот, что называется -накаркала. Но сначала засуетилась, полезла на сайт Австрийской авиакомпании, по несколько раз протирая глаза и не веря им: позволено для провоза 8 кг ручной клади и ни грамма более, а в придачу еще и четкий список, что можно провозить, а чего нельзя, просто ущемление прав сплошь и рядом.

Италия, когда идут дожди, цветут маки и рододендроны

Я была на грани истерии: «Как я на 2 недели полечу без чемодана?» Ах, да, забыла уточнить, мой маленький весит целых 3 кг, паразит такой: «Не едешь ты в этот раз со мной, понял -сказала я ему через неделю, не видать тебе ни озер, ни Доломит, все-точка!» и достала-таки новенький, красивенький, но рюкзак. Отдельной эпопеей теперь было набрать только исключительно нужного барахла всего кг на 5, в итоги я так расстаралась, что, взвесившись с ручной кладью и без, получила четко что-то около 5 кг веса, что и подтвердил весовой контроль в аэропорту.

Италия, когда идут дожди, цветут маки и рододендроны

С этим покончено, но сразу же всплывает новая засада, о которой я, поклацав с полгода назад кнопочками, забыла, чтобы пощекотать себе нервишки в последнюю неделю до поездки -ну, а правда, чем еще-то заняться?

Ломбардия, Павия.
Ломбардия, Павия.

Австрийские авиалинии мало того, что решили доставлять пассажиров в Вену на каком- то фоккере (слыхом о таком не слыхала), но так еще и позаботились о их здоровье: нечего дескать сиднем сидеть в аэропорту, да закупаться в дьютифри, вы лучше-ка галопом да наперегонки пробежитесь по Венскому Швехату, да растрясите горячий обед, данный на борту и может быть успеете на стыковочный до Милана, времени-то навалом, целых 35 минут и устроили своего рода эстафету с препятствиями в виде паспортного контроля и досмотра багажа.

Озеро Комо.
Озеро Комо.

Ну, а дальше без ироничной усмешки над собой любимой до сих пор и вспоминать не могу. Знаете, есть ролики в интернете, когда плохое настроение или депрессия придавила, стоит включить какую-нибудь фигню и все: ржунемогу и сразу жить веселей. Вот и у меня в памяти теперь есть собственный ролик.

Бергамо.

В Краснодаре я попросила дать мне места поближе к выходу, выскочила пораньше (естественно, когда фоккер уже успел сесть на посадочную), к паспортному контролю подхожу одна из первых, достаю паспорт и краем глаза вижу, как что-то медленно падает на пол, что-то крошечное, не достойное моего внимания. Но я же в Вене-орднунг во всем! Вижу, это мой посадочный с закончившегося рейса, я приседаю, чтобы его поднять и тут чувствую что-то со мной происходит, типа замедленное действие, против которого я ничего не могу сделать: первый раз одетый на спину улиточный домик, еще не обжившись с моей спиной, еще совсем чужой, наглый и тяжелый начал валить меня на бок.)))))))

Озеро лаго Маджоре. Изола Супериори.
Озеро лаго Маджоре. Изола Супериори.
Италия, когда идут дожди, цветут маки и рододендроны

Боже, какой моветон, завалиться прямо перед кабинками с автрийскими пограничниками на пятую точку, один пожилой дяденька-пограничник даже отставил своё серьезное дело и привстал, сочувствуя и интересуясь-все ли в порядке? Я уже как-то справилась, приподнимаясь, улыбнулась ему: да все «Гут» и поспешила к другому окошку, где милая пожилая фрау, скрывая улыбку, быстро шлепнула печать, практически не проверяя, кто я и откуда -и так понятно!)))

В полях под Пармой.
В полях под Пармой.

Так что друзья, как будете в Вене, а может просто в другом городе мира и будете стоять в огромной бесконечной очереди к пограничникам -можете смело вспоминать мой казус. Позже, в отеле, написала детям об этом, поделилась впечатлениями о полете, я знаю, что они разные, как оказались и их ответы. Сын: «Мам, ну ты в своем репертуаре!» Дочь: «Представляю, как там все смеялись!»

Озеро Комо, Белладжио, вилла Мельци.

А Швехатский кросс я сдала на 5 баллов, пройдя досмотр багажа и пробегая до 16 гейта (с рюкзаком)и через 25 минут я торжественно проходила по салону Боинга до своего места под мелодию Pazza di Lei, (именно с 2012 года песня Бьяджо Антоначчи звучит на моем мобильном) (Найдите ее и включите-у меня не получилось, ютуб не позволил), в тот момент кто-то звонил мне, видимо не изучив в свое время правила этикета, настойчиво требуя поднятия трубки-ах, мне было не до этого, а итальянцы услышав знакомую мелодию, озираясь приняли меня на борт, следовавший в Милан!

Озеро Лаго Маджоре, монастырь Санта-Катерина-дель-Сассо.
Озеро Лаго Маджоре, монастырь Санта-Катерина-дель-Сассо.

Поездка, еще не начавшись, периодически преподносила всевозможные сюрпризы. Прошел наверное с месяц после покупки авиа билета, я уже позаботилась об отелях, позабронировала везде по примерному маршруту и один, самый последний забронировала без отмены брони, с оплатой в городке рядом с аэропортом Мальпенса: вылет был ранний, а отель предоставлял трансфер. Австрийцы не нашли фоккера на последний запланированный день моей поездки, и перенесли полет на сутки раньше, все одинаково, но раньше и еще спрашивают: вас это устраивает, согласны ли вы изменить свои планы? Я была в бешенстве, пишу Тикету, через который обычно покупаю билеты, что не нужны мне ваши билеты, верните деньги, а сама уже мониторю рейсы.

И так и этак и вдоль и поперек: ну нет ничего подходящего, пришлось соглашаться и урезать сутки, терять оплаченный отель, а значит опять кромсать, двигать и менять.

Озеро Комо, Тремеццо, вилла Карлоты.
Озеро Комо, Тремеццо, вилла Карлоты.

С этого и началось, я потом несколько раз меняла не только отели, но и города.

Эмилия-Романья, Пьяченца.

В итоге получилось то, что получилось, а получилось все замечательно, даже прелести погоды не смогли испортить ничего, а особенно настроя, боевого духа и вся поездка прошла гладко, если и были накладки, то уверена -это не мои косяки, это чьи-то проделки)))))

А вот и сам итоговый маршрут: Милан (Лоди,

Ломбардия, город Мантуя.

Больцано,

Больцано, Mareccio Castle.
Больцано, Mareccio Castle.
Больцано-виноградники. Мне удалось даже полазить там!!
Больцано-виноградники. Мне удалось даже полазить там!!
Регион Трентино, Nova Levante, Focher Hof.
Регион Трентино, Nova Levante, Focher Hof.

Бергамо,

Бергамо, девушка пыталась вместить в один кадр меня и башню-не получилось ни то, ни другое!!

Леко (Варенна,

Озеро Комо, Белладжио, заброшенная вилла.
Озеро Комо, Белладжио, заброшенная вилла.
Варенна, вилла Монастери.
Варенна, вилла Монастери.

Тремеццо,

Белладжио),

Комо

Город Комо.

(Брунате), Стреза (Домодоссола, Лугано), две недели с рюкзаком, передвигаясь по железной дороге, лишь раза три я воспользовалась автобусами.

Об этом я конечно же напишу подробности потом, есть чем поделиться.

Я много ходила пешком по городам, выискивая непременно старые, с налетом древности, места, именно ради них я и стремлюсь в те города, которым есть что вспомнить. Я забиралась в горы, опять одна шастая среди дремучих лесов, ругая себя и заставляя вернуться назад. Именно в горах Тироля глядя на Доломиты я так спалила фейс (аааа, согласно правилам провоза ручной клади солнцезащитный крем брать было нельзя,) что потом под дождями в куртке, но с обгорелым носом смотрелась весьма декоративно)))))

Ах, как дурманит запах цветущей акации.
Ах, как дурманит запах цветущей акации.

Я стояла на палубах разных плавсредств, подставляя уже ничего не боящееся лицо ветру и дождю и вдыхала запах озер!

Озеро Лаго Маджоре, остров Изолла Белла был не очень гостеприимен. Т.е совсем не ждал гостей.
Озеро Комо, Белладжио, вилла Мельци.

Я охала и замирала, когда панорамный поезд скрепя и сам боясь, вез нас по краям пропастей, шмыгая от страха и прячась в спасительные тоннели.

Озеро лаго Маджоре.Острова Борромейские острова: Изола Белла и  Изола Супериори.
Озеро лаго Маджоре.Острова Борромейские острова: Изола Белла и Изола Супериори.

Я поднималась на фуникулерах к облакам, чтобы потом оттуда, сидя на воздушной белоснежной подушке, размахивая ногами, наблюдать за тем, что же происходит вдали и далеко внизу-потрясающее зрелище!!!!