Особенности вождения автомобиля за границей.

Турист Елена Беседовская (alenabesedovski)
132
#41 22 сентября 2012 1:39
А я стараюсь вообще не садиться за руль за границей-я на отдыхе: верчу головой в разные стороны,культурно отдыхаю.

Турист Наталия Италия (natally)
229
#42 3 октября 2012 0:43
Еще один момент - платные дороги. Все понятно, когда оборудованы "проходные" со шлагбаумами, а ведь есть еще и виньетки, которые нужно покупать и о которых нужно знать. Поэтому отправляясь в другую страну лучше убедиться поедите ли вы по платным дорогам или нет. Здесь много информации.
http://autotraveler.ru/...
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#43 3 октября 2012 0:49
natally да, мы с MMS в мае так попали на штраф в 120 евро, заехав на территорию Австрии, по которой нам надо было проехать всего-то километров 10. До этого я раза 4 ездил по Австрии, в том числе на машине с российскими номерами, не покупая никаких виньеток и ничего не знал о них. Остановили нас сразу после пересечения границы, метров через 200 и тут же сняли штраф с кредитки. Оплатив штраф можно ездить по стране 2 дня. Виньетка на месяц стоила, если не ошибаюсь, 10 евро )
Последнее изменение 3 октября 2012 9:20
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#44 3 октября 2012 8:54
Кстати о платных дорогах. Во Франции как-то случайно дал не ту карточку. Действующую, но точно без денег и не кредитную. И - о чудо! - шлагбаум открылся. Взял на вооружение. В 30% случаев срабатывало, видимо кое-где связь с банком не моментальная, а отложенная, как в самолетах. Такой вот лайфхак)
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#45 3 октября 2012 9:12
Borracho да-да, в большинстве случаев, для ускорения пропускаемости, карта вначале просто пракатывается, а данные на процессинг уходят позже. Так не только во Франции. Можно вообще заблокированную карту дать. Локальный алгоритм проверяет только контрольную сумму номера и срок действия.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#46 3 октября 2012 9:14
Borracho Да, а ещё мы с iffoneoff в Италии не раз видели, как на платные трассы машины заезжали и потом выезжали с них, просто пристроившись сзади за оплатившим, проезжая под открывшийся шлагбаум. Причём всегда это были только дорогие автомобили типа Ferrari.
Хотя, может быть они просто считали плату за проезд недостаточно высокой и предпочитали платить штраф
Последнее изменение 3 октября 2012 9:19
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#47 3 октября 2012 9:38
Еще в Майами я сильно торопился и решил не ждать в очереди, а проехать по коридору для общественного и спецтранспорта. Был готов к штрафу. Но пришли какие-то копейки насколько я помню.
Турист Tef_Lon
0
#48 8 октября 2012 17:57
Borracho, я б так не рискнул. Кто его знает, копейки там или солидная сумма.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#49 8 октября 2012 19:06
Tef_Lon Так он готов был даже к большей сумме, как я понимаю. Но пришли копейки.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#50 9 октября 2012 9:31
Tef_Lon Mnemon Да, там не до экономии было. Кстати вспомнилось - в Балтиморе меня оштрафовала камера. Спустя пару недель на почту пришло письмо с уведомлением о том, что с карточки сняли 90 долларов и 15 за доставку. Всего-то проехал на красный. Скорее всего это был тот самый случай, когда "No turn on red".
Турист Tef_Lon
0
#51 9 октября 2012 17:02
Понятно. Просто помимо штрафа меня, пожалуй, остановило бы опасение впихаться в длительные разбирательства, которые вышли бы длинее очереди))
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#52 10 октября 2012 9:25
Tef_Lon Все списывается с карты если машина прокатная, после чего приходит письмо-уведомление.
Турист Карина Ремезова (Remezova)
582
#53 13 октября 2012 20:48
Во Франции по первому разу пришлось немного покружиться из-за того, что там указатели магистралей/платных дорог синие, а местных - зеленые :)
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#54 13 октября 2012 21:01
Remezova, да, хорошее замечание! В России наоборот.
Турист Альберт (albygan)
11489
#55 17 октября 2012 13:17
Только вернулся из Португалии. Брал машину напрокат. Намотал 3000 км, правда с заездом в Испанию. В целом остался очень доволен дорогами - был и на платных, и на проселочных, что называется. Порадовали развязки, качество покрытия... Одно не понял, может кто подскажет. На платных дорогах, в частности в Альгарве - та, которая ведет в Испанию - А-22, оборудована только видеокамерами и шлагбаумов на ней нет, т.е. ты не останавливаешься для оплаты. Висят таблички с тарифами за каждый участок - где 0,50 евро, где 3,50. Я даже примерно прикинул, выходило под 10-12 евро. Как мне разъяснили, надо зайти на почту - назвать номер машины и он выдаст тебе счет. Зашел через несколько дней - 0,81 евро. Даже переспросил - это, мол, все? Да, не беспокойтесь.
Затем рулил уже не по этой трассе, поднялся к Лиссабону, на север к Порту, там уже в основном все как обычно - шлагбаум, где без оператора, где по карточке, где с живым человеком, за наличные. Тоже в целом понятно. Заплатил - поехал. Ну, а в финале в последние 2 дня в районе Порту разок промазал и пошел на полосу без шлагбаума, с камерой, на выезде экран - пишут 3,20 евро, тоже понятно. И так несколько раз. В последний вечер увидел почту, зашел, спросил - отвечают - 0, у вас все ок.
Вот я и засомневался. А может напрасно я шел к будкам и платил наличными? Хотя на сейчас еще возврата залога в 300 на карту еще нет, может прокатная компания еще что-то удержит? Или проезд по платным дорогам как-то включен в тариф?
Турист Альберт (albygan)
11489
#56 17 октября 2012 13:19
Кстати, а система со светофором на 50 км мне понравилась!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#57 17 октября 2012 13:30
albygan писал 17 октября 2012 13:19
система со светофором на 50 км
- это что такое?
Турист Альберт (albygan)
11489
#58 17 октября 2012 14:07
]Mnemon[ "Кстати в португальских городках, при превышении ограничения в 50 км/ч, будет не штраф, а красный светофор на следующем перекрёстке! Торопишься? Значит будешь стоять! И все за тобой встанут и тебя будет мучить совесть, что из-за тебя они все стоят, понимая, что это ты виноват. В следующий раз поедешь не больше 50. По-моему очень грамотно. (ну не научился еще цитировать!)"
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#59 17 октября 2012 15:12
albygan возможно снимут из этих, что на депозите... Вполне вероятно, что по номеру прокатной конторы счёт приходит фактическому владельцу (той самой конторе). В Португалии есть такая система, когда в автомобиль в область переднего стекла вешается специльный прибор, который идентифицирует автомобиль и владельца и списывает деньги со счёта Via Verde (зелёная дорога). По-моему там шлагбаумы не стоят. Система как раз и предназначена для того, чтобы машины проскакивали пункты оплаты без задержки. Может вы в такой проехали?
P.S. Тут http://blogs.angloinfo.com/... написано, что если проезд не оплачен в течение 5 дней, то квитанция на оплату и штраф придут владельцу. Так что если 5 дней с момента проезда до момента оплаты прошло - то оплату возьмут с прокатной котнторы, которая вычтет его в вашего депозита.
P.P.S. Some car rental companies charge for the use of tolls and this is sometimes more convenient as you do not have to hire the electronic device to make payment. Check before you leave the pick-up desk whether this is a possibility for you.
То есть, да - счёт будет отправлен в прокатную контору.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#60 17 октября 2012 15:20
albygan Вот тут много всего написано про системы платных трасс в Португалии:
http://www.portugaltolls.com/...
http://www.driverabroad.com/...
На английском. Но в общем всё подтверждает то, что деньги снимут с прокатной конторы, а она - уже с депозита.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.