Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был 6 сентября 15:43
Моя повесть о древних людях "Наскальные рисунки" опубликована в №7 лит. журнала "Наш современник".

Уварово, Кирсанов, Инжавино, Моршанск, Тамбов + 2 города — Россия Август 2021

Даже и не помню, когда я в последний раз лазал по чужим огородам? Наверно лет 45 назад, а может и больше. Навигатор показывает направление, участок под описание экскурсовода из Инжавинского музея подходит. Вот только рядом ни души. Деревня кажется вымершей. Уточнить не у кого.

Поднимаю ногу, перешагиваю кованый заборчик, больше похожий на могильную оградку, и направляюсь в неизвестность.

Антоновщина и Тамбовщина

Давно не паханный участок зарос сорняками. Стежка среди бурьяна то появляется, то пропадает. Репейник цепляется за одежду, мелкая стружка травы набивается в обувь. Сухостой то ли пытается остановить, то ли, наоборот, прокалывая носки и джинсы, желает донести до сознания масштаб трагедии.

24. 06. 1922 г. на этом огороде в результате спецоперации ВЧК был убит один из руководителей крестьянского восстания Александр Антонов вместе со своим братом Дмитрием.

Последние очаги сопротивления подавили в сентябре 1921 г. Антонов в очередной раз ушёл в подполье. Бывший начальник Кирсановской милиции методы работы ВЧК знал. По берегам Вороны и на болотах были заготовлены схроны и тайники с оружием.

В расположение мятежников отправили агента. Предполагалось выманить Антонова на тайный съезд руководителей повстанческих армий. В результате, около 20 человек оказалось арестовано, но сам Антонов в Москву не приехал. Не клюнул он и на записку жены, с предложением встретиться.

Во время одной из операций красноармейцы прошли почти по головам Антонова и его дружинников. В следующий раз Антонов попросил товарищей сдаться, а сам, вместе с братом, зашёл в болото и просидел по горло в воде до снятия оцепления.

Антоновщина и Тамбовщина

(В результате скитания по болотам в начале лета 1922 г. подхватил малярию. Вспышки этой страшной болезни Среднюю полосу России накрывали периодически. Одна из сильнейших, забравшая множество жизней, произошла чуть позже, в начале 30-х.)

Точное местопребывания Антонова до мая 1922 года оставалось неизвестным. ВЧК обнаружило его в лесу на границе Кирсановского и Борисоглебского уездов благодаря сведениям, полученным от бывшего эсера-железнодорожника Фирсова.

В конце мая к Фирсову с просьбой достать хинин обратилась учительница из села Нижний Шибряй Софья Гавриловна Соловьёва. Она сообщила, что хинин нужен Антонову, страдающему от малярии.

ВЧК начал готовить операцию.

Повсюду Антонова ищут.

Приказано всем волостям:

Как только появится хищник,

Докладывать сразу властям.

Надёжно расставлены сети,

Загонщики дуют в рожки.

Тут каждый сарай на примете.

Попробуй, уйди за флажки!

24 июня пришли сведения, что Антонов с братом будет ночевать в доме вдовы Наталии Катасоновой в Нижнем Шибряе, у которой квартировала та самая учительница.

Переодевшись под шабашников, группа отправилась на захват. Около 8 вечера «плотники» пришли на окраину села, окружили дом и предложили братьям сдаться. Завязалась перестрелка.

К делу были подключены люди, ранее воевавшие в отрядах Антонова. Тот их разглядел и принялся стыдить.

Вон Ярцев. Ты слышь, иуда,

В кого ты стреляешь, гад?

Да я же тебя, паскуда,

Спасал от красных солдат.

А вон Куренков, Санфиров.

Все наши, все как свои.

Пришли полонить командиров

Чекистские холуи…

В ответ подожгли хату. Александр и Дмитрий, пользуясь сумятицей, сумели выбраться и побежали в сторону леса. Однако, увы, в этот раз родной лес братьев не спас. Сражённые выстрелами, они упали одновременно.

Чекисты долгое время не решались подойти. Убедившись, что тела не реагируют на пули, приблизились.

Пылает зажженная крыша.

Антонов, как сущий бес,

Стреляя, из полымя вышел.

Спасительный близок лес.

Рывок бы… Но ранили Димку.

— Держись за меня, братан.

И вот уже тихо, в обнимку

Уходят. Молчит наган.

— Ты, Сашка, беги. — Не покину

Давай же. Ещё чуть-чуть…

Чекистские выстрелы в спину

Прервали последний путь.

Кем Антонову доводилась Катасонова, доподлинно неизвестно? После поимки братьев женщину арестовали. В тюрьме она родила девочку и назвала Евой, дав отчество — Фёдоровна. По одним данным, отцом Евы являлся Антонов Александр, по другим его брат Дмитрий.

Катасонову из тюрьмы выпустили. Она жила в Кирсановском уезде, а позже отправилась на Север. По некоторым данным, краевед Литовский нашёл потомков Евы и они даже приезжали в Тамбов.

В советские годы Нижний Шибряй из маленького хутора превратился в полноценное село. Улочка обросла домами, где теперь теплится обычная сельская жизнь.

Антоновщина и Тамбовщина

На месте сожженного дома отстроились новые хозяева. Люди жили-не тужили, и вот теперь прошлое мрачной тенью встало из могилы. В конце огорода некие благотворители воодрузили памятный камень с табличкой.

На участок периодически кто-то проникает, что не придаёт восторга хозяевам и соседям. На первых порах рядом с камнем установили крест. Соседка встала насмерть — креста не будет! Её дед погиб в Гражданскую от рук антоновцев.

Александр Степанович в Бога не верил. Ему крест при жизни был не нужен, нет его и теперь.

Полынь колыхалась плавно

В тоске стекленеющих вежд.

Нелепо был обезглавлен

Последний крестьянский мятеж.

Сразу за камнем овражек, дальше лес. Александру и Дмитрию под пулями предстояло пробежать на открытой местности метров 100–150. Скажем прямо, шансов было мало. Оба погибли метрах в тридцати от дома.

Антоновщина и Тамбовщина

Несколько лет назад дом, что построен на месте прежнего, выставили на продажу. Желающих на недвижимость с такой предысторией не нашлось. Хозяева какое-то время суетились, но после безнадёжное дело оставили. Брошенное жилище среди бурьяна почти не просматривается.

Антоновщина и Тамбовщина

В Тамбове, на территории Казанского монастыря, в Гражданскую располагался губернский отдел ГПУ. Тела убитых доставили в ГПУ и выставили на обозрение. Позже братьев похоронили, но где, неизвестно. В настоящем возле монастыря памятная стелла о тамбовских крестьянах погибших в той страшной мясорубке.

Антоновщина и Тамбовщина

Так что же произошло на Тамбовщине? Как и почему вспыхнуло восстание? В двух словах не объяснишь.

На сайте Кирсановского музея размещён небольшой ролик, где приехавший из США брутального вида старик рассказывает, как его отец воевал вместе с Антоновым, как прятался от красных, как бежал в Польшу и вызвал туда через 7 лет жену. Сын родился уже за границей и отец вполне спокойно поведал ему историю своей жизни.

Наши старики позволить себе такого не могли. По понятным причинам в советское время воспоминания могли быть только соответствующие.

Писатель Виктор Ерёмин, как и я, тоже имеет Тамбовские корни. Узнав, что я собираюсь написать про Антоновщину, удивился:

«Моя неграмотная бабка путала Антонова — атамана и Антона, начальника местной милиции. Она была убеждена, что это одно лицо. Антон куролесил по округе железной рукой, кого выслал, кого под суд отдал. Но, как бабка с удивление говорила, дожил до старости и никто ему не мстил. Дела ветхие, дела тёмные, правду уже и не найти.»

Я с Виктором согласен! Тамбовское восстание белое пятно истории. Биографии А. Антонова и Н. Махно во многом похожи. Единственное, Махно ушёл за границу, он и его сторонники опубликовали мемуары, а у «Тамбовского волка» такой возможности не было. Он сражался до конца и умер на своей земле. Берега и воды реки Вороны помнят многое.

Нам же теперь разобраться в событиях крайне сложно. Мои «многА букАв» на историческую точность не претендуют. Я хочу по большей части высказаться, выплеснув наболевшее.

* * *

Помню, читал мемуары В. Т. Медведева — начальника охраны Брежнева и Горбачёва. Когда Горбачёв приезжал в Среднюю полосу России и начинал общаться с народом, на вопрос, как живёте? неизменно слышал — хорошо, главное, чтобы войны не было. В Сибири ситуация была иной. На Генсека сыпалось: почему этого нет в продаже, когда наладится пятое и десятое?

Моя мама родом с Орловщины, отец с Тамбовщины. На лето меня забрасывали то в одну, то в другую деревню. В детстве какой может быть жизненный опыт? И тем не менее я видел, что народ там и там отличается.

Орловчане казались уравновешенными, открытыми, доброжелательными и вместе с этим забитыми и где-то слегка тёмными.

Последнее поясню: как-то раз попросили в деревне женщину-мастерицу налепить пельменей для свадьбы. Та была родом из Сибири и захотела пошутить. В один пельмень положила монетку, в другой перца. В итоге оба пельменя достались матери невесты и та решила, что родственники жениха навели на неё порчу. Женщину определили в колдуньи.

Подобного идиотизма на Тамбовщине нет. В этом плане народ там более светский, но слегка хабалистый. Когда советская власть выделила огороды, все как взбесились. Продажа картошки сделалась целью жизни.

Понимание ситуацией пришло, когда отец рассказал следующее: рядом с его родным селом Новое Козьмодемьянское (Новое Горетово) существовала небольшая деревенька, ранее принадлежавшая помещику. Её крестьяне успели побывать крепостными. Когда дети из той деревушки в послевоенное время пошли в школу, окружающие неизменно отмечали их более культурное поведение, перемешанное с зажатостью.

Всё так! Крепостное право на характер людей свой след оставило и причём надолго.

В Гражданскую на Орловщине, как и по всей России, действовали продотряды. Изучая историю края, я вычитал, что на хуторе Хомутовка (Верховский район) в 1919 г. был убит командир продотряда. Получается, с перегибами мериться не захотели, однако во что-то большее это не вылилось.

На Тамбовщине народ другой — им палец в рот не клади.

В 1919 г. продотряды подчистили амбары основательно. На следующий год крестьяне решил — сеять по минимуму. Зачем, если всё отберут… По деревням стали разъезжать активисты и объяснять, дескать, случились перегибы, виновные наказаны, такое не повторится.

Земля на Тамбовщине сплошной чернозём. Палку воткни — вырастит яблоня.

Земледелец поверил. Из-за засухи случился неурожай, но продотряды это не волновало. Они вновь принялись вычищать амбары. Так началось Тамбовское восстание.

Прогуливаясь в детстве по селу, я видел множество старых дореволюционных домов кирпичной кладки. Постройки советских колхозников выглядели современней, но проигрывали в основательности. Именно в таком старом доме жила наша соседка. Церковь в селе давно закрыли, но она неистово верила в Бога и одевалась как монашка исключительно в чёрное.

Моя бабушка на огороде периодически находила монеты (самая старая датировалась 1820 годом) и отдавала мне. Я же, возвращаясь в Москву, неизменно менял их на машинку или на солдатика.

И вот теперь от тёти узнаю, что огород наш вместе с домом раньше принадлежал семье той старушки. Рядом протекал ручей, и у них располагалось там что-то по типу водочного производства. Народ по нашей будущей земле направлялся за водкой и по пути терял деньги. Что касается соседки, она вполне мирно существовала рядом с нами, и никой озлобленности не проявляла.

С самого раннего детства я слышал про Тамбовское восстание, но слышал мельком. Никто ничего конкретного не рассказывал, и тем не менее я знал, что в соседнем селе (Старое Козьмодемьянское) обитает старик — бывший антоновец. Я про него слышал неоднократно, но самого «бандита» ни разу не видел, хотя заочно конечно же ненавидел.

Моему деду на момент Гражданской было примерно 5 лет. Единственное, что он помнил, это налёт банды. Они с отцом находились в хате. На окраине села посыпались выстрели, к ним добавились крики и топот лошадей.

— Прячемся в подпол и сидим тихо, — с этими словами прадед поднял крышку и спустил вниз семью. Через некоторое время сверху послышались шаги. Половицы проскрипели и всё стихло. Банда ретировалась молниеносно.

Во время налёта они потеряли бойца, схоронив товарища на окраине села. По воспоминаниям тёти, на могилке ни креста, ни таблички не было, но при этом она всегда была ухоженной. После закрытия церкви народ начал собираться в этом месте для молитвы о дожде.

Антоновщина и Тамбовщина

Долгое время я жил с мыслью, что антоновцы проскакали через наше село. В соседнем на центральной площади была могила председателя. Его убили враги советской власти. В каком году? Увы, не знаю.

Ситуация прояснилась когда достоянием гласности стал конный рейд Мамонтова 10 августа — 19 сентября 1919 г..

Тамбовские мужики не стали бы хоронить в чужом селе товарища. Доставить тело в соседний уезд, трудностей не составляло. А вот для казаков, пробивавшихся с боем по красным тылам, подобное было затруднительно.

Во время рейда 18 августа Мамонтов взял Тамбов.

Антоновщина и Тамбовщина

Большевики составили план обороны города, однако дело решили два царских полковника, служивших военспецами. Оба перебежали на сторону белых. Один даже возглавил атаку на слабом участке, который сам спланировал.

Антоновщина и Тамбовщина

Казаки в Тамбове не задержались. Уничтожив склады, взорвали мост через Цну, сожгли военный завод и поскакали дальше.

Под Тамбовом попала в плен Тульская пехотная дивизия. Часть солдат пожелала остаться при корпусе полковника Дьяконова. Отдельные тамбовчане тоже отправилась вместе с Мамонтовым. Домой не вернулись, кто-то в полях голову сложил, кто-то эмигрировал.

Штаб Южного фронта, располагавшийся в Козлове (Мичуринск), заявил, что будет драться до конца, но в итоге бежал в Орёл. 23 августа Козлов пал.

Антоновщина и Тамбовщина

После Козлова казаки разделились. Большая часть пошла на Лебедянь, малая на Раненбург (Чаплыгин). 27 августа под Раненбургом развернулось сражение. Город белые заняли на пару часов и были выбиты.

Для борьбы с Мамонтовым большевики создали внутренний фронт. К нашему уездному Богоявленску (Первомайский) подтянули отряды и казаки туда не пошли.

Получается, именно от мамонтовцев прятались в погребе мои дед и прадед. Времени было мало, к нам они заскочили по быстрому. Впереди маячил крупный железнодорожный узел Раненбург.

* * *

Будучи в Тамбове, я надеялся выяснить маршрут корпуса с 23 по 27 августа. К сожалению в музей не попал. Теперь же думаю, столь редкие сведения нужно искать в архивах.

Антоновщина и Тамбовщина

Помимо этого мне давно хотелось выяснить детали Тамбовского восстания. В это лето, договорившись с братом, я приехал в Тамбов, попросив Дениса покатать меня по области. Он с радостью согласился.

Единственный раз я был до этого в Тамбове осенью 1990 года. Город преобразился в лучшую сторону.

Антоновщина и Тамбовщина

Впрочем, любоваться красотой было некогда. Дабы не терять время, прямо с вокзала мы направились в антоновскую вотчину — город Кирсанов. Об этом я уже писал — Кирсанов и его музей. Постараюсь не повторяться.

Антоновщина и Тамбовщина

Александр Антонов в Тамбовском восстании занимает одну из ведущих позиций. Это фигура по масштабам сопоставимая с Дзержинским. Служил бы большевикам, добился бы признания на советском Олимпе. Но увы, не в ту сторону его занесло. Плюс, не изменил убеждениям и не стал переобуваться.

По мере укрепления Советской власти действия Антонова всё больше и больше подходят под определение бандитизм. Впрочем, начнём по порядку.

Александр Степанович Антонов родился в Москве 7 августа 1889 г. в небогатой мещанской семье, став третьим ребёнком. Через три года Антоновы перебрались в Кирсанов, где появился на свет младший сын Дмитрий. На тот момент Кирсанов процветал за счёт хлебной торговли и решение переехать чем-то странным не являлось.

Братья постигали науку в Кирсановском городском трёхклассном училище (здание сохранилось).

После учёбы Александр нанялся к хлеботорговцу, сблизился с эсерами, стал принимать участие в экспроприациях. В среде революционеров завоевал доверие. Благодаря природной дерзости и бесстрашию, начал быстро подниматься по иерархической лестнице.

На след боевика Шурки вышла жандармерия, пришлось перейти на нелегальное положение. При этом деньги на революцию были нужны. ЦК партии поручило Анотонову добыть их в Инжавино.

Так состоялось знаменитое ограбление железнодорожной кассы, когда директор станции Инжавино попросил революционеров написать расписку об экспроприации, а сам надул их на 22 рубля 60 копеек.

Следующим делом Поволжского союза эсеров должно было стать убийство генерала Сандецкого, которому вынесли смертный приговор. Однако, нет, на этот раз не вышло. Именно в этот момент двойной агент Евно Азеф сдал охранке своих соратников. Прокатилась волна арестов. Антонов оказался в числе задержанных.

Антоновщина и Тамбовщина

(Фотография Антонова из розыскного циркуляра)

Суд приговорил его и товарищей к смертной казни. Премьер Столыпин осуждённых помиловал, заменив приговор каторгой.

Находясь в Тамбовской тюрьме, Антонов попросил ЦК устроить ему побег. На тот момент эсеры являлись влиятельной организацией. Подобное планировалось, по после была принята директива, что побег невозможен.

Шурку это не остановило. Он перепилил кандалы и попытался бежать сам. Посадили в карцер. Он и оттуда попытался бежать. Пробил дырку в потолке и пролез в тюремную церковь, но на большее времени не хватило.

Как особо опасный арестант был переведён в Таганскую тюрьму и далее во Владимирский централ. Большую часть срока провёл в кандалах. Как и все политические получил свободу после Февральской революции.

Облавы, арест, одиночка,

Гнетущая тяжесть стен.

Хотелось царапнуть заточкой

По жизни в сплетеньях вен.

Но тут подоспела свобода.

Так радостно было дышать,

Забыть отболевшие годы

И новые зори встречать…

Антонов вернулся в Тамбов. В новой системе координат Шурка имел вес и потому занял должность младшего помощника начальника райотдела милиции. Через полгода, благодаря активной работе и связям, оказался назначен на должность начальника Кирсановской милиции. В должность заступил в начале ноября 1917 г.

Антоновщина и Тамбовщина

Абсолютно белое пятно истории — Кирсановская республика. Когда Антонов прибыл в родной город, её как раз провозгласили. Были сформированы Дума и правительство. По некоторым сведениям, новый начальник мятеж подавил. Республика просуществовала не больше недели.

К этому моменту Александру Антонову исполнилось 28 лет. В Тамбове он женился на 25-летней Софии Орловой-Боголюбской, вместе с которой начал жить в Кирсанове на улице Почтовой.

Стоит напомнить, Антонов являлся эсером и подчинялся директивам своего ЦК.

Начальник Кирсановской уездной милиции настойчиво проводил в жизнь эсеровское политическое Распоряжение № 3 от 13 сентября 1917 года, призванное остановить стихийный захват земли и помещичьих владений крестьянами, начавшийся сразу после Февральской революции.

Нельзя не отметить, Антонов в должности служил исправно. Наделённый властью, мотался по району, останавливал погромы усадеб, применял меры к погромщикам. С другой стороны, деятельность на посту начальника милиции не позволяет считать Антонова защитником крестьянства.

Советская власть в Кирсанове установилась в феврале 1918 г. Антонова большевики с должности не сняли, о чём позже неоднократно жалели.

Биографы полагают, ещё в Тамбове Антонову удалось ограбить склад и набрать три воза винтовок. Когда через Кирсанов проходил Чехословацкий корпус, начальник милиции эшелон разоружил, и был награждён маузером. А вот куда делось оружие? — центральная власть даже не поинтересовалась.

(Железнодорожный вокзал Кирсанова)

В наше время выдвигались версии, что Антонова вооружил Мамонтов, но это идея несостоятельная. По Тамбовщине казаки прошли быстро и оружие раздавать кому попало наверняка бы не стали.

В апреле в Кирсанове появилось ВЧК сформированное большевиками. Антонов связь со своим ЦК потерял, но сумел по уезду расставить единомышленников. Назревали противоречия между большевиками и эсерами — между ЧК и милицией.

Антоновщина и Тамбовщина

В начале июля произошёл знаменитый левоэсеровский мятеж. Антонов в событиях не участвовал, ибо находился в отпуске. Большевики посчитали его причастным, выдвинули обвинение и хотели арестовать. Не получилось. Он вновь ушёл в подполье, создал собственную дружину, на допуская на подконтрольную территорию коммунистов и продотряды.

На первых порах про бывшего начальника милиции чекисты забыли. Антонова стали искать после убийства М. Чичканова, ранее занимавшего в Тамбове высокую должность.

С помощью газет началось очернение. Эсера «поставили в один позорный ряд» с главарём банды Колькой Бербешкиным. Бывший милиционер выследил банду и истребил её, после чего 18 февраля 1920 года отправил новому начальнику Кирсановской милиции письмо. Объявив себя противником коммунистов, Антонов сообщил о ликвидации банды:

«Желание коммунистов — очернить нас перед лицом трудящихся — плохо удаётся, надеюсь, что на этом поприще они и впредь будут иметь подобный же успех… О вышеизложенном прошу довести до сведения уездного комитета РКП.»

Антоновские слова выглядят красиво, однако, как пишет историк и краевед Н. Тюрин, за один только 1919 г. его дружинники убили более 100 коммунистов. Особо позорным делом являются ограбления детских колоний!

Как-то раз на другом ресурсе под моей статьёй Украина 1917 — 1921 всё тот же Виктор Ерёмин оставил следующий комментарий:

«Прадед мой жил на Тамбовщине, одному его брату шашкой отрубили голову большевики. У другого семью расстреляли бандиты. От раскулачивания отвертелся тем, что одним из первых сдал в колхоз двух лошадей, среди них дивного рысака-полукровку. Ещё и слушок пустил, мол наган припрятан. Бандиты обходили стороной, милиция ничего не нашла. Спокойно дожил до старости, правда — отсидел полгода за просо, что ушло под снег неубранным. Но и тут Бог миловал, сын с фронта написал письмо Калинину.»

В личной переписке выяснилось, красноармейцы зарубили прадеда возле деревни Усово, Бондарского района. Основные бои между антоновцами и красноармейцами происходили не здесь. Хотя, что значит основные?…

После Виктор рассказал историю своей семьи в Гражданскую, где главными действующими лицами выступали голод, всеобщая озлобленность и бандитизм. Когда начинаешь ворошить прошлое, часто находишь совсем не то, что искал.

В Кирсанове первым делом я направился в музей, где меня постигло фиаско. В музее об Антонове и о Тамбовском восстании эксклюзивной информации по большому счёту нет. В советское время говорить о подобном было опасно, а старики воспоминаниями старались не делиться.

В наши дни два местных краеведа стали изучать тему. Тюрин работал в архивах. Грачёв с детства опрашивал бабушек и дедушек. По словам экскурсовода Валентины, когда они стали сравнивать сведения, ничего общего не нашли, словно речь идёт о разных событиях.

Антоновщина и Тамбовщина

Теоретически, так оно и должно было быть. Крестьяне рассказывали о насилии властей, тогда как власти делали акцент на дремучую деревню, желающую жить отдельно от города и на жестокость антоновцев.

Что опубликовал Грачёв, найти не удалось. Если я правильно понял, его книга вышла малым тиражом.

Николай Викторович Тюрин часть своих работ разместил в интернете. Тюрин краевед и поэт. Он написал поэму «Антонов. Последний пожар». Отрывки я приводил выше, будут они и дальше.

И всё же нам с Денисом повезло. Рядом с музеем располагался магазин велосипедов. Услышав про наш интерес, хозяин Вячеслав закрыл лавку, провёл нас по городу и показал интересные места.

Никто с достоверной точностью не знает, где жил Антонов. По мнению большинства краеведов, заступив на должность, он получил квартиру в кирпичном одноэтажном особняке на углу Советской и М. Горького.

Дом сохранился. По словам Вячеслава, одна его знакомая какое-то время там жила и на вопрос про антоновские заначки отвечала категорическим нет.

Если не брать в расчёт пластиковых окон, строение выглядит как и сто лет назад. Забор и калитка вполне подходят для съёмки в фильмах.

Антоновщина и Тамбовщина

Отделение полиции неподалёку. Нынешняя полиция в том же здании, где сто лет назад располагалась милиция. Именно сюда ходил на работу Александр Степанович Антонов.

Ходит легенда, что внутри до сих пор спрятан сейф с деньгами и документами. Дескать, замурован в стене и найти не могут. Сомневаюсь! Наша милиция-полиция найдёт и вскроет всё что угодно…

В самый разгар борьбы, в ночь на 21 апреля 1921 года Антонов со своими отрядами попытался войти в город. О его появлении ЧК было известно заранее. Комсомольцы и коммунисты залегли на главной площади цепью и приняли бой. Плюс, по словам Вячеслава, защитники города были усилены пулемётами и броневиками.

Антоновцы, не ожидая отпора, проявили нерешительность и отступили. То здание, во дворе которого содержались броневики, в последующем слегка переделали, заложив ворота кирпичом.

Антоновщина и Тамбовщина

Погибших красноармейцев торжественно похоронили на центральной площади. В 20-х на братской могиле появился памятник.

Погибшие повстанцы нашли последний приют возле монастыря, но где их могилы, теперь неизвестно. По словам нашего экскурсовода, в некоторых старых домах до сих пор находят оружие, патроны и пулемётные ленты. Эсеры и их сторонники планировали свержение Советской власти. Не получилось.

Время поджимало. Тихвинско-Богородский монастырь и Козьмодемьянскую церковь (1838) осматривать мы не стали. Поблагодарили Вячеслава за экскурсию и направились в Инжавино.

Антоновщина и Тамбовщина

По пути благословенные поля чередовались с лесами и лесополосами. Последние хотя и называются сталинскими, посажены при Хрущёве. Сто лет назад по здешним просторам конница гуляла, а во времена до российские племена кочевников.

Кирсановский и Инжавинский районы в Крестьянской войне против большевиков стали катализаторами. Города далеко, дорог как таковых нет даже теперь — это край земледельцев. Люди того времени не имели возможности путешествовать. Выезд на ярмарку считался событием.

Существовало убеждение, что деревня без города проживёт. На Тамбовщине подобные идеи упали в благодатную почву.

С каждой деревней и каждым селом обязательно связаны какие-то события: там Антонов ранен был, там ускакал от погони, здесь располагался его штаб, а возле такого-то и такого-то села крестьянскую армию разбили регулярные части РККА.

Антоновщина и Тамбовщина

Понятное дело, теперь ничего особенного в этих сёлах и деревнях нет и никто из местных ничего не знает. По этой причине с трассы мы не сворачивали, но два значимых села на пути встретились.

Летом 1920 года, понимая, что зерно опять отберут, отдельные крестьяне принялись гнать самогонку. Усилилось пьянство, что стало дополнительным катализатором событий. 15 августа в Хитрово оказался перебит продотряд. К мятежу присоединилось ещё несколько сёл, в том числе Каменка.

(Картинка из интернета)

Со своей дружиной прибыл Антонов. Прикинувшись бойцом продотряда, он вызвал по телефону подкрепление из Тамбова, устроил засаду, часть чекистов перебил, оставшиеся перешли на его сторону.

А всё начиналось сурово,

Так в поле властвует град.

Под Каменкой был атакован

Грабительский продотряд.

Потом наши множились силы.

Дрожал коммунист: вдруг придём.

Народ брал винтовки и вилы,

И власть, защищая свой дом.

В настоящем Каменка вполне обычное село, где днём с огнём не встретишь человека. Молодёжь на заработках, старики на огородах. О прошлом ровным счётом ничего не напоминает.

Иноковка по писцовым книгам известна с 1719 года. Во время Пугачёвского восстания в 1774 г. село оказало дружеский приём повстанческому отряду. В 1919 г. в одном из здешних домов оказался блокирован Антонов. Сруб подожгли, но он отстреливаясь, сумел бежать.

Из Иноковки родом Георгиевский кавалер Пётр Токмаков — бывший поручик царской армии, председатель Союза трудового крестьянства (СТК). Антонов боевого опыта не имел, и именно Токмаков стал создателем боеспособного крестьянского войска.

(По другим данным, которые я лично не проверял, Токмаков не был георгиевским кавалером. Фотография в интернете липовая. В списке георгиевских кавалеров его нет)

В ноябре 1920 года Токмаков занял должность командующего Объединённой партизанской армии. Являлся правой рукой Антонова, погиб в бою в первой половине 1921 г. В последующем бывшего начальника Кирсановской милиции долго не могли поймать. Антонов «прославился», а про Токмакова забыли.

В Иноковке есть памятник коммунистам, погибшим от рук Антонова. Жаль, но мы его не нашли.

Восстание началось в 20-х числах августа. Губернские власти действовали из рук вон плохо, что наоборот добавляло Антонову сторонников.

В Москве Тамбовским событиям внимания не придали, чего нельзя сказать про Врангеля. Чёрный барон отправил на Тамбовщину офицера для координации действий. Тот использовал советские документы и оказался призван в Красную Армию. Прослужив три месяца, до Тамбова так и не добрался.

Антоновщина и Тамбовщина

14 ноября А. С. Антонов возглавил «Оперативный штаб» восстания, координировавший действия около двадцати полков. Тамбовские руководители, после того как из крупных сёл приходили вести о разгроме советских учреждений, по нескольку раз посылали туда новых чекистов и коммунистов.

На одно только Инжавино Антонов нападал трижды. В декабре разгромил отряд ЧК, после чего село на некоторое время сделалось крестьянской столицей. Память о 59 убитых красноармейцах в городском парке хранит мемориальная плита.

Кстати, после смерти жены отец Антонова перебрался в Инжавино и жил здесь с другой женщиной. Брат Дмитрий, окончив в Кирсанове училище, работал в Инжавино в аптеке. Позже старший втянул Димку сперва в милицию, а после в повстанцы.

Отца в 1919 г. вызвали на допрос в Тамбов. Арестовывать не стали. Он вернулся домой и через несколько дней скончался. Не выдержало сердце — переживал за детей.

Восстание достигло максимального размаха к январю—февралю 1921 года, когда численность повстанцев достигла 50 тысяч человек, объединённых в две армии (в составе 14 пехотных, 5 кавалерийских полков и 1 отдельной бригады при 25 пулемётах и 5 орудиях).

Повстанцы разгромили 60 совхозов, взяли под контроль значительную часть Тамбовскую губернию, парализовали движение по Рязано-Уральской железной дороге, и успешно отбивали попытки большевистских войск вторгнуться на территорию восстания, нанося им потери.

Осознав сложность положения, 14 марта 1921 года Ленин провозгласил НЭП. На первых порах результатов это не дало.  Одним из неподконтрольных восстанию мест являлось Рассказово.

Антоновщина и Тамбовщина

Мы приехали сюда уже на следующий день. С 1926 г. Рассказово имеет статус города, население примерно 43 тыс. жителей. Есть два музея — Музей носка и Краеведческий. В последнем мы провели значительную часть времени, изучая стенды.

Научные сотрудники объяснили, где искать монумент погибшим красноармейцам. Однако, увы, пешеходная прогулка не задалась. Пришлось вернуться в машину. Памятник нашли по навигатору. Никто из местных ничего толком не знает, а отдельные старожилы вообще удивлялись, что в городе есть нечто подобное.

Антоновщина и Тамбовщина

Да, памятник действительно есть. Он называется Братская могила и находится в небольшом сквере на улице Братской среди частного сектора.

На момент 1921 г. в Рассказово проживало 17 тыс. жителей. Село являлось крупным промышленным центром. Советская власть, опасаясь нападения, поставила под ружьё 1200 человек (армия, ЧК, милиция, мобилизованные рабочие и служащие). В Рассказово располагался один из штабов по борьбе с Антоновым.

Антоновщина и Тамбовщина

В ночь на 11 апреля 5 тыс. повстанцев предприняли атаку с трёх сторон. Полк Матюхина ворался в село и перешёл реку Лесной Тамбов по Тулянскому мосту. Матюхин атаковал здание ЧК, освободил заложников и заключённых, среди которых находились родственники его бойцов. После продолжил наступление. На доме Детского творчества, бывшем здании молоканской молельни, до сих пор можно видеть следы от пуль.

Сам Антонов атаковал со стороны рынка. Это примерно с той стороны, где установлен памятник. В районе нынешней Братской улицы ещё осенью были вырыты окопы. Антоновцев это не остановило. Сломив первое сопротивление, они вошли в центр села.

Части особого назначения сопротивления опять же не оказали. Захваченными оказались телеграф и архив. В последнем повстанцы нашли списки крестьян, подозреваемых в симпатии к Антонову.

Третий отряд подошёл к суконной фабрике. Её охраняло подразделение местных рабочих. Сопротивления они оказывать не стали, пустили повстанцев и вместе с ними принялись растаскивать имущество. Антоновский командир написал расписку, что часть сукна реквизируется в связи с военной необходимостью. После его всадники часть тканей разбросали по улицам, поделившись с крестьянами.

Бой продолжался менее часа. Рассказово оказалось захвачено. Часть красноармейцев бежали в лес, другие сдались. Сопротивление оказали два десятка штабистов, блокированных в здании. Антоновцы тратить на них силы не стали. Набрав трофеев и денег, они ушли. Но, как пишут краеведы, часть награбленного, в том числе деньги — антоновцы раздали населению.

Погибло полтора десятка командиров и руководителей разного уровня, в том числе уполномоченный ЧК. Красные потеряли 337 человек убитыми и целый батальон пленными, которых через несколько дней повстанцы отпустили по домам.

Убитых хоронили в окопах на нынешней Братской улице. Через несколько лет установили памятник, тот самый, что мы долго не могли найти.

После налёта на Рассказово, Ленин отправил на подавление мятежа отборные части Красной Армии.

Антоновщина и Тамбовщина

Через 10 дней антоновцы попытались взять Кирсанов. У них это вновь не получится и я об этом уже писал.

В Тамбовских событиях участвовали Аркадий Гайдар и Георгий Жуков. Гайдару ещё не исполнилось 18 лет, однако Тухачевский своим приказом назначил его командиром 58-ого отдельного полка по борьбе с бандитизмом. Полк действовал в районе Моршанска. Рассказ «РВС» посвящён событиям на Украине, но похожие эпизоды проскальзывают.

В Гражданской войне все воевали за свободу, вот только каждый понимал её по своему. В Инжавинском музее есть доска с надписью, что была штыком вырезана на колокольне Курдюковской церкви — «Смерть бандитам и тиранам! 1921 год 14 июня, красноармеец 1 полка войск ВЧК 4 рота»

Повстанцы чекистов окружили. Те какое-то время из церкви отстреливались, но в итоге были убиты. Надпись обнаружили уже в послевоенное время.

Часть Жукова была переброшена на борьбу с антоновщиной весной 1920 года. Воспоминания прославленного маршала корректировались множество раз, в том числе после его ухода из жизни. В любом случае приведу два отрывка:

«К августу 1920 года Антонов имел крупную, сколоченную банду. Заняв какой-либо важный населенный пункт, антоновцы тут же приступали к созданию нового отряда. Отряды постепенно сводились в полки до тысячи человек. Главной ударной силой у Антонова были кавалерийские полки общей численностью от 1,5 тысячи до 3 тысяч человек.

В конце 1920 года банды Антонова объединились в „армию“. В главный оперштаб этой „армии“ вошли старые эсеры Богуславский, Гусаров, Токмаков и Митрофанович. Командующим был избран Токмаков, а Анюнов — начальником штаба. Вскоре была создана и вторая „антоновская армия“. Вся военная власть по-прежнему была сосредоточена в руках Антонова. Части были вооружены пулеметами, винтовками, револьверами, шашками.»

Что представляла собой армия Антонова, мы уже с достоверной точностью никогда не узнаем. Конечно сказывался недостаток оружия и боеприпасов. Но то, что это не были просто крестьяне, совершенно точно. Каждый третий тамбовский мужик прошёл службу в армии. У Антонова в распоряжении имелись боеспособные кадры.

«С антоновцами было немало трудных боев. Особенно запомнился мне бой весной 1921 года под селом Вязовая Почта, недалеко от станции Жердевка.

Рано утром наш полк в составе бригады был поднят по боевой тревоге. По данным разведки, в 10–15 километрах от села было обнаружено сосредоточение до трех тысяч сабель антоновцев. Наш 1-й кавполк следовал из Вязовой Почты в левой колонне; правее, в 4–5 километрах, двигался 2-й полк бригады.

Мне с эскадроном при 4 станковых пулеметах и одном орудии было приказано двигаться по тракту в головном отряде. Пройдя не более пяти километров, эскадрон столкнулся с отрядом антоновцев примерно в 250 сабель.

Несмотря на численное превосходство врага, развернув эскадрон и направив на противника огонь орудия и пулеметов, мы бросились в атаку. Антоновцы не выдержали стремительного удара и отступили, неся большие потери. Во время рукопашной схватки один антоновец выстрелом из обреза убил подо мной коня.

Падая, конь придавил меня, и я был бы неминуемо зарублен, если бы не выручил подоспевший политрук Ночевка. Сильным ударом клинка он зарубил бандита и, схватив за поводья его коня, помог мне сесть в седло. Вскоре мы заметили колонну конницы противника, стремившуюся обойти фланг эскадрона. Немедленно развернули против нее все огневые средства и послали доложить командиру полка сложившуюся обстановку.

Через 20–30 минут наш полк двинулся вперед и завязал огневой бой. 2-й полк бригады, столкнувшись с численно превосходящим противником, вынужден был отойти назад. Пользуясь этим, отряд антоновцев ударил нам во фланг.

Командир полка решил повернуть обратно в Вязовую Почту, чтобы заманить противника на невыгодную для него местность. Мне было приказано прикрывать выход полка из боя. Заметив наш маневр, антоновцы всеми силами навалились на мой эскадрон, который действовал уже как арьергард полка.

Бой был для нас крайне тяжелым. Враг видел, что мы в значительном меньшинстве, и был уверен, что сомнет нас. Однако осуществить это оказалось не так-то просто. Спасло то, что при эскадроне было 4 станковых пулемета с большим запасом патронов и 76-мм орудие.»

Красноармейцам пришлось отступить в сторону села. Под Жуковым второй раз за день пала лошадь и он с револьвером отбивался от антоновцев, пытавшихся его пленить. В том бою эскадрон Жукова потерял 10 человек убитыми и 15 ранеными.

По осени, когда лёг снег, красноармейцы добивали остатки банд. В одном из кавалерийских поединков противник неожиданно рубанул Жукова шашкой по груди, перерубил ремни, полушубок и вышиб из седла. Спас будущего маршала подоспевший товарищ.

Вот так! Уже разгромлен Врангель и на подавляющей части России установлена Советская власть, а здесь жёсткие бои.

В 1922 году, после подавления восстания, за бой под Вязовой почтой Георгия Константиновича наградили орденом Красного Знамени — это был его первый советский орден.

В Инжавинском краеведческом музее представлена карта, где стрелками показано движение конницы Мамонтова, возле какого села и когда были разгромлены армии Антонова.

Антоновщина и Тамбовщина

Перелом наступил, когда на Тамбовщину пришли Котовский, Тухачевский, Уборевич.

Неслось по деревням «Котовский!».

Бандитов охватывал страх:

И жутко бывало чертовски,

Росло паникёрство в рядах.

Ну как тут с врагами драться?

Котовский — гроза командир.

Тогда потянул сдаваться

На милость толпой дезертир.

Тамбовская область в плане рельефа местности обычна, и тем не менее есть реки, болота и холмы, которые помогли построить линию оборону.

Против повстанцев бросили кавполки, артиллерию, авиацию, бронетехнику. К середине июня две Антоновские армии оказались разгромлены. Планируя пополнить силы, он отступил в Пензенскую губернию. От местных крестьян поддержки не получил и вновь оказался разбит.

Вернувшись, в начале июля издал приказ о переходе к партизанским действиям и о роспуске армии. Сопротивление продолжалось до сентября, но масштаб его был уже не тот.

Антоновщина и Тамбовщина

Помню, я был маленьким, к деду пришёл друг. Начали говорить за политику, после переключились на войну и на Тухачевского. Кем был гость, не скажу, но он настолько яростно клеймил Тухачевского за применение газов, что у меня это отложилось в памяти, и мой дед с гостем соглашался.

Позже такие высказывания я слышал неоднократно. О газах, которые по сути не нанесли большого урона, народ в советское время помнил, зато про сожжение деревни Кареевка даже теперь мало кто знает. В любом случае, для Тамбовщины Тухачевский антигерой на все времена.

Как ядра летели фразы

Из пышных лихих усов:

«Мы вытравим всю заразу

Из самых глухих лесов.

Прибудут скоро химчасти

И с ними газовый склад.

Кто нашей не хочет власти,

Наплачется, сам не рад.

Поясню: газ распыляли не против сёл и деревень. Химчасти обстреливали леса по берегам Вороны. Трудно оценить, какую вред нанесли повстанцам газы? Скорее всего, эффект был чисто психологический.

Антоновщина и Тамбовщина

Любопытно, но факт: применение газов с юридической точки зрения военным преступлением не является. Женевский протокол о запрещении химоружия подписан 17 июня 1925 года, вступил в силу 8 февраля 1928. В СССР ратифицирован в апреле 1928 года.

С другой стороны, в гражданской войне не бывает плохих и хороших. Одна сторона применяет насилие — получает зеркальный ответ. Ещё большая жестокость и вновь ответ соответствующий.

Каждое действие рождает противодействие. Позже историю напишут победители и разрисуют в чёрно-белых красках. Ну, а ты, если хочешь разобраться, подают такой-то факт, ищи, что послужило действием.

В фильме Бумбараш есть эпизод, когда бандитка-атаманша (Васильева) приказывает закопать революционера Яшку в землю тёпленьким. На Тамбовщине Антонов подобное практиковал. Из-под земли слышались отчаянные хрипы, но охрана не подпускала крестьян, дабы они не смогли откопать несчастных.

Антоновщина и Тамбовщина

В начале 90-х тамбовская родственица (1923 г. р.) конец 20-х охарактеризовала следующим образом:

„Выходим мы на улицу босоногие карапузы. Есть постоянно хотим, ибо почти всегда голодные. Навстречу такие-то и такие-то дети с большими шмотьями сахара. Мы на них смотрим как на настоящее чудо, но детей этих боимся. Вся деревня знает, их отцы в банде — днём на мельнице, ночью с обрезом.“

С её слов я делаю вывод, что даже в конце 20-х спокойной жизни ещё не было.

Любая власть обязана навести порядок, избавив общество от бандитов, но избавить ювелирно, не выплёскивая вместе с водой ребёнка.

с 1 июня по 10 июля в концлагеря и в ссылку были отправлены до 1500 семей повстанцев. Практика расстрела заложников в сёлах, классифицированных как „злостнобандитские“, приносила плоды.

Крупная группа заложников (80 человек) была расстреляна в селе Паревка Кирсановского уезда, после чего сдались остатки Особого полка антоновцев („гвардия“ восставших) во главе с командиром Яковом Васильевичем Санфировым. В июле—сентябре 1921 года сдались ещё шесть командиров.

Войска окружают сёла.

Заложников брать из крестьян.

Им дать два часа для отёла

— Пусть выдадут местных смутьян.

А если смолчат — на месте

Расстрел и вторично набрать.

Земля, она всех поместит,

Но все не хотят умирать

Сперва в центр „бандитского“ села приводили одну партию на расстрел, затем другую. Как результат, рыдающие женщины, стараясь спасти мужей и сыновей, начинали указывать антоновцев.

(Фото из интернета)

Когда в приказах Антонова-Осеенко и Тухачевского читаешь некоторые фразы, кажется, что речь идёт о фашистах, наводивших порядок на оккупированной территории:

тказывающихся называть своё имя, расстреливать на месте без суда… расстреливать на месте без суда старшего работника в семье… имущество конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается без суда… оставленные дома сжигать или разбирать… приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно.»

Восстание Антонова завершилось поражением. С другой стороны, Антонов и Махно подвигли власть отказаться от политики военного коммунизма. Благодаря Антонову и Махно было спасено великое множество жизней, но сами они сгорели в борьбе.

В заключении хочется поговорить о следующем:

В 1938 г. В. А. Антонов-Овсеенко будет расстрелян. Его сын писатель и публицист А. В. Антонов-Овсеенко с 1995 года руководил Союзом организаций жертв политических репрессий Московского региона. Основатель и первый директор музея истории ГУЛАГа. В Сталине он видел исключительно уголовника. Неоднократно заявлял, что советский народ победил в войне не благодаря Сталину, а вопреки. Со своими статьями периодически появлялся в прессе.

Как-то раз между А. В. Антоновым-Овсеенко и историком В. Н. Земсковым началась публичная перепалка. Либеральная общественность принялась обвинять Земскова, дескать, сталинист, принижает количество заключённых.

Доктор исторических наук, в буквальном смысле живший в архивах, ответил публицисту следующее:

Статистика заключенных ГУЛАГа, приводимая А. В. Антоновым-Овсеенко, построена на свидетельствах, как правило, далеких от истины. Так, он, в частности, пишет в упомянутой статье: «По данным Управления общего снабжения ГУЛАГа, на довольствии в местах заключения состояло без малого 16 миллионов — по числу пайкодач в первые послевоенные годы».

В списке лиц, пользовавшихся этим документом, фамилия Антонова-Овсеенко отсутствует. Следовательно, он не видел этого документа и приводит его с чьих-то слов, причем с грубейшим искажением смысла.

Если бы А. В. Антонов-Овсеенко видел этот документ, то наверняка бы обратил внимание на запятую между цифрами 1 и 6, так как в действительности осенью 1945 г. в лагерях и колониях ГУЛАГа содержалось не 16 млн, а 1,6 млн заключенных.

Стараниями В. Н. Земскова общественность, черпавшая сведения о репрессиях в СССР из публицистики, получила возможность познакомиться с научной точкой зрения. Впрочем, это тема особая.

Антоновщина и Тамбовщина

С другой стороны, как тут не вспомнить поговорку про яблоню и яблоко? Вот такая яблонька проводила на Тамбовщине расстрелы сурово и беспощадно, а яблоко, вместо того, чтобы честно и объективно рассказать про родную яблоньку, втирало народу по поводу сталинских репрессий.

Кто интересуется, могу предложить другие рассказы про Тамбовскую область:

Моршанск и его музей

Российская столица вязания