Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 15:05
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Алуксне — Латвия Май 2019

Наше с Наташей автомобильное путешествие по Литве и Латвии заканчивалось в латвийском райцентре Алуксне. Именно сюда приходил тот самый узкоколейный поезд, на котором утром мы покинули Гулбене. Сошли мы с него, правда, уже на первой станции, так как для поездки туда и обратно не располагали достаточным количеством свободного времени. Ну, об этом я уже рассказывал в предыдущей части:)

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Так что поезд мы обогнали и, приехав первыми, успели встретить его на вокзале

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Вокзал в Алуксне в последние лет двадцать играет скорей декоративную роль. Продолжение узкоколейной линии до Апе и Валка закрыли еще в советское время, чему свидетельством является этот тупик. По другую сторону дороги рельсы уже давно демонтированы.

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Узкоколейку от Гулбене до Алуксне во времена СССР поддерживало лишь то, что по ней возили уголь для советских воинских частей. Сейчас их не стало, и сюда возят лишь редких туристов. Вроде нас:)

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Мы погуляли вокруг вокзала, дожидаясь отправления нашего поезда в обратную сторону

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Для этого ему пришлось отцепить паровоз, который затем по параллельной ветке задом отъехал назад и пристыковался к составу с другой стороны.

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Поскольку поворотного круга на вокзале Алуксне нет, в обратный путь паровоз должен будет отправиться задним ходом, тендером вперед. У паровозов обзор и так не очень хороший, а тут машинисту придется мало того, что выглядывать из окна, так еще и надо будет стоять спиной к рычагам управления. Впрочем, работники на латвийской железной дороге опытные, старой еще закалки, так что справятся, уверен:)

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Вот, наконец, из трубы повалил дым, застучала машина, и паровоз снова отправился в путь

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Мы его проводили последним снимком через выкрученный на максимум объектив Никона:)

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

А затем отправились знакомиться с самим Алуксне. Городок небольшой — всего 6 тысяч жителей. До недавнего времени это был один из 26 латвийских райцентров. Сейчас их, я напомню, стало 110:)

В дореволюционный период город назывался на немецкий манер — Мариенбург. Немецкое владычество началось здесь еще в 1342 году, когда рыцари-крестоносцы построили на берегу большого озера замок, чтобы отсюда грозить русскому Пскову. Иван Грозный в свое время попытался замок отвоевать, но неудачно. Ливонских немцев он, конечно, разбил, но на их место пришел сначала Стефан Баторий, а потом шведы. С шведами спустя 120 лет пришлось разбираться уже Петру I. И вот тут произошло самое интересное.

В Мариенбурге тогда жил и работал известный просветитель пастор Эрнст Глюк. В конце XVII века, проповедуя среди местных крестьян, он первым перевел на латышский язык Библию. А заодно и на русский — для живших здесь старообрядцев. Такой был незаурядный человек. В семье этого пастора, в свою очередь, жила служанка по имени Марта Скавронская. И вот в 1702 году пришли русские войска. Времена были жестокие, с простыми людьми тогда не церемонились, так что от пастора данная Марта вскоре была вынуждена переехать к Александру Даниловичу Меншикову. Тому самому. Где и познакомилась с русским царем.

А дальше была настоящая история Золушки. Девушка настолько понравилась Петру I, что он, наплевав на все условности того времени, забрал ее к себе во дворец и сделал своей женой. В историю Марта Скавронская вошла уже как императрица Екатерина I. В ее честь назвали Екатерининский дворец в Царском селе, парк Кадриорг в Таллине и даже целый город — Екатеринбург.

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Но вернемся в наш Мариенбург. С середины XVIII века главным землевладельцем здесь стал Иван Федорович Фитингоф, представитель многочисленного и разветвленного остзейского баронского рода фон Фитингоф.

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

По его инициативе в 1781 году в Мариенбурге была построена впечатляющая лютеранская церковь, сохранившаяся до наших дней. Высота ее колокольни составляет 55 метров. В 1786 году на ее шпиль был установлен петух, которого местные жители использовали для предсказания погоды. На вершину колокольни, как я прочитал, ведут широкие дубовые ступени, не характерные ни для одной другой церкви. Считается, что они были возведены для того, чтобы барон мог с башни показывать своим гостям живописные виды округи.

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

А еще в церкви хранится первое издание той самой Библии, которую перевел на латышский язык пастор Эрнст Глюк

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Еще одна достопримечательность Алуксне — дворец, который построил для своей семьи в середине XIX века Александр фон Фитингоф

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Это, наверное, самое выдающееся здание в городе. Сейчас здесь краеведческий музей и музей керамики.

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Мы же направляемся дальше, к замку крестоносцев на острове, тому самому, с которого и начался город

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Что это за симпатичная круглая башенка, найти так и не удалось, ни на одной карте она не отмечена. По-моему, это какая-то насосная станция. Вблизи видно, что новодел:)

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

А от замка на острове к настоящему времени очень мало что осталось, смотреть особо и не на что

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Среди руин там оборудована открытая эстрада, с которой открывается вот такой вид на озеро. На самом деле озеро, конечно, гораздо больше, просто остров с замком находится в самой узкой его части. Хотя мне вообще кажется, что это рыцари специально могли окопать замок, а потом пустили туда воду из озера:)

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Вставлю карту, чтобы вы увидели, что озеро на самом деле очень большое, но в данном случае мы гуляем лишь вокруг небольшого заливчика на его южной стороне

Вобщем, замок не впечатлил. Так что мы пошли дальше, на другой берег, где, судя по карте, обещала быть смотровая вышка.

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Набережные на озере оборудованы для прогулок и занятий спортом, гулять по ним — одно удовольствие. Только вот погода к этому моменту испртилась.

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

На другой берег озера ведет пешеходный мостик

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Мост соединяет парк Темплякална с крупнейшим островом на Алуксненском озере — Пилссала.

Он открыт в 2015 году и удостоен нескольких наград в области строительства. Отличительные особенности моста — необычная концепция освещения, а с полудня до часу ночи в начале каждого часа здесь звучит романтичная музыка.

Длина моста — 143.3 метра, ширина — 2.4 метра.

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

За мостиком тропинка поднимается в гору

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Чтобы попасть на вышку, сначала надо подняться на вершину

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Да, латыши очень мало в чем превосходят эстонцев, но вот что у них получается гораздо лучше — это строить бревенчатые смотровые вышки. В Эстонии я таких высоченных конструкций пока не видел:)

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Подъем наверх оказался платный — 1 евро. Причем женщина в сувенирном магазине, продавая билеты, отговаривала нас от того, чтобы лезть наверх в такую погоду. Но мы же издалека приехали, нам деваться некуда, так что полезли, несмотря на дождь:)

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Виды сверху ничего такие, вот бы еще не было так пасмурно, ветрено и дождливо:)

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

А это вид в другую сторону, где озеро расширяется. Ух, замерзли наверху!

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

На обратном пути наблюдали такую странную инсталляцию. Угадаете, для чего это? :)

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Мостики через овраги здесь напоминают знаменитые петербургские парки

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Для обустройства туристических тропинок в парке Темплякална полковник 7-го Сиглдского пехотного полка Кристап Фрицкаус предложил построить Солнечный мост. Его возвели солдаты под руководством капитана Яниса Берзиньша, потому что в период между мировыми войнами за парком ухаживал полк. Мост был открыт 6 июля 1937 года и неоднократно обновлялся.

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Возвращаемся по тропинке вдоль озера

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Когда шли обратно по мостику, заметили на озере рыбака. Ой, а что это за белая точка там вдалеке? И приближается!

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

О, да это лебедь! Он деловито проплыл мимо, ушел под мост и далее продолжил путь куда-то по своим делам:)

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

Пора было ехать обратно и нам. Дорогу домой проложили, положившись на навигатор. Он повел нас по каким-то глухим проселочным грунтовкам, так что в какой-то момент я даже подумал, а не поискать ли нам дорогу получше? На одной из таких грунтовок нам попался знак с евросоюзовскими звездочками и надписью — ESTONIA. Все-таки Шенгенская зона — великая вещь. Раньше по таким дорогам пересекать границу было нельзя:)

Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

А юг Эстонии — это царство аистов. Одного из них заметили расхаживающим по полю прямо рядом с дорогой. Важный такой:)

А на этом наше 4-дневное путешествие по трем прибалтийским странам закончилось. Неужели мы так много всего успели за эти несколько дней? :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛО

Все оглавление этого путешествия -

1. Первомай в Прибалтике. Тарту и Сигулда

2. Башня Гедимина и святые Иваны

3. Тракай и его замки

4. На паровозе по латвийской глубинке || Золушка из Мариенбурга и вышка в Алуксне

в Алуксне