Турист Виталий Фридман (Vit19)
Виталий Фридман — был вчера 9:15
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

Лир, Лёвен — Бельгия, Мехелен — Нидерланды Июнь 2019
Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

О Мехелене я оказывается слышал давно, но не знал, что это он. Здесь пословицу «Слышал звон, но не знает где он» нужно понимать буквально. Петр I, который ездил строго по нашим следам, но несколькими веками ранее, тоже был в Мехелене (прежде Малин). Здесь он купил понравившийся ему карильон (музыкальный инструмент в котором звук извлекается из колоколов) позже установленный на колокольне Петропавловского собора. Звон этих колоколов, по городу происхождения, и назвали малиновым звоном.

Все это я узнал в Мехелене, а до этого предполагал, что малиновый — это звон валдайских колокольчиков. Так что в Мехелен съездил я уже не зря.

Окраины Мехелена показались депрессивными. Когда вышел из паркинга, за краем достопримечательностей, задумался, в Аддис-Абебе или в Каире я. Но при продвижении к центру картинка меняется, и скоро становится вполне Бенилюксовской.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Уж сколько в мире океанов, морей, рек и каналов? Но никому в голову не приходило построить помосты вдоль реки. Сделать «помОстовую» набережную. Во всяком случае, я не видел. А вот жителям Мехелена пришло.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Очень удобный настил над рекой. Идешь как по реке. 650 метров длины.

Центр Мехелена действительно чист и красив.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Там я наконец научился отличать брабантскую готику.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Я уже писал, что вход в церкви в Бельгии бесплатный. Исключение — наличие произведения искусства. Например, «Гентский алтарь». Тогда надо покупать билет. Я уже привык к «вольностям» допустимым в европейских церквях. Например, что-нибудь типа такой картинки не редкость.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Но к посещению Sint-Pieters-en-Pauluskerk я уже был готов. Я прочитал, что в обычной барочной церкви находятся современные инсталляции и что «при входе висела предупреждающая табличка «Лицам, страдающим шизофренией, вход не рекомендуется». Таблички не видел, а интерьер действительно украшен странно. У нас за такое можно и «двушечку» получить.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Дворец Маргариты Австрийской, очень красивое место.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Судьба городов переменчива, как людская. Когда-то город был «административным центром герцогства Бургундии. Наиболее пышный расцвет город пережил, когда в начале XVI века правителем Испанских Нидерландов стала дочь Максимилиана I Маргарита Австрийская. Она сделала свой дворец в Мехелене европейским центром искусств, куда приезжали Эразм Роттердамский, Томас Мор, Альбрехт Дюрер». Как и наши Владимир или Муром были значимыми городами, а теперь остались пара церквей и монастырь между панельными домами. Но Мехелену, надо признать повезло гораздо больше.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Был у меня на один день запланирован Мехелен и Лёвен. И на обратном пути, если успею Лир. Но поехали мы в Мехелен в 11, а вернулись в Антверпен в 17. Так что город на целый день.

LEUVEN

В любых текстах о must see в Бельгии вы найдете Мехелен и Лёвен.

Лёвен мне не очень понравился. Ниже я многословно пытаюсь это объяснить, но можно без ущерба это описание пропустить. Я уже удалил его было, но подумал, что не вежливо написать «Лёвен мне не очень понравился» и поставить точку.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Отмечая на карте паркинг в Лёвене, нашел его около бегинажа. Туда мы и приехали. Выйдя из паркинга, я начал бодро читать путеводитель: «Большой бегинаж (Groot Begijnhof) — это целый квартал площадью 3 га по берегам реки Дейле, возникший еще в 1232 году. С 1962 года бегинаж принадлежит Лёвенскому католическому университету и используется как общежитие для студентов и преподавателей. В готической церкви Иоанна Крестителя есть небольшой карильон, который играет мелодию раз в полчаса…».

Вокруг было мертвое царство. Студенты с преподавателями, наверное, отъехали на каникулы. Церковь была закрыта. На ней висела интересная табличка. «Церковь открыта с 01.04 по 30.09 с 13–30 до 16–30».

«Не очень они религиозны большую часть года», — подумал я, — «Да и другую половину года не перемаливаются»

Таня вздохнула и сказала: «Ну что же. Пошли осматривать остальные три гектара».

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Вскоре мы вышли на Oude Markt, старую рыночную площадь. Огромную и красивую.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

И тут нас угораздило захотеть выпить кофе. Выбрали мы кафе «Profesor» при отеле «Profesor».

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Место показалось вполне правильным. Я вошел внутрь и застал за стойкой улыбающегося китайца. Внутренний голос сказал, что тут лучше пить чай, но я по инерции попросил два двойных эспрессо.

— Воды много добавлять? — озадачил меня бариста.

— Не много, — автоматически ответил я.

— Иди садись. Я принесу, — ласково сказал китаец.

И действительно, через пару минут он медленно подошел, аккуратно неся поднос. Осторожно он ставил чашечки на стол, потому что они были полны под завязку. От души.

— Попытка, — сказал я.

Мы вышли на Grote markt. Grote markt (большая площадь) — это центральная площадь любого городка в Голландии или во Фламандском регионе Бельгии. Т. е. это аналог площади Ленина в СССР. В Лёвене же Grote markt раз в десять меньше Oude Markt.

Бариста в кафе на Grote markt был, как мне показалось, арабом. Я обрадовался. Если люди делают что-то веками, правильные приемы передаются потомкам. Кофе наш принес он с комплиментом от заведения.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Но опять неудача. На фото все выглядит аппетитно, а в реальности, будто в выпитую чашку налили воды и аккуратно сверху уложили пенку.

Меня всегда раздражала пословица «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок». Уж такие мужчины одноклеточные? Но тут я призадумался.

Несомненным шедевром в Лёвене является ратуша в стиле пламенеющей готики. Как сказала Таня: «Всем пламенеющим готикам пламенеющая готика».

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Ратуша стоит очень неудобно. В кадр не входит, если только у вас не ведерный фотоаппарат. Архитектор думал хоть о чем, только не о том, как мы его творение будем фотографировать. Но. Здание просто кружевное. Такой концентрации резьбы по камню на один метр квадратный больше не припомню. Огромное сооружение, кажется, ничего не весит. Уверен, что «Архитектура — это музыка, застывшая в камне» Гете сказал о левенской ратуше. Здание — орган. Жаль не умелец я снимать детали.

На подходе к площади, в витрине книжного, обнаружил пин ап плакат феминистского уклона.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Больше Лёвен ничем не запомнился.

Чтобы текст не выглядел так уныло, украшу его своим художественным фото из Лёвена.

LIER

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Из Лёвена в Лир гугл предложил два пути. Один по хайвэю с пробочностью в районе Брюсселя, другой на три минуты дольше по проселочным дорогам. Выбрал я проселочность, чтобы на жизнь окружающую посмотреть. Вся дорога была через поселения. Поселки подешевле, не сильно озелененные. Подороже, стоящие в лесу, были похожи на Юрмалу. Встречались и крестьянские хозяйства, за которыми видны были поля и гигантские коровники. У нас опять возник спор. А если бельгийских крестьян объединить в колхозы, будут бельгийцы через 70 лет импортные молоко и картошку есть?

Лир был у меня факультативным вариантом. Когда все уже было распланировано и заказано, где-то я прочитал о нем и отметил на всякий случай. Вдруг время будет. А городок оказался очень милым.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Поставив машину на паркинге Grote Markt, пошли мы обедать. Обойдя несколько заведений, выбрали мы Brasserie 't Belfort и не ошиблись. Понравилась не только еда, но и интерьер. Все старое, деревянное, массивное и в историческом здании.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Сидели мы внутри, где кондиционировано, и смотрели на площадь и открытую веранду через большое окно.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Почти все столики на веранде были заняты. Посетители 80+. Некоторые с ходунками. При нас прибыла старушка, медленно запарковала свои ходунки у стола и медленно села к подружкам. Все что-то пили. Кто вино. Кто пиво. У кого доктор строгий — сок. Старушки за окном беззвучно щебетали о своем, о девичьем. Некоторые старички читали газеты. Клуб.

Поев, вышли мы на площадь. Приглядевшись, обратил я внимание на название заведений стоящих рядом на Grote Markt (фото внизу). Restaurant Peking. Royal pita, grill, kebab. Sushi bar. Asian fusion cuisine. Глобализация.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Кроме того, что Лир красив он обладает еще одним большим плюсом. Тут на сиесту закрываются почти все магазины. Поэтому продвижение по городу динамично.

Городок небольшой, но симпатичный. В путеводителе написано, что «Лир, … сами жители называют „маленький ларчик“ за его уютность». Тут есть и река, и каналы, и красивые здания

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

и небольшая башня с «Юбилейными» часами.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

«Центральный циферблат часов окружен двенадцатью маленькими циферблатами, которые располагаются на месте цифр и отсчитывают дату, фазу луны, приливы и отливы, лунный день и другие астрономические показатели».

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

Есть, конечно, и своя хозяйка, моющая запылившиеся ворота.

Бенилюкс без люкса, на автомобиле летом 2019. Часть 6

В общем, день начавшийся по-разному закончился замечательно.

Окончание https://www.tourister.ru/responses/id_28941

Теги: Самостоятельные путешествия, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия