Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была вчера 1:46

Обераммергау, Фюссен, Гармиш-Партенкирхен, Мюнхен — Германия Декабрь 2016

По скорости перемещения в путешествиях мы такие себе «середнячки». С одной стороны, стараемся не спешить и наслаждаться отпуском, но с другой — увидеть максимум. Посетить 5 новых стран за одну поездку — точно не о нас, но и засиживаться дольше 3х дней в одном городе обычно не можем.

Но иногда обстоятельства вынуждают действовать быстро. Увы, отпуск не резиновый!

На всю Баварию у нас было всего-ничего — 3 дня. Но и это время можно провести очень продуктивно!

В первый день познакомились с городом скрипок — Миттенвальдом, а также устроили вечернюю прогулку и увидели Гармиш-Партенкирхен (подробнее здесь)

Последний день однозначно стоило отвести для Мюнхена.

Что же остается? Все один день… А так хочется увидеть замки! А подняться на Цугшпитце? А как же Обераммергау?

Если очень хочется, что-нибудь получится…

Поразмыслив, решили посетить достопримечательности в таком порядке:

1. С самого утра подняться на Цугшпитце

2. Поехать к Нойшванштайну

3. При наличии желания и возможности погулять по Фюссену

4. Заехать в Обераммергау

Передвигались на автомобиле, а вот общественным транспортом вряд ли бы успели.

1. Цугшпитце

Zugspitze — высочайшая точка Германии, 2962 метра.

На вершине находится смотровая площадка, с которой можно увидеть более чем 400 альпийских вершин, расположенных на территории Австрии, Италии, Швейцарии и Германии.

А лыжников Цугшпитце интересует катанием на леднике в то время, когда на других курортах нет ни снежинки.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Как же попасть на смотровую площадку Цугшпитце?

Подняться на Цугшпитце можно по канатке и со стороны Австрии (из городка Обермоос), и со стороны Германии (Грайнау, возле озера Айбзее).

Такой вариант удобен, если Вы на автомобиле.

Со стороны Австрии (судя по отзывам) подняться было выгоднее: билет стоит 45 евро с человека (со стороны Германии около 50), желающих меньше, парковка бесплатная.

Посмотрев карту, мы решили, что нам все будет логичнее подняться со стороны Грайнау. И это оказалось правильным решение! Канатка со стороны Австрии просто-напросто не работала! Об этом мы узнали уже на вершине. Возможно, зимой канатка со стороны Австрии и вовсе не работает.

Поэтому перед посещением рекомендую все-таки посмотреть сайты Тирольского и Баварского Цугшпитцбана, чтобы узнать актуальную информацию о работе канаток.

Если Вы путешествуете не на авто, то удобен следующий вариант маршрута: из Гармиша (от своего собственного вокзальчика — это желтое здание рядом с главным вокзалом, на нем написано Zugspitzbahn) каждый час отходит поезд. Первую часть пути вы едете этим поездом, а потом вместе со всеми пересаживаетесь на другой поезд, который пойдет уже по тоннелю, прорубленному в горе. Этот участок на картинке обозначен пунктиром.

Таким образом Вы попадаете на высоту 2600. Можно погулять и на этом этапе пути: есть кафе, сувенирный магазин и т. д.

На саму вершину идет небольшая канатка. За несколько минут она доставит Вас на высоту 2962.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Подниматься на Цугшпитце на канатке от Айбзее еще тот аттракцион! Кабинки жутко старые (хорошо, что вот-вот построят новую канатку), дверка в кабинке закрывается не полностью. Вагончик всю дорогу дергается, скрипит, раскачивается. Этот подъем мне запомнился в плохом понимании слова.

Наконец, мы поднялись!

Погодка отличная: солнце, ясное небо. Хорошему обзору ничего не мешает. Берите солнцезащитные очки!

Вершина обозначена золотистым крестом.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Виды с Цугшпитце открываются красивые. Просто красивые, без «Ах!» эффекта.

Ледник, на котором катаются лыжники, тоже не очень впечатляет. Трасс мало и они совсем скучные.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Вывод: виды и каталка на Цугшпитце хуже, чем на том же Хинтертуксе, где мы были ранее

Понравился вид на озеро Айбзее. Вот только зимой есть один нюанс: солнце встает позже, поэтому даже в 12 часов озеро находится в тени горы. Обидно(

Чуть позже, когда мы уже спускались, было видно, что острова на озере чем-то напоминают Мальдивы: такой же белый песок и бирюзовая вода вокруг них.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Ну и что же может быть лучше чашки кофе и вкусного десерта на вершине Баварии?

2. Нойшванштайн

После Цугшпитце мы поспешили к Нойшванштайну. Покупать билеты на экскурсию по замку мы не планировали, а потому подготовка началась и закончилась обозначением на карте места парковки (платной).

А зря я не прочитала о том, как добраться к замку!

Нойшвантштайн находится на возвышенности, дорога к которой с парковки, где мы остановились, не совсем очевидная. Охранник на парковке лишь махнул рукой в сторону. Туда и двинулись.

Сначала дорожка была из асфальта, затем грунтовка, позже — тропка в лесу, потом исчезла и она.

Пришлось просто карабкаться в горку в нужном направлении. И все бы ничего, но я на встречу с замком нарядилась в пальто и высокие сапоги. Трекинговые ботинки были бы куда уместнее!

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Минут через 20 мы наконец выбрались из леса и попали на приличную асфальтированную дорогу, по которой двигались все туристы. Но здесь ждал еще один подвох в виде жуткого запаха, исходившего от лошадок, точнее от того, что они оставляли на дороге.

Как бы мне хотелось, чтобы все эти повозки убрали, лошадок перестали мучить, а туристы топали ножками. И здоровее будут, и вонять перестанет.

А вот и он — Нойшванштайн!

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Замок именно такой, каким ты себе его представляешь: романтический высокий красавец, будто сошедший со страниц сказки. Кстати, о сказках. А вы знали, что Нойшванштайн стал источником вдохновения лишь при строительстве замка Спящей красавицы в парижском Диснейленде, а за основу замков Золушки в других Диснейлендах взят французский замок Юссе?

Нойшванштайн хорош абсолютно со всех ракурсов.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Главная сложность — сфотографировать его без толп туристов)

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Лучшие же виды открываются со смотровых площадок, закрытых зимой.

Например, с моста Марии. Увидеть его обязательно стоит! (фото из интернета)

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Тонкая ажурная конструкция соединяет две скалы, образующие ущелье Пеллат. На дне ущелья течет небольшая горная речушка Пеллатбах. Если посмотреть с моста вниз, то в душе начнут бороться два чувства: страх высоты (все-таки под тобой 92 метра пропасти!) и неописуемого восторга от окружающей природы. С одной стороны можно увидеть 45-метровый водопад, а с другой — панораму замка.

Дорожка к мосту в зимнее время также закрыта.

Но, следует сказать, что туристы чихали на «официальное закрытие» в зимнее время и все равно пробирались, перелезая шлагбаумы. Покаюсь, и мы с ними)

Стоит заметить, что фотографировать с моста Марии в зимнее время просто жутко. Очень холодно, ветренно и страшно от того, что мост шатается. А вот фото получилось яркое и совсем не зимнее (декабрь!).

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Возвращались к парковке, любуясь замком издалека и греясь на солнышке.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Чуть позже взглянули на Хоэншвангау и поехали в Фюссен.

3. Фюссен

Городок с население всего 14000 человек расположен рядом с Нойшванштайном. Для многих туристов, путешествующих не на авто, именно Фюссен становится отправной точкой для знакомства с баварскими замками.

Фюссен является последней точкой популярного туристического маршрута — «Романтической дороги», которая пересекает всю Баварию с севера на юг.

Именно здесь, на берегу реки Лех, снималась реклама шоколадок Milka.

А еще в городе поддерживается традиция разукрашивать фасады зданий в старинной баварской технике Lüftlmalerei, с которой мы уже встречались в Миттенвальде и Партенкирхене.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Как и в любом средневековом городке, в Фюссене есть замок. Он носит название Хоэ Шлесс, то есть Верхний замок. Построили его на высоком холме над городом (холм так удобен для обороны, что первый форт тут появился еще в римские времена), благодаря чему он виден со многих улочек города.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Зимой, конечно, есть некоторые особенности прогулок по Фюссену. Положительные моменты: в вечернее время городо достаточно ярко подсвечен и можно рассмотреть домики, все елочки — живые и украшенные.
Минусы: вряд ли в холодное время года получится увидеть невероятный голубой цвет реки, рождественской ярмарки в Фюссене нет.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

В целом же прогуляться по городку однозначно стоит. Лично мне Фюссен очень понравился.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Францисканский монастырь св. Стефана в Фюссене несколько раз разрушали, да и основан он не очень давно, но, тем не менее, довольно внушительно выглядит, занимая большую площадь прямо в старой части города. Его поднятые на холм над городом постройки видны отовсюду.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Прогулка по этому классическому средневековому городку займет всего пару часов.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

После Фюссена уже хотелось вернуться в хостел в Гармише и сладко уснуть, но мысль: «Вернемся ли мы когда-нибудь в Баварию?» не давала покоя.

Для полного успокоения совести уже в кромешной темноте мы добрались в Обераммергау.

Кто там был в восторге от немецких дорог? Между деревнями автомобиль периодически скакал на кочках «дыр-дыр-дыр».

4. Обераммергау

Вот и добрались мы в деревушку, подарившую миру воздушную живопись — Люфтмалерай.

Когда кто-нибудь на сайте Туристер выкладывает фотографии Обераммергау, в комментариях обязательно появляется что-то в духе: «Вот бы побывать там на Рождество! Наверняка, там в это время особенно красиво». Примерно такие же мысли были и у меня.

Все оказалось совсем иначе.

Ошибка первая

Мы приехали слишком поздно. Деревушка подсвечена слабенько (такая же проблема в Гальштате), потрясающая роспись почти не видна.

Ошибка вторая

Мы мечтали увидеть заснеженную сказку. Но часто ли бывает снег в Баварии в декабре? К сожалению, чаще дожди. Реальность не соответствовала нарисованным фантазией картинкам

Ошибка третья

А эта ошибка уже не наша, а жителей (или кто там главный?) Почему нет рождественской ярмарки? Это же всегда так празднично, красиво, нарядно. Сразу создает нужный настрой!

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Оставалось лишь бродить, заглядывая в витрины магазинов.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

И если с подсветкой в Обераммергау слабенько, то новогодние декорации понравились.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Вернулись в Гармиш мы уже поздно вечером.

План был выполнен. Увиденные достопримечательности понравились, но, пожалуй, не восхитили.

Впечатлили бы они меня больше летом? Возможно.

Оставалось только увидеть Мюнхен. Последний день мы и провели, гуляя по столице Баварии.

В Мюнхен кто уж только не ездил! Вставлю и свои 5 копеек.

Ярмарка в городе большая, с огромным ассортиментом сувениров, еды и напитков. Здесь можно встретить и пряники, и блинчики, и сладкие вафли. Бургеры, хот-доги и, конечно же, колбаски с капустой. Последние, стоит заметить, совсем меня не впечатлили. Колбаски как колбаски! А цена при этом высокая.

Тем не менее, погулять по ярмарке днем достаточно интересно. Вечером же на ней не протолкнуться из-за наплыва туристов.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

После ярмарки поднялись на смотровую площадку церкви Святого Петра. Панорама отличнейшая. Да и с погодой повезло. Пожалуй, это один из лучших видов на город.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Побродили по городу, зашли греться в Мюнхенскую резиденцию. «Галерею предков», сокровищницу и Антиквариум однозначно стоит увидеть.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

А больше всего в Мюнхене мне понравилась Новая Ратуша и высоченная ель.

Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау

Вот таким оказалось знакомство с Баварией.

Что в общем могу сказать? Понравилось. А вот хочется ли вернуться? Пока нет.

Может, еще не время.

А есть ли среди нас те, кому Бавария абсолютно не понравилась? Если есть, буду рада узнать в комментариях, почему)

Всем спасибо!

Другие рождественско-новогодние альбомы и рассказы: