Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 17:17
Посетил новую страну, о которой мечтал 20 лет. Скоро начну писать отчет.

Сибай, Оренбургская область, Магнитогорск — Россия Июль 2024

Наступил третий день автомобильного путешествия по городам южного Урала. Первый день я провёл в Уфе, второй потратил на достопримечательности по дороге в Оренбург Южно-Уральский автовояж, день 2 — Голубое озеро, шиханы и медеплавильный завод

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Рано утром, перед завтраком я ещё раз пробежался по центральной части Оренбурга. Южно-Уральский автовояж, день 2 — Оренбург

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

В завершение знакомства с Оренбургом я заехал сфотографировать самый первый в России знак, обозначающий границу между Европой и Азией. Дорога к нему, конечно, красивая, но убитая. Надеюсь, это скоро исправят. Всё же это в черте города.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Обелиск представляет собой квадратную колонну высотой около 15 метров, установленную на постаменте и увенчанную шаром из нержавеющего сплава, который символизирует Землю. С разных сторон памятника написаны границы.

Обелиск был установлен в 1981 году по проекту архитектора Г. И. Наумкина. На сегодняшний день это всего лишь символический знак, а также некое проявление уважения к картографам XVII века.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Прощаемся с городом. Жаль, изначальным планам не было возможности осуществиться. Я хотел из Оренбурга проехать через Соль-Илецк, затем пересечь границу Казахстана, посетить город Актобе и в тот же день добраться до Орска.

Но, прокатная контора запретила покидать пределы РФ, да и весенние, масштабные затопления в районе Орска могли помешать мом логистическим планам попасть в Магнитогорск. Так что я выбрал другую дорогу.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Но прежде, чем выдвинуться в сторону Магнитогорска, я решил заехать в одну природную достопримечательность Оренбургской области. Правда такой вид заставил меня вначале немного поволноваться. Машина чужая и неизвестно ведь что дальше, вдруг ямы или глубокая колея.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Несколько километров и я благополучно на месте. Называется оно Букобайские яры.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Любителям геологических объектов данный памятник природы точно понравится.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Букобайские яры — уникальный геолого-геоморфологический памятник природы, расположенный в Соль-Илецком районе Оренбургской области на правом берегу реки Букобайка. Здесь степная полоса граничит с удивительными скальниками шаровидной формы.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

С виду Букобайские яры напоминают огромные грибы, а диаметр шляпок достигает от 50 до 90 см. Древний природный ансамбль занимает площадь около 136 га. Возраст Букобайские яров насчитывает около 201 млн лет.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Округлые формы песчаники получили в результате выветривания. Поверхность огромных шаров покрывают узоры в виде множества витиеватых полос.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Букобайские яры состоят из отложений времен Мезозойской эры. В особо крепких стяжениях, где в песчанике присутствует прочный цемент, были обнаружены кости позвоночных и остатки растений, благодаря находке которых определили возраст породы.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

На принадлежность к Мезозойской эре указывают также кристаллы барита. Но, в первую очередь, археологическая ценность места заключается в том, что кости, найденные в песчанике, принадлежат мастодонзаврам — древним позвоночным.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Это животное представляет собой крепкого ящера, похожего на крокодила, которое обитало здесь в те времена, когда степь была покрыта водами Мирового океана.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Объект Букобайские яры был замечен международным журналом National Geographic. Теперь это особо охраняемая территория. А местные ученые назвали яр лучшим в Южном Предуралье разрезом отложений триаса.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Геологи продолжают изучать объект, поскольку здесь можно наблюдать расхождение блоков горных пород на 10–14 метров.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Через несколько минут после моего появления сюда подъехал местный пастух, пообщаться и заодно прокатить на лошади за небольшую плату туристов. Перед отъездом сюда потянулись и другие любители геологических красот.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Собеседник, кстати, оказался интересный. Поведал много историй, и я ему рассказал про несколько своих путешествий.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

После яров набираю в навигаторе Магнитогорск. Показывает 470 километров. Выезжаю в дальний путь. Хотелось бы успеть добраться до отеля к закату.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Первая остановка в крупном посёлке городского типа Саракташ. Основан в 1913 году. Население около 19 тысяч человек.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Здесь моё внимание привлекла вот такая необычная картина. В одном кадре танк, самолёт и храм. Я решил поближе всё это рассмотреть.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Главной достопримечательностью Саракташа является один из крупнейших в России храмовых комплексов — Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия. Подобных ему нет не то что в областной столице, но и на всем Урале.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Началось все с общины верующих, зарегистрированной в поселке в 1943 году. Спустя три года местные жители, входящие в православную общину, подали прошение об открытии молитвенного дома, и уже на следующий год им была выдана земля под строительство храма.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

К сожалению, на сегодняшний день на территории обители не осталось ни одного исторического здания — даже первоначальную церковь в связи с ее ветхостью пришлось демонтировать. Произошло это в 2001 году, тогда же был заложен первый камень нового храма.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Здание новостроя является уменьшенной копией Казанского кафедрального собора, разрушенного в Оренбурге в 30-х годах XX века. В 2005 году здесь был установлен самый большой колокол Оренбургской епархии.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Недалеко от Обители находится ещё одна удивительная достопримечательность поселка — кафе-мороженное, открытое в настоящем самолете Ту-134.

Едем дальше. Покидаем Оренбургскую область и снова въезжаем в Башкортостан. Первый населённый пункт Аютово.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Проезжаю живописное облако и село Исянгулово. Первое упоминание 1802 год.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Совсем скоро еду по небольшому участку дороги называемому Семиколенка.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Раньше тут было сложно проехать по семи холмам. Потом при строительстве дороги их выровняли, но красивые виды по сторонам от трассы остались.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Доезжаю до села Зилаир и сворачиваю на Магнитогорск. Остаётся ещё 200 километров.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Очередной населённый пункт Башкирии по дороге — город Баймак. В 1870-х годах в связи с разработками россыпных месторождений золота на реке Таналык здесь поселились русские и возникло село Баймак. В 1884 году в Баймаке проживало 100 человек при 17 дворах.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

В 1917 году в Баймаке уже насчитывалось 2508 человек и 485 дворов. Сегодня население небольшого городка 18 тысяч человек.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Финальный город Башкирии — Сибай. Промышленный, культурный и образовательный центр Башкирского Зауралья. Население 57 тысяч человек.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Эх, видели бы как я расстроился из-за этого города, точно пожалели меня. Это случилось на следующий день, когда я был далеко отсюда. Полез посмотреть в свой список достопримечательностей и увидел, что я совершенно забыл, про Сибайский карьер. Вылетело из головы, когда катался по городу.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Как это случилось, до сих пор не пойму. Наверное от усталости и смены большо кол-ва населённых пунктов и картинок в пути. Причём в Сибае я ведь фотографировал всё подряд. Разные насыпи, карьеры.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Поехал даже по убитой дороге, чтобы случайно увидеть такие кислотные пейзажи.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Наверняка карьер был от меня на расстоянии не более сотни метров. Скорее всего вот он перед въездом в город.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Я, конечно, не знал, можно увидеть этот самый карьер вблизи или нет, но попробовать стоило бы. Сибайский карьер — один из самых глубоких в мире. Его глубина — более 500 метров, а диаметр карьера — 2 километра.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Кстати, несмотря на промышленную деятельность, Сибай наряду с Межгорьем, признан самым чистым городом Республики Башкортостан.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Прощаюсь с Башкирией и радостно въезжаю в новый для меня субъект России. Стела простенькая, но и дорога не самая популярная и главная.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

А вот и Магнитогорск. Успеваю приехать до наступления темноты. Летом, конечно, удобнее путешествовать на машине, световой день длинный.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Мало того, я даже прибыл сюда до наступления заката. Поэтому сразу отправился не в отель, а вот в одно замечательное место. Поднимаюсь вверх.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Это смотровая площадка на горе Магнитная. Отсюда открывается вид на часть Магнитогорска, точнее на рабочую окраину.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Гора Магнитная фактически представляет собой группу гор Атач, Дальняя, Узянка она же Магнитная, Ежовка, Берёзовая. Площадь примерно 25 км².

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Расположена Магнитная в полосе осадочных (известняки, песчаники) и эффузивных толщ нижнекаменноугольного возраста, прорванных гранитами, диабазами и другими изверженными породами. На контакте осадочных и изверженных пород образовалось крупное месторождение магнитного железняка.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

15 мая 1971 года, в ознаменование 40-летия со дня добычи из Магнитогорского рудника первой тонны руды (450 млн тонн), на вершине горы Магнитной (Узянки) открыт монумент «40-летию рудника».

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

Красивое завершение сегодняшнего маршрута. Пора ехать заселяться в отель и отдыхать перед не менее тяжёлым следующим днём и дальним переездом.

Южно-Уральский автовояж, день 3 — Букобайские яры и переезд в Магнитогорск

На этом сегодняшний день подошёл к концу. Завтра продолжим знакомится с Магнитогорском…

Россия: полезная информация