Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:05

Батуми — Грузия Июль 2024

15-й отчет о самостоятельном путешествии в Грузию и по Югу России.

С 9-го по 23-й день путешествия — 14 июля — 28 июля 2024 года.

Предыдущий отчет о нашем путешествии, можно прочитать — здесь — «Путешествуем по Грузии. Один день в Кутаиси. От храма Баграта до Исторического музея.»

14 июля 2024 года (воскресенье) — мы приехали из Кутаиси в Батуми около 12.00.

БАТУМИ — главный курорт и туристический центр в Грузии.

Батуми — теперь второй город по населению в Грузии (недавно он обошел Кутаиси) и оно составляет на 2024 год — 183 тысячи жителей, что по меркам России, совсем немного, для сравнения — в черноморских городах России — в Новороссийске — 262 тысячи, в Сочи — 445 тысяч, в Севастополе — 562 тысячи жителей.

В Батуми с 2011 года произошли огромные перемены, особенно в его облике, все современные здания и гостиницы, которые теперь так же являются его достопримечательностями были построены за эти последние 13 лет.

В 2022 году Батуми стал победителем в номинации «Самое быстрорастущее туристическое направление в Европе», за что получил туристическую премию World Travel Awards.

Всегда осматривая города, я имею точный план их осмотра (на один или более дней) — здесь же в Батуми, я не делал такого распорядка, так как у нас было две недели и в основном дни были посвящены пляжному отдыху в этом курортном городе.

Неспеша по дороге на пляж, мы осматривали достопримечательности, которые были у нас по пути, каждый раз меняя улицы и площади, через которые мы проходили.

Поэтому в рассказах о Батуми, не будет той четкой последовательности осмотра города, к которым я привык в своих отчетах, и поэтому я и разобью рассказы о Батуми на отдельные районы города.

Поэтому начинаю свои отчеты о достопримечательностях, которые расположились возле Курортного бульвара, набережной и пляжей в Старом городе Батуми.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Начнем прогулку от перекрестка и начала одной из центральных улиц города — улицы Чавчавадзе (на верхнем фото, справа — как раз красивый дом с башенками под номером № 1 на этой улице), вдали слева на фото — высотное здание — 5-звездочного отеля-казино JRW Welmond — напротив — слева она не вошла в фото нижняя станция Канатной дороги Арго, хотя кабинки на фото видны.

От канатной дороги и строго на север протянулась улица Гогебашвили (здесь ее начало), которая идет вдоль моря и приведет нас к зданию вокзала Морского порта — на фото.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Из 15 дней, что мы были в Батуми — три дня было солнечных, три дня лил дождь и на пляж мы не ходили и девять дней была пасмурная погода (очень комфортная для купания в теплом море, которая не позволяла нам обгореть, особенно в первые дни).

Вообщем довольно обычная летняя погода для Батуми, который во времена Советского Союза, считался самым дождливым курортом на Черном море.

Самые яркие фото — получаются в солнечную погоду, поэтому все фото Батуми, будут представлены в моих рассказах в основном в эти три солнечных дня.

На нижнем фото — 4-звездочный отель Адмирал на улице Гогебашвили

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Вдали уже показался Морской вокзал, а позади остались одиннадцать причалов грузового порта и отеля — казино JRW Welmond — на фото.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Место в котором расположился порт использовалось еще с античных времен, так в 1 веке древнеримский писатель Плиний Старший упоминает этот порт с греческим названием Батус, что значит " глубокий».

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

В 1878 году построенный при финансовом участии братьев Нобелей и Ротшильда — порт в Батуми, был объявлен свободным и беспошлинным, что положительно сказалось на порте и на самом Батуми, город стало быстро расти.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

На нижнем фото — отель Ретро.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

А вот это здание с растительным фасадом — 5-звездочный отель ROOMS Batumi, на крыше у него открытый бассейн с красивыми видами на окружающую территорию.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

В Советское время порт Батуми имел статус порта Высшей категории, а в 1959 — 1962 годах было построено здание Морского порта, которое видим сейчас.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Сразу за Морским вокзалом — хорошо видно большое открытое зеленое пространство — это так называемый Парк Чудес — на фото.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Парк Чудес фактически протянулся вдоль набережной на пол — километра, на север — здесь много интересных зданий и арт-объектов (все они появились с 2011 года, а до этого здесь был просто большой пустырь) и первым — от Морского вокзала увидим — Башню Чачи — на фото.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Башня Чачи была построена в 2012 году, по образцу другой башни, которая здесь стояла около ста лет назад. Ее высота 25 метров, а на высоте 18 метров размещены часы.

Сооружение выполнено в османском стиле и представляет собой одну высокую башню и четыре небольшие башенки снизу на уровне 5 метров.

На открытие этой башни было заявлено, что из фонтана будет литься чача один раз в неделю в 19.00 на протяжение 15 минут и первые несколько лет так и было, но сейчас все это не работает.

От Башни Чачи сразу слева открывается вид на все небоскребы у Парка Чудес — на фото.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Справа от небосребов находится Колесо обозрения (построено в 2011 году) — оно достигает высоты 55 метров, на котором установлено 40 открытых кабинок на шесть человек каждая. Цена одного круга — 10 лари (4 доллара США) с человека, в том числе и для детей с 7 лет (маленькие идут бесплатно). Летом открыто для посещения с 10.00 — 22.00.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Здесь же и причалы прогулочных яхт. За час прогулки берут с человека 20–30 лари (7- 12 долларов США)

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Некоторые кораблики, интересно стилизированы под пиратские суда — на фото.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

У Колеса Обозрения — находится одна из главных достопримечательностей Батуми — это движущая скульптура «Али и Нино».

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Две 8-метровые скульптуры установлены в честь героев популярного в Грузии романа об истории любви грузинской княжны Нино и азербайджанского аристократа Али, во время трагических событий Первой Мировой войны.

Статуи снабжены специальным механизмом и могут двигаться — Али и Нино, то приближаются друг к другу, то сливаются в единое целое, но при этом не соприкасаются, проходят друг сквозь друга и оказываются друг у друга за спиной, отодвигаясь на максимальное расстояние. Затем они разворачиваются и снова начинают свой путь навстречу друг другу. Этот полный цикл фигуры проходят примернго за десять минут.

Очень красиво это выглядит вечером с подсветкой.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

В 20 метрах от Али и Нино — находится Детский пляж — фото я сделал с небольшого пирса, который отделяет этот пляж от портовой зоны.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Детский пляж оказался идеальным для детей, побывав в последствии еще на нескольких пляжах Батуми и его пригородов — мы пришли к выводу, что он лучший для детей, да и сами внуки просились именно на этот пляж.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Его плюсы — во первых обладает плавным спуском в море (что важно для детей), и так как пляж находится не со стороны открытого моря, а как бы в бухте — здесь никогда не было больших волн.

Галька здесь — не крупная, как на большинстве пляжей, а средняя (дети купались в резиновых тапочках), так что советую обязательно их купить в Батуми, тогда будет комфортно и заходить в море и ходить по гальке.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

В Батуми мы приехали из Кутаиси (был трансфер — на машине за 200 лари — 75 долларов США) около 12 часов дня и сразу пошли именно на этот пляж. Еще до поездки — я изучил все городские пляжи и знал, что этот самый лучший для детей.

Море в Батуми и здесь на этом пляже, было чистое (медуз вообще не было), теплое (примерно 26 градусов) — так что внук и внучка, почти совсем не выходили из моря — в таком море можно плавать часами.

Плавали они с воздушными нарукавниками и под моим присмотром — на нижнем фото.

Именно здесь они и наслаждались купанием в Черном море!

На пляж мы приходили около 8.30 — 9 часов утра и были примерно до 13 -14 часов.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Лежак + зонт, стоили здесь немного дороже, чем на других пляжах — именно здесь — 15 лари (за оба) , а на других пляжах 10 лари.

Мы в основном лежали на полотенцах (в основном я, так как дети, только и делали, что купались).

В пяти минутах от пляжа — со стороны Колеса Обозрения — есть туалет.

Так что, если вы приехали с детьми, то смело выбирайте этот пляж и жилье рядом с ним. Мы доходили от нашего дома — до Детского пляжа за 15 — 17 минут (1,5 км), по дороге к морю, в магазинчиках покупали фрукты и перекус на пляж.

Позади пляжа за тонкой полосой зеленых насаждений — походил променад и бульвар, на котором расположились Колесо Обозрения и Башня Алфавит — их было хорошо видно с пляжа — на фото

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Вот на эту аллею (на нижнем фото) — променад, он же бульвар — отправлемся и идем далее на север к мысу.

По дороге видим Маяк, он был построен во времена Российской империи французскими мастерами в 1883 году и тогда стоял у самого края берега Черного моря (в 20 веке — при создании набережной, он оказался уже более чем в сотне метров от пляжа).

Белый Маяк — это самое старое здание на набережной Батуми.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

По соседству (чуть к северу) — расположилась Башня Алфавит — на фото.

Башня Алфавит — это необычная металлическая конструкция со спералевидной лентой, на которой размещены все тридцать три буквы грузинского алфавита. Ее внешний вид также напоминает структуру молекулы ДНК.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

В двухтысячных годах в Батуми возникла идея выразить любовь и уважение к своему языку посредством возведения на Приморском бульваре неординарного сооружения.

Проект Башни Алфавит был создан архитектором из Испании Альберто Доминго Кабо, а реализацией задуманного занималась испанское архитектурное бюро. На создание проекта Башни — архитектора вдохновила структура ДНК, несущего генетический код.

Строительство огромной металлической конструкции продолжалось чуть больше года и было завершено в конце 2011 года.

Высота Башни 130 метров, а наверху на вращающейся платформе находится ресторан «Атмосфера» вместимостью до 100 человек и кафе на 25 человек и обзорная площадка.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Цены для подьема наверх — дорогие — 20 лари (7,5 доллара США) с взрослого и по 5 лари с детей (от 7 до 12 лет) — мы не поднимались.

Вечером Башня Алфавит очень красиво выглядит с подсветкой

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

И вот уже вдали остались позади Колесо Обозрения и Маяк, а мы поварачиваем налево — здесь мыс закругляется.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Мы поварачиваем постепено налево — здесь мыс закругляется и теперь двигаемся на юго-запад — на нижнем фото — это хорошо видно.

Это фото из интернета (Википедии) и здесь видны все основные здания моего маршрута в этом отчете — внизу по центру Детский пляж, слева Морской вокзал, а справа Башня Алфавита и начало Курортного бульвара и Центрального пляжа Батуми, которые тянутся на 9 километров в сторону Турции.

Мы повернули и идем теперь по Батумскому (Курортному) бульвару

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Здесь расположено большое количество ресторанов, кафе, баров, небольших торговых точек, атракционов, площадок для занятия спортом, оборудованных мест отдыха со скамейками и арт-объектами являющихся символами города.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

По всей длине бульвар засажен цветами, пальмами, кустарниками, хвойными деревьями, проложены велосипедные дорожки и установлены малые городские скульптуры.

На фото скульптура «Дельфины» — они одни из главных символов Батуми.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Здесь мы сворачиваем направо с бульвара и идем на главный пирс Батуми

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Проходим через территорию пляжа Батуми-Бич (он же Центральный) — ширина его здесь сто метров и места здесь хватит всем.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

А вот такой вид открывается с пирса с его круглой смотровой площадки — на фото

Еще пару лет назад на пирсе было несколько незаконных турецких кафе, но сейчас все убрали и ничто не мешает насладиться круговым обзором с пирса.

Вид справа — видны небоскребы Нового Батуми

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

На пирс мы приходили и вечером, чтобы посмотреть закаты — которые здесь просто шикарные

А слева — Башня Алфавит и небоскребы Старого города — на фото

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Возращаемся на Бульвар и идем вдоль моря и пляжей.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Здесь недалеко от пирса — расположилась белоснежная Колоннада в греческом стиле — она была построена в 1934 году для парадного выхода к морю и к Курортному бульвару.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Считается, что идея создания Бульвара в Батуми принадлежала его губернатору Смекалову и в 1881 году началось его строительство.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Сначала над проектом работали немецкие архитектроы, а затем их дело продолжил французский садовод — декоратор Михаил Д`Альфонс — именно его местные жители и считают основателям бульвара и даже воздвигли здесь ему небольшой памятник.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Все зеленые насаждения — пальмы, строго подстриженные кустарники и хвойные деревья — делают бульвар очень зеленым и красивым местом для прогулок.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

Вдоль всего бульвара находится множество разнообразных спортивных сооружений — здесь поля для игры в футбол и волейбол, площадки оснащенные тренажерами, пункты проката велосипедов, роликов, самокатов и другого транспорта — на фото.

Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года

На этом месте мы пока остановимся и продолжим знакомиться с Батуми в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Знакомимся с Батуми. Прогулки по его колоритному Старому городу."

Цикл материалов "Самостоятельно в Грузию и по Югу России - в июле 2024 года."

1. Путешествуем по России — один день в Волгограде
  2. Путешествуем по России — один день в Волгограде. Музей-Панорама Сталинградской битвы и Мельница Гергардта
  3. Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган
  4. Путешествуем по России — один день в Минеральных Водах
  5. Путешествуем по Грузии. Военно-Грузинская дорога, Дарьяльский монастырь, Арка Дружбы и Ананури
  6. Первый день в Тбилиси. От Авлабари до ущелья Легвтахеви в Старом городе
  7. Первый день в Тбилиси. Часть 2. От ущелья Легвтахеви до собора Сиони
  8. Первый день в Тбилиси. Часть 3. От моста Мира до проспекта Агмашенебели
  9. Путешествуем по Грузии. Ахалцихе и крепость Хертвиси
  10. Путешествуем по Грузии. Вардзия, Зеленый монастырь и Боржоми
  11. Путешествуем по Грузии. От Монумента «История Грузии» в Тбилиси до крепости в Гори
  12. Путешествуем по Грузии: от музея Сталина в Гори до знаменитых монастырей около Кутаиси
  13. Путешествуем по Грузии. Один день в Кутаиси. От Колхидского фонтана к храму Баграта
  14. Путешествуем по Грузии. Один день в Кутаиси. Часть 2. От храма Баграта до Исторического музея
  15. Путешествуем по Грузии. Наш курортный отдых в Батуми в июле 2024 года
  16. Знакомимся с Батуми. Прогулки по его колоритному Старому городу

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия

в Батуми