Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:22

Волгоград — Россия Июль 2024

3-й отчет о самостоятельном путешествии в Грузию и по Югу России.

Предыдущий отчет о Волгограде, можно прочитать — здесь — «Путешествуем по России — один день в Волгограде. Музей — Панорама Сталинградской битвы и мельница Гергардта.»

После завершения осмотра Музея — Панорамы Сталинградской битвы, мы в этом же музеи пообедали (внутри неплохая столовая) и продолжили наш путь по достопримечательностям Волгограда (Сталинграда) и первым на нашем пути был — Дом Павлова, который находится через улицу Советская, от Музея — Панорамы и мельницы Гергардта — на фото.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

В этом доме 58 дней — 24 бойца отразили все многочисленные атаки немцев.

Наша развед. группа из дивизии Родимцева, выбила немцев из дома 23 сентября, и сразу начала создавать в доме опорный пукт обороны, после чего держала оборону до 25 ноября, пока наши войска не отбросили немцев от дома в другие кварталы.

Особенно трудными были первые 30 дней боев, когда немцы каждый день по несколько раз переходили в атаку, но каждый раз их встречал шквальный огонь из подвала, из окон и крыши. Снабжение осуществлялось через подземный ход, который прорыли наши бойцы к соседним зданиям.

На нижнем фото (из интернета — Википедия) — так выглядел Дом Павлова — в 1943 году, на заднем плане мельница Гергардта.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Сейчас, это восстановленный 4-х этажный жилой дом, в котором проживают люди и ничто не напоминает о войне, только с двух торцов здания (в 1985 году) — установлены мемориальные панно из кирпича с героическими надписями солдат из этого дома.

На фото — восточный фасад дома Павлова.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

А вот так, западный фасад Дома Павлова — выглядит от памятника Ленина — здесь установили Колоннаду и в центре — панно с цифрой 58 дней.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

После осмотра Дома Павлова, мы хотели проехать на волгоградском скоростном трамвае, путь которого частично проходит под землей, но станция была закрыта на ремонт и мы доехали на маршрутке (проехать надо — четыре остановки) и вышли на остановке «Мамаев Курган»

Мамаев курган — это важнейший мемориальный комплекс в России и с 2014 года претендент на объект Всемирного наследия ЮНЕСКО о нашей страны.

Переходим через дорогу и сразу оказываемся у первого памятника — композиции — горельефа «Память поколений» — на фото.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Так мы оказались у подножия Мамаева Кургана — его высота 102 метра.

Это была важная стратегическая высота в Сталинграде, контроль над которой означал и контроль над городом и переправами через Волгу.

Бои за Мамаев Курган длились 135 суток и после окончания боев — здесь долго стоял трупный запах и не росла никакая растительность еще пять лет, из-за громадного количества осколков снарядов, которые остались в земле.

Вершина Мамева кургана неоднакратно переходила из рук в руки (более 60 раз), здесь стояла насмерть стрелковая дивизия Батюка

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Путь к вершине Кургана лежит через 200 ступенек — столько длилась Сталинградская битва (200 дней) — на фото.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Поднявшись по ступенькам оказываемся на площади «Стоявших насмерть»

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Здесь скульптура воина с автоматом. В нем угадывается черты генерала Чуйкова, командующего 62-й Армии, который рукодил обороной непосредственно в городе.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Далее с двух сторон идут — Стены — Руины, в форме горельефа — длиной 456 метров и высотой 18 метров.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Внутри стен установлены репродукторы с голосом Левитана, слышны звуки выстрелов и военные песни.

На правой стене показана — Сталинградская битва — на фото

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Здесь фигуры солдат, танков, здание Элеватора

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

На левой стороне — клятвы жителей Сталинграда.

Следущая — это площадь Героев — на фото

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

В центре бассейн (25 на 86 метров)

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Справа шесть скульптур (высотой 6 метров)

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Здесь скульптуры — «Командир», «Санитарка», «Моряк», «Выстояв, мы победили смерть»

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

На нижнем фото — скульптура «Знаменосец»

Скульптура «Крах фашизма»

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Подходим к «Монументальному рельефу» — это огромная стена с барельефами, на которой последовательно воспроизведена хроника боев, с чего начиналась и чем завершилась Сталинградская битва.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Справой стороны — Зал Воинской славы, выполненный в форме цилиндра, высотой 14 метров и диаметром 42 метра.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Входим внутрь Зала — здесь по периметру 34 знамени, на которых имена 7200 павших бойцов на Мамаевом Кургане

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

В центре гигантская рука держит огонь Вечной Славы. Здесь каждый час (с 09.00 — 19.00) проходит церемония смены торжественного караула.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Проходил по спиральному пандусу внутри Зала, выходим и начинаем подниматься уже к статуе Родина — Мать.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

На склонах холма захоронены 35 тысяч наших бойцов павших в Сталинграде, также здесь и могилы, тех кто умер позже, но был защитником Сталинграда и пожелал, чтобы его захоронили здесь в Сталинграде, как например генерал Батюк — на фото его могила, а также генерал Чуйков, снайпер Зайцев и другие герои Сталинграда.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

При подъеме открываюся замечательные виды на храм Всех Святых, на новый стадион и на Волгу.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Статуя «Родина-Мать зовет» — была построена из железобетона высотой (впервые в Советском Союзе) и ее высота — 87 метров.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Строили с 1959 по 1967 год.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

На нижнем фото — почетный караул — идет на смену на пост номер один.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

В этот день было очень жарко — около 35 — 37 градусов, поэтому мы часто делали перерывы и отдыхали на скамеечках в тени деревьев.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

После подьема к статуе Родина-Мать, совершили спуск от нее к храму Всех Святых — на фото.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Храм Всех Святых был построен в 2004 году в древнерусском стиле, его высота 33 метра, а купола позолочены.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Внутри храма иконы святых — Дмитрия Донского, Александра Невского, Святого Георгия Победоносца, Федора Ушакова — на фото

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

На обратном пути прошли, через площадь Скорби — здесь скульптура «Скорбь матери» — символ горя нашей страны по погибшим воинам и мирным жителям, (их более 27 миллионов погибших, из них — 12 миллионов воинов, из которых 4 миллиона умерли с голоду в плену и были замучены — этот факт рассматривался на Нюрнбергском процессе, и более — 15 миллионов — мирных граждан Советского Союза — дети, женщины, старики — которых уничтожили в концлагерях, в массовых расстрелах, в карательных рейдах, в ходе артобстрелов, бомбежек и военных действий). Только в Сталинграде, при налете 19 августа 1942 года от немецкой авиации — за один день погибло — 75 тысяч мирных жителей города!

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

На Мамевом кургане мы провели более двух часов, неспеша осматривая весь этот грандиозный Мемориальный комплекс.

Приведу еще фото из интернета (Википедия), чтобы показать, как выглядит Мамаев Курган с высоты птичьего полета.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Уже около 16.30 мы возвратились почти без сил на вокзал (наш пеший путь по городу занял — 9 часов), хотя я и планировал посетить еще несколько объектов, но пожалел внука и внучку — для первого дня и так было достаточно!

Главное, что они посетили первый в своей жизни Город — Герой в нашей стране и им стал Волгоград — Сталинград и больше всего в городе им понравился Мамаев курган со скульптурой Родина-Мать.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Современный железнодорожный вокзал — это памятник архитектуры сталинского ампира, был построен в 1954 году, на месте разрушенного вокзала (1871 года постройки) в войну.

Здесь шли жестокие бои и вокзал многократно переходил из рук в руки, только в сентябре 1942 года — 13 раз, то к немцам, то снова к нам, а 17 сентября — за один день — это было четыре раза.

Вот так, выглядела Привокзальная площадь с фонтаном «Крокодил» в 1942 году — это легендарное фото, стало одним из символов Сталинграда.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Сейчас фонтан восстановлен перед входом в вокзал, а на его стенах есть барельефы с нашими воинами

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Внутри вокзал пышно оформлен — красивые фрески, лепнина и величественные люстры.

Путешествуем по России — один день в Волгограде. Дом Павлова и Мамаев Курган

Забрав наши вещи из камеры хранения, мы благополучно, сели на проходящий поезд «Новокузнецк — Кисловодск» в 17.48 и в 18.33 отправились в следующий город — в Минеральные Воды, о чем я расскажу в следующем рассказе. который можно прочитать - здесь - " Путешествуем по России - один день в Минеральных Водах."

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия

✔️ C картой All Airlines от Т-Банка получайте бонусы от покупки авиабилетов.