Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 8:16

Тбилиси, Батуми, Квариати + 2 города — Грузия, Владикавказ, Краснодар + 1 город — Россия Июль 2024

2-й ОБЗОРНЫЙ ОТЧЕТ.

В первом обзорном отчете, который можно прочитать — здесь — «Самостоятельно с внуком и внучкой в Грузию в июле 2024 года», я рассказал о начале нашего 30-ти дневного путешествия, которое началось — 06 июля , и довел свой рассказ до 14 июля — за это время, мы осмотрели Волгоград, Минеральные Воды, приехали в Грузию из Владикавказа и здесь увидели Ананури, Тбилиси, Ахалцихе, Боржоми, Вардзию, Гори, Кутаиси.

14 июля -28 июля.

15 дней мы провели в БАТУМИ на море.

В Батуми мы приехали 14 июля около 12.30., из Кутаиси и отвез нас на своей машине хозяин гостиницы, в которой мы проживали в Кутаиси. Поездка обошлась в 200 лари (75 долларов США), я немного простыл и была температура, поэтому я отказался от маршрутки, хотя первоначально собирались ехать на ней.

Нас сразу без проблем заселили в гостевой дом — Guest House 2 Floor, на улице Важа Пашавела в Старом городе, примерно в 10 минутах от ближайшего пляжа. Гостевой дом я бронировал на Букинге, еще в январе и был забронирован трехместный номер с кондиционером и со своей небольшой кухней и сан.узлом, в целом хорошее бюджетное место, которое обошлось мне за 14 ночей — 840 лари или 310 долларов США.

Естественно — мы первым делом побежали на пляж, так как дети уже просто грезили морем и хотя первый день был пасмурным, но теплым, как и море. К тому же это позволило нам не обгореть в первый же день и отлично накупаться в море!

Когда я готовился к путешествию, то подробно изучил все пляжи Батуми и около него. Для отдыха с детьми — был выбран — Детский пляж, до него мы доходили от своей гостиницы через центр Батуми за 15 минут.

На батумских пляжах везде крупная галька и почти сразу глубина, а здесь на Детском пляже — галька значительно меньше и глубина не сразу. Здесь и более чистое море и не было никогда больших волн, в отличие от центральных пляжей Батуми, где периодически море было с волнами.

Внуку и внучке — Детский пляж нравился больше всего и хотя мы пробовали купаться и в других местах, но дети требовали привести их на этот пляж, им было здесь комфортно. Находится он напротив Колеса Обозрения — Статуи Али и Нино и Башни Алфавит — на фото.

Что касается погоды за эти 15 дней, то три дня лил ливень и не было возможности пойти на пляж, три дня было яркое солнце без единой тучки, и девять дней пасмурная погода с проблесками солнца — но комфортная для купания в море. Не забываем, что Батуми еще во времена Советского Союза, считался самым дождливым курортом на побережье Черного моря.

На нижнем фото — типичная улица в Старом Батуми — город очень зеленый, а как же быть иначе — ведь это уже полувлажные субтропики.

Район Старого Батуми — самый популярный туристический район города, который был застроен еще в 19 веке.

В Старом Батуми есть три важные центральные площади.

Первая такая площадь — это площадь Европы — она же и центральная, в ее центре на высоком обелиске находится статуя Медеи, колхидской царицы с золотым руно — символ богатства и процветания Грузии — на фото.

На юге площади Европы расположилось два казино — справа, высотка — Princess Casino Batumi, а слева Royal Hotel-Casino, кстати казино в Батуми очень много (более двадцати) и город сейчас стал крупнейшим игровым центром.

Вторая — это Театральная площадь, которая находится в самом начале проспекта Руставели и в 5 — 8 минутах ходьбы от моря.

Свое название получила от расположенного на ней Драматического театра имени Илья Чавчавадзе — справа на фото, а слева виден небоскреб Batumi Tower.

В центре площади фонтан со скульптурой Нептуна с трезубцем, окруженного изящными скульптурами русалок и морских обитателей.

Фигура Нептуна выделяется сверкающей позолотой и этот фонтан точная копия фонтана в Болоньи (Италия), созданного в 16 веке.

Третьей площадью — является круглая площадь Пьяцца — напоминающая венецианские площади в Италии.

В Старом городе старые здание гармонично сочетаются и с новыми небосребами — на фото — слева пятизвездочный отель Radisson Blu Hotel (цена в нем за одну ночь — 25 тысяч рублей) — всего в пяти минутах от моря.

В Старом городе сосредоточены и все основные религиозные объекты, как например, очень красивый главный Кафедральный собор, построенный в неоготическом стиле в 1903 году — на фото

А так же — церковь Святого Николая (1865 года), Армянская апостольская церковь (1894 года), Мечеть Орта-Джаме (1886 года) и другие.

Одним из главных украшений города — является Батумский бульвар, который начинается с Колеса Обозрения в Парке Чудес — в самом его начале и находится белоснежная колоннада — на фото

Вдоль Батумского бульвара с западной стороны проходит бесконечная линия пляжей. Здесь есть тротуар для пешеходов вдоль пляжа и велодорожка (на фото) и тенистые аллеи в Приморском парке (бульваре).

А вот такой вид на Батуми открывается с центрального пирса — вдали уже видно небоскребы Нового Батуми — на фото.

А здесь уже небоскребы Старого Батуми и слева на фото Башня Алфавит

Батуми это древний город и первое письменное упоминание находим у Аристотеля в 4 веке до нашей эры.

Во 2 веке здесь стоял военный гарнизон Древнего Рима, в 1547 году город был завоеван турками, а в 1878 отошел России.

Но Батуми во все предыдущие времена оставался небольшим городком — так в 1890 году — здесь проживало всего 12 тысяч жителей.

Быстрый рост начался в Советское время в 1939 году — уже 70 тысяч жителей, в 1989 году — 136 тысяч, а в 90-е годы город даже сократился, так в 2002 году было только 121 тысяча горожан, но с 2010 начался снова бурный рост — и сейчас в Батуми — проживает 183 тысяч. Батуми второй по численности город в Грузии (недавно он обогнал Кутаиси) и теперь уступает только столице.

На фото — слева — отель Шератон, а справа достраивающийся — жилой комплекс Башня Бабилона

Напротив отеля Шератон — вот такой пляж. Все пляжи в Грузии бесплатные — зонт и лежак стоят — каждый по 5 лари (150 рублей).

На фото — отели Хилтон Батуми на Батумском бульваре

Батуми быстро строится, причем это в основном небоскребы — это очень хорошо заметно в районе Нового Батуми, который начинается примерно отсюда — на фото.

Особенно Батуми красиво выглядит вечером, когда включается подсветка. На фото — дом с Астрономическими часами на площади Европы.

Курортный бельвар

Наш распорядок отдыха в Батуми был следущий — в 8 утра уходили на пляж до 13 — 14 часов, дети из моря фактически не вылазили. Обед дома и отдых, а вечером — два варианта — или выходили на детскую площадку, где дети играли, или гуляли по вечернему Батуми, смотрели светомузыкальные фонтаны.

Сходили мы в Дельфинарий (очень понравился детям) — билеты на троих — каждый по 20 лари, итого 60 лари (24 доллара США) и в два музея — Изобразительных искусств Аджарии и Аджарский краеведческий музей (посетили — в дождливый день), каждый из них на троих вышел по 12 лари (5 долларов США) — тоже дети с охотой посмотрели.

Готовил я завтрак, обед и ужин, в большинстве случаев в своем номере, все кухонные принадлежности, плита и холодильник в номере были, так же кое- что покупали на пляже, в уличных киосках и магазинчиках, но были пару раз в ресторане, там попробовали — аджарский хачапури в виде лодочки — на фото.

Но цены дороговаты — три хачапури и три кока-колы, плюс сбор за обслуживание, обошлись в ресторане нам в 54 лари (20 долларов США) или 1755 рублей.
А например, обычный хачапури (правда в два раза меньше) в киоске в Тбилиси стоил — 3,5 лари.

Кроме Батуми, мы выезжали в курортный городок Квариати на пляж — на фото вид на КВАРИАТИ с обзорной площадки.

Квариати находится в 15 километрах к югу от Батуми. Здесь красивые горы и чистое море, считается одним из лучших мест отдыха на море возле Батуми.

Доехали на маршрутке туда и обратно.

Пляж длиной в 1 километр — широкий и галечный, шезлонг и зонтик по 5 лари (2 доллара) на весь день.

Побывали в соседнем Сарпи на пляже, на границе с Турцией.

Съездили на маршрутке и на пляж с черным песком в курортный городок УРЕКИ , где очень понравилось детям — на фото.

Уреки находится к северу от Батуми в 50 километрах, ехали на прямой маршрутке с автовокзала Батуми. Выехали из Батуми в 09.00, а приехали в Уреки около 10 часов. За проезд платили 7 лари с человека в одну сторону — итого 42 лари (16 долларов США) туда и обратно.

Здесь лучший песчаный пляж в Грузии и самок теплое море! Вход пологий и нужно заходить далеко в море, чтобы стало глубоко. Пляж около 5 километров, но народу было очень много, концентрация отдыхающих значительно больше, чем в Батуми.

Песок горячий, черный и магнитный! В Уреки отдыхали до 16 часов, брали два лежака и зонтик — стоило 22 лари (8 долларов США).

Побывали мы и в знаменитом Ботаническом саду и на его пляже, в 10 километрах к северу от Батуми — на фото.

Доехали на городском автобусе к открытию в 09.00. Билеты правда оказались неоправданно дорогими — особенно для детей (не местных), для всех теперь с этого года — 20 лари — отдали 60 лари (23 доллара США) на троих, но все-таки это не Лувр или Петергоф.

Территория большая — это фактически огромный субтропический лес, в нем 21 секция, есть несколько смотровых площадок (на нижнем фото).

Расположен на холмах — поэтому постоянно, то подъем, то спуск.

На маршрутке поднялись на горку в монастырь Святой Троицы с лучшими панорамными видами на Батуми — на фото

28 июля — воскресенье.

Это был наш последний день на море и с утра мы хотели сходить на пляж (но в этот день с утра был сильный дождь (это один из тех, трех дождливых дней, которые были у нас в Батуми), в 12 часов мы сдали свою комнату, хозяйка вызвала нам такси, которое за 8 лари (3 доллара США) доставило нас к ж.д. вокзалу. Хочу сразу отметить, что общественный транспорт и такси в Грузии не дорогие, проезд по Метрокарте в Батуми на автобусе — всего 0,3 лари (или 10 рублей).

В 14.20 мы сели на двухэтажный современный поезд, который и доставил нас в Тбилиси в 19.30. Билет на этот поезд я купил очень просто — в первый день — в Тбилиси — 10 июля, утром в кассе ж.д.вокзала, предъявив свой и детские загранпаспорта. Мне и Антону он стоил по 35 лари (это второй класс в поезде), а Ане — 18 лари, итого 88 лари (33 доллара США).

29 июля — понедельник.

Этот день был посвящен осмотру Тбилиси (исторический центр в целом мы осмотрели еще в первый день, но оставались белые пятна, которые хотелось закрыть).

У нас была та же гостиница (за две ночи — заплатил за трехместный номер — 100 лари (38 долларов США), что и первый раз, поэтому так же, дошли до метро у ж.д.вокзала — доехали до станции «Авлабари» и затем поднялись от метро на холм Святого Илии к Кафедральному собору Святой Троицы (Цминда Самеба).

Это главный и самый большой собор в Грузии — его высота 68 метров, длина с востока на запад — 77 метров, а с севера на юг — 65 метров.

Заложен в 1995 году, освящен в 2004 году.

Собор великолепен и впечатлит каждого!

После осмотра собора — вернулись к станции метро Авлабари, от нее в 5 минутах в парке Рике — фуникулер к крепости Нарикала — поднялись быстро. Крепость закрыта на реставрацию, но рядом отличные смотровые площадки на весь исторический центр Тбилиси, здесь же и статуя Мать Картли.

Далее спустились от статуи Мать Картли по ступенькам в колоритный район — Сололаки, периодически останавливаясь у соборов и на смотровых площадках

Гуляли по улочкам района Сололаки — здесь много интересных зданий, в том числе построенных до Революции в начале 20 века в стиле модерн.

Гуляли по улочкам Сололаки довольно долго, а затем вышли к площади Свободы с монументом в центре — на фото.

От площади Свободы — начинается главный бульвар столицы — проспект Руставели.

Именно на этом парадном проспекте находятся наиболее значимые здания столицы — гостиница Марриот, Торговый центр «Галерея Тбилиси», Воронцовский дворец (1868 года), Национальный музей Грузии, Здание Парламента Грузии (заседания сейчас в Кутаиси), Музей Изобразительных искусств, церковь Кашвети (1910 года),

школа (бывшая царская гимназия) № 1 с памятником А. Церетели и Ильи Чавчавадзе, Национальная Галерея (1888 года), отель Тбилиси Мариотт (бывший Маджестик — 1915 года), Грузинский театр им. Шота Руставели в стиле позднего барокко (1898 года), театр Оперы и балета (1851 года) — на нижнем фото.

Далее музей искусства Зураба Церетели, и в конце проспекта — доходный дом Мелик-Азарянца (1915 года).

Прошли проспект полностью (его длина 1,5 километра) — до памятника всемирно известному поэту Грузии — Шота Руставели, здесь сели в метро и вернулись отдыхать в гостиницу.

В моих планах было еще заложено — посещение горы Мтацминда, но никакие уговоры на детей уже не действовали — они устали.

30 июля — вторник.

Это был последний день в Грузии (22-ой день). В 08 часов утра — к гостинице подъехала Тойота, с тем же водителем, который нас привез три недели назад из Владикавказа, мы загрузили наши чемоданы и отправились в последний маршрут по Грузии.

Трансфер мне стоил — 368 лари (137 долларов США).

Первой остановкой — был монастырь Джвари (объект № 1 Всемирного наследия ЮНЕСКО в Грузии), построенный в 7 веке на Крестовой горе, где после крещения Грузии в 4 веке, Святая Нино установила первый поклонный крест (до сих пор стоит в центре храма).

Знаменит он и своей смотровой площадкой на Мцхету и на слияние двух рек — на фото.

Затем заехали в древнейший город Грузии Мцхету (основана в 5 веке до нашей эры) и ее называют вторым Иерусалимом.

В Мцхете находится и главный храм всей Грузии — самый большой средневековый собор Светицховели, построенный в 1010 — 1029 году. Собору 1000 лет! Храм окружен крепостной стеной, у стен шесть цилиндрических и две четырехугольные башни. Внутри сохранились фрески, в том числе «Страшного Суда»

Очень впечатляет! Включен в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Мцхете мы посетили также монастырь Самтавро, так же объект ЮНЕСКО. Построен в 11 веке на месте шалаша Святой Нино, в котором она обитала в 4 веке.

Внутри монастыря выделяются Преображенский собор, в котором захоронен первый христианский царь Грузии -Мириан вместе со своей женой, Малая церковь Святой Нино, Колокольня 15 века, храмовый иконастас 15 века и фрески в соборе 17 века.

Далее было движение по знаменитой и живописной Военно-Грузинской дороге. Примерно на середине пути — была большая пробка, так как на трассе случилась авария и в связи с этим пришлось убрать из маршрута — поход к водопадам Гелати.

До границы добрались с некоторым опозданием, но сам переход границы был довольно быстрым — всего 1,5 часа.

В 18 часов мы приехали к своей гостинице и благополучно заселились, недалеко от ж.д.вокзала Владикавказа.

31 июля — среда.

С утра отправились осматривать Владикавказ — столицу Республики Северная Осетия.

Владикавказ — основан в 1784 году по указу императрицы Екатерины Великой и назван от слов «Владей Кавказом».

В настоящее время проживает в городе 304 тысячи жителей, национальный состав — осетин 196 тысяч (63%), русских 78 тысяч (25%), армян 12 тысяч (4%).

Погода в этот день была пасмурная, но комфортная для осмотра. С утра осмотрели — Лютеранскую кирху (1911 года), далее Кафедральный Свято-Георгиевский собор (2004 года) и на маршрутке уехали от него к Мемориалу Славы, посвященный в основном Великой Отечественной войне, в ходе которой погиб каждый десятый житель республики.

Здесь много памятников от Екатерины Великой принимающих послов — осетин (на фото), до трагедии в Беслане.

После осмотра мемориала вернулись в центр города — вышли у памятника генералу Плиеву и затем пешком поднялись к старейшему городскому храму — собору Пресвятой Богородицы (1814 года), далее прогулка пешком по главному бульвару и променаду Владикавказа — проспекту Мира (его длина 2 километра), с заходом в центральный парк Отдыха им. Хетагурова (основан в 1860 году) — здесь детям очень понравилось, особенно озеро с лебедями -на фото.

Перешли Терек и посмотрели — главную историческую достопримечательность города — очень красивую Мечеть Мухтарова (1908 года)

Далее по проспекту Мира зашли в Национальный музей Республики Осетия, в новом современном здание (2020 года) — очень интересный музей с огромной экспозицией от древней Кобанской культуры, о древних аланах, скифах, сарматах до современности. Есть интерактивные для детей панели. Очень хорошо показана Великая Отечественная война. Советую обязательно посетить. Цена билета — взрослый — 200 рублей, для школьников по 100 рублей.

Завершили знакомство с городом гуляя по проспекту Мира, где много красивых зданий 19 века, небольших площадей и памятников с фонтаном. Это и есть истинное историческое лицо Владикавказа.

Вернулись в гостиницу в 15.00, пообедали и отправились на ж.д.вокзал.

В 17.07 на поезде выехали в Краснодар.

01 августа — четверг.

В Краснодар приехали рано утром — в 05.40, посидели два часа на вокзале, а затем на троллейбусе поехали к нашей гостинице Маркиз, бронировал трехместный номер на сутки по цене 2100 рублей на Суточно.ру.

Оставили чемоданы в камере хранения гостиницы и приехали в центр города к памятнику Екатерины Великой (на фото) — отсюда начинается главный бульвар Краснодара улица Красная.

КРАСНОДАР — основан в 1793 году (как — Екатеринодар), до середины 19 века — небольшой городок (в 1850 году всего — 9 тысяч жителей), затем бурный рост — в 1913 — уже 102 тысячи, в 1940 году — 210 тысяч,1980 — 570 тысяч, в 2000 — 639 тысяч, а сейчас — 1 миллион 138 тысяч жителей. Самый быстрорастущий город в России (за исключением Москвы).

Перед тем как идти по Красной улице, заглянули в Войсковой собор Александра Невского и Городской сад (основан в 1848 году) и тоже здесь детям очень понравилось — особенно большой пруд с гусями и утками.

Идя по улице Красной иногда немного отходили от нее, чтобы не пропустить важные объекты, так посетили немного в стороне стоящий Свято-Екатерининский собор — главный храм Краснодарского края — на фото.

Построен в 1914 году в неовизантийском стиле. Один из самых крупных в России и объект культурного наследия РФ.

Далее по Красной — посмотрели художественный музей Коваленко, в него зайдем на следующий день — пообедали в столовой Горбушка, не спеша шли (было жарко — около 35 градусов) — и смотрели по сторонам — мимо — Городских часов с памятником собачкам, сквера Жукова с часовней, здание Администрации Краснодарского края с памятником кубанскому казачеству,

дом купца Ботарсукова, здание Филармонии., памятник «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», гостиницы Марриот, Главная площадь с поющим фонтаном и театром Драмы, памятник стелла — 200-летию Кубанскому казачеству, Свято-екатерининский фонтан и Александровская Арка (1888 года)- больше дети уже не пошли (а в планах было дойти до Чистяковской Рощи, где установлен памятник 13 тысячам краснодарцев павшим от репрессий нацистов, во время полугодовой оккупации), и мы повернули назад, пройдя через Рынок — вернулись в свою гостиницу, где остаток дня отдыхали, хотя я и планировал съездить вечером в парк Галицкого — но сил откровенно уже не было, ни у детей и даже у меня — ведь это уже был 27-й день нашего путешествия. Только сходили поужинали в соседнюю столовую.

02 августа — пятница.

Рано с утра, хорошо отдохнув и сдав чемоданы в камеру хранения в своей гостинице, продолжили осматривать Краснодар. В этот день тоже было жарко до 35 градусов.

От своей гостиницы — прошли к красивому Свято-Троицкому собору (1909 года) с зелеными куполами, внутри старинные фрески и иконы

— и от него совсем рядом — вышли на набережную к Мосту поцелуев — на фото.

Это вантовый пешеходный мост, по которому перешли на остров в парк, где расположился Музей боевой Славы — бесплатный. Внутри неплохая экспозия, а вокруг музея — бронетехника и пушки времен Великой Отечественной войны — дети с удовольствием по ним полазили, не пропустив ни одного объекта.

Далее через современные районы направились пешком к улице Красной — где посетили Художественный музей Коваленко в красивом особняке 19 века. Купили билет — 200 рублей взрослый и 100 — школьникам на постоянную выставку. Посмотрели на 2 этаже — русские иконы 16–17 века, работы Айвазовского, Репина, Серова, Шишкина, Малевича. Всего восемь залов. Есть большие царские портреты, в том числе Екатерины Великой.

Далее пройдя по Красной улице — сели на автобус и уехали в парк Галицкого — на фото.

Парк открыт с 2017 года — круглосуточно, построен на личные средства миллиардера Галицкого, как и соседний стадион «Краснодар» — он же и владелец футбольного клуба Краснодар.

Площадь парка 23 гектара и пока здесь 2,5 тысячи деревьев — парк продолжает строится и расширяться, так в 2023 году открыли самый большой Японский сад за пределами Японии — его посещать не планировали (там большие очереди и надо записываться заранее)

Ходили по парку с 14 часов, пока дети не набрели вот на этот (на фото) небольшой бассейн

Было жарко и идти они никуда более особо не хотели в самую жару — я же отдыхал в тени на скамейке. Так продолжалось почти три часа.

Затем все-таки заставил их двигаться дальше — посмотрели водный и музыкальный лабиринты, амфитеатр с показом мультфильмов в это время, и другие уголки парка — на фото.

В 19 часов вышли из парка, приехали за вещами в гостиницу и затем на вокзал.

Из-за усталости — не сходили в Исторический парк Россия — Моя история (он был запланирован на второй день), но сейчас они появились во многих городах России, так что сходим в следущую поездку.

В поезд (проходящий), сели в 23.20 и отбыли из Краснодара в 23.56.

03 августа — суббота.

Весь день провели в поезде — просто ехали и отдыхали.

04 августа — воскресенье.

Приехали в Самару рано утром в 08.05 местного времени.

Это был последний — 30 -й день — нашего путешествия.

САМАРА — основана в 1586 году и до середины 19 века была маленьким городком (в 1850 году — 15 тысяч жителей) — сейчас это один из крупнейших городов России с населением — 1 миллион 163 тысячи жителей.

Больших планов не строили, тем более, что дети в прошлом году были в Самаре с родителями. Сдаем вещи в камеру хранения вокзала и на остановку.

От ж.д. вокзала доехали на маршрутке до самой большой городской площади Куйбышева, далее до Струковского сада и сквера Пушкина с обзорной площадкой, через дорогу от сквера Иверский монастырь (1850 года) с высокой колокольней — на верхнем фото.

Далее продвигались на север — по Волжскому проспекту к площади Славы, где расположились Георгиевский собор и здание Правительства Самарской области.

Спускаемся к одной из лучших набережных в России — и снова двигаемся на север до вновь построенного красивого Софийского собора (2019 года) — рядом памятник Ладья и прекрасная смотровая на Волгу.

Этот пеший маршрут занял 4,5 часа.

От Софийского собора на маршрутках возвращаемся на вокзал — обедаем в столовой и садимся на поезд в 14.05. и в 22.30 возращаемся в Оренбург, где нас встречают счастливые родители.

ИТОГИ и Выводы —

Это была первая моя поездка с детьми (последняя в 2006 году) — в целом считаю, что и я, и внук и внучка хорошо справились с этим путешествием (правда у Ани было поменьше сил и она часто отставала в наших передвижениях).

Маршрут на 30 дней, я составил правильно — неделя передвижения по городам и осмотром достопримечательностей — затем две недели отдыха на море и снова обратно неделя по городам.

Так же остались очень довольны и пляжным отдыхом в Батуми — и не зря — я и дети поставили Батуми на первое место в наших рейтингах городов, которые мы увидели.

Отмечу недостаток Грузии — при планирование пришлось выбирать — по дням — пляжный отдых (так как значимые достопримечательности только в Батуми и их можно осмотреть за 1–2 дня), или культурно-познавательный туризм (так как, Тбилиси, Мцхета, Кутаиси и другие важные в этом смысле города расположены далеко от моря) — это вам не Италия, где каждый день можно купаться в море и осматривать новый город с кучей культурных достопримечательностей, но такова как говорится — география страны.

Отмечу и выросшие цены в Грузии и это теперь не дешевая страна, цены как в Москве и Сочи., а местами и чуть повыше.

Обстановка в самой Грузии была очень доброжелательная и никаких проблем с местным населением не было.

Теперь по ценам — поезда от Оренбурга до Владикавказа — туда и обратно (их было шесть — один раз ехали в купе, остальные был плацкарт) — итого за все — на троих с учетом детских льготных билетов для школьников — 38, 5 тысяч рублей или 438 долларов США.

Отели — по России (4 ночи) — 9.100 рублей, в Грузии (21 ночь) — 438 долларов — итого за все 537 долларов США.

Трансферы по Грузии на машине — их было пять — 135+106+97+137+75 = 550 долларов США, если бы был один передвигался бы на маршрутках.

Поезд Батуми — Тбилиси — 33 долллара США.

Медицинская страховка на троих за 22 дня — 5,5 тысяч рублей — на границе ее пока не спрашивают.

В Грузию я брал доллары США и их ушло ровно 1500 за 22 дня на троих, из них на трансфер и поезд -583 доллара, отели — 438 долларов и 480 долларов на все остальное (это остальное в лари — выглядело так — питание около 800 лари (300 долларов), еще у детей были свои деньги — дали родители — примерно 150 лари — потратили в основном на мороженое и шоколадки., музеи 268 лари (100 долларов) и прочее).

По России за 8 дней — питание — 10,5 тысяч рублей, общ.транспорт и такси в городах России — 2 тысячи, музеи — 1500 рублей и камера хранения на вокзалах — 1800 рублей + мелочи.

Итого за месяц на троих примерно — 1500 долларов в Грузии, 300 долларов по России, поезда и страховка еще — 500 долларов. Итого = 2300 долларов США или 220 тысячи рублей (курс когда покупал, был немного другой).

Приведу напоследок сугубо субъективный рейтинг крупных городов, составленный моими внуками — 1 место — Батуми, 2 — Краснодар, 3 — Волгоград, 4 — Самара, 5 — Тбилиси (вот совсем им не зашел), 6. Владикавказ, 7. Кутаиси.

Мое мнение (тоже чисто субъективное и не претендует на правильность) — 1. Батуми, 2. Тбилиси, 3. Волгоград, 4.Краснодар, 5. Самара, 6. Владикавказ, 7. Кутаиси.

По Грузии — более всего впечатлили — Вардзия, Ахалцихе и Мцхета.

Более подробно о каждом городе и достопримечательностях этого путешествия — я расскажу в следующих отчетах, а пока всем УДАЧИ в Путешествиях!

На этом ОБЗОРНЫЕ ОТЧЕТЫ я  завершаю и перехожу к написанию - более подробных рассказов об этом путешествии, начало , которых можно прочитать - здесь - " Путешествуем по России - один день в Волгограде."

Цикл материалов "Самостоятельно в ГРУЗИЮ - летом 2024 года"

1. Самостоятельно в Грузию с внуком и внучкой в июле 2024 года
  2. Самостоятельно в Грузию с внуком и внучкой в июле 2024 года. Часть 2 — от Батуми до Самары

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия