Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 19:47

Саратов — Россия Февраль 2013

Интересно, что многие здания, связанные с модерном, отличаются яркой раскраской и заметно выделяются на фоне серых зданий последующего периода.

Продолжая экскурс по зданиям, черты которых были подарены нам модерном, начну со здания на улице Чернышквского, 80. Мне так проще было доехать из дома.

Это здание более похоже на сказочный терем, а не на действующее промышленное здание.

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

Это так называемая «Малая мельница», которая принадлежала братьям Андрею и Пётру Ивановичам Шмидтам, одними из известных мукомолов города Саратова. Про них и их усадьбы я уже рассказывал Саратов — лики модерна. Часть 1. Усадьбы немецких мукомолов.

Попытался войти вовнутрь двора, бдительный охранник на входе меня не пропустил. Договорились, что я от шлагбаума сделаю несколько фотографий, так и поступили.

Красивое здание.

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

Далее я направил свои стопы вдоль по улице Чернышевского. Справа от меня осталось место, где раньше располагалась «Большая мельница Шмидтов». Её, к сожалению, снесли уже в наше время. Освобождали место для строительства жилых домов. На сохранении старины не заработаешь, а недвижимость разлетается как свежеиспеченные пирожки.

Сворачиваю на улицу Провиантскую, чуть поднимаюсь вверх.

Здание по адресу Провиантская, 13, — красивое и сочное. Ярко смотрящееся на фоне белизны зимы

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

Было построено в 1917 году, архитектором Владимиром Константиновичев Карпенко.

Владелец дома Владимир Николаевич Поляк (1860–1919) — политический и общественный деятель, лидер саратовских кадетов. После взрыва 25 сентября 1919 года в Леонтьевском переулке в Москве был арестован в качестве заложника. 30 сентября 1919 года был расстрелян.

Интересно выглядят отдельные детали. Разные балконы — привычный нам

и что-то вроде лоджии.

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

Только кондиционер в окне выбивается из общего ряда.

В 2013 году еще была собака — одно из первых красивых граффити Саратова.

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

Сейчас собаки нет — закрасили, да и здание с 2023 находится на реставрации.

Поднимаемся выше, наш путь ведёт на Улицу Дзержинского, 8. Здание отреставрировано и находится в хороших руках.

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

Дом купеческой жены Анфисы Алексеевны Шишкиной был построен в 1912 году.

Одно из двух зданий в Саратове, где сохранилась дореволюционная мозаика.

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

Выглядит гармонично на фасале здания.

Окна модерна.

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

Движемся дальше. Выходим на Саратовский Арбат, а затем на улицу Волжская. Наша цель — здание по адресу: Волжская, 18, было построено как гинекологическая клиника, а ныне здесь находится аптека.

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

Но его зёленая окраска напоминает нам, что помимо зимы есть еще и лето с весной.

Барельефы сохранились.

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

Выходим на улицу Московская и едем в сторону железнодорожного вокзала. Доехав до улицы Астраханская выходим.

Когда-то здесь была создана электростанция и трамвайное депо (Большая Казачья, 110).

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

История саратовского трамвая начинается с открытия концессионерами в 1887 году городской конно-железной дороги. В 1907 году конка была передана бельгийскому анонимному акционерному обществу для устройства в Саратове электрического трамвая и освещения и первый электрический трамвай вышел на линию в 1908 году. В этих зданиях и располагалась головная контора бельгийского трамвая в Саратове.

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

Более 100 лет Саратовгорэлектротранс (под разными названиями) находится в этих старинных зданиях.

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

Последнее в этот день — здание на Вавилова, 16.

Саратов — лики модерна.Часть 5. Разноцветье мозаик и зданий

Второе здание в Саратове с хорошо сохранившимися мозаиками. Здание еле дышит на ладан, его расселики, сейчас оно на грани разрушения, но сами мозаики выглядят замечательно.

в Саратове