Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был вчера 23:45
Открыли для себя Сибирь. Масса впечатлений!

Альбукерке — США Декабрь 2019

Содержание рассказа

Часть 1: Альбукерке и НМ «Скалы-Палатки»

Часть 2: Санта-Фе

Часть 3: Лос-Аламос. НМ Бандельер. Рио-Гранде

Часть 4: Таос

Часть 5: Джорджиа О’Кифф и Ранчо Призрак

Часть 6: Пик Ангела. Пустошь Бистай. Национальный монумент «Плохая земля»

Часть 7: «Художник Николай Фешин в Таосе»

После о’киффовских мест мы направились на северо-запад Нью-Мексико, а затем повернули на юг, чтобы в конце пути вернуться в Альбукерке. В заключительной части маршрута нас ожидало несколько запоминающихся природных чудес (их названия вынесены в заглавие рассказа, № № 8–10 на карте).

Карта 1. Наш маршрут по Нью-Мексико обозначен синей пунктирной линией, перемещались мы против часовой стрелки. Все описанные в рассказе места подчеркнуты красной линией и обозначены цифрами, на которые в тексте даны ссылки.

Началось все с небольшого приключения. Ночью шел сильный дождь, но по мере нашего продвижения на север погода постепенно улучшалась, осадки прекратились, и мы не стали отказываться от запланированного посещения места под названием «Пик Ангела» (Angel Peak Recreation Area, № 8 на карте).

Со смотровой площадки открылся вот такой вид (фото 1): холмистая местность со всеми признаками «плохих земель» (Badlands), расположившаяся в неглубоком каньоне. А над всем этим на горизонте хорошо видна небольшая вершина, чем-то напоминающая замок на холме (это и есть тот самый Пик Ангела).

Фото 1. Вид на каньон с ангельским пиком
Фото 1. Вид на каньон с "ангельским пиком"

Чтобы приблизиться к ангелу и посмотреть на эти завораживающие виды с других ракурсов, надо ехать по грунтовой дороге, проложенной вдоль каньона. И мы поехали, но очень скоро поняли, что эта дорога после прошедшего дождя нашей переднеприводной машине не по зубам: на мягком грунте колеса стали прокручиваться, мотор ревел, а машину периодически, как по маслу, вело в сторону кювета.

Было решено не останавливаться, а чтобы избежать худшего — толкать машину сбоку-сзади, в сторону от кювета. Было нервно и грязно, но мы доползли до ближайшей пикниковой зоны, где можно было развернуться и запарковаться, чтобы перевести дыхание и сделать новую серию фотографий. Там даже оказалась узкая асфальтированная пешеходная дорожка вдоль каньона, с которой мы запечатлели Пик Ангела и окрестности с разных ракурсов и с разным приближением с помощью телеобъектива (фото 2–5).

Фото 2. Здесь ясно видны наслоения нескольких геологических эпох
Фото 2. Здесь ясно видны наслоения нескольких геологических эпох

Фото 3. Формация под названием Замок (Castle Rock)
Фото 3. Формация под названием "Замок" (Castle Rock)

Фото 4. Верхний слой отложений каньона; впереди - Пик Ангела и большая столовая гора (справа от него)

Фото 5. Вид на ангельский пик крупным планом
Фото 5. Вид на "ангельский пик" крупным планом

Обратно возвращались тем же манером — с помощью использования грубой женской толкательной силы. Запомним надолго это приключение и теперь точно знаем, что если путеводители говорят, что по той или иной дороге не следует ехать сразу после дождя, к этому совету надо прислушаться, особенно если ваша машина — не полноприводная.

Дорожные неприятности у Пика Ангела произвели на нас впечатление, и мы с сожалением, но вынужденно отказались от посещения двух близлежащих природных объектов с необычными видами (De-Na-Zin и Ah-Shi-Sle-Pah Wilderness). К обоим ведут довольно протяженные отрезки разбитых грунтовых дорог, и снова испытывать судьбу не хотелось.

Зато нам улыбнулась удача в другом месте, под названием Пустошь Бистай (так мы перевели английское Bisti Badlands, что дословно означает «Плохие земли Бистай», «плохие» — в смысле «непригодные для использования», или «пустошь»). Проселочная дорога к паркингу пустоши оказалась не столько глинистой, сколько каменистой, поэтому вполне проходимой даже после дождя. Здесь нас ожидали необычные природные красоты, аналогов которых ранее видеть не приходилось нигде.

В Бистай (№ 9 на карте) нет крупных ориентиров, но в относительной близости к парковке нельзя не обратить внимания на группу красновато-оранжевых холмов (фото 6–8).

Фото 6. Вид на пустошь Бистай от парковки
Фото 6. Вид на пустошь Бистай от парковки

Фото 7-8. Наш ориентир во время прогулки по пустоши - группа красноватых холмов
Фото 7-8. Наш ориентир во время прогулки по пустоши - группа красноватых холмов

Попадаются и серо-черные, и коричневые слои пород, но в большинстве своем окружающие пейзажи — светло-серого цвета (фото 9–12). Здесь нет обозначенных троп, ходить можно, где хочется, пространства огромные и, как говорят, здесь несложно заблудиться. Путеводители советуют иметь при себе компас или, еще лучше, навигатор. Мы обзавелись навигатором перед поездкой, и он действительно оказался полезен.

Нью-Мексико: Пик Ангела. Пустошь Бистай. НМ «Плохая земля»

Фото 9-12. Попадаются и серо-черные, и коричневые слои пород, но в большинстве своем окружающие пейзажи – светло-серого цвета

Пустошь Бистай — это холмистая высокогорная пустыня с выветренными мягкими породами необыкновенно причудливых форм (фото 13–17). Сюрреалистические виды и очертания — повсюду. Время и силы природы создали фантастические формации из песчаника, сланца, угля. А обитатели этой фантастической страны куда-то исчезли: мы там были совершенно одни.

Фото  13-17. Причудливые формации из песчаника на пустоши Бистай
Фото 13-17. Причудливые формации из песчаника на пустоши Бистай

Здесь огромный простор для человеческой фантазии, и колонны, вершины, пики — это самые простейшие, даже примитивные (в сравнении с тем, что окружает тебя здесь) термины, которые приходят в голову при виде этих картин (фото 18–19).

Фото 18. Колонны (столбы?) с шляпками сверху
Фото 18. Колонны (столбы?) с шляпками сверху

Фото 19. Шляпки из более твёрдых пород защищают мягкую колонну от выветривания
Фото 19. Шляпки из более твёрдых пород защищают мягкую колонну от выветривания

Здесь «мерещится» много грибочков — разных видов и размеров, одиночных и «растущих» группами, как опята (фото 20–22).

Фото 20-22. Грибочки разных видов и кучности
Фото 20-22. Грибочки разных видов и кучности

А вот это скопление овальных камней кто-то назвал «разбитые яйца» (фото 23–27), хотя воображение может увидеть здесь и черепашку, и кочан капусты, и окаменелую лягушку и др.

Фото 23. А вот это скопление овальных камней кто-то назвал «разбитые яйца»
Фото 23. А вот это скопление овальных камней кто-то назвал «разбитые яйца»

Фото 24. Кочан капусты? Или грецкий орех?
Фото 24. Кочан капусты? Или грецкий орех?

Фото 25. А вот это, в центре на переднем плане похоже на окаменевшую лягушку
Фото 25. А вот это, в центре на переднем плане похоже на окаменевшую лягушку

фото 26. Черепашки или жуки-короеды?
фото 26. Черепашки или жуки-короеды?

Фото 27. Не, с этого ракурса на яйца все же не похоже...
Фото 27. Не, с этого ракурса на яйца все же не похоже...

В сегодняшней пустоши Бистай деревьев нет совсем. Но когда-то миллионы лет назад — были, поскольку попадаются окаменевшие деревья (фото 28–30), некоторые — реально большие.

Фото 28. От дерева не отличишь. На самом деле - сейчас это камень
Фото 28. От дерева не отличишь. На самом деле - сейчас это камень

Фото 29.  Погребённые когда-то в ил, песок и/или вулканический пепел деревья, пропитывались  подземными водами,  насыщенными  минералами, что заменило их клеточную органическую структуру  на кварцевую. Так образуется окаменевшая древесина.
Фото 29. Погребённые когда-то в ил, песок и/или вулканический пепел деревья, пропитывались подземными водами, насыщенными минералами, что заменило их клеточную органическую структуру на кварцевую. Так образуется окаменевшая древесина.

Фото 30. Большое окаменевшее дерево (petrified log)
Фото 30. Большое окаменевшее дерево (petrified log)

Перед самым возвращением в Альбукерке мы заехали в национальный монумент «Плохая земля» (El Malpais NM, точка 10 на карте в начале этого рассказа). Его название происходит от испанского Malpaís, означающего «плохая, или бесполезная земля» (английский эквивалент — Badlands). Дело в том, что большая часть территории этого парка — это лавовое поле, и испанцы, осваивавшие этот регион начиная с 16-го века, обходили его стороной. Индейцы тоже не отличались большой активностью в этих суровых, пустынных краях, хотя истории известны периоды хозяйственной деятельности вокруг лавовых полей. В годы Второй мировой войны это место рассматривалось в качестве одного из восьми кандидатов для проведения испытания первой атомной бомбы, но победителем не стало, за что должно благодарить свою судьбу. В 1987 г. этот природный объект получил статус Национального монумента.

Хорошее представление о территории парка получаешь со смотровой площадки, расположенной на скалах из песчаника (Sandstone Bluffs). Оттуда хорошо видны заснеженные вершины, среди которых самая высокая (3446 м) — гора Тэйлора, названная в честь 12-го президента США (фото 31–34). Он был профессиональным военным, и стал национальным героем за свои победы в ходе мексикано-американской войны 1846–48 гг. (что сильно поспособствовало его избранию на президентский пост).

Фото 31. Панорамный вид на лавовое поле и гору Тэйлора
Фото 31. Панорамный вид на лавовое поле и гору Тэйлора

Фото 32-33. Гора Тейлора с заснеженной вершиной - на горизонте
Фото 32-33. Гора Тейлора с заснеженной вершиной - на горизонте

Фото 34. Заснеженная гора Тейлора крупным планом. Названа в честь 12-го Президента США

Светлый песчаник, на котором расположена смотровая площадка, очень контрастирует с темными застывшими лавовыми потоками внизу. Издалека можно подумать, что это — вспаханные черноземы, но на самом деле — это безжизненная пустыня, покрытая коркой вулканической лавы (фото 35). Последнее по времени извержение вулкана в этом регионе было, по оценкам, 3900 лет назад, но парк остается в геологически активной зоне. И гора Тэйлора — тоже спящий вулкан.

Фото 35. Лавовые поля внизу. Издалека похоже на вспаханную землю, но - увы...
Фото 35. Лавовые поля внизу. Издалека похоже на вспаханную землю, но - увы...

По лавовым полям парка проложены (обозначены ориентирами) несколько троп для туристов, и мы прошли по одной из них. Нельзя сказать, что получили большое удовольствие, но некоторые выразительные картины увидеть удалось (фото 36–38).

Фото 36. Лавовые поля вблизи
Фото 36. Лавовые поля вблизи

Фото 37-38. Лавовые склоны
Фото 37-38. Лавовые склоны

Среди популярных объектов парка назовем также природную каменную арку под названием «Окно» (La Ventana Natural Arch) — фото 39.

Фото 39. Каменная арка Окно
Фото 39. Каменная арка "Окно"

Фото 40. Жизнь продолжается, несмотря ни на что!
Фото 40. Жизнь продолжается, несмотря ни на что!

Но даже на лаве рано или поздно возобновляется растительность (фото 40), а значит, жизнь продолжается! Вот на такой жизнеутверждающей ноте заканчиваем рассказ об этом запоминающемся путешествии в Нью-Мексико. Оно дало много пищи и для ума, и для сердца.