Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
Сергей Первухин — был 2 февраля 2020 15:00
Болею....

ДВ. Биробиджан: «Дальневосточный гектар» Иосифа Сталина (в поисках смысла)

Биробиджан — Россия Май 2015

ДВ. Биробиджан: «Дальневосточный гектар» Иосифа Сталина (в поисках смысла)

Бира, река своенравная, протекая через Биробиджан, она еще сохраняет все признаки горной реки — изобилует перекатами и имеет достаточно быстрое течение. Её длина составляет около 261 км и берет она свое начало от слияния рек Сутары и Кульдура на западе ЕАО, в районе поселка Биракан. Являясь притоком реки Амур и частью его водосборного бассейна, она просто «вынуждена» иметь схожий с ним тип гидрологического режима, объединяемый в понятие «река Амурского типа». Это означает преимущественно дождевое питание, обязательный летний паводок с подъемом воды до 3–5 метров и межень в зимний период. Если быть более точным в переводе, то Бира переводится не просто как река, а как река большой воды. На Бире, даже жил когда то этнос, самоназвание которого было — бирары, что обозначает «люди большой воды». Бира вместе с Биджаном — две главные артерии ЕАО и это отражено на гербе области в виде двух голубых полос на зеленом фоне. Область целиком лежит в пределах бассейнов этих двух рек, за исключением крайней юго-западной и западной части.

Герб ЕАО. Источник: Интернет
Герб ЕАО. Источник: Интернет
Река Бира (вид со смотровой площадки)
Река Бира (вид с правого берега)
Река Бира (вид с правого берега)
Бира вид от микрорайона им. Бумагина
Бира вид от микрорайона им. Бумагина

Бира разливается часто и по пойме, как по весне, так и в конце лета — начале осени, когда идут муссонные дожди. Чтобы Бира из берегов не выходила, на заливаемых поймах строят дамбы. Например, по левобережью в Биробиджане такая дамба тянется на добрый десяток километров, защищая город от наводнений. Как правило, такие дамбы отсыпают грунтом, до высоты 4–5 метров, шириной до 3 м., а по её верху идет дорога. С точки зрения прогулок, это очень удобно. Набережная в центральной части, есть не что иное, как облагороженная дамба, с укрепленными берегами и замощенная тротуарной плиткой. Конечно, такой она была не всегда.

Мост через Биру и набережная, 1962 год. источник: http://riabir.ru/wp-content/uploads/2015/08/damba-na-beregu-Biryi-1962-1024x742.jpg
Затопленная пойма реки Биры
Затопленная пойма реки Биры
Затопленная пойма реки Биры с одиноким рыбаком
Затопленная пойма реки Биры с одиноким рыбаком
Река Бира и Сопка (вид с левого берега)
Река Бира и Сопка (вид с левого берега)

На мой взгляд, для того, чтобы продолжить нашу экскурсию по Набережной, необходимо прочувствовать вот что. Строительство дамб, наряду с осушением болот и строительством инфраструктуры являлось первоочередной задачей, стоящих перед переселенцами — евреями, пребывающими в Биробиджан. Хотя, наверное, в то время все задачи были первоочередные и строительство города на болоте, есть не что иное, как трудовой подвиг, подобный строительству Комсомольска-на-Амуре. Только вот строительство Комсомольска, было преподнесено как трудовой подвиг комсомольцев, а строительство Биробиджана, так и осталось трудовыми буднями евреев.

Я так и представляю Сталина, ухмыльнувшегося хитро, пыхнувшего трубкой и сказавшего: «Ну что, хотят евреи земли, так она у нас есть…». А подойдя к карте СССР, ткнул мундштуком в среднюю часть Амура: «…вот, сколько хочешь! Пусть берут и поднимают…».

Полная версия размышлений не вошедшая в формат рассказа здесь:https://pervuhinsergey1961.tourister.ru/blog/9466

Бира
Бира
Вид на набережную с дрона. Спасибо авторам, я бы так подняться не смог. Источник:http://static-0.podshipnik-servis.ru/sites/default/files/text-image/birobijan.jpg
Набережная реки Бира
Набережная реки Бира

Набережную Биробиджана условно можно разделить на обустроенную и не обустроенную часть. Обустроенная протянулась от первого моста связывающего Сопку и левобережье до филармонии на 750 метров, этот участок замощен плиткой, а берег укреплен бетонными блоками. Практически на всем протяжении набережную от реки Биры отделяет балюстрада с четырьмя сложными ротондами. В центральной части набережной колоннада, через которую можно попасть на вторую биробиджанскую площадь — площадь Ленина.

Памятник В.И. Ленину, работы Л. Кербеля
Памятник В.И. Ленину, работы Л. Кербеля
Памятник В.И. Ленину, работы Л. Кербеля, на фоне возводимой женской консультации
Площадь Ленина. Дом Правительства ЕАО
Площадь Ленина. Дом Правительства ЕАО

Там же с 1978 года стоит памятник вождю, работы Льва Кербеля. Вождь не оригинален, его клонированные копии есть еще в десятке городов, правая рука в кармане, левая сжимает кепку — высота 6,3 метра. Позади Владимира Ильича женская консультация, чуть правее морг — вот такое соседство уже оригинально и навевает размышления о бренности жизни, от момента рождения до смерти. Вся эта сложная композиция с консультацией и моргом на фоне Ленина отделена от широкого пространства площади, вымощенной бетонными плитами и выходящего на Биру, проспектом им. 60-летия СССР. Если стоять спиной к вождю слева будет находиться Правительство ЕАО, а справа, напротив его, Суд ЕАО. Согласитесь, тоже намек не из тонких. За судом находится мэрия Биробиджана. Таким образом, Правительство области и мэрию разделяет только суд. Сплошной фэн-шуй, я бы сказал, с намеками и параллелями.

Вообще Биробиджан по части символов, запрятанных в градостроительных планах, и в подсознании Ханнеса Майера, бывшего директора знаменитого Баухауса (школы европейского конструктивизма), который изначально планировал Биробиджан, наверное, не менее таинственен Санкт-Петербурга. С виду наивные и непримечательные малые архитектурные формы, на самом деле таят в себе не только подтексты, но и концептуальные смыслы.

Мы на минуту отвлечёмся от набережной и перенесемся на квартал к северу. Мы на третьей площади названной площадь Дружбы. Её спроектировали и построили под «ключ» китайцы в 2002 году, совершенно бесплатно, в знак теплой дружбы связывающей «Хитрый» город и его побратима — городской округ Хэган.

Мне, когда я первый раз её увидел, сначала показалось, что я детской площадке, самостоятельно возведенной родителями для своих детей, чтобы они не играли где попадя, ведь такие площадки в Биробиджане, не редкость. Они имеют вырубленные из ствола буратиноподобных крокодилов Ген, Чебурашек, лебедей вырезанных из автомобильных покрышек, грибочки, сделанных из отхожих тазиков и разрисованных под мухоморы и прочего мусора, который лень было тащить до помойной кучи. Но потом я пригляделся и понял, что это центр города, что это все по серьезному, и никак не по детски.

Центральная композиция на площади Дружбы
Центральная композиция на площади Дружбы

Сооружение в центре площади, замощённой тротуарной плиткой, представляет собой сваренные из листов железа руки, вознесенные к небу и держащие в кубических ладонях шар. По всей видимости, шар символизирует землю, вокруг которой видны орбиты из проволоки. Шар пророс несколькими прутьями, к которым прикреплены ромбические звезды. Второй вариант мелькнувшей догадки — модель атома, вокруг которого вращаются частицы. Руки живо напоминают иллюстрации роботов из первых детских книжек о будущем, а из подсознания всплывает имя — Железяка.

Морской-лев альбинос (он же динозавр)
Морской-лев альбинос (он же динозавр)
Морские-львы альбиносы (они же динозавры)
Морские-львы альбиносы (они же динозавры)
панда, грызущая бамбук в компании с медвежонком - бультерьером
панда, грызущая бамбук в компании с медвежонком - бультерьером
панда, грызущая бамбук в компании с медвежонком - бультерьером (фрагмент)
панда, грызущая бамбук в компании с медвежонком - бультерьером (фрагмент)

В четырех точках квадратной площади, в равном удалении от железных рук, четыре бетонных тумбы, облицованные коричневой плиткой, на них расположились забавные зверюшки китайского зоопарка. Они, судя по всему, тоже выполнены из бетона и покрашены сверху масляной краской. Зверье достаточно узнаваемое, это: панда, грызущая бамбук в компании с медвежонком — бультерьером, морские львы-альбиносы (больше похожие на динозавров), играющие с мячом, группа пингвинов в бело-оранжево-черной цветовой гамме и белый медведь страдающий гепатитом и умеющий разговаривать с рыбами. В чем тайный смысл этих форм я совершенно затрудняюсь ответить. Но детям нравится, мой Артем, например, с большим удовольствием позирует у этого зверья, и ему видимо все равно оранжевые пингвины или белые. А вот мне не все равно… Мне почему-то кажется, что такие вот произведения «китайского искусства», наоборот убивают у детей чувство прекрасного. Я конечно не специалист по части этнической психологии, но мне кажется, что те китайцы, которые это сотворили, были немного «не в себе», от того, что обкурились какой то гадости. Ну не может нормальный человек, такое вот придумать, а нормальный чиновник дать «добро» на то, чтобы вот это стояло в центре города. Рассматривая фотографии разных лет, я вдруг обнаружил, что и не стоИт, а двигается. Посмотрите на пингвинов…

группа пингвинов в бело-оранжево-черной цветовой гамме (первая версия)
группа пингвинов в бело-оранжево-черной цветовой гамме (первая версия)
группа пингвинов в бело-оранжево-черной цветовой гамме (вторая версия)
группа пингвинов в бело-оранжево-черной цветовой гамме (вторая версия)

Я даже так живенько представил, как ночью, все эти фигуры оживают и начинают при свете луны жить своей жизнью — морские львы мячик подбрасывать, медведь о своем гепатите рыбам рассказывает, панда-мама с хрустом жует бетон. Тут я пошел еще дальше, и подумал о том, что может быть и руки эти не руки, а что-то вроде Троянского коня, из которого в судный день полезут зомбированные, обкуренные китайцы, ждущие своего часа и посматривающие в щели между металлическими пластинами…

ГУ МЧС. Олени

А вообще в Биробиджане много скульптурных композиций посвященных животным. Например, в местном ГУ МЧС в скверике у прудика, заботливо смастеренным спасателями мирно пасется семейка оленей. У местного ЗАГСа, что совсем рядом с набережной, на клумбах два лебедя, по всему городу каменные китайские львы, а на набережной, на которую мы с вами возвращаемся, есть памятник семейной паре журавлей, тоже работы «китайских мастеров ручной ковки и ручного литья».

У журавлей любят фотографироваться семейные пары. Эта любовь биробиджанцев пошла еще дальше и они на гербе ЕАО между стилизованными линиями рек поместили тигра, видимо как символ возрождения области, ведь у тигров, как и у евреев, свой исход.

Композиция Журавли
Композиция "Журавли"
Монета достоинством 10 рублей. ЕАО
Монета достоинством 10 рублей. ЕАО

Раньше тигров в этих лесах было много, теперь днем с огнем не найдешь, последнего на территории ЕАО застрелили в 1989 году. С 2013 года в ЕАО живет тигрица Золушка. Ее охраняют очень бдительно, ведь это символ с герба. Но тигры животные свободолюбивые — захотел-ушел, захотел-остался. Вот как тигр Кузя, ведь ему даже Владимир Владимирович, который его выпустил не указ, переплыл Амур и ушел в Китай и сейчас, говорят, живет у китайцев в заповеднике, а по ночам глядит с того берега на Амурзет.

Ну да ладно, не будем о грустном, возвращаемся к нашим скульптурам. На набережной осталось еще две работы китайского Данилы-мастера, о которых я не рассказывал. Это Евгений Онегин и Художник, размещенных вполне симметрично, относительно центра набережной и стоящих так с 2009 года. Отлиты они из бронзы и в целом смотрятся достаточно неплохо, конечно, это не «Роденовский мыслитель» и не «писающий мальчик», но уже покушались…У Онегина пытались оторвать трость — китайцы ее слабо приварили к руке. А вот художнику наоборот постоянно несут монетки и кладут их на палитру.

Набережная скульптура из бронзы Е. Онегин (Поэт)
Набережная скульптура из бронзы "Е. Онегин" (Поэт)
Набережная скульптура из бронзы Художник
Набережная скульптура из бронзы "Художник"

С набережной во всей красе видна сопка с телебашней, которая изображена на гербе города. Это главный символ Биробиджана, всегда напоминавший евреям о Сионе. Она так и называлась в период освоения — красный Сион.

Герб Биробиджана. Источник: http://www.millionpodarkov.ru/incoming_img/profsuvenir.ru/4555223.jpg

На самой вершине, в 1972 году, была возведена телебашня высотой 225 метров, затем видимо подумали и нарастили еще 9 метров. На момент запуска в эксплуатацию, это была третья по высоте телебашня в СССР, после Останкинской и Санкт-петербургской. С учетом высоты Сопки, а это еще сотня метров, она по-прежнему третья, но с учетом новых телебашен появившихся после 1972 года, уже на 9-месте. Сопка — естественное украшение рельефа в городе, видимое практически отовсюду, больше глазу зацепиться не за что. Она красива в любую погоду и непогоду, а с недавнего времени ночью в субботу и воскресенье, на телебашне загорается иллюминация из трех ярусов ламп, последний из которых галогеновый.

Телебашня в облаках
Телебашня в облаках
Телебашня по праздникам и выходным ночью
Телебашня по праздникам и выходным ночью

На Сопку можно подняться по улице Антенной и в промежутках между дубами фотографировать город.

Подъем биробиджанских девушек на сопку в дубовом лесу
Подъем биробиджанских девушек на сопку в дубовом лесу

Конечно, если забраться на саму вышку, фотографии выйдут гораздо удачнее, но сами понимаете, туда вас никто не пустит по соображениям безопасности, в том числе и вашей. Мало ли что у вас на уме, были уже случаи суицида, да и флаги ЛДПР вешали.

Река Бира (вид со смотровой площадки)

Если стоять лицом к Сопке и Бире, то справа находится еще одна, меньшая сопка, больше похожая на утес, с обрывистыми склонами. Это обзорная площадка с высотой около 40 метров, над рекой Бира. Благодаря площадке, вид открывается изумительный, но, к сожалению, только на окраину города и спальный район «им. Бумагина», бывший некогда одним из рабочих поселков. Особенно красиво здесь по весне, когда все одевается в яркую весеннюю зелень, а на склонах цветут рододендроны. Можно сесть на край обрыва, свесить ноги в заросли цветов и долго, неторопливо думать о смыслах…

А они здесь на каждом шагу. Нужно только увидеть.

ДВ. Биробиджан: Портал в «Хитрый город»

ДВ. Биробиджан: «Дальневосточный гектар» Иосифа Сталина

ДВ. Биробиджан: «Дальневосточный гектар» Иосифа Сталина (в поисках смысла)

ДВ. Биробиджан: сезон весенней охоты на девушек (в поисках региональной идентичности)

ДВ. Биробиджан: три холма Сиона второй Земли Обетованной (в поисках ассоциаций)

ДВ. Биробиджан: замерзший Сион (в поисках Нового года)

в Биробиджане