Время лонгридов проходит?

Турист Виктор Башкир (vibas)
26703
#1 21 октября 2019 9:10
У нас тут завязался спор не на шутку. Некоторые уважаемые блогеры начали говорить, что время лонгридов (длинных текстов) проходит. Что у нынешнего поколения «дискретное мышление», и они воспринимают инфу в огромном объеме, но маленькими порциями - либо фоками (например, в инстаграме), либо короткими фразами (например, в твиттере), либо короткими видеоклипами. Поэтому форма подачи на Туристере устарела.

А вы как думаете?
Время лонгридов проходит?
Турист Д. Олеся (odlesya)
1359
#2 21 октября 2019 9:20
Мне лично, интересны тексты длинные и информативные.
Турист Александр Казаков (Aleksandr_Kazakov)
100
#3 21 октября 2019 9:21
Эти сраnые твиты абсолютно бесполезны как с информационной, так и с художественной точки зрения.
А то,что некое поколение *не воспринимает* - проблемы идиотов, которых наплодили сверх всякой меры, остальных трогать не должны.
Турист ollennka (ollennka)
2565
#4 21 октября 2019 9:24
Примерно те же процессы, что и в общепите. Время "сложной" еды проходит, остаётся фастфуд. Но лонгфуд, как Карлсон, ещё вернётся. И лонгриды тоже.
Турист Роман Жаринов (Nedoma)
362
#5 21 октября 2019 9:26
Как истинный лонграйтер, конечно всегда голосую за свою аудиторию. Шотсторис, типа инстаграм или твиттера сравнил бы с электронными книгами и электронными фотографиями - ни то, ни другое уже не популярно, хотя конечно, остаются фанаты. Уверен, что жанр "урвать все за 5 минут" канет в лету. Толстой и Достоевский вечны, а даже твиты Трампа через неделю уже не популярны.
А вообще, каждому своё - каждый жанр должен найти своего читателя
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30291
#6 21 октября 2019 9:31
Ну поскольку я пишу длинно, хотелось бы думать, что "Нет, время лонгридов только начинается".
Читаю я с удовольствием то, что хорошо написано, вне зависимости от длинны текста.
Но актуально, идеальны тексты как у Миши Chedty: не коротко, не длинно, сжато, четко, но при этом не теряется образность. Но до такого мастерства надо дорасти. Там что ни фраза - 100 процентное попадание и образ места и его история как на ладони.
Турист Анастасия Петровна (1dg2dg)
1177
#7 21 октября 2019 9:35
Мне нравятся и и короткие тексты и длинные.
Последнее изменение 21 октября 2019 9:47
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
491
#8 21 октября 2019 9:40
Это протестное голосование: люди не могут поверить, что их читают всё меньше. Посмотрите, как организованы посты в Телеграм: короткие заметки на определённую тему — мини-репортажи. Таким образом ежедневно ты получаешь ёмкую информацию, а не растекшуюся мыслью по древу. И времени много сразу не отнимает. Давно перестал читать простыни: перешёл в Телеграм.
Могу сравнить со здоровым питанием: есть много и один раз в день очень вредно, тем более вредно есть много несколько раз в день. А есть понемногу, но часто — полезнее всего.
А посмотрите на популярность сериалов! Неспроста в нашем ускоряющемся мире время ценится особенно, и полный метр стал проигрывать. Да, как и с той же метафорой еды: можно прийти в ресторан, съесть большую порцию и получить удовольствие, но каждый день это делать — затратно (во всех смыслах — и деньги и время (а время — деньги и есть).
Последнее изменение 21 октября 2019 10:28
Турист Алла Шабалина (ala)
2126
#9 21 октября 2019 9:40
Витя, мне казалось, что спор завязался как раз шуточный)). Но по существу топика выскажусь.
По-моему, время лонгридов не пройдет никогда. Всегда будут люди, которым важно не кол-во буковок, а качество текста. Так же как и короткие информативные "шоты" тоже всегда будут востребованы. Вообще не вижу существенных изменений в этом вопросе - всю жизнь мое окружение включая детей с удовольствие читает длинные захватывающие тексты, интересные статьи, в том числе и на Туристере. При этом всегда хотелось информацию получать в коротком сжатом виде, без "воды". Мне кажется, не совсем правильно противопоставлять лонги и шоты. Каждый из них может восприниматься с удовольствием, и каждый может раздражать. Если совсем уж обобщенно, то информационные тексты лучше воспринимаются шотами, эмоциональные - лонгами. Каждой задаче - своя подача))
Турист Маргарита Пьянова (margaritabuch)
67
#10 21 октября 2019 9:53
Да, таковы сегодняшние реалии. Время лонгридов ( теперь знаю новое слово ))) проходит. Но оно обязательно вернётся!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5976
#11 21 октября 2019 9:57
Хотел написать, но Алла ala опередила и все мои мысли уже сформулировала. Сам проголосовал - Мне всё равно. так как качество многократно важнее длинны текста. А при одинаковом качестве, как написала Алла
ala писала 21 октября 2019 9:40
Каждой задаче - своя подача
!
Турист Сергей Василец (vasilets)
28596
#12 21 октября 2019 10:07
Я люблю писать не коротко. Люблю читать обстоятельные (т.е. длинные) и полезные тексты.
Однако, с огромной грустью вижу, что время лонгридов проходит - жизнь ускоряется и чтение-общение вырождается в кастрированные коротыши формата ФБ или Вконтакте
По моим представлениям, этот печальный процесс необратим - современная система образования практически полностью дебилизирует молодежь, которая перестает читать "умные" тексты.
Вероятность возврата лонгридов оцениваю по минимуму.
Мы - туристеры лонграйтеры, остаемся последними из могикан....
Турист Ольга Клейн (fanolia)
2624
#13 21 октября 2019 10:15
Не уходит и не приходит - все меняется. Опять же - краткость - сестра таланта )
Согласна с Алей -
не совсем правильно противопоставлять лонги и шоты
и абсолютно верно:
информационные тексты лучше воспринимаются шотами, эмоциональные - лонгами. Каждой задаче - своя подача))



Турист Maksim S. (097mcn)
38227
#14 21 октября 2019 10:20
3,000 знаков на Туристере это оптимально.

А лонгриды сам не люблю.
Вокруг столько информации, что народ уже не может удержать внимание на слишком длинной заметке, только начинает читать, как тут же хочет перескочить куда-то еще.
А для тех, кто не умеет связать двух слов, как раз и сделали Фейсбук с Инстаграмом. И в итоге умные люди со своими "лонгридами" растворились в общей массе тех, кто постит "мемасики" и фоточки котиков :)

Так что надо стараться быть кратким, но при этом не опускаться до уровня ФБ :)
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#15 21 октября 2019 10:21
Меня интересует фото (в том числе его качество) и пояснение. И только иногда я читаю предисторию.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#16 21 октября 2019 10:23
Всё субъективно.

Количество просмотров (для меня самый главный показатель) от размеров текста не зависит.


А вот то что я в Instagramm есть, но толком пользоваться не умею - огорчает.
По словам разных людей, там могут быть тысячи, сотни тысяч и даже миллионы подписчиков.
Последнее изменение 21 октября 2019 22:09
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#17 21 октября 2019 10:25
vibas писал 21 октября 2019 9:10
время лонгридов (длинных текстов) проходит.



Наверняка многие, как и я, вспомнили рассуждения про кино из Москва слезам не верит.
Или ошибаюсь?
Турист Виктор Башкир (vibas)
26703
#18 21 октября 2019 10:29
CyprusExpert писал 21 октября 2019 9:40
Это протестное голосование: люди не могут поверить, что их читают всё меньше.
Судя по количеству лайков / просмотров / комментов, меньше не читают. Наоборот, больше.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
491
#19 21 октября 2019 10:31
vibas писал 21 октября 2019 10:29
Наоборот, больше.

Выборка голосующих нерепрезентативна — голосуют те же, что и пишут.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6019
#20 21 октября 2019 10:31
Для того, чтобы писать коротко и емко, нужен недюжинный талант. Упрощенно говоря,нужно быть Ежи Лецем. А так... Я человек старой формации, из всех соцсетей присутствую только в FB, да и тот воспринимаю, как личный дневник и записную книжку. В инстаграмме меня нет, телеграмм удалил, в твиттере никогда не присутствовал. Мусор он и есть мусор. Как выше написал Саня Казаков, проблемы индейцев шерифа не волнуют, я буду писать, как умею, и читать рассказы и романы.
Турист Марина Ломтева (mlomteva)
213
#21 21 октября 2019 10:46
Вот, слово новое узнала: лонгрииииид… Звучит, вдобавок, как музыка средневековых замков и приключений😊.
Я проголосовала за то, что только начинается время лонгридов (хотелось бы так ). Но сегодняшнее поколение чаще выбирает, да, краткое изложение, и в этом есть своя прелесть и своя динамика. Но почему-то иногда появляется желание иногда написать настоящее, "бумажное", письмо..... И не только у "старших".
А сейчас, кажется, все больше людей хотят рассказывать и писать поподробнее и поинтереснее о том, что узнали, потому что ездят все боьше и больше, дальше и дальше, впечатлений много, и поделиться надо непременно, чтобы другие съездили, чтобы этим, другим, было проще ориентироваться, было, от чего отталкиваться, и чтобы уже быть как-будто немного знакомым с теми местами.
Но. Есть в кратком изложении большая польза. И не одна.
Если перед основным рассказом есть краткий, но емкий и понятный анонс, чтобы было понятно, нужно ли читать весь рассказ (особенно, когда времени - в обрез) - то это вообще идеально.
Большинство туристеров такой анонс и дают в начале рассказа.
И еще: в любом кратком формате гораздо труднее изложить то, что ты узнал, пережил и увидел в путешествии. Это просто талант.
В общем, я за лонгрид, но - с кратким емким анонсом.
Последнее изменение 21 октября 2019 11:06
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.