Будем использовать мат (нецензурную лексику) в рассказах или нет?

Турист Альберт (albygan)
11495
#141 5 октября 2018 11:37
Сегодня прочитал рассказ нашего пользователя Степана Каморного https://www.tourister.ru/... о Стамбуле, в целом в нем достаточно много интересного и полезного, на мой взгляд. Однако, был весьма разочарован применением в тексте нецензурной лексики, практически начиная с заголовка. Даже написал комментарий на эту тему и получил неадекватный ответ
Я понимаю, для очень многих, (как мужчин, так и увы, женщин) обычная и повседневная речь, даже в людном месте очень часто обильно сдобрена матом. Не хочу вспоминать, что во времена моего детства и юности было как-то совсем по-другому. Времена изменились. Знаю, про известных авторов литературных произведений, помню о творчестве Шнурова и песнях "Ленинграда"...
Тем не менее, очень хочу задать всем пользователям и администрации вопрос: нормально ли публиковать на нашем сайте рассказы, отзывы, комментарии с применением такой лексики?
Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?
Последнее изменение 5 октября 2018 12:05
Турист Андрей Панин (arxitektor)
6039
#142 5 октября 2018 20:04
GNT писал 5 октября 2018 19:50
Надо было прочитать рассказ
я как бы сам рассказ не обсуждаю. Обсуждаю заданную тему. Рассказ лишь пример. И мне по фигу сколько там матов. Тут вопрос поставлен так: допустима ли грязь на сайте в принципе. ( Для меня мат это словесная грязь типа блевотины. И человек,который матерится - он как бы плюёт на окружающих) Дело не в количестве. Ты предлагаешь сначала испачкаться - потом обсуждать. Я не хочу пачкаться.
Турист Алла Шабалина (ala)
2140
#143 5 октября 2018 20:06
GNT писал 5 октября 2018 18:50
Если модераторы пропустили - правила общественной площадки, значит, таковы.

Собственно, об этом и речь в топике - о правилах общественной площадки. Мат в рассказах идет в разрез с правилами и законом РФ.
Турист GNT (GNT)
26
#144 5 октября 2018 20:09
ala Ну вы же прочитали сами рассказ, не возмутились и оставили коммент по впечатлениям от текста))
Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2040
#145 5 октября 2018 20:15
Я против мата. Это неприлично. Неправильно. Особенно по отношению к женщинам. Полное неуважение. Такие произведения не должны печататься. Как можно нецензурную брань пропускать на сайт?.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
6039
#146 5 октября 2018 20:16
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 19:31
заслуживают ли люди быть удалёнными за то, что им понравился мой рассказ?
это не моё право решать. И даже желания такого нет. Дикий вопрос какой-то.
Поскольку вы новичок на сайте, то видимо еще не совсем разобрались. Выделенная вам страница не ваш блог. Но речь не об этом. Когда вы собираетесь публиковать что-то, вас спрашивают что это: отчет, отзыв или материал в блог. Вот если бы вы разместили это в свой блог, вы бы только нарушили правила сайта. Но вы разместили материал в общую ленту. То есть выставили свои выражения публично. Ну вот такой у вас уровень культуры, что считаете это допустимым. То есть допустимо выражаться ненормативно при детях и женщинах (ведь читают и дети и женщины). Для вас это нормально.
88% читателей этой ветки считают это не нормальным. Вопрос - кто должен отойти в сторонку? А уж звать кого за собой или нет - ваша воля.
Турист GNT (GNT)
26
#147 5 октября 2018 20:17
arxitektor Мы тут уже как то обсуждали мат. Для меня первичен - рассказ, если он есть. Что там хотел усилить автор матом - его дело. Я могу читать и не читать. Если я прочитаю ... (тут сами домыслите) на заборе - я не стану сносить забор)).
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7230
#148 5 октября 2018 20:19
Stepan_Kamornyjj Степан, как я понимаю, все началось с комментария Альберта к Вашему рассказу, который Вы сочли поучением и поэтому решили резко ответить. На мой взгляд, вышло элементарное недопонимание, которое можно было легко разрешить в личке.
Дальше, появление форума на тему присутствия мата в текстах рассказов Вы сочли это крестовым походом против себя лично и
поэтому заняли глухую оборону. Если я ошибаюсь, поправьте меня.
Поверьте, на этом форуме Ваш рассказ только пример использования мата в общедоступном пространстве. Не Вы и не Ваш рассказ не являются предметом обсуждения (это только свежий пример).
Я уверена, что если Вы абстрагируетесь от себя и своего рассказа, то во многом согласитесь с тем, что написано здесь участниками сообщества.
Я не думаю, что мат является для Вас принципиальным и без него Вы не сможете передать экспрессию.
Не думаю, что спустя 10 лет, когда Вы будите перечитывать свой рассказ, именно присутствие в нем мата позволит Вам вспомнить свои приключения.
Да, и еще, по поводу мыслей. Намек, зачастую, гораздо ярче анатомических подробностей . Надеюсь, Вы с этим согласны?
Мне крайне не хочется, чтобы Вы чувствовали себя в стае волков или в террариуме. Надеюсь, Вы поймете меня правильно.
Последнее изменение 5 октября 2018 20:25
Турист GNT (GNT)
26
#149 5 октября 2018 20:19
arxitektor Ну если отойти в сторонку - то, видимо, владельцы сайта. Их модераторы это поставили на главную. не автор)
Турист Алла Шабалина (ala)
2140
#150 5 октября 2018 20:20
GNT В качестве ответа прочитайте мой пост 69 (4я стр - специально для ваш посмотрела)))
Коммент к конкретному рассказу и обсуждение "правил общественной площадки" - совсем не одно и то же. Мы же тут не рассказ обсуждаем, а именно правила, но Степан сам по доброй воле постоянно сворачивает обсуждение на себя, любимого.
Последнее изменение 5 октября 2018 20:26
Турист Евгений (Prohoziy)
1164
#151 5 октября 2018 20:21
albygan Альберт, спасибо за приглашение в тему.
Честно говоря рассказ до сих пор не прочитал. Не стал читать именно из-за матерного заглавия. Теперь, ознакомившись с дискуссией, прочитаю. Тем более, что большинство участников разговора отметили качество фотографий и неплохое содержание. Я с матом знаком, но против его применения тем более на этом сайте. Есть на Туристере автор, Юрий Костарев (Kostarev-yu), который, как мне кажется, очень умело в своих веселых рассказах обходит "острые" места. У него нет многоточий и запикаваний, но по тексту видно где и какое крепкое слово напрашивается. Вот это, я считаю, и есть высший пилотаж.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26819
#152 5 октября 2018 20:23
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 19:05
Я зарегистрировался на этом сайте и мне выделили отдельный поддомен который является одновременно и моим блогом в рамках предоставленного ресурса. В своём блоге я могу выражать мысли какие мне угодно

Таким образом, "обсуждаемый Степан" утверждает, что материться на сайте ему разрешила администрация. Администрация является высшей инстанцией и ее решения не подлежат оценке пользователей...
Решение здесь очень простое в понедельник отправить запрос администрации действительно ли они поддерживают позицию обсуждаемого)))
Турист Андрей Панин (arxitektor)
6039
#153 5 октября 2018 20:26
GNT писал 5 октября 2018 20:19
видимо, владельцы сайта. Их модераторы это поставили на главную. не автор
я вообще не про главную. А про тему форума.
Модераторы либо лоханулись ( в чём я сомневаюсь, считая их добросовестными работниками), либо решили прозондировать почву перед отменой запрета мата на сайте, так как самим уже тяжело не ругаться.
Турист GNT (GNT)
26
#154 5 октября 2018 20:35
arxitektor У меня сегодня вечер свободный - так вот, слово лоханулись куда более оскорбляет мой взгляд и слух , чем слово (додумайте сами))))
Турист Алла Шабалина (ala)
2140
#155 5 октября 2018 20:41
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 17:29
А я позволил себе в этой ветке поговорить хоть раз с кем-то матом?

Нет, в этой ветке у вас вполне получается обходиться без мата! Вот ведь - можете, когда захотите!

Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 17:29
Куда мне в такое высокоморальное общество.

А как же естественное для человека развивающегося стремление к совершенству?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
6039
#156 5 октября 2018 20:42
GNT писал 5 октября 2018 20:35
У меня сегодня вечер свободный
звучит как предложение А вот это
GNT писал 5 октября 2018 20:35
лоханулись куда более оскорбляет
почему? Может есть подводные камни, которых я не знаю? Просвети, повысь мой уровень. Или это трёп? Я не разглядел улыбки.
Турист GNT (GNT)
26
#157 5 октября 2018 20:48
arxitektor Это уже филологическая беседа)
Так, коротко, само слово лохи и производные - идут, ну так даже филогом быть не надо, чтобы понять, из какой среды, причем еще с самых низов. (Я не филолог, кстати)))
Турист Альберт (albygan)
11495
#158 5 октября 2018 20:49
annaabrosimova Анна и тебе спасибо, что достаточно точно сформировала мысли, с которыми я вполне согласен. Отмечу, что причиной появления темы был совсем не комментарий, это дело такое, обменялись мнениями и достаточно. Мне кажется в заголовке я четко сформировал вопрос, ответ на которые мне было интересно получить от сообщества. И я не возражаю против мнения, например, GNT или Елизаветы с Олегом (nomad) с Дмитрием, как и тех, кто отвечает, что им всё равно.
arxitektor я все таки посмеиваюсь насчёт твоей конспирологической теории. Администрация у нас всегда даёт высказаться, оставаясь чуть в стороне. Может и правильно делает
Chedty Миша, спасибо, что подключился. Замечу, что пресловутый Струнин (уже иногда это легендарный персонаж ) так и не прижился здесь.
Признателен всем, кто отозвался, спасибо за участие. Это я не к тому, чтобы прикрыть ветку, а как промежуточный результат, пора уже по пиву и матом поругаться отойти от ханжества на сайте.
Турист Альберт (albygan)
11495
#159 5 октября 2018 20:51
ala ой, пока думу думал, пропустил
А как же естественное для человека развивающегося стремление к совершенству?
золотые слова!
Турист GNT (GNT)
26
#160 5 октября 2018 20:52
Так может, выпьем. Ругаться матом про себя будем, если вдруг)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
6039
#161 5 октября 2018 20:55
GNT писал 5 октября 2018 20:52
Ругаться матом про себя будем, если вдруг)
только точками!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.