Будем использовать мат (нецензурную лексику) в рассказах или нет?

Турист Альберт (albygan)
11495
#221 5 октября 2018 11:37
Сегодня прочитал рассказ нашего пользователя Степана Каморного https://www.tourister.ru/... о Стамбуле, в целом в нем достаточно много интересного и полезного, на мой взгляд. Однако, был весьма разочарован применением в тексте нецензурной лексики, практически начиная с заголовка. Даже написал комментарий на эту тему и получил неадекватный ответ
Я понимаю, для очень многих, (как мужчин, так и увы, женщин) обычная и повседневная речь, даже в людном месте очень часто обильно сдобрена матом. Не хочу вспоминать, что во времена моего детства и юности было как-то совсем по-другому. Времена изменились. Знаю, про известных авторов литературных произведений, помню о творчестве Шнурова и песнях "Ленинграда"...
Тем не менее, очень хочу задать всем пользователям и администрации вопрос: нормально ли публиковать на нашем сайте рассказы, отзывы, комментарии с применением такой лексики?
Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?
Последнее изменение 5 октября 2018 12:05
Турист Альберт (albygan)
11495
#222 6 октября 2018 23:57
Nomad Олег, а чего ты курсивом? В смысле, что
Nomad писал 6 октября 2018 22:55
будем считать офтопом
Ничего необычного, пограничное училище, курсант, служба офицером и всё такое...
Моя служба на самом деле может кардинально отличается от твоей. У нас каждый день выходили с боевым оружием и могли ... ну, сам понимаешь.
Матом с подчиненными ни со мной, ни мной к подчиненным было общаться неприлично. И поныне мне со своими неприлично. Могу, но не хочу. Предпочитаю поддержать деда Щукаря- "Раскудрить твою через коромысло".
Последнее изменение 7 октября 2018 0:16
Турист Альберт (albygan)
11495
#223 7 октября 2018 0:08
Volkov81 БГ, судя по биографии, в армии не служил. Что такое отправить на верную смерть ради жизни оставшихся других имеет смутное представление. Имеет право на собственное мнение и позицию, но в разгар огромного интереса и уважения к себе, про войну и психологию людей там не пел и не писал. Эту песню я знаю, клип видел, он для меня окончательно потерял авторитет...
Мат здесь не в тему и не экспрессивен. Вызывает неприятие вплоть до отвращения.
Турист Альберт (albygan)
11495
#224 7 октября 2018 0:09
arxitektor снова согласен с тобой. Однако систематически, получается...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5976
#225 7 октября 2018 0:16
А "Едрить твою кочерыжку!" случайно не от
albygan писал 6 октября 2018 23:57
деда Щукаря
?
Последнее изменение 7 октября 2018 0:25
Турист Альберт (albygan)
11495
#226 7 октября 2018 0:18
arxitektor Андрей, прости, не помню а в анналы заглянуть некогда
Турист Светлана (Svet-lanka)
6562
#227 7 октября 2018 2:07
albyganАльберт, спасибо, что подняли эту тему. Не сомневалась в адекватном отклике туристеровцев. С каких это пор нравственность, воспитание, культура стали ханжеством? Если у некоторых личностей не хватает словарного запаса описать ситуацию, чтобы передать эмоции, может не стоит писать тогда? Так то можно и на заборе всякие словечки царапать и называть это самовыражением. Один гражданин писал тут ранее "со своим уставом в чужой монастырь", так неплохо было бы придерживаться самому этого утверждения. На Туристере в основном собрались люди с общими интересами, взглядами и схожей культурой общения, и большинству не нравится видеть подобные вещи на сайте. А вот это пройдите мимо...здесь не работает! Есть общественные нормы и правила приличия. Если кому-то нравится ковыряться в помойке - пожалуйста, у нас свобода, но тащить эту помойку к нам не нужно. Если я против подобных рассказов на сайте, то открыто об этом скажу. В чем здесь лицемерие? Проходить мимо я не хочу, у нас сейчас стало модно путать свободу со вседозволенностью. И то, что кому-то эта вседозволенность и распущенность нравится, не повод заткнуться и молчать в тряпочку, как предлагает сделать Степан.
С чего вообще вдруг некоторые личности решили, что все употребляют мат? Судить по себе всех как-то странно.... Это не норма! И то что нам хотят навязать это как норму - явный признак деградации общества, увы. Так зачем нам к ним присоединяться?
P.s. Вступать в дискуссию с автором и подвергаться его психологическому анализу не намерена. Ветка посвящена теме мата в публикациях на примере конкретного рассказа, для меня не более. Высказываю свое мнение лишь по теме.
Абсолютна согласна с аргументированными ответами Михаила Chedty и Екатерины catys.
А модераторам стоит задуматься, над тем, что они пропускают. В погоне за массовыми явлениями можно и потерять часть постоянной целевой аудитории.
Последнее изменение 7 октября 2018 3:13
Турист Антон Волков (Volkov81)
0
#228 7 октября 2018 11:53
albygan, я служил, но разговор, к счастью, не про армию, а про допустимость использования автором обсценной лексики по своему усмотрению…
Так вот, лично Вам может что-то не нравиться в тексте, вызывать «неприятие», даже сам автор может не быть для Вас авторитетом. Но это не более чем просто вкусовщина и, извините, Ваша проблема.
Вам может не нравиться Гребенщиков, но он собирает полные залы прекрасных образованных культурных людей. Читатели Виктора Пелевина уж точно не маргиналы и не гопники. В конце концов, есть Маяковский, Есенин, Пушкин…
Набросать Вам сюда цитаты?
Турист Антон Волков (Volkov81)
0
#229 7 октября 2018 12:12
arxitektor, Борис Борисович успешно использует ненормативную лексику и в позднем творчестве )

Использование/не использование мата не говорит ни о чём. И к самоуважению тоже никакого отношения не имеет. Это личное дело автора. А читатель/слушатель всегда может просто «проголосовать ногами». Применительно к конкретному случаю – не читать.
Турист Альберт (albygan)
11495
#230 7 октября 2018 12:12
Volkov81 Антон, несомненно, это моя проблема. Тема форума - узнать мнения и других пользователей нашего сайта. Личные пристрастия в культуре, литературе, музыке, выраженные здесь не более чем собственные взгляды.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5976
#231 7 октября 2018 12:29
Volkov81 писал 7 октября 2018 12:12
Применительно к конкретному случаю – не читать.
то есть если матерятся при вашей жене, матери, детях - надо просто не слушать? Заткнуть уши и отойти? Увольте, оставьте такую позицию себе.
Далее. Речь идет не о конкретном авторе, а о применении мата в принципе на сайте. Если это
Volkov81 писал 7 октября 2018 11:53
не более чем просто вкусовщина и, извините, Ваша проблема
, то можно докатиться и до того, чтобы использовать мат (поскольку он, как некоторые утверждают, "неотъемлемая часть русского языка) в школьных учебниках и детских книжках. Тут уж я, используя ваш язык, должен сообщить, что этика общения - это
Volkov81 писал 7 октября 2018 11:53
извините, Ваша проблема

Ну а по поводу отсылок к поэтам, ответьте на один вопрос - стихи с употреблением мата публиковались когда и где? Я имею ввиду официальную публичную массовую печать, а не желтую прессу или специализированные издания.
Volkov81 писал 7 октября 2018 12:12
к самоуважению тоже никакого отношения не имеет
- это вы так по молодости ума думаете. Термин это не такой простой. До его правильного понимания еще дорасти надо.
А вот это вообще перл:
Volkov81 писал 7 октября 2018 12:12
Использование/не использование мата не говорит ни о чём
Почему же эти слова тогда не используются широко в печати, ТВ и т.д.? Почему это считается не нормативной лексикой?
Последнее изменение 7 октября 2018 23:59
Турист Антон Волков (Volkov81)
0
#232 7 октября 2018 12:57
arxitektor писал 7 октября 2018 12:29
это вы так по молодости ума думаете

Я уже совсем большая и умею хорошо:
На пол прыгать с табуретки и садиться на горшок.
Я уже совсем не детка! Куклам суп могу варить!
Только мне не разрешают слово "жопа" говорить.
Стало с бабушкою плохо как сказала я при ней!
Назвала меня дурехой, а сама-то не умней!
А родители сказали: "как же так, с таких-то лет"?
А родители сказали, что такого слова нет!
Я у зеркала стояла может час, а может два!
Даже ноги загудели, заболела голова!
Вижу четко, вижу ясно, ну какой же тут секрет?
Ведь такого не бывает! Жопа есть, а слова нет!
Последнее изменение 7 октября 2018 13:02
Турист Альберт (albygan)
11495
#233 7 октября 2018 13:23
Volkov81 справлять нужду большую и малую исключительно естественный процесс, порой крайне необходимый, а глянуть на испражнения часто очень важно для здоровья "автора" этого самого процесса. Насколько естественно делать это прилюдно? И поделиться результатами с окружающими?
Можно на любом языке общаться с детьми, родителями, близкими, в зависимости от собственных представлений, уровня воспитания и культуры. Однако, я полагаю, что публичная ненормативная лексика вот точно также неприлична и рад что многие с этим согласны.
Турист Юрий Иванов (urivan)
1367
#234 7 октября 2018 15:12
Господи, до чего же некультурный, непорядочный матершинник. Подписался на гада - буду следить за ним. Блин... просьба к руководству сайта - а можно на ewlampiya второй раз подписаться?
Турист Анна Стороженко (Anna_Storozhenko)
22
#235 7 октября 2018 17:08
Много читаю,оттого и слепая почти,но мата хватает и в обычной жизни,и любим мы Пушкина не за его нецензурные выражения.Просто мальчик,написавший статью о Турции мало образован,отсюда и скудность выражений и убогость мыслей.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
17092
#236 7 октября 2018 18:53
Я уже упоминала одно из правил риторики - уместность. Есть и другие - например КРАТКОСТЬ. Может быть пора завершать!
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6310
#237 7 октября 2018 20:11
elenarossi писала 7 октября 2018 18:53
Есть и другие - например КРАТКОСТЬ. Может быть пора завершать!
-
Турист Альберт (albygan)
11495
#238 7 октября 2018 20:24
elenarossi краткость ближняя родня таланта.
Может в понедельник администрация отзовется. Да и зачем закрывать тему, она и так иссякнет. Естественным путем
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7228
#239 7 октября 2018 20:57
albygan Альберт, вот не хотела я продолжать участие ... все уже сказала... и увы... меня никто не понял и более того ...!
Не отписалась от темы и опять втянулась. Это точно последнее, что я скажу в этой ветке!
Не возможно, объяснить людям, которые справляют нужду в лифте, что они неправы! У них же была потребность и они же не вломились с ней к тебе в квартиру.
Дай Бог, что правила нашего сайта не поменяют, а модераторы будут следить за их соблюдением.
Турист Альберт (albygan)
11495
#240 7 октября 2018 21:10
annaabrosimova Анна! Кратко, ёмко, в тему!
Турист GNT (GNT)
26
#241 7 октября 2018 23:51
Покраснев, и томно обмахивая себя веером, решил, что больше никогда не скажу слово ..., запрещу даже в мыслях произносить ...., а чтобы написать ... - да лучше кастрируйте меня.
Для духовного просветления пошел на ночь сжигать томики Довлатова и Ерофеева, который писатель.
Последнее изменение 7 октября 2018 23:58
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 7 8 9 10 11 12 13 14 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.