Будем использовать мат (нецензурную лексику) в рассказах или нет?

Турист Альберт (albygan)
11495
#201 5 октября 2018 11:37
Сегодня прочитал рассказ нашего пользователя Степана Каморного https://www.tourister.ru/... о Стамбуле, в целом в нем достаточно много интересного и полезного, на мой взгляд. Однако, был весьма разочарован применением в тексте нецензурной лексики, практически начиная с заголовка. Даже написал комментарий на эту тему и получил неадекватный ответ
Я понимаю, для очень многих, (как мужчин, так и увы, женщин) обычная и повседневная речь, даже в людном месте очень часто обильно сдобрена матом. Не хочу вспоминать, что во времена моего детства и юности было как-то совсем по-другому. Времена изменились. Знаю, про известных авторов литературных произведений, помню о творчестве Шнурова и песнях "Ленинграда"...
Тем не менее, очень хочу задать всем пользователям и администрации вопрос: нормально ли публиковать на нашем сайте рассказы, отзывы, комментарии с применением такой лексики?
Применение ненормативной лексики в материалах сайта, это нормально?
Последнее изменение 5 октября 2018 12:05
Турист Виктор Башкир (vibas)
26703
#202 5 октября 2018 23:31
Мне, честно говоря, по{censored}!
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7228
#203 5 октября 2018 23:53
Stepan_Kamornyjj Степан, ну почему же
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 22:26
сравнивать мат и физиологические потребности это странно
? В моем представлении, и то и другое определенная разрядка от накопившегося. И в том и в другом случае это определенный выплеск. Согласны?
Вот, что касается общения... Я, например, не общаюсь на матерном языке. Знаю его, но не хочу. Более того, в обычной жизни меня это коробит в т.ч. и на совещаниях.
Знаете, я однажды была свидетелем забавной сценки.
Было совещание в одной оооочень крупной компании. Первое лицо активно использовало мат. Совещание закончилось. Мы вышли из кабинета. Я задержалась (обсуждала с секретарем график загрузки первого лица). Вдруг, звук оплеухи и истерика. Оказалось, что дочь главного ждала его и коротала время в разговорах с приятелями. Отец услышал мат и влепил ей затрещену. На мой удивленный взгляд он сказал: "Дура! Она материлась! Если будет так делать и дальше - найдет себе алкаша-уголовника и будет он ей морду бить!" .
Все верно. Сайт открыт и можно писать все, что сочтешь нужным. Дальше. вопрос только к себе.
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 22:26
Странно разговаривать с человеком и оценивать его с точки зрения того, какие слова он использует.
Знаете, Степан, для меня не странно. Я из обращения и разговора со мной всегда делаю вывод.
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 22:26
Знаю людей-моралистов, которые лживы, лицемерны и подлы, а вместе с тем – знаю тех, кто в жизни хабалист и разухабен, использует ненорматив, но прибегут на помощь по первому звонку.
Да, это так. Но одно не подразумевает другого. Нельзя сказать, что присутствие грубости в речи определяет душевные качества. Уверена, что Вы с этим согласны.
Я предпочитаю общаться с честными и открытыми людьми, которые относятся ко мне с уважением.
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#204 6 октября 2018 0:09
annaabrosimova писала 5 октября 2018 23:53
И в том и в другом случае это определенный выплеск. Согласны?

Анна. У некоторых слёзы – выплеск, у некоторых – крик. Вы это тоже к каким-то физиологическим потребностям отнесёте? -)


annaabrosimova писала 5 октября 2018 23:53
Я, например, не общаюсь на матерном языке.

А я общаюсь на матном языке? Я пишу текст, описываю эмоции и добавляю туда то, что считаю нужным для окраски.
Вам не кажется, что если бы я тут общался с вами на матном, то вы бы не позволили себе со мной разговаривать?

Так давайте я определюсь самостоятельно – что и когда мне употреблять для окраски эмоций в моих рассказах. Потому что вы опять ушли от контекста – мы не обсуждаем мат в разговорах, на совещаниях и прочем. Разделяйте, пожалуйста, литературную окраску текста и мат в общении – это все-таки разные вещи, согласны?

annaabrosimova писала 5 октября 2018 23:53
Да, это так. Но одно не подразумевает другого

Не подразумевает. Но из этого можно сделать вывод, что далеко не всегда за благостью человека скрывается такая же его благостная сущность. Вот я к чему.

Если вы пытаетесь меня в чём-то вразумить и предложить мне писать тексты так как этого хочет несколько людей из этой ветки, то не стоит. Уж на кого, на кого, а на них я точно не собираюсь обращать внимание.
При виде моего рассказа на главной можно просто не заходить, ведь так? Будете заранее знать, что там могут попасться крепкие словечки и тут будет стоять выбор – почитать рассказ (может интересный, а может нет) и посмотреть красивые фотографии (а это я умею) или пройти мимо, потому что чья-то душа не выдерживает вкраплений определенных слов в текст.

И еще раз – отделяйте общение с людьми матом и литературный текст от автора.
Турист GNT (GNT)
26
#205 6 октября 2018 0:22
Stepan_Kamornyjj
Бывая я иногда занудой - нет матных слов, матерные есть)
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#206 6 октября 2018 0:29
GNT писал 6 октября 2018 0:22
Бывая я иногда занудой - нет матных слов, матерные есть)

На каждую зануду найдётся другой зануда ))
https://ru.wiktionary.org/...
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7228
#207 6 октября 2018 0:36
Stepan_Kamornyjj Степан, мне очень интересно с Вами общаться. Мне нравится, что мы делимся с Вами своими мнениями.
Вот Вы пишите
Stepan_Kamornyjj писал 5 октября 2018 22:30
мне подстраиваться под каждого? С чего вдруг мне надо оглядываться на кого-то?
Что Вы! Не надо ни под кого подстраиваться. Это было очень печально.
Однако, я думаю, стоит оглядываться на тех. кого Вы уважаете. Вы же наверняка знаете, что обидеть важного для Вас человека очень легко, а вот загладить вину трудно.
Мне кажется, что самыми главными критериями, во всех ситуациях, является убежденность в своей правоте и уважение к ценыым для Вас людям. Я думаю, самое главное никогда не поступаться своими принципами. В остальном, всегда можно найти компромисс. Уверена, что по роду своей деятельности, Вы знаете это лучше меня.
Турист GNT (GNT)
26
#208 6 октября 2018 0:44
annaabrosimova
Вы, правда, всерьез полагаете, что если автор один раз написал матерное слово для эмоций, он может обидеть важного человека))
Меня все больше забавляет эта ветка. На этом сайте есть тексты с матом, но при этом они интересно читаются. А есть тексты - я ложил немного денег в карман и шел сорок шагов. там я увидел море. Была волна. В море можно купаться, но я не ложил с собой трусы.
Под такими текстами можно как раз и написать - да ..... (извините)
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#209 6 октября 2018 0:53
Уважение? А было уважительно со стороны автора этой ветки зайти к незнакомцу и с порога заявить, что, дескать, он там что-то не приемлет и у автора (меня) проблемы? Не я припёрся к нему в его рассказ со своей лексикой.
Что он сделал, чтобы получить в ответ уважительный ответ?

Скажите, почему я не должен провертеть его мнение на одном из матерных слов? Тоже мне, Альберт_с_горы взялся.

Про слова в тексте рассказа мы выяснили - это литературный окрас и читать их никто не заставляет.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7228
#210 6 октября 2018 1:02
Stepan_Kamornyjj Степан, я не пытаюсь Вас в чем то убедить! Я только хочу сказать, что общение бывает и устным и письменным. Это может быть и монолог и диалог. Что касается слез и крика, то это тоже физиология. на мой взгляд. И слезы и крик уместны в момент события. Человек непроизвольно заливается румянцем - тоже физиология. Это тоже реакция на конкретный момент.
Stepan_Kamornyjj писал 6 октября 2018 0:09
Вам не кажется, что если бы я тут общался с вами на матном, то вы бы не позволили себе со мной разговаривать?
Это верно.
Stepan_Kamornyjj писал 6 октября 2018 0:09
Разделяйте, пожалуйста, литературную окраску текста и мат в общении – это все-таки разные вещи, согласны?
Не очень поняла Вашу мысль. Вы выложили рассказ в общий доступ. Иными словами пригласили людей послушать (прочитать) Ваш монолог. На мой взгляд, монолог - является формой общения.
Stepan_Kamornyjj писал 6 октября 2018 0:09
далеко не всегда за благостью человека скрывается такая же его благостная сущность. Вот я к чему.
Полностью с Вами согласна.
Stepan_Kamornyjj писал 6 октября 2018 0:09
И еще раз – отделяйте общение с людьми матом и литературный текст от автора.
Надеюсь, Вы заметили, что я так и поступаю.
Vesnuschka2016
Турист Vesnuschka2016
184
#211 6 октября 2018 1:06

Альберт уважаю и респект!
Я прочитала отзывы, поставила минусы, где надо и не стала портить себе настроение - ведь гадостью ответит!
Последнее изменение 19 ноября 2018 13:42
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7228
#212 6 октября 2018 1:18
GNT
GNT писал 6 октября 2018 0:44
Вы, правда, всерьез полагаете, что если автор один раз написал матерное слово для эмоций, он может обидеть важного человека))
Увы, такое случается. Всего одно слово, принятое на свой счет или покоробившее слух может обидеть и заставить отказаться от общения. Вы такое не встречали?
На этом сайте есть очень разные тексты. Впрочем, и не только на этом. Однако присутствие: "ложить"; "едь"; "инцендент", не оправдывает присутствие мата в достойных текстах. ИМХО - как принято сейчас обозначать собственное мнение.
Турист GNT (GNT)
26
#213 6 октября 2018 1:29
annaabrosimova
Целую)
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#214 6 октября 2018 16:47
Vesnuschka2016 писала 6 октября 2018 1:06
не стала портить себе настроение - ведь гадостью ответит!


Вы очаровательная и чудесная женщина! Спасибо за вашу умную и рассудительную позицию.
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#215 6 октября 2018 20:35
Nomad писал 5 октября 2018 11:42
Но именно в меру, чтобы плесенью не покрыться... ))) Местами он очень даже к месту... ИМХО.
Олег, просто есть куча слов, которые звучат немного мягче, например упомянутое Маскимом @Maksim_Starostin слово "хрень" и т.д.
А мат.......... Ну да, конечно, все мы его знаем и по молодости помню активно пользовались всеми этими словечками. Но с возрастом пришло понимание СЛОВА, что "слово" в самом деле имеет каукю-то энергетичекую силу. И вижу, что сам, что мои ровесники стали ну очень редко использовать матерные слова. А уж чтобы использовать матерную речь в общественных местах....... Очень режет ухо, когда слышу в транспорте мат (в подавляющем большинстве - от молодёжи). Просто они сами не ведают, что творят. Ну и опять же.... по молодости лет ещё не поняли силу "слова",
А упомянутый Альбертом Шнур и его "Ленинград" - это вообще быдляк какой-то хотя прекрасно понимаю, что сам он весьма образованный человек.
Stepan_Kamornyjj
Вы наверно помните поговорку "Со своим уставом в чужой монастырь не надо лезть"
Как-то даже странно читать эти слова в Вашем посте. ВОТ ИМЕННО (!!!): "Со своим уставом в чужой монастырь не надо лезть". И по-моему эти слова как раз-таки нужно относить не к Альберту
Турист Степан Каморный (Stepan_Kamornyjj)
373
#216 6 октября 2018 20:59
violik писал 6 октября 2018 20:35
И по-моему эти слова как раз-таки нужно относить не к Альберту


У меня лимит на умные ответы закончился, тем более для вас. Хотите мягче – выражайтесь, кто вам не даёт. Не хотите слушать – не стойте рядом.
Еще раз, чтобы было понятно – в моём рассказе любые слова направленны на литературную окраску и ни один человек из этого сайте не может отнести их на свой счёт, а, соответственно, если вы там на что-то оскорбились – это исключительно проблемы вашего восприятия.
Не хотите стоять в общественном месте рядом с человеком, который в рассказе сказал одно матерное слово – отойдите, нимбоносец вы мой.
Если в вашем мозгу (это относится ко всем, кто читает этот текст) не разделяются понятия "ругань", "оскорбление" и "матерное слово", то нам попросту не о чем разговаривать, так как до вас не доходит, что оскорбить человека можно вполне литературно, а похвалить – очень даже матерно. А у кого мат ассоциируется исключительно с руганью и оскорблением – считайте, что я вас оскорбил, идите жалуйтесь.
Упражнение на доброжелательность окончено, а так как грубости писать у меня нет никакого желания, то следующие оскорбившиеся в этой ветке могут не ждать ответа.
Спасибо всем, вчера было прикольно вы приятная публика, во всяком случае те, кто может услышать собеседника.

Скоро выйдет пост про то, как я ездил снимать фильм про религию Ислам, если у кого-то там есть комплексы относительно этого, то заранее предупреждаю – не читайте, а то вдруг в обморок упадёте, не дай бог еще.

Турист Альберт (albygan)
11495
#217 6 октября 2018 21:05
violik спасибо, Владимир. Я полностью поддерживаю Ваше мнение. Даже и добавить нечего.
Вспомнился момент времен юности. У нас курсантов был старшина, чуть постарше нас, после армии, непосредственный командир. Он порой выдавал такие перлы, что покойный Черномырдин позавидовал бы. Тогда хохотали, при встречах поныне вспоминаем отдельные. В том числе и этот: "Что вы матом ругаетесь, как дети мАлые!" ... Вот, после Ваших слов и задумался, как глубоко мыслил наш старшина
Наверное, молодежи свойственно таким образом самоутверждаться.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5976
#218 6 октября 2018 22:04
albygan писал 6 октября 2018 21:05
матом ругаетесь, как дети мАлые!
Действительно, это стремление подростков стать взрослыми. Ну им кажется, что так они выглядят старше. По крайней мере во времена моей молодости так и было. Но вот дальше, скажем после 18 лет это уже не оправдание. Так как подростки действительно стали взрослыми. Как и мы тогда считали. Особенно после службы в армии. Дальше шёл принцип своего простого в доску парня - у тех кто матерился. У тех кто не матерился шёл поиск своего пути и становления личности.
Вот тогда (как раз появилась песня Макаревича - "Давайте делать паузы в словах, Произнося и умолкая снова, Чтоб лучше отдавалась в головах, Значенье вышесказанного слова") для нас бОльшее значение стало играть Слово, как отметил и violik И употребление мата появлению авторитета и уважения совсем не способствовало.
Конечно на всё это повлияло и воспитание, и правильные книжки, и окружающее общество. И пример семьи, где никогда не повышался голос на женщину, не то что обматерить или ударить. Это уважение друг к другу и уважение к женщине.
Все ссылки на эмоциональность, художественность, выразительность - чистой воды отмазки. Это действительно так. В культурном обществе порядочных людей. Взрослых. Уважающих друг друга.
В обществе более низкого уровня культуры общения - по другому. Это так и надо воспринимать. Как факт. Если молодых людей еще можно научить быть лучше, то взрослых тёток и дядек исправлять не имеет смысла. Для них это нормально. Не переубедишь. Они такими выросли. Как ни печально.
Можно попросить в присутственном месте не выражаться. Но реакция будет согласно уровню понимания приличий у этого индивидума. Тут уже ничего не исправишь в нём самом. Можно либо способствовать удалению из общества данного персонажа, либо, если первое не возможно, покинуть данное общество самому. Я не имею никого и никакое общество конкретно в виду. Это общие мысли.
Но тема поднята очень правильно. Бороться за право жить и общаться в культурном обществе это правильно. Не важно где, на работе, на сайте, дома.
Последнее изменение 6 октября 2018 22:58
Турист Oleg N. (Nomad)
23279
#219 6 октября 2018 22:55
albygan Интересная у вас армия была... Вне зависимости ни от чего, что ротный наш, что взводные, про старшину я вообще молчу, матерились так, что мама не горюй! Но было смешно... Если, конечно, не в твою сторону это было... ))) После того, как я вернулся, мне в обществе проще было молчать, чем хоть как-то говорить... За два года нормальные слова и позабыли...
На всякий случай - не стройбат, радио-технический полк особого назначения - Германия и Беларусь... До этого, к счастью без меня - Афган и Таджикистан... Это не в тему форума, будем считать офтопом.... По теме я закончил еще вчера... ))) :drink
:
Турист Антон Волков (Volkov81)
0
#220 6 октября 2018 22:59
arxitektor писал 6 октября 2018 22:04
Вот тогда (как раз появилась песня Макаревича - "Давайте делать паузы в словах

Это тогда же, когда у Бориса Борисовича Гребенщикова появилась песня «Подмога»?
Ну, помните:
«Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас с тобою наебали»

Ну, и далее по тексту )
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5976
#221 6 октября 2018 23:15
Volkov81 вот с БГ как-то отношения не сложились (не лёг на душу). Поэтому песен его не слушал и с текстами не знаком. Но его применения мата в раннем творчестве никак не оправдывает использование мата в общении. Хоть устном , хоть письменном, хоть в театре, хоть в кино. Но и не это главное. Использование/не использование мата говорит о наличии или отсутствии самоуважения у делающего это. Когда себя уважаешь - тогда не ругнёшься даже ударив себя молотком по пальцу.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 7 8 9 10 11 12 13 14 15 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.