15 туристов уже
были в этом месте

Театр марионеток Резо Габриадзе

Театры 31 августа 2023
Режим работы
Кассы: ежедневно с 12:00 до 19:00
Стоимость билета
Цена билетов от 10 до 30 лари.

Билеты можно зарезервировать в кассе: + 995-322-98-65-90, + 995-591-02-44-02 или написав на мейл: tiсketsgabriadze@gmail.com.

Также билеты можно купить через Интернет.
Телефон (касса)
+ 995 (32) 2-98-65-90, + 995 (591) 02-44-02
Официальный сайт
http://gabriadze.com
Спектакли идут на грузинском и на русском языках. Постановки сопровождаются английскими субтитрами
Адрес Театра Резо Габриадзе
Rezo Gabriadze Marionette Theater, ул. Шавтели, 13, Тблиси, Грузиясмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 72%
Очень хорошо 22%
Неплохо 4%
Плохо 1%
Ужасно 1%

Театр марионеток Резо Габриадзе придуман и воплощен в 1981 году знаменитым художником, драматургом, режиссером и скульптором Резо Габриадзе, сценаристом всенародно любимых фильмов «Кин-дза-дза», «Мимино», «Не горюй!».

Цитатами из фильмов Габриадзе говорил весь Советский Союз. Сложно найти жителя пост-советского пространства в зрелом возрасте, кто не произнес или не слышал фразы «Ку!» или «Ларису Ивановну хочу».

Создав театр, Резо Габриадзе не остановился на достигнутом — он пишет картины и создает скульптуры, считая себя в первую очередь художником. Ведь для постановки спектакля в театре марионеток сначала должна родиться кукла, воплотив замысел творца, и только потом она оживает на сцене.

Спектакль «Осень моей весны»
 
Спектакль «Осень моей весны», © Театр Габриадзе

В Петербурге, на Фонтанке, все пытаются попасть монеткой в бронзового Чижика-Пыжика, автором которого является скульптор Габриадзе, а Часовая башня театра марионеток стала знаменитым объектом в Тбилиси, привлекающим фотографов и туристов со всего мира.

За почти 4 десятка лет существования театр с успехом гастролировал во многих странах мира. Спектакли Театра Рено Габриадзе были не раз представлены на крупнейших международных театральных фестивалях в России, Европе и Америке.

Маэстро Габриадзе уже пошел девятый десяток лет, но после спектаклей он часто выходит в зал или в кафе, чтобы пообщаться со зрителями. Он считает, что «кукольник — это средневековое искусство, и его прелесть в том, что в этом химическом, электрическом, кибернетическом мире есть еще что-то, что делается руками. Это очень действует на людей».

Фигурный фронтон театра украшен золотыми латинскими буквами. Это девиз, которым руководствуется Рено Габриадзе — «Extra Cepam Nihil Cogito Nos Lacrimare». В переводе это означает: «Пусть слезы будут у нас только от резки лука».

Изразцы, расписанные Рено Габриадзе.
 
Изразцы, расписанные Рено Габриадзе, © Michal Gorski

Билеты в Театр Габриадзе

Билеты в театр марионеток лучше покупать заранее. Их можно приобрести в билетной кассе театра. Для уточнения наличия билетов можно позвонить по телефонам кассы: + 995-322-98-65-90, + 995-591-02-44-02 или написать на мейл: tiсketsgabriadze@gmail.com. Билеты также можно купить по Интернету, выбрав подходящие места. Цена билетов от 10 до 30 лари.

Стоит отметить, что спектакли театра идут как на грузинском, так и на русском языках. Постановки сопровождаются английскими субтитрами.

Официальный сайт Театра марионеток Габриадзе

На официальном сайте театра Резо Габриадзе можно узнать новости театра, подробнее узнать о биографии знаменитого грузинского художника и режиссера, а также ознакомиться с репертуаром театра.

Спектакль «Осень моей весны»
 
Спектакль «Осень моей весны», © Театр Габриадзе

Где находится Театр Габриадзе в Тбилиси

Театр марионеток расположен в Старом городе Тбилиси, по адресу: улица Шавтели, 13. По соседству с ним находится старинный грузинский храм Анчисхати — самое древнее здание в Тбилиси.

Базилика Анчисхати

Базилика Анчисхати или церковь Рождества Девы Марии построена в VI веке, когда Тбилиси стал столицей Иберии, и является самой старой из сохранившихся церквей Тбилиси.

Базилика VI века Анчисхати по соседству с театром
 
Базилика VI века Анчисхати по соседству с театром, © Julia Alisova

Афиша театра Рено Габриадзе

Несмотря на то, что в репертуаре театра марионеток не так уж много спектаклей, о покупке билетов необходимо позаботиться заранее, их быстро раскупают, ведь в театре всего 80 мест. Из шести придуманных и воплощенных спектаклей в программе театра на данный момент представлено четыре. Помимо этого в театре демонстрируется фильм о Резо Габриадзе «Знаешь, мама, где я был?».

«Осень моей весны»

Этот спектакль режиссер называет песней. И поется она о его бабушке, о суровых годах после войны в израненном, но не сломленном городе Кутаиси. Несмотря на голод и холод, в людях того времени очень сильно было желание жить и любить, а силы выстоять им давало внутреннее благородство. Маленькая птичка с большим сердцем Боря Гадай осталась единственной опорой в жизни бабушки Домны, и тут начались опасные и увлекательные приключения…

Театр марионеток Резо Габриадзе
 

«Сталинград»

Уникальный спектакль-реквием получил звание лучшего спектакля 2010 года по версии американского еженедельника The New Yorker.

Замысел произведения возник после прочтения Габриадзе заметок английского военного корреспондента, побывавшего на поле после Сталинградской битвы. В спектакле-элегии объединены судьбы героев, оказавшихся в шестимесячной блокаде — как людей, так и лошадей и даже муравьев.

«Рамона»

Этот спектакль представляют собой прекрасную и трагическую историю любви двух паровозов. Маэстро Резо считает, что паровозы умеют краснеть, когда на закате их дым розовеет, подсвеченный лучами заходящего солнца.

На создание этого произведения Габриадзе вдохновила фразой Киплинга: «Если не считать судовой машины, локомотив — самое чувствительное создание человеческих рук». Кроме паровозов в спектакле разворачивается тема цирка-шапито, два любимых мотива, потерянный «рай» из детства грузинского мальчика.

Спектакль «Рамона»
 
Спектакль «Рамона», © Театр Габриадзе

«Бриллиант Маршала де Фантье»

Спектакль-буффонада является продолжением «Ханумы», это комедия о любви.

Грузинский князь получает телеграмму о том, что в Париже скончался его дядя, завещавший ему огромный бриллиант. Князь отправляется в Париж, где его встречают разнообразные приключения и возвышенная любовь.

Спектакль «Бриллиант маршала де Фантье»
 
Спектакль «Бриллиант маршала де Фантье», © Театр Габриадзе

«Знаешь, мама, где я был?»

Фильм-биография снят в 2017 году по сценарию самого Резо Габриадзе. По слова автора, фильм поможет вернуться в детство, в то волшебное время, когда мы ничего не боимся и ждем от жизни только хорошего, когда нам все по плечу — и летать на истребителе, и покорять любые вершины.

Резо Габриадзе: «Люди — довольно добрые существа. Мы только не знаем, каким ключиком это открывается».
 
Резо Габриадзе: «Люди — довольно добрые существа. Мы только не знаем, каким ключиком это открывается»., © Театр Габриадзе

Часовая башня

К театру примыкает Часовая башня, построенная позже, в 2010 году. У ее основания уложены пестрые изразцы, расписанные лично маэстро Резо Габриадзе.

Удивительная башня, на которой находятся как самые большие, так и самые малые часы в Тбилиси, наклонена и перекошена, ее подпирает швеллер. Но этот странный внешний вид — творческий замысел автора, стилизация под старые домики, окружающие театр, расположенный в самом сердце Тбилиси.

Театр марионеток Резо Габриадзе
 

Каждый час ангел с золотыми крыльями появляется из расписных дверей и молоточком ударяет в колокол.

В полдень и в 7 вечера на башенке открываются ставни и, в сопровождении музыки, появляются куклы и начинается миниатюрный спектакль, называемый «Цикл жизни». Представление показывает стадии человеческой жизни — рождение, детство, юность, зрелость, старость и смерть.

Часовая башня
 
Часовая башня, © Надежда Якушева

Отзывы о театре

Посетители театра оставляют в сети восторженные отзывы о своем опыте, называя Резо Габриадзе национальным достоянием Грузии. Кукольные танки, движущиеся по сцене под музыку Шостаковича, гротескные персонажи, театр-буффонада и театр-вертеп — все это создает незабываемое впечатление.

Кафе «Габриадзе»

Кафе Габриадзе работает при театре марионеток Габриадзе и оформлено маэстро с большим вкусом и юмором. В оригинальном интерьере кафе продумана каждая мелочь, а блюда меню описаны с душой, например: «Тушеные в луке опята, охлажденные фанерным веером поваром-практикантом».

Стол в кафе
 
Стол в кафе, © Тома Мустафа

Как добраться

Театр марионеток Резо Габриадзе находится в историческом центре столицы Грузии, на улице Шавтели, 13, поэтому к нему можно прогуляться пешком после осмотра других достопримечательностей Тбилиси. Пройдя от театра по улице Шавтели через мост Мира, можно попасть в парк Рике и на фуникулере подняться к обзорной площадке на горе Мтацминда.

Транспортная система Тбилиси хорошо развита. Подробнее об особенностях ее работы и ценах на билеты можно узнать на официальном сайте транспорта Тбилиси.

До театра можно доехать на автобусе № № 4, 6, 10, 25, 31, 42, 43, 44, 46, 52, 58, 59, 80, 83, 102, 103, 106, 112, 122, остановка «Ул. Бараташвили». Также близко к театру, за мостом Бараташвили, расположена остановка автобуса «Статуя Бараташвили», № № 23, 31, 44, 58, 80, 93, 95, 106, 112, 122.

Театр марионеток Резо Габриадзе
 

Ближайшие к театру станции метро находятся на красной или Ахметели-Варкетилской линии. Это станция «Авлабари», от которой к театру можно добраться за 9 минут, подъехав пару остановок автобусом № № 46, 122 до остановки «Конка, напротив ул. Бараташвили», а также следующая станция — «Тависуплебис Моедани», в переводе «Площадь Свободы», от которой к театру ходят автобусы № № 6, 23, 25, 31, 33, 42, 43, 46, 80, остановка «Ул. Бараташвили».

Быстрее всего добраться к театру Резо Габриадзе на такси. В Тбилиси работает множество такси, однако обращаться к частнику нежелательно, цены могут быть очень завышены. Проще воспользоваться мобильными приложениями для вызова такси: Яндекс. Такси, Maxim, Taxify, TaxiOnn, GG Taxi, Taxistar и др.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отели рядом с Театром марионеток Резо Габриадзе

Посмотреть все отели (30)
Zoi Dolidze Apartment Zoi Dolidze Apartment
Old Tbilisi Gate Old Tbilisi Gate
Apartment Near Shardeni 11 Apartment Near Shardeni 11
Hotel Ambasadori Hotel Ambasadori
 
Hostel Old Wall Hostel Old Wall
Nina Nina
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Тбилиси

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии