Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 22:28
Посетил новую страну, о которой мечтал 20 лет. Скоро начну писать отчет.

Папуа-Новая Гвинея Сентябрь 2024

Ни к одному уголку земного шара, где мне приходилось жить во время моих странствований, я не чувствую такой привязанности, как к этому берегу Новой Гвинеи.  Николай Николаевич Миклухо-Маклай

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Вчера мы прилетели в Папуа-Новая Гвинея и сразу же посетили первое племя Папуа-Новая Гвинея ч.2 — народ Хули или первое знакомство с папуасами

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Второй день начался снова в городке Маунт-Хаген. После завтра наш автобус отправился в новую деревушку.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Даже в маленьких населённых пунктах недалеко от городов дети уже не бегают голышом по улице.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Современная цивилизация быстро накрывает эту экзотическую страну. Как минимум у большинства есть электричество, одежда, средства связи, уменьшается потихоньку безграмотность.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Да, всё очень простенько выглядит, но это ведь сельская жизнь. Ещё каких-нибудь лет 20–30 назад этот позитивный дедуля вышел бы из своего жилища в лучшем случае прикрытый лишь набедренными листьями или котекой.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Чтобы попасть в настоящее аутентичное прошлое Папуа нужно забираться в труднодоступные дебри, где не бывает туристов на джипах и микроавтобусах. Думаю, сейчас это не просто сделать и скорее всего сопряжено с опасностями.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Несмотря на быструю потерю первобытности общества, стоит отметить, что в Папуа-Новая Гвинея действует практически культ сохранения исторических и культурных традиций. Все деревни относятся к той или иной племенной группе. В стране их сотни.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Каждая из них бережно чтит обычаи своих предков и имеет свой язык общения. У всех есть локальные праздники, на которых племена по-прежнему проводят обряды, ритуальные песни и танцы. И конечно же во все оставшиеся дни они с удовольствием показывают это туристам.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Да, естественно за представления берут деньги, но здорово, что здесь пока ещё это работает через гидов. У нас это входило в стоимость тура. К самим туристам никто не пристаёт и не просит за съёмку, как например в племенах Эфиопии. Фотографируй сколько хочешь.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Итак, сегодня мы знакомимся с народом Мелпа. Они населяют в основном провинцию Энга и прилегающие части провинции Западного высокогорья. Численность достигает 180 тысяч человек.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Народ мелпа традиционно имел клановую социальную структуру. Каждый клан возглавлялся вождём и кланы играли важную роль в местной политике и принятии решений.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Говорят на языках медлпа (хаген) чимбу-вахгийской семьи трансновогвинейской макросемьи папуасских языков, а так же на ток-писине (государственный язык) и английском.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Кроме того, имеются так называемые тайные языки, например «язык пандануса», используемые во время ритуалов сбора урожая карука.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Традиционные занятия — ручное земледелие в высокогорных областях (главная культура — батат); женщины возделывают растения, съедобная часть которых скрыта под землёй (батат, ямс, таро), мужчины — бананы, панданус; развито свиноводство.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Свыше 80% верующих — протестанты-лютеране и католики (христианство распространяется с 1930-х гг.), остальные 20% — адвентисты седьмого дня, баптисты, апостолики), частично сохраняются традиционные верования, поддерживаемые растущим туризмом.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

В до контактное время у мелпа существовало два типа домов. Мужские дома, обычно круглые в плане, в которых жили мужчины (мальчики переселялись сюда примерно в 8–9 лет).

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Женские хижины, в которых жили взрослые женщины, маленькие дети обоих полов и дочери до замужества. Это прямоугольные удлинённые постройки, часто со специальным отсеком для свиней.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Дома имеют столбовую конструкцию, обшитую корой, плетёным тростником и листьями.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

По указанию миссионеров в ряде деревень распространилась линейная планировка с семейными домами.

Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
Идём по вот этому тропиночному туннелю в заросли около деревни.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
По дороге снимаю цветочки.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
Удивительно, но за неделю в ПНГ у меня вообще не было никакой аллергии, даже ни разу не чихнул.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
Как только вернулся на Родину, то снова началось. Конечно, не так сильно, как это бывает в конце весны или летом, но мысль о переезде на ПМЖ в Папуа промелькнула:)
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
Пришли на небольшую поляну. Первая церемония, которую нам показали это отпугивание злых духов.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
Мужчины племени раскрашивают лицо, одевают на голову перья птиц и другие атрибуты.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
Далее они, пригнувшись бегают по земле при этом притоптывая ногами (см. видео в конце).
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
Выглядит, конечно, странно, но это реальные движения и звуки, которые передаются из поколения в поколение.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
Духи, живущие в горах, слышат шум, боятся и не выходят к людям. Потом мужчины празднуют, поют и играют на местных свистульках.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
По окончанию фотоссесия с участниками. Всего 10 человек. Эх, когда же девушки будут? Второй день и опять одни мужики.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
На поляне можно было снять себя на память на фоне всех пугатетелей духов или по отдельности.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
Следующая церемония, которую нам показали в лесу имела противоположную цель. Духа нужно было не отпугнуть, а призвать. Спиритизм является частью повседневной жизни в Папуа-Новой Гвинее так что старые дохристианские церемонии и обычаи всё ещё живы.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
Двое парней с помощью дыма и заклинаний вызывали духа умершего товарища. Так делают со всеми односельчанами. Точнее сто процентов делали раньше, пользуются этим сейчас или нет лично я не знаю.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
До разведения костра из тростника изготавливают скажем так сосуды для души человека.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
Как только дух попадает внутрь, а папуасы точно знаю, когда это происходит, сосуд запечатывают травой и далее выкапывают ямку для захоронения.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
В принципе смотреть на это достаточно интересно, даже несмотря на сокращённую демо версию. Ну и большим плюсом является факт, что в данный момент это происходит в красивых зарослях на расстоянии 11 тысяч километров от дома.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа
В итоге в гостях у первого племени мелпа мне понравилось. Достаточно колоритно и погода была замечательная.
Папуа-Новая Гвинея ч.3 — народ племени Мелпа

Несколько видео фрагментов посещения деревни.

На этом пока всё. Но день только начался, так что продолжение рассказа про вторую встречу с народом мелпа следует…

Папуа-Новая Гвинея: полезная информация