Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 17:02
Посетил новую страну, о которой мечтал 20 лет. Скоро начну писать отчет.

Сапа — Вьетнам Апрель 2024

«Если хочешь дотронуться до звёзд, то покори хотя бы вершину, устремлённую к звёздам, стань на носки и протяни к ним руку. Если и не дотронешься, то будешь хотя бы ближе к ним, и будешь знать, что сделал всё от тебя зависящее.»

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Первый день, точнее его половину, я посвятил прогулке по городу Сапа и деревне Кат-Кат Северный Вьетнам ч.3 — Сапа. Первое знакомство

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Наступил второй день. Рано утром я ушёл гулять по Сапе. Очень красивое пробуждение города.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Глядя на такую картину было трудно поверить, что я нахожусь в Вьетнаме.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Первым делом я отправился на рынок, где были только местные жители и приезжие из соседних деревень. Об этом я расскажу в следующем материале.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

А сегодня рассказ про самую известную географическую достопримечательность всего региона.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

После прогулки по городу нас из отеля привезли на канатную дорогу. Но, перед тем как попасть на вершину Индокитая, мы оказались на этнографическом празднике.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Не знаю, говорят такие шоу здесь проводят каждые выходные, но судя по размаху, мы попали на нечто особенное и масштабное.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Позже я увидел вот этот баннер. Фестиваль «Миллионы роз любви Фансипан». Сегодня как раз было 27 апреля.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Двойное везение. А ведь я до последнего сомневался, стоит ли вообще ехать в Сапу.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Во многих видео и фотоотчётах Сапа представлялась как место с очень переменчивой погодой, в основном дождливой. Гора Фансипан вообще зачастую в облачной туманности. Но, в мой визит всё было иначе. Ещё и такой подарок в виде красочного мероприятия.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Фестиваль роз Фансипан — ежегодное мероприятие, которое проводится в долине роз, раскинувшейся на площади 50 тысяч квадратных метров. Принадлежит комплексу станции канатной дороги туристической зоны Sun World Fansipan Legend.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

В рамках программы посетителей ждут художественные представления, пропитанные культурой Северо-Запада Вьетнама.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Вы увидите представления, воссоздающие свадебные церемонии нескольких этнических групп и другие традиционные песни и танцы.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Кстати, розы я там не снимал. Большинство из них находится в теплицах. На них я время не стал тратить.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Но на территории много и других цветов.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Это мы на канатке ещё не поднимались. После прохождения общей кассы вы можете погулять по разным уголкам комплекса.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Есть даже храм. Так что даже без шоу вам потребуется, наверное, от 40 до 60 минут, чтобы всё обойти.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Вот примерно такая площадь. Белое здание вверху это кафе, магазины и старт канатной дороги.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Это я сделал скриншот с новостного видео сюжета от 27.04.24. Вот в этой части проходило этнографическое выступление.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Хочется написать про представленные на фестивале народности, но об этом мы поговорим в другой раз, сегодня информация про вершину Индокитая. Хотя этнографию я люблю чуть больше, чем географические объекты.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Итак, про очереди и другие моменты не пишу, всё это, как и погода субъективно. Рассказываю в целом. Садимся на канатную дорогу.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Кабинки большие. Туда народу много, назад было совсем мало.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Виды конечно открываются шикарные.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Особенно красиво, когда внизу появляются рисовые поля.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Хорошо бы их конечно увидеть в начале лета. Террасы в это время полностью зеленные.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Далее на канатке мы добрались до следующей локации откуда можно подняться пешком по лестнице либо на фуникулёре на вершину горы Фансипан. Мы решили, что сначала доедем с комфортом, а вниз будем спускаться самостоятельно.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Немного общей информации. Фансипан — гора, расположенная во вьетнамской провинции Лаокай в 19 км от города Сапа.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Её высота достигает 3143 метра, что позволяет считать вершину не только высочайшей в стране, но и во всем Индокитае.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Вьетнамцы считают, что в этом месте встречаются небо и земля, сливаясь в Инь и Янь.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Перевод названия вершины с вьетнамского звучит как «гигантская трясущаяся гора». Она является частью хребта Хоангльеншон, который, в свою очередь, выполняет функцию водораздела крупных рек Хонгха и Да. Его длина достигает 180 километров при ширине 30 километров.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Согласно данным Вьетнамского геологического общества, возраст горы составляет 250–260 млн лет, её образование датируют поздним пермским — ранним триасовым периодом. Склоны горы покрыты густыми лесами.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Гора Фансипан находится на территории национального парка Хоангльен. Благодаря разнообразию флоры и фауны эти места идеально подходят для экотуризма. Здесь произрастает более двух тысяч видов тропических растений.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Во время пешего подъёма на гору можно увидеть джекфруты, бомбакс капоковый, низкорослый бамбук, различные осоковые и розовые. Более шестидесяти видов флоры занесены в Красную книгу Вьетнама. Четверть видов местных растений эндемики их можно встретить только здесь.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Из-за влажности и низкой температуры восхождение на Фансипан может представлять трудности. Имеется ввиду это если идти с самого низа по грунтовым и лесным тропам, а не по лестнице уже на самом верху.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

На вершине горы находится металлическая пирамидка с надписью «FANSIPAN 3.143 m». На самом деле там их две. К этой для фотосессии подходят по очереди. Около другой по выходным толпа народу.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Первоначально пирамида была установлена советскими специалистами из города Хоабинь, участниками любительской альпинистской экспедиции на Фаншипан 1985 года, официально приуроченной к празднованию 40-летия победы СССР над Германией — это было первое зарегистрированное восхождение на гору со времён колониального периода.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

На «крышу Индокитая» можно было подняться только пешком до 2016 года. Именно тогда тут открыли канатную дорогу. Её строили 3 года и обошлась она в 200 миллионов долларов.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Подъёмник попал в книгу рекордов Гиннеса как самая протяженная канатная дорога в мире — 6282 метра! Рекордом также стал перепад высот — 1410 метров.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Если внизу можно уложиться за час (без учёта еды и очередей на подъёмник), то тут для неспешной прогулки понадобится не меньше 3–4 часов.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

А если вы любите пофотографироваться у цветочков, то ещё больше. Весной здесь хорошо, всё цветёт.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Лестницы, храмы, смотровые площадки. Масштабы потрясают.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Статуя Будды поближе. Огромная.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Кстати, статуй различных на горе очень много.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Смотрите, какие красивые прогулочные зоны. С одной стороны земля, с другой небо и просторы.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Вот в принципе вкратце показал вам это любопытное место на самом севере Вьетнама. Пора спускаться вниз.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

Достопримечательность отличная! Рекомендую посетить. Главное, чтобы с погодой повезло.

Северный Вьетнам ч.4 — на вершине Индокитая

На сегодня всё. В этот день, в Сапе, я сделал ещё множество фотографий. Покажу их в следующем материале…

в Сапе