Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — сейчас на сайте

Лакок — Великобритания Июль 2024

Наше автопутешествие по южной части Англии — продолжается! Выехав из Лондона, первым у нас на пути стал «нашумевший» как своим прекрасным собором, так и скандалом вокруг него с известными агентами Петровым и Бошировым, город Солсбери. Неподалеку от него были и два знаменитых мегалитических памятников старины — Стоунхендж и Эйвбери, мимо которых проехать тоже было никак нельзя. Ну, а дальше, на пути к портовому Бристолю были намечены еще два интересных местечка — городок Бат, известный своими натуральными источниками и бассейнами и славящаяся своей стариной и причудами — деревня Лакок (Lacock). Но, склонившись к интересам нашего 9-ти летнего внука, который путешествовал с нами, мы выбрали второе.

Карта части маршрута первого дня от Лондона: Солсбери - Стоунхендж - Эйвбери - Лакок - Бристоль
Карта части маршрута первого дня от Лондона: "Солсбери - Стоунхендж - Эйвбери - Лакок - Бристоль"

Деревня Lacoск и ее архитектура

От Эйвбери до Лакок ехать, как говорится — «всего — ничего» — каких-то 14 миль (22 км). Это поселение расположено в красивой сельской местности, что делает его привлекательным для прогулок. Окрестности Лакока включают ухоженные сады, парки и фермерские угодья, что позволяет наслаждаться спокойной сельской атмосферой.

Тайны маленькой английской деревушки Лакок

Эта деревня в английском графстве Уолтшир является историческим местом, которое привлекает внимание несколькими вещами: своим уникальным средневековым шармом, хорошо сохранившейся архитектурой и тем, что именно здесь началась история фотографии!

Главная улица Лакок - High Street
Главная улица Лакок - High Street
Тайны маленькой английской деревушки Лакок

Население Лакок, по данным переписи 2021 года, составляет около 1100 человек. Но, несмотря на свой небольшой размер, она привлекает множество туристов благодаря своему историческому значению и живописным видам.

Тайны маленькой английской деревушки Лакок

Прогулявшись по Лакок, мы поняли, что это как бы старинная деревня без времени. Ее внешний вид остался практически неизменным с XVII–XVIII веков. И только стоящие возле домов машины, нарушали эти сравнения.

Тайны маленькой английской деревушки Лакок

Удивило еще, что на ее улицах нет указателей, проводов или других элементов современной инфраструктуры, что создает ощущение «затерянности во времени». Видно, что электричество и другие современные удобства в домах есть — но как-то проведено в дома все это очень незаметно. Многие из домов имеют свои собственные маленькие секреты — от старинных надписей на стенах до интересных предметов интерьера, сохранившихся сквозь века.

Тайны маленькой английской деревушки Лакок

Прогуливаясь по этим улочкам, мы убедились, что Лакок сохранил свою средневековую планировку и внешний вид и как будто замер во времени. На улицах стоят традиционные дома из камня с деревянными балками, крытые соломой или каменной плиткой из сланца — прочного и долговечного камня. Поселок считается одним из лучших примеров традиционной английской архитектуры.

Тайны маленькой английской деревушки Лакок

Лакок был когда-то знаменит своим аббатством, основанным в 1232 году Элизабет де Клер. И до роспуска монастырей в 1539 году это был монастырь августинцев. После роспуска его приобрел сэр Уильям Шерингтон, который переоборудовал аббатство в загородный дом. В наши дни в нем сохранилось здание старинного монастыря. Аббатство сохранило также многие средневековые элементы и скрытые детали. Например, его подвальные помещения и ходы в них, наводят на мысли о тайных перемещениях в жизни монахов. Полагают, что там могли быть даже тайные хранилища или убежища.

Здание школы
Здание школы

Сегодня оно представляет собой интересное сочетание готической и тюдоровской архитектуры, сохранившей элементы оригинальных монастырских зданий, таких как клуатр и часовня.

Лакок и история фотографии

После роспуска монастырей при Генрихе VIII аббатство стало частным поместьем. Одним из самых известных его совладельцев наряду с Шерингтоном был Уильям Генри Фокс Талбот, пионер фотографии. Именно он разработал здесь первую технологию негативной фотографии и создал в 1835 году одну из первых фотографий в нашей истории — снимок окна своего дома.

Его ранние эксперименты привели к созданию в 1841 году, калотипа — одной из первых фотографических технологий. В отличие от дагеротипа, который был популярным методом того времени, калотип позволял получать несколько отпечатков с одного негативного изображения. Этот процесс, по сравнению с дагеротипом, был относительно дешевым и проще в реализации, что способствовало его популярности среди любителей фотографии.

В наши дни в аббатстве находится музей, посвященный его работе и развитию фотографии.

Коллекция старых фотоаппаратов.
Коллекция старых фотоаппаратов.

В моей домашней коллекции, тоже, например, есть несколько старых фотоаппаратов, которые я сохранил — это «Любитель», «Смена», «ФЭД», «Зоркий». У кого-то из наших читателей она, возможно, и больше.

Ну и, конечно, благодаря наличию такого старинного антуража, в Лакок часто проводят съемки различных фильмов про старину. Здесь снимались многие известные фильмы и сериалы. И одним из самых знаменитых мест для этого, является Лакокское аббатство, которое использовалось для съемок «Гарри Поттера» (его коридоры сыграли роль школы Хогвартс). Также здесь снимались такие фильмы, как «Гордость и предубеждение» и «Аббатство Даунтон». Тайны киношных декораций дополняли общую загадочную атмосферу этого деревенского местечка.

Лакок и игры для детей и взрослых

Еще вначале, оставив машину на парковке и направляясь к центру деревни, мы встретили много интересных фигур чучел и инсталляций, которые, судя по всему, являлись частью одного из местных фестивалей или мероприятий. Скорее всего, это было связано с «Scarecrow Trail» (Тропой чучел), популярным мероприятием в британских деревнях. Жители создают креативные, часто юмористические чучела и выставляют их на улицах и в садах, предлагая участникам гулять по тропам, искать все чучела и иногда участвовать в голосовании за лучшее из них.

Вот одна из первых таких фигур, которую мы встретили на нашем пути к центру городка.

Тайны маленькой английской деревушки Лакок

Часто такие фестивали организуются для сбора средств на благотворительность, например, для местных школ. Пугала могут быть созданы в разных стилях — одни могут изображать известных персонажей, другие — элементы природы или являться символами различных других тем.

Тайны маленькой английской деревушки Лакок

Подобные мероприятия не только создают атмосферу праздника, но и сплачивают местное сообщество, вовлекая всех в творческий процесс.

Вот, например, эта фигура у знака «All routes» представляет собой пугало, украшенное музыкальными дисками и книгой, возможно, символизирующими музыкальную или литературную тематику.

Тайны маленькой английской деревушки Лакок

Человек, склонившийся над картой может означать интерес к путешествиям или картографии, или же представлять конкретного исторического персонажа.

Тайны маленькой английской деревушки Лакок

Эти творческие образы часто отражают различные социальные и культурные темы или просто служат для веселья и развлечения как жителей, так и туристов.

Тайны маленькой английской деревушки Лакок

На следующей фотографии изображено чучело, висящее на кресте на площади. За что его так наказали — непонятно. На баннере, висящем на стене аббатства, видно объявление о дате мероприятия, которое проходит в июле, а само висящее чучело, является одним из экспонатов этого фестиваля.

Призрачные истории и легенды

Как и многие другие старинные места, Лакок за минувшие столения оброс легендами о привидениях. Местные жители рассказывают о духах, обитающих в Лакокском аббатстве, в том числе о монахах, которые якобы до сих пор бродят по его коридорам. Наиболее популярнеыми считаются такие легенды:

— Призрак черной дамы. Легенда гласит, что в Лакокском аббатстве обитает призрак монахини, известной как Черная дама. По преданию, она была одной из монахинь, живших в аббатстве до его закрытия во время роспуска монастырей при Генрихе VIII. Говорят, что призрак до сих пор бродит по старым коридорам в траурной одежде.

— Фотографические тайны. Одной из знаменитых тайн Лакока является его связь с изобретением фотографии. Именно в Лакокском аббатстве Уильям Генри Фокс Тэлбот в 1835 году создал один из первых калотипов — один из первых видов фотографий. Этот факт породил легенду о том, что аббатство обладает мистической силой запечатлевать образы.

— Подземные туннели. Существует миф о том, что под Лакоком простираются древние подземные туннели, которые якобы использовались монахами для тайных ритуалов или в качестве путей спасения. Хотя документальных подтверждений этому нет, эта легенда до сих пор живет в местных рассказах.

Эти легенды добавляют загадочности и притягательности Лакоку, делая его не только исторически значимой деревней, но и местом с богатым фольклором.

Тайны маленькой английской деревушки Лакок

В Лакоке часто проводятся традиционные ремесленные ярмарки и рынки, где можно купить изделия ручной работы, традиционную керамику, продукты местных фермеров и другие товары, связанные с местной культурой.

Тайны маленькой английской деревушки Лакок

Нам вполне хватило часа для знакомства с таким интересным историческим местом, в котором высветилась не только его давняя история, но и история появления такого популярных инструментов коммуникации как негативная фотография и фотоаппарат, которые явились первым шагом к появлению кино и телевидения.

-------

Going to Bristol — Отель Double Tree by Hilton Bristol North (30 миль).