Турист boris0806
boris0806
сейчас на сайте

Москва — Россия Февраль 2008

Если я правильно помню, в Сибири шатровых церквей нет, зато в Тюмени есть Троицкий собор в редком для нашего края стиле украинского барокко. И еще до середины 1940-ых была церковь 40 мучеников. Городам центральной России повезло с постройками в этом стиле. Одним из символов юго-востока столицы является церковь Вознесения в Коломенском.

Шел снег и я старался делать кадры так, чтобы его можно было заметить…

Музей-заповедник имеет такое свойство — он основан в 1923 году. Следовательно, один из первых музеев, открытых при СССР. И еще один из музеев, открытых, когда Совнарком возглавлял Ильич. Зимой в Коломенском можно, например, на замерзших жлобоватых птичек полюбоваться.

Столичная жизнь до и после каникул

Получилось бело-красно-серое сочетание. Почему-то вспомнилась песня «Сизый» Сергея Наговицына.

Столичная жизнь до и после каникул

В первой половине XIX века в Москве был популярен классицизм. О той эпохе напоминает множество желто-белых построек. В том числе, дворцовый павильон, построенный в конце правления Александра I.

Столичная жизнь до и после каникул

Этот стиль также называют «ампир». Павильон — все, что осталось от дворца Александра I. Любили наши цари в Коломенском себе хоромы строить…

Этот странный объект называется «Памятный столб-часовня». Его установили в честь отмены крепостного права сначала в деревне Шайдорово, а в 1980 г. привезли в Коломенское.

Столичная жизнь до и после каникул

Похоже на пасеку. В те годы мэром Москвы был Лужков и он увлекался пчеловодством.

Столичная жизнь до и после каникул

Пошел дальше и наткнулся на загадочную хозяйственную постройку.

Столичная жизнь до и после каникул

Кто-то мастерит скворечники и синичники.

Столичная жизнь до и после каникул

А это что за суровая изба?

Столичная жизнь до и после каникул

Хозяйственная постройка. Уникальность в том, что уцелела во время пожара 1812 года.

Столичная жизнь до и после каникул

Весьма интересная и старинная постройка — водовзводная башня 1670-ых гг. Много ли таких башен, построенных в XVII веке сохранилось на территории России?

Столичная жизнь до и после каникул

Рядом с ней — колокольня церкви Георгия Победоносца.

Столичная жизнь до и после каникул

Занятные скамейки. Ясен пень, что тут можно сидеть и столицей любоваться, а ночевать разрешат?

Столичная жизнь до и после каникул

Москва из Коломенского в пасмурный январский день выглядит примерно так. Поймал себя на мысли, что через 4 года фотографировал январский Стамбул.

Кто там у нас песню про Москва-реку сочинил? Глеб Самойлов?

И куда это они поплыли?

Столичная жизнь до и после каникул

Вспомнилась песня про голубей, которые летят над нашей зоной…

Я сделал так — сфоткал по 2 и по 1 птица-гопнику на снегу. Птица хоть и нашенская, но гоповатая.

И тоже самое с забором.

Коломенское вошло в состав Москвы в послевоенные годы, поэтому есть смысл поискать фронтовиков из этого села.

Столичная жизнь до и после каникул

Очень редкий автомобиль. Москвич-Святогор в полицейском варианте. В 2008 г. в Москве такие еще попадались. Последние такие авто выпущены в 2001 г. Менее 1000 штук за 5 год. В 6 раз меньше, чем в 2000 году.

Так и закончился тот день. В 11 вечера уехал в Тюмень. Пока ехал в поезде Москва-Иркутск, руки чесались сфотографировать что-нибудь из окна. Вот чехословацкий локомотив ЧС-4. Сейчас такие уже вряд ли на ходу остались.

Столичная жизнь до и после каникул

Точно помню день, когда сделал этот снимок — 25 января. Весь день ехал в поезде. От Нижегородской области до Пермского края.

Столичная жизнь до и после каникул

Вдали от столицы Родина выглядит бедновато.

Столичная жизнь до и после каникул

Город Котельнич. Тк и не посетил его. Бывший Кокшаров, известный с середины XII века. Вероятно, даже старше Кирова. Сейчас в нем 20 тыс. жителей и действует палеонтологический музей.

Столичная жизнь до и после каникул

Увы, город вымирает, как и регион в целом. Население Котельнича с 1989 по 2024 год сократилось почти в 2 раза.

Столичная жизнь до и после каникул

Интересно, что на момент создания Сибирской губернии в 1708 году, ее западная граница проходила где-то около Котельничка, чуть западнее Вятки (Хлынова). В 1727 г. Вятская провинция вошла в состав Казанской губернии. Так и не понял, при каком правителе произошло такое изменение — Петр II или Екатерина I.

Киров все-таки не такой захолустный, как вся остальная область. Даже что-то строится иногда. Несколько лет назад он стал городом Трудовой Доблести.

Столичная жизнь до и после каникул

В те времена на РЖД существовала традиция красить фирменные поезда в собственные цвета. Например, поезд «Вятка» имел такую «рубашку». Сейчас он серо-красный, как и все остальное.

Столичная жизнь до и после каникул

Вокзал города Кирова. Мое первое посещение Кирова относится к августу 2010 года.

Столичная жизнь до и после каникул

В послевоенные годы где-то в этих краях работала моя бабушка. Она в разных местах успела пожить, от Амурской области до Карелии.

Столичная жизнь до и после каникул

Вокзал города Глазов на северо-западе Удмуртии. В этом городе действует удмуртский музей «Иднакар» и надо бы его когда-нибудь посетить.

Столичная жизнь до и после каникул

В мои студенческие годы на историческом факультете попадались студенты из Удмуртии. Не совсем объективная статистика по ним такова:

• Первый = жуткий ботан.
  • Второй поступил после армии и вылетел со 2 курса из-за своей лени.
  • Третий, вероятно, сменил ориентацию и отправился на поиски приключений.

Столичная жизнь до и после каникул

Каникулы в Тюмени запомнились только встречей выпускников. Из класса пришло 3 человека, не считая меня. Один из них через 10,5 лет стал губернатором ЯМАО.

Вернулся в столицу к 8 февраля. Вот Альма-Матер в туманный зимний день. На этой площадке у нас была физкультура на 1 и 2 курсе. Я терпеть не мог этот предмет, начиная с 8 класса. Сначала она мешала другим урокам, так как дети после физкультуры шумные. В 10–11 классе кто-то додумался поставить ее пятой парой во вторник. В университете она смотрелась совсем не в тему.

Столичная жизнь до и после каникул

Фото кривоватое. Руки из-за холода тряслись. Спустя столько лет я жалею, что маловато фотографировал. Надо было больше снимков делать.

Снежный столичный день около научной библиотеки. Внутри нее есть музей.

Столичная жизнь до и после каникул

Рассвет с 10-го этажа общежития на ст.м. Проспект Вернадского.

Столичная жизнь до и после каникул

Сам удивлен, как мало осталось февральских снимков. Мешала высокая нагрузка. Возвращаясь как-то в понедельник из Киева, сделал снимок из окна поезда вот таких чудных домов около посольства Северной Кореи (Мосфильмовская 72).

Фото нового корпуса стали одними из первых в моей коллекции. Поймал себя на мысли, что старый почти не фотографировал, эдакий лентяй!

На территории нового корпуса проводилась бесплатная выставка с необычными камнями.

Столичная жизнь до и после каникул

Коридор сфотографировал, а столовую забыл!

в Москве