Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 13:55
Посетил новую страну, о которой мечтал 20 лет. Скоро начну писать отчет.

Кения Январь 2024

«Все животные, за исключением человека, знают, что высшее предназначение жизни — наслаждаться ею.»

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

В прошлый раз я вам рассказал про парк Амбосели и озеро Найваша Кенийский юбилей ч.6 — озеро Найваша

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Наступил новый день. Сегодня мы прощаемся с прекрасным африканским озером и переезжаем в самый известный парк Кении под названием Масаи—Мара.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Мы ещё не доехали до въезда в сам заповедник, а на дороге уже начали появляться животные.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Удивительно, что практически на границе с парком живут люди. Вот дети одни идут из школы, а здесь ведь полно хищников. Может, конечно они знают, что лучше в деревни не заходить.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Но если хищники боятся людей, то домашние животные лакомое искушение. Наверняка инцинденты периодически случаются.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Вскоре подъезжаем к пропускному пункту.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Поскольку на предыдущем сафари в Амбосели с местной фауной два дня была напряжёнка и порой почти час могли никого не встретить, то здесь у нас был шок с первых минут.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Нам казалось, что попали в звериный рай.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Животные были повсюду, даже на дороге.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

В Амбосели буйволов видели лишь однажды и вдалеке. Тут их засветилось полно. Это представитель «Большой африканской пятёрки». На спине волоклюи или буйволовые скворцы.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Это кочевые птички, правда которые селятся из года в год на тот же участок. Питаются насекомыми и личинками. Живут не только на буйволах, но и на носорогах и жирафах, зебрах и газелях, бегемотах и антилопах.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Масаи—Мара — заповедник на юго-западе Кении, в округе Нарок. Является северным продолжением Национального парка Серенгети.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Заповедник назван в честь племени масаи — традиционного населения региона и реки Мара, которая разделяет его. Масаи—Мара знаменит большим количеством обитающих в нём животных, а также ежегодной миграцией гну, проходящей в сентябре и октябре.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Сразу увидели и второго представителя пятёрки. В Амбосели их насмотрелись вдоволь, там их реально много.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Группа туристов нашла открытое и безопасное место для ланча.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

А это первая кошка, которую мы увидели в Кении. Львы также входят в Большую пятёрку. Хорошо бы ещё не только львицу сфотографировать, но и самого царя зверей.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Сначала увидели одну львицу, а потом и других, включая молоденьких самцов. Этот видно, что переел, пузо огромное.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

В кустах лежала свеже пойманная туша скорее всего буйвола.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Рядом скопилась живая очередь.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Стоит отметить, что львов в Масаи—Мара действительно много, шанс у любого туриста увидеть их практически 100 процентный.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Ну, а далее был нежданчик. Подъезжаем мы к знаменитой реке Танзании и Кении — Мара. В обычные дни здесь машины спокойно переезжают по бетонному мосту.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Но, накануне шли большие дожди и сегодня переправа выглядела вот так. Мы стояли тут минут двадцать, но так и не решились проехать. Очень сильный поток. Другой, ближайшей дороги к нашему лоджу нет.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Обидно, что было время обеда, а в нашем отеле уже накрыт стол для нас. Гиду пришлось срочно обзванивать другие места ночлега.

Сначала я очень расстроился, мне казалось, что в той части заповедника, где забронирован наш первый лодж больше животных. Но потом смирился. Значит так распорядилась судьба.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Лодж нашли быстро. Сравнить не могу, но очевидный плюс был. Этот точно новее, просторнее и дороже по стоимости.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Фрагмент внутри. Общая площадь, наверное, метров 45.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

На территории есть бассейн.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Заселились и собрались ехать на первое, вечернее сафари. Правда погода началась совсем не лётная.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

В сухой сезон (начало января) такая погода не радует. Хорошо, что мы не развернулись и едем дальше в дождь.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Я был уверен, что все животные попрятались и прокатаемся в холостую, но в лодже сидеть тоже не вариант. Буквально через несколько минут мы видим удивительную картину. В кустах, как вкопанные стоят пять жирафов. Не едят, головой не вертят.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Я подумал, что может так дождь на них действует. Жирафов я встречал в разных странах, но чтобы так картинно, словно трафареты встречаю впервые.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Через минуту становится понятно, почему такая реакция у жирафов. У них шок и им не до еды. Перед нашим приездом здесь была большая охота. Прайд львов напал на стадо жирафов и теперь у хищников пиршество.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Кто-то уже поел, другие утащили в сторону свой кусок мяса.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Вокруг львов собрались любители халявы.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Гиен мало, а львов много, поэтому добычу не отнять, поживится удастся только если что-то останется после ужина.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Это уже второе пиршество львов за день. Большая удача, но сама охота, конечно, зрелищнее, хотя и ужаснее.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Любых животных всегда жалко. Рядом были ещё и другие жирафы. Они так же печально и настороженно смотрели в сторону львов. Возможно, это был их ребёнок или другой близкий родственник.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Дождь всё это время не прекращался. При хорошей погоде мы бы ещё пару часов точно катались по парку до наступления заката.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Но гид и водитель приняли решение ехать в лодж. Был риск, что небольшой ручеёк, который мы проезжали час назад мог превратится в более крупный. Так и случилось. Ещё бы минут тридцать и на другую сторону не попасть.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Дожди стекаются в одно место и рождается временная река и озеро. В сухую погоду их здесь нет совсем. Фото я тут почти не снимал, только интересные видео. Как-нибудь выложу.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Мы проехали одни из первых. Далее все машины с разным успехом преодолевали водную преграду. Никто не застрял и не утонул.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Кто переправился, не уезжал. Все водители выходили из машин и криками и руками указывали остальным, где лучше проезжать. Любой был готов прийти на помощь, так что взаимовыручка отличная, хотя все тур фирмы разные.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

Мероприятие было по приключенчески весёлым. Мы приехали в свой лодж, где ждал прекрасный ужин и небольшое шоу с участием масаи. В деревне это конечно смотрится аутентичнее, чем в отеле.

Кенийский юбилей ч.7 — главная достопримечательность страны

На сегодня всё. Завтра продолжим знакомится с Масаи—Мара более детально и в сухую погоду.

Кения: полезная информация