Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 16:58
Мы будем путешествовать!

Онфлер — Франция Июль 2024

Трехдневное путешествие по Нормандии (с небольшим заездом в Бретань и Пикардию) было столь насыщенным, что наснимав тысячи фото я поняла, что надо срочно переносить их с телефона в рассказ, и чтобы не запутаться, надо начинать с конца — с последней точки поездки, города Онфлера. Что и делаю, начну рассказывать «в обратную сторону».

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Мы приехали в город только к обеду, и у нас было около четырех часов на все. А хотелось многое: посмотреть основные достопримечательности, пообедать, и, как ни смешно это звучит, найти памятник Му-Му, про который мы узнали совершенно случайно, прочитав об этом в интернете, уже подъезжая к городу. О поиске, а главное — о нахождении этой собачки, напишу ниже, мы, вспоминая это, смеемся до сих пор.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

За эти полдня погода сменилась несколько раз, не давая забыть, что мы у Ла Манша, вначале было пасмурно, потом пошел дождь, потом выглянуло солнце. Когда начала загружать фото — самой не верилось, что все они — из одной прогулки, а не из разных поездок!

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Первое упоминание о городе относится к 11 веку, и у Онфлера, несомненно, уже тогда было очень выгодное расположение: устье реки Сены и морской порт в проливе.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Онфлер сохранился лучше всех старых портов Нормандии. Это первый порт на западном побережье Кальвадоса. Можно сказать, что это почти совершенный прибрежный город, которому не хватает только пляжа. Правда, когда-то здесь был пляж, но с накоплением ила в Сене море несколько отступило.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Тем не менее, старый порт до сих пор функционирует — канал к красивой Старой Пристани все еще открыт, — хотя к пристани пришвартовываются только развлекательные катера, да выстраиваются вдоль пирса рыбацкие суда. Здесь и сейчас можно купить свежую рыбу прямо с лодки, или в ларьке на пирсе, которыми заправляют жены рыбаков.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

После того, как был построен мост «Нормандия», Онфлер начал быстро развиваться. Сам мост тоже впечатляет, хотя мы видели его только из окна автобуса. Строили его аж целых шесть лет, и к 1995 году он соединил Онфлер и Гавр, пересекая устье Сены, связав департаменты Кальвадос и Приморская Сена. Этот гигант из железа, стали и бетона сегодня уже не самый большой вантовый мост в мире, как это было во время открытия, но размеры впечатляют: длина 2141 метр (центральный пролет 856 метров), 184 опоры, два пилона высотой 214 метров. Спроектировал это инженерное чудо Мишель Вирложо, и его строительство обошлось почти в полмиллиарда долларов. И, поскольку смета за время работ сильно увеличилась, проезд по мосту сделали платным. На одной из опор выбиты фамилии всех участвовавших в работах специалистов — 1600 человек.

Конечно, хотелось бы подойти к мосту пешком и на кораблике, но мы проехали по нему в автобусе, так что, полноценно сфотографировать не удалось.

Однако несмотря на то, что город теперь находится всего в нескольких минутах езды от Гавра, старый порт мало чем отличается от рыбацкой деревушки, которая так привлекала художников второй половины 19 века. Посетители города неизбежно стремяться к центру старого города, где находится Старая Пристань и живописные домики с фасадами из сланца, один выше другого на один — два этажа. И мы — не исключение.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

У входа в гавань, где стоит дом королевского наместника, когда-то были ворота, которые вели в город, и существовали с 1608 года (это первое упоминание, а возможно, и ранее), когда Мануэль Шамплен отплыл от Онфлера, чтобы открыть Квебек. Арка ворот украшена скульптурой Девы Марии.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Когда какая-нибудь яхта хочет выйти из гавани, поднимается мост, пропуская ее.

И этот проход яхт стал дополнительной аттракцией для многочисленных туристов и прохожих, которые идут в старую часть города.

Дом Лейтенанта примыкает к воротам. В нем жили «первые лица» города и порта, их управляющие. Дом Лейтенанта — самый старый каменный дом Онфлера, сохранившийся как часть фортификационных укреплений 17 века. А управляли городом королевские лейтенанты, без разрешения которых было невозможно войти в порт или выйти из него. Помните, капитан рыбацкой шхуны требовал у д, Артаньяна разрешение на выход из порта? Собственно, слово «Паспорт» и означает «Пропуск» и «Порт». Вот эти самые лейтенанты и дали название дому. Этот дом изобразил Клод Моне, что неудивительно, он очень живописный. Сегодня в нем расположен небольшой городской исторический музей.

Порт Онфлер начинался как небольшая, естественная, безопасная гавань и рос вдоль Сены, поскольку требовалось место для более многочисленных и крупных лодок. После изменений в Старом Бассейне в конце 17 века, и создании Новой гавани в 18 веке, порт продолжал расширяться в 19 веке в ответ на развитие индустрии — перевозки леса, гуано, взрывчатки, и целлулоида.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

С 1830-х годов художников привлекали виды набережной, пристаней Онфлера со стороны Сены. Шарль Мозен выставил картину Онфлера на Парижском салоне 1844 года, вдохновив многих тхудожников, в том числе Йохана Бертольда Йонгкинда и Клода Моне.

Бывшая улица Орлеан была переименована в улицу Республики в 1881 году. Эта главная городская артерия была построена около 1770 года на болотистой местности, чтобы обеспечить прямой доступ между Онфлером и Пон-л, Эвеком. Где-то около 1783 года небольшой пруд Вивье де Мадам был осушен, и река Клэр пошла по руслу. Первые дома были построены с 1785 года, первоначально все в одном архитектурном стиле: позднее строительство было гораздо грандиознее, и включало большие особняки и гостиницы.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

В 19 веке было открыто несколько школ: школа для мальчиков, сегодняшняя Эколе Нотр-Дам, детская школа, которая сегодня является Музыкальнрой школой. Эта оживленная торговая улица была реконструирована в 2000 году. Сегодня бутики и магазины, салоны и рестораны, парикмахерские и аптеки, салоны недвижимости и банки, пекарни, кондитерские, сырные магазины и региональные магазины органических продуктов, нотариальные конторы, гостиницы, химчистки и прачечные, страховые компании, почта, медицинский центр, — чего там только нет!

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Вот и мы зашли в несколько магазинчиков, и в главный — с местным брендом — кальвадосом, ведь мы находимся в департаменте Кальвадос. У меня с ним связано глубочайшее разочарование в жизни. Все свое отрочество я «фанатела» от Ремарка, и мечтала попробовать тот напиток, который его герои пили постоянно — кальвадос. Мне казалось, это что-то очень вкусное. Оказалось — совсем для меня не вкусное, яблочный бренди. Но производят его с 16 века, и история довольно давняя. Жиль де Губервиль в 1553 году описал способ дистилляции спирта, с тех пор и производят.

Перед выходом на набережную — мэрия города. Отель-де вилль, многие туристы думают, что это отель.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Одна из главных городских достопримечательностей — церковь и колокольня Святой Екатерины, построенные почти полностью из дерева, возможно, из экономических соображений, после Столетней Войны. И она стала самой большой культовой французской деревянной постройкой.

Церковь построена в виде корабля, только перевернутого. Внутри она совершенно необычна — как-будто это две церкви, которые стояли вплотную друг к другу и стену между ними разобрали.

И поскольку, церковь огромная, рассматривать ее убранство можно очень долго.

Колокольня церкви возведена отдельно, на случай пожара — чтобы хоть что-то сохранилось. Эта колокольня тоже служила моделью для Моне.

Церковь Святого Леонарда является свидетелем превратностей истории. Следы 16 века — фасад и первая часть нефа — и реконструкция 17 века, все еще видны. Восьмиугольная колокольня датируется 1760 годом. Главный вход в церковь отражает популярный в то время стиль готической архитектуры, а расположение церкви, окруженной водными путями, придавало ей романтический вид. Но, лишь немногие из преимпрессионистов или импрессионистов выбирали церковь в качестве сюжета для своих картин, отдав предпочтение порту и устью реки.

Внутренне убранство церкви было создано в 19 веке. Росписи сделаны между 1820 и 1850 годами. В этой церкви крестили Эжена Будена, художника, который родился и работал рядом с церковью 12 июля 1824 года. Перепись населения 1831 года показывает, что семья художника состояла из отца, описанного как моряк, его жены и их четырех детей, двух девочек и двух мальчиков. Эжен был третьим ребенком.

Он обучал 18-летнего Моне и дружил в разные периоды с Писсарро, Ренуаром и Сезаном. Буден был одним из основателей галереи, которая сейчас является Музеем Будена, в котором представлены 53 работы художника, которые он завещал музею после своей смерти. Его пастельные морские пейзажи и в особенности закаты, хорошо вписываются в контекст и сопровождаются меняющимися временными выставками и этнографическими показами.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

У Онфлера богатое аристократическое прошлое. Повсюду на центральных улочках города расположены множественные художественные мастерские и маленькие галереи.

Старый город фахверковый, но очень яркий, это не похоже на бургундский монохром, а по форме балок не похоже на эльзасские укороченные, так что — какая-то третья вариация.

В здании церкви Сент-Этьен, которая находится неподалеку, размещается музей Морского Флота. Это старейшая церковь Онфлера, построенная в 14 веке. Какое-то время она была складом, в который ее превратили революционеры.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Сразу за музеем — два соляных склада 17 века, которые использовались для хранения драгоценного товара. Теперь в них находится Музей Старого Онфлера, где хранятся городские артефакты.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Общество Морских купаний было основано в 1838 году, на пляже Ле Бутен, на границе Онфлера и Васуи. Было возведено здание со всем необходиммым оборудованием и домиками. Содержать пляж было нелегко, мпешали илистые отмели, близость устья, и военно-морские верфи.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Неподалеку располагалась больница и часовня, построенные в 16 и 17 веках из камня и кремния. Госпиталь долгое время служил военным, пока не была расформирована батарея в 1875 году.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Маяк, известный как Фаре-де л, Опиталь, построенный из канского камня, был завершен и впервые зажжен 1 июня 1857 года. Он никогда не предназначался для обозначения входа в порт Онфлер, но выровнявшись по маяку, корабли были направлены курсом к северу от опасной песчаной отмели Ратье в середине устья Сены. Маяк был выведен из эксплуатации в августе 1908 года, и заменен новым маяком Бутина ниже по течению. Долгое время он находился в частной собственности, пока в 2004 году его не купил город Онфлер.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

С начала 19 века и по сей день маяк и госпиталь были одними из самых популярных сюжетов для гравюр, рисунков и картин: Моне, Буден, Дюбур, Йонгкинд, Сёра, Лепин, Валлонтон, Жерне, Сен-Дели, Дрис, Эрбо, Гамбург — все изображали этот пейзаж.

А вот и они все, и не только они:

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Ну вот и подошли к истории с Му-Му. Об этом памятнике я прочитала уже подъезжая к Онфлеру, когда смотрела что хочу увидеть в городе и куда пойти. А надо сказать (поскольку пишу «с хвоста путешествия), что мы вдвоем — я и моя подруга — гид из Эмиратов). Так что — история про двух бешеных гидов. Гугл не давал адрес этой самой Му-Му, а нам очень надо. Поскольку мы посмотрели, что собачка стоит в городском парке, выбрали один из трех (самый удобно расположенный) и решили, что начнем поиски именно с него. Вот казалось бы, зачем она нам? Но надо! Как говорят, именно здесь Тургенев встречался с Мопассаном, ьи именно на этом месте Мопассан пытался покончить жизнь самоубийством (уже без связи с Тургеневым, а по другой причине). И режиссер Юрий Грымов предложил мэру Онфлера поставить такой грустный памятник, который даже называли «Памятник одиночества». И вот мы заходим в парк, и на схеме видим, что она здесь!

Радостные, мы подлетаем к собачке — нашла награда героев! Кристина инстаграмится, я радостно фотографирую песика для ФБ и Туристера (контент сам не создастся и сам себя не выложит — трудимся), и тут… папапапа… мой взгляд падает на табличку: «А. П. Чехов. «Каштанка». Все, у меня наступил когнитивный диссонанс! В отличии от героя прекрасного фильма «День выборов», я точно знаю, что «Му-Му» написал Тургенев, что «Каштанка» — это из другой оперы, и что Чехов здесь вообще не бывал!

Оказалось, несколько лет назад «Му-Му» украли! Городские власти обратились в Посольство РФ, с просьбой помочь и создать копию. А послу вздумалось заменить собачек и поставить Каштанку. И вот ее-то, как раз, отлично показывает гугл-мапс, но кто же знал, мы же Му-Му искали! Представила себе мысли Каштанки: «Какие-то две рандомные тетки, вначале скачут от радости, потом обалдевают от изумления, потом начинают дико хохотать».

А вот фото из интернета той несчастной утопленницы, которую мы так искали, но не нашли, потому как ее вообще не нашли, кража осталась нераскрытой, а хвост у Му-Му был русалочий:

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

После этой находки оставалось еще немного времени, и мы отправились догуливать. Пройдя по улице Лесного Человека, видны мачты яхт, возвышающиеся над зданиями пристани, а чуть дальше — обширную промышленную панораму доков Гавра.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Онфлер очень яркий, повсюду цветы. В прошлом название города звучало как Хоннефлеу, и его дали поселению викинги. Сегодня Онфлёр неизбежно ассоциируется с «цветком».

А раз цветы — значит рядом — домик для насекомых, чтобы эти цветы опыляли:

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Интересно, что все садовые работники, которых мы видели, были мужчинами. А на памятнике — трудящиеся женщины. Возможно, это жены рыбаков? А заняты они типичным для 19 века женским занятием — сбором мидий, и это три поколения семьи — бабушка, мама, дочь. Памятник красиво отражается в стеклен здания за ним. Само стекло закрывает фасад старой постройки, оставляя его видимым — очень необычно смотрится.

Вот мне интересно, существует ли хоть один город во Франции, где нет подобной карусели, пришедшей из начала 20 века? И дождь детям не помеха — они катались с огромным удовольствием. А через небольшой пролив — колесо обозрения.

Я люблю рассматривать некоторые витрины и декор домов, попадаются вот такие музыканты, сердечки и птички.

После активных поисков собачки, мы немного оголодали, и, поскольку, почти все дни во Франции мы питались блинами, решили не изменять традиции и съели галеты с гребешками и грибами, прямо на набережной.

Памятник Альберту Сорелю, уроженцу Онфлера, французскому историку и дипломату 19–20 веков. Он был не только членом Французской Академии, но и членом — корреспондентом Петербургской Академии Наук. При этом — консерватор и антисемит, ярый антидрейфурсист. У него был известный брат — Жорж, философ и политик, выдвинул теорию, оказавшую серьезное влияние на теории социализма, анархизма и фашизма. Очень одобрял российский большевизм. Та еще парочка.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

А вот кто это — не знаю, таких скульптур в Европе много, но здесь даже авторство не указано, только угрожающе написано: «Не трогать»!

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

И, перед посадкой в автобус, в порту, памятник союзникам и высадке в Нормандии.

Онфлер (Кальвадос), поиски Му-Му

Интересную карту мы взяли в будочке Турист-информацион: ее создали жители города, сами, просто по опросам: «Что показать туристам в вашем городе?».

И еще немного прекрасного Онфлера:

И немного порта:

Наш день получился насыщенный, 16 километров — это неплохо (это не только Онфлер, но еще утренние Довиль и Трувиль). Вот с этим чувством «выполненного долга» и с огромным удовольствием, получив море впечатлений от трех дней в Нормандии, мы отправились домой, пора работать, короткие, 10-дневные каникулы закончились.

в Онфлере