Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:27

Гомель — Беларусь Январь 2009

На дворцовой территории можно сделать гораздо больше фотографий. Из-за холода батарейки быстро заканчиваются. В этой постройке времен Александра II разместился «Зимний сад».

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Что же там внутри? Я оказался единственным посетителем. Впрочем, в тот день вся дворцовая территория оказалась безлюдной.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

В те времена я не знал слова «селфи». Однако, осталось два, цветное и черно-белое!

Оказалось, что в Зимнем саду есть не только растения, он и зверушки. Я так понимаю, этот даже пригоден к поеданию?

Интересно, а черепашки съедобные?

Вид на аквариум.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Я бы сказал, что внутри весьма красиво.

Фонтан с рыбками.

Фонтан № 2.

А за стенками зима!

Кто-то додумался туда мягкую игрушку запихать.

Немного снимков растительности.

Вышел с дворцовой территории и решил чуток пройтись по центру. Меня интересовали другие городские музеи поблизости.

Гомельский драмтеатр. Действует уже 70 лет. Вмещает почти 500 зрителей.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

В сквере драмтеатра обнаружил установленный в 2004 году памятник Кириллу Туровскому. 3,5 м высотой, из бронзы на гранитном постаменте.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Жил он в XII веке, современник Юрия Долгорукого, Ярослава Осмомысла и Андрея Боголюбского, а также участников II крестового похода. Епископ Турова. В те времена был значительный город!

Гуляя в исторический части Гомеля, трудно не заметить здание Русско-Азиатского банка 1910—1912 гг.п. Его архитектором является петербуржец Оскар Мунц.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

30 июля 1910 года путём слияния Северного и Русско-Китайского банков был образован Русско-Азиатский банк. Декретом ВЦИК от 14 декабря 1917 года Русско-Азиатский банк был национализирован.

Вскоре дошел до объекта под названием «Охотничий домик». По-белоусски «Паляўнічы домік». Образец неоклассицизма, построен в 1822 г.

До революции и владели дворяне, а после нее открылась первая радиостанция. В нем находится музей истории Гомеля с соответствующим набором услуг вроде лекций по истории города и фотосессий в старинных костюмах.

Сколько же на территории Беларуси памятников А. С. Пушкину?

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Военный музей спрятался чуть севернее дворца, по пути к Пионерскому скверу, если смотреть по карте. У входа в музей воинской славы установлены мортира и пушка.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

А с другой стороны от входа, сорокопятка соседствует с мортирой.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Паровоз марки «Э» выпускался с 1912 по 1957 год. Сколько же их сохранилось в качестве памятников? Он шел на экспорт в какие-нибудь страны?

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

День на рубеже января и февраля короткий. Если заметили, музей я посещал ближе к закату. Вокруг было безлюдно. Думаю, что 9 мая в другие праздники здесь движуха.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Посетитель может полюбоваться на разные объекты. Образцы бронетехники середины прошлого века.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

И даже противотанковые ежи.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Посмотрел экспозицию внутри. Билеты были дешевые. Внутри не фотографировал. Вероятно, за прошедшие годы на просторах интернета появились фото и видео из этого музея. Ближе к темноте успел такие снимки во дворике сделать.

Грузовик приехал аж из Миасса.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Неужели это ЗИС, а не ЗИЛ? Первый найти труднее, так как выпускался до конца 1950-ых.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Пошел гулять по центру вечернего Гомеля. Там есть за что глазу зацепиться.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

С дуру такой объект можно принять за старинную ратушу, но Гомель это не город западных областей Украины. Называется объект «Дом по шпилем». Построен в 1954 г. Да, сталинская архитектура радует глаз куда больше, чем постройки 1960-ых гг.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

От этого красивого здания я дошел до кондитерской фабрики «Спартак».

Ее кондитерские изделия продаются в разных городах России, в том числе, в Тюмени и восточнее. Хотелось бы узнать полную географию их экспорта. Может быть их в Израиль поставляют? Или в Венесуэлу? Помимо Гомеля, кондитерские изделия делают в Бобруйске, Наровле, в Минске и еще на ряде городов. Я все покупал и оценил.

Ассортимент.

Так оформили витрину магазина.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Я бы хотел такой тортик!

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

В темноте у меня фотоаппарат снимает хуже, а тот был слабый и батарейки к 7 вечера почти сели. По-своему интересно фотографировать разные объекты с темным фоном на заднем плане. Прогулялся ко дворцу Паскевичей.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Поймал себя на мысли, что следующий мой визит к его стенам состоялся в первых числах октября 2011 года.

По пути к железнодорожному вокзалу сфотографировал памятник тетке-дворнику. Такое ощущение, что образ взят из советского прошлого.

В тот вечер на железнодорожном вокзале Гомеля впервые в жизни сфотографировал редкий пригородный поезд, выпущенный на РВЗ в 2000-ые гг. По-моему, эта модель только в Латвии и Беларуси ездит.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Я на нем покатался в мае 2016 года.

Такое вот интересное в Гомеле расписание. В 2009 году ходили поезда из Беларуси в Одессу, Днепропетровск и Киев. Вроде бы где-то поблизости катался чудной поезд Кишинев-Санкт-Петербург.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

И когда настанет день, чтобы поездом из Минска или Питера доехать до Одессы или романтичного Кишинева?

Некоторые поезда, судя по номерам, летние.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Такую картинку мне выдал ИИ по запросу о прогулке по Гомелю в феврале.

От зимнего сада до вокзала, прогулка по январскому Гомелю

Из Гомеля я вернулся в Москве и затем в Тюмень дней на 6. а потом снова в столицу. В поездках тогда был перерыв до апреля из-за учебной нагрузки и весенней грязи. В апреле я посетил Тарусу. В мае жить стало интереснее.

Продолжение следует…

Другие материалы по Беларуси: