Турист boris0806
boris0806
был сегодня 16:40

Омск — Россия Август 2009

В Западной Сибири соседствуют друг с другом два города с похожими названиями — Омск и Томск. Второй старше на 112 лет
и в нём находится старейший университет за Уралом. В Томске я не бывал, но когда-нибудь доберусь. Омску повезло больше в том смысле, что через него ходят все Транссибовские поезда. У меня этот миллионник ассоциировался
с Колчаком, НПЗ, производством танков и молочной продукцией.

В моём лично рейтинге городов-миллионников Омску досталось последнее место. Например, Воронеж лучше по части географического положения. Тоже самое относится к Перми.

Поездка началась около полуночи на вокзале Тюмени. Билеты были куплеты такие: на Омск, в Новосибирск и далее в Барнаул. От последнего в Артыбаш переместился на автобусе.

Первое посещение Омска

Утром вышел на вокзале в Омске и пошел в центр города, где все самое интересное — музеи и памятники. Это здание мне показалось похожим на Дом Печати в Тюмени.

Первое посещение Омска

Судя по карте, где-то по пути там Омский зоопарк, но я в нем не был.

Местный общепит. Могли назвать «Курочка ряба», но получилось оригинальнее.

Первое посещение Омска

В центре города два памятника Ильичу в полный рост на постаменте. В этом смысле Омск опережает Тюмень.
Символично, что за спиной у него часовня Ильи Пророка.

Речка Омь. Не возникло желания в ней купаться.

Первое посещение Омска

Здание с крышей, похожей на трамплин — местный музыкальный театр. Я сначала подумал, что это спортивный комплекс.

Первое посещение Омска

Где-то недалеко от этого места находится консульство Казахстана. Омск бедноват в плане иностранных представительств. Екатеринбургу и Новосибирску в этом смысле больше повезло.

Такой неостандартный памятник книге. Да еще и с котиком.

Первое посещение Омска

Памятник сантехнику или слесарю Степанычу. Установлен в 1998 году. Интересно, первый в стране или где-то еще такой появился раньше? В Тюмени его копию поставили на 10 лет позже и дважды переносили. И тюменский какой-то простецкий получился.

Первое посещение Омска

Гуляя по центру, трудно не заметить такое здание. Омский академический театр драмы. Крупнейший и старейший российский академический драматический театр в Сибири. Основан в 1874 году, а здание построено в начале XX века.

Первое посещение Омска

Монумент героям фронта и тыла. Он установлен еще в годы СССР, задолго до того, как Омск в 2020 году стал
городом трудовой доблести.

Первое посещение Омска

Кто вот сейчас помнит, что ордена Ленина и Трудового Красного Знамени во времена СССР награждали не только
людей, но и города, регионы, предприятия? Конкретно орденом Ленина награждена область, а вторым орденом — город.
Из других регионов такое же сочетание в Кировской области.

Второй Ильич, вероятно, установлен перед особняком, построенным при его жизни.

Первое посещение Омска

Чем-то эта постройка напоминает мне здание с/х-академии в Тюмени, где в годы ВОВ находилось тело Ленина.

Когда-то в Омске была крепость. Город был пограничным в XVIII веке. Это её Тарские ворота.

Первое посещение Омска

Вид на Соборную площадь. Судя по карте, там установлены памятники царю Александру II, олень, дети с пингвинами и марафонец. Поблизости действует «Шинок» — заведение украинской кухни! В Тюмени такое тоже есть, надо проверить, кстати, закрылось или нет.

Первое посещение Омска

В городе красивый кафедральный Успенский собор.

Снимок с другого ракурса.

Первое посещение Омска

У него шатровая колокольня. Такие строились во второй половине XVII века.

Первое посещение Омска

Здание Законодательного собрания Омской области. Такое строгое, серое и советское. В самый раз для бюрократов.

Первое посещение Омска

Нашел в Омске музейный комплекс воинской славы. Создан в 1985 году, к 40-летию Победы. Здание построено в Первую мировую войну. Внутри не фотографировал, экспозиция стандартная. В Тюмени такого музея нет, только экспозиция в краеведческом и выставка военной техники.

Первое посещение Омска

По-моему, интересный и нестандартный памятник. Женщине, которая отправила на войну 7 сыновей. Первый в моей коллекции подобных памятников.

Первое посещение Омска

Похожий памятник спустя 7 лет я обнаружил в белорусском городе Жодино. Он посвящен семье Куприяновых.

В Тюмени были семьи, которые отправили на фронт от 4 до 6 сыновей, но я не видел похоже памятника, например,
семье Митинских.

Первое посещение Омска

На площадке перед музеем установлена типовая военная техника времен ВОВ и послевоенных лет выпуска.

Первое посещение Омска

В центре — гаубица Д-1. В Тюмени таких две. Одна на площади Памяти, а вторая — в сквере Пограничников.

Первое посещение Омска

Я экономил место на флешке для Алтая, поэтому танк Т-34 в кадре виден только частично. Рядом с ним скульптура танкиста.

Первое посещение Омска

У него погоны, поэтому похож на кого-то из младшего комсостава.

Первое посещение Омска

Как не сфотографировать такую прелесть? По улицам Омска ходила, большая крокодила.

Первое посещение Омска

Один из писателей, связанных с Омском — Федор Достоевский.

Первое посещение Омска

Я до сих пор не все его музеи посетил. В Омске музей Достоевского находится в доме № 1 на улице, носящей имя писателя. Музей открылся в 1983 году.

Первое посещение Омска

Получается, что это один из немногих музеев на территории бывшего СССР, открытых при генсеке Андропове!

Здание гаупвахты 1781 года постройки. Якобы самое старое из сохранившихся зданий города.

В здании размещалось комендантское правление, крепостной караул, отбывали дисциплинарное наказание военнослужащие.

Помните в фильме «Ермак» была фраза «Иртыш Волге кланяется?». Как же в Омске такой автомобиль не сфоткать?

Первое посещение Омска

Оказывается, когда-то Омск был центром Сибирского, а также одноименного военного округа.

Первое посещение Омска

На улице Партизанской находится филиал Финансового университета при правительстве РФ.

Первое посещение Омска

В честь каких партизан названа эта улица? Скорее всего, красных времен Гражданской войны…

Памятник Михаилу Врубелю. Оказывается, он в 1856 году родился в Омске! Местный музей носит его имя.

Первое посещение Омска

Как же такой снимок в Омске не сделать? Эту «Загадочную Незнакомку» в платье XIX века зовут Любочка. Установлена в 1999 году.

Первое посещение Омска

Заведений общепита в городе полно. За прошедшие годы их стало больше. Помнится, обедал в кафе «Вилка-ложка».

Близкие по теме материалы:

В поисках Третьей столицы. Омск — один из 33 кандидатов!

Поезд Омск-Караганда. Не так уж много поездов ходит в Караганду.

Поездка из Тюмени в Бурабай, часть маршрута совпадает с трассой на Омск!

Первая поездка в Тобольск. Его интересно сравнить с Омском, хотя разница в населении в 10 раз

Поездка в Петропавловск. Сосед меньших размеров

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия