Турист boris0806
boris0806
был сегодня 20:05

Москва — Россия Декабрь 2007

Декабрь 2007 года запомнился очередными выборами в Государственную Думу. Тогда хороший результат получила «Единая Россия», а СПС и Яблоко обломались. Владимир Жириновский весьма хорошо себя чувствовал и гастролировал по стране. Одно из выступлений было на территории МГУ. Вроде бы корпус экономического факультета. В аудитории народа собралось слишком уж много, поэтому я туда не попал. Когда мероприятие завершилось, сфотографировал самого харизматичного политика России рубежа веков.

Воспоминания об одной московской зиме

Чья-то голова в кадр влезла. Даже у выхода было многолюдно.

У тех немногих, с кем он сфоткался, морды были довольные.

Жирик уже уставший.

Воспоминания об одной московской зиме

В поздние школьные годы любил смотреть Михаила Задорнова и Владимира Жириновского. Прикольно, когда их записи на одной видеокассете VHS (в те времена было такое) вперемешку.

Воспоминания об одной московской зиме

Я проводил его до автомобиля. Вроде бы Мерседес у него. Не судьба Жирику отечественный авто изготовить? Калиту, например, от ОАО «Москвич».

Воспоминания об одной московской зиме

Важным событием декабря стал поход в польское посольство на мероприятие. После его завершения гостей позвали к столу с вкусняшками.

Воспоминания об одной московской зиме

До сих пор вспоминаю тот день!

Воспоминания об одной московской зиме

Редкий случай в студенческие годы, когда я видел сразу столько еды. Мое питание ограничивалось столовыми ГЗ МГУ и РГБ, а также приготовлением макарон и гречки в общежитии.

Елочка № 1.

Елочка № 2.

Воспоминания об одной московской зиме

Любители бесплатной еды и халявных мероприятий.

И моя довольная морда.

Воспоминания об одной московской зиме

Перед отъездом в Тюмень, зарулил на Красную площадь, сфотографировал каток. Центр Москвы весьма фотогеничный в любое время года и суток.

Воспоминания об одной московской зиме

Редкий Бычок. По-моему, задумка автобуса весьма хороша. Лучше бы в 1980–1990-ые что-то подобное выпускали вместо РАФ и Газель. Бычок большой и вместительный!

Воспоминания об одной московской зиме

Кстати, поймал себя на мысли, что никогда не катался на Бычке-автобусе.

Времени было 10 вечера.

Воспоминания об одной московской зиме

Здание ГУМа. За все время московской жизни один раз туда зашел и без фотоаппарата.

Воспоминания об одной московской зиме

Недалеко от Красной площади нашел место, где продавались Ламборджини. Если бы история России пошла по альтернативному сценарию, то здесь продавались бы дорогие машины от бывшего АЗЛК — Иван Калита и Дуэт.

Воспоминания об одной московской зиме

В январе покупал билет в Полоцк, поэтому заглянул на Белорусский вокзал.

Воспоминания об одной московской зиме

Там можно полюбоваться на редкие для России поезда, которые следуют в государства ЕС.

Воспоминания об одной московской зиме

Решил пополнить свою коллекцию снимками вагонов на Базель, Мюнхен и Амстердам.

Спальный вагон производства ФРГ или ГДР? Точно не помню. Скорее всего, второе государство. Цвет еще зеленый, не успели в серо-красный перекрасить. Это уже позже происходило, когда Медведев был президентом.

Воспоминания об одной московской зиме

В «московский» период жизни я часто бывал на станции метро Университет. Странно, что фотографировал там редко. Здание цирка и солидная елочка. Здание на заднем плане, вероятно, сталинка?

Откуда я только ГЗ не фотографировал…

Воспоминания об одной московской зиме

В какой-то январский день мне попался редкий вариант ЗИЛа с двойной кабиной.

Воспоминания об одной московской зиме

Очередная елочка. Зря я не собрал коллекцию таких снимков…

Воспоминания об одной московской зиме

Исторический музей. Хоть и историк, а был в нем всего 2 или 3 раза…

Воспоминания об одной московской зиме

Прошелся до Манежа. Вроде бы первый раз тут с фотоаппаратом гулял.

Воспоминания об одной московской зиме

Заметил там разные скульптуры на тему сказок и басен.

Воспоминания об одной московской зиме

Старик и Золотая рыбка, по-моему.

Принцесса-лебедь?

Воспоминания об одной московской зиме

4 коня у Манежа не просто так. Они символизируют времена года.

Такой образ «Москва — Третий Рим». Под башней из красного кирпича — грот, символизирующий Рим и Византию.

Воспоминания об одной московской зиме

Плюсом жизни в Москве были виды из окна общежития. Лучше всего фоткать с 22 этажа, но я снимал с 10-го.

Почти каждый день гулял около ГЗ.

Прошелся к Воробьевым горам. По пути елки фотографировал.

На улице, названной в честь Алексея Косыгина, находится храм Живоначальной Троицы. Он не единственный в Москве с таким названием. Свою историю эта церковь ведет с середины XV века, а в нынешнем виде построена во время войны с Наполеоном и освящена в 1813 г. Стиль — ампир. Церковь несколько раз посещал сам В.Путин.

Панорамный вид «3 в 1».

Во время прогулок по столице иногда обращал внимание на старые автомобили. Вот ИЖ

Воспоминания об одной московской зиме

И Волга в печальном образе.

Воспоминания об одной московской зиме

Немного снимков из поездки от Тюмени до Москвы. Станция Агрыз и паровоз на закате.

В Тюмень я уехал вечером 28 декабря, а домой прибыл утром 30-го. Обратно уехал сдавать экзамены где-то 8 января в поезде Омск-Москва. В те времена фирменный состав назывался «Иртыш» и цвет вагонов был свой, а не серо-красный, как сейчас.

В Омске я побывал только летом 2009 г.

Что по пути заметил из окна поезда? Паровоз на станции Янаул. Кусок Башкирии по пути.

Снегоуборочная техника.

Бедноватая провинция.

Воспоминания об одной московской зиме

Январские пейзажи какой-нибудь Удмуртии.

Загадочная постройка.

Станция Вятские Поляны.

Вокзал Казани.

Воспоминания об одной московской зиме

Для студента особенно радостным событием является сессия. Я решил как-то творчески оформить зачетную книжку.

в Москве