Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 22:24
Улетел, но обещаю вернуться…

Чаган-Узун — Россия Июль 2021

«Я тот же геолог, который ищет-ищет, хотя ничего не потерял.» М.Жванецкий

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Наступил долгожданный, шестой день авто путешествия. Для меня это был важный день, поскольку очень хотелось увидеть этот уникальный природный объект.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Я переживал, чтобы не пошёл дождь и не сломалась машина. Хотя верил и знал, что отечественная «Буханка» на которой мы сюда приехали точно не подведёт.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

В итоге всё получилось, погода и машина не подкачали и я смог прогуляться по Алтайскому Марсу.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Мечта попасть в это место появилась благодаря тому, что все последние годы я с особым трепетом посещаю геологические достопримечательности как России, так и всей планеты.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Увидеть то, что создала природа на протяжении многих тысячелетий это ведь реально интересно и крайне волнительно.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Марсианские пейзажи на туристической карте Алтая появились не так давно, лет семь назад.  Всё это случилось благодаря первым снимкам в интернете, которые быстро разошлись по социальным сетям.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Открытие марсианского Алтая для широкой публики принадлежит исследователям из Клуба путешествий Siberian Expeditions.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

На популярность места, а точнее сразу нескольких мест, повлияла их близость к Чуйскому тракту. По пыльной грунтовке от асфальтовой дороги ехать не более шести километров.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Природная достопримечательность называется «Цветные горы Кызыл-Чина», но все используют неофициальные названия: «Марс-1», «Марс-2» и «Марс-3».

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Первое, что мы посетили это Марс-1. Здесь бывает больше всего туристов.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Холмистая местность радует глаз яркими красками тёплых тонов. В палитре преобладает красный цвет, дополненный различными оттенками жёлтого, оранжевого, лилового, терракотового, сиреневого и коричневого.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Геология марсианских пейзажей увлекательна и вполне хорошо изучена. Марсианские холмы несколько миллионов лет скрывались под водой, являясь чашей гигантского реликтового Чуйского озера.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Стенки этой чаши состоят из множества геологических пластов, которые объединены общим палеонтологическим признаком (такой «пирог» называется свитой, официальное название марсианских холмов — Кызылгирская свита).

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Кызылгирская свита сложена преимущественно желтовато-коричневыми, серыми грубозернистыми песчаными, гравийными и щебнистыми отложениями со слоями (до 5 м) светло-серых, голубоватых, иногда тонкослоистых глин и алевритов.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

На разных уровнях свиты встречаются пласты строматолитовых известняков, иногда образующие покровы на палеозойских породах. Для грубозернистых фаций характерно сильное обогащение гидрооксидами железа.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Мощность кызылгирской свиты приближается к 50 м, в ней содержится большое количество остатков остракод, рыб, млекопитающих, растений и пресноводных моллюсков. Фауна последних представлена более чем 70 видами.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Особое значение для определения возраста кызылгирской свиты имеют остатки, принадлежащие поздним гиппарионам, что дает возможность рассматривать время её формирования в конце позднего миоцена — раннего плиоцена (6–5 миллионов лет назад).

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Погулять по марсианским холмам было очень классно. Я остался доволен. Хочется особенно поблагодарить ещё и белоснежные облака, которые появились тут в это время.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Смотрите как они украсили пейзаж. В нижней части кадра Марс, а в верхней уже привычная нам Земля.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

После Марса-1 мы поехали в Марс-2. В отличие от первого места здесь уже особо не погулять.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Просто со смотровой площадки либо склона каменистого холма любуетесь окрестными видами.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Главный пейзаж Марса-2 вот этот.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

В середине виден разноцветный склон. Этого своего рода мини пробник цветных гор Перу и Китая. Смотрится конечно красиво.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Жаль у меня был только телефон. На зеркалку я бы смог сделать хороший крупный снимок. Это максимум на что способен зум айфона.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

На Марс-3 мы не поехали хотя говорят, что именно там можно сделать самые марсианские кадры. Типа имеются котловины, где вокруг тебя только красная земля и не видно алтайских гор. Плюс туристов практически нет.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Но, если вы не фанат геологии и вам важно посетить больше разноплановых мест Алтая, то вам вполне хватит Марса-1. Нагуляетесь и нафотографируетесь вдоволь.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Есть ещё один вариант, чтобы дополнить впечатления. Мы им как раз воспользовались и отправились на Луну.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Здесь уже нет цветового многообразия, поэтому долина и называется Луна.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

В нашем представлении поверхность Луны как раз выглядеть в одной цветовой гамме.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

В некоторых местах проваливаются ноги, так что будьте осторожны.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Конечно же мне очень понравилось прогулка и по Луне. Советую заехать сюда хотя бы минут на тридцать.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

В этом месте мы были совершенно одни (5 человек).

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Удалось найти интересные архитектурные фрагменты Луны.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Структура «Луны» отличается от того, что я видел на Марсе-1.

Это уже в другом месте.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

К этой геометрической геологии я осторожно прикасался руками. Неописуемый восторг. Как же прекрасна и удивительна наша планета.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

С некоторых лунных холмов видны заснеженные Алтайские горы.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

Кстати вспомнил, что не только на Алтае есть Луна, но и наоборот на настоящей Луне имеется огромный Алтай. Так называется уступ на поверхности Луны, расположенный в юго-восточном квадранте её ближней стороны. Он назван в честь Алтайских гор и является одним из наиболее заметных лунных уступов. Алтай имеет длину около 545 км.

Алтайский автопробег, день 6 — Марс и Луна

На этом всё. Наша прогулка по Марсу и Луне закончилась. В следующий раз я расскажу про то, что мы ещё посетили в этот день.