Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была вчера 22:46
Мы будем путешествовать!

Байяибе‎, Сантьяго, Пунта Кана, Санто-Доминго + 1 город — Доминикана Октябрь 2021

Цикл материалов "Доминиканская Республика."

1. Никакое это не Гаити! Круглая гора и дикий пляж — Редонда и Лимон
  2. Мёртвый лес — к игуанам и крокодилам. На «Не Гаити»
  3. Полуостров Самана: пещера, птицы, бакарди, мост в никуда, водопад и на лошадках по "не Гаити"
  4. Полет на вертолете над «не Гаити», сказочный остров Саона и рыбалка в океане
  5. Райский день на «не Гаити» — берег ларимара, «Бухта Орлов», и самая короткая река
  6. Деревня художников Альтос-де-Чавон — доминиканская Италия
  7. Доминиканская пустыня, соль и «одно из самых живописных мест Доминиканы» — на «не Гаити»
  8. Санто-Доминго — колониальная столица "Не Гаити"
  9. Город рыцарей Сантьяго — на «Не Гаити»
  10. Доминиканский рай на "Не Гаити", итог — заключение
  11. Самый неправильный Маяк — памятник Христофору Колумбу
  12. Первый Кафедрал Нового света.
  13. Алькасар-де-Колон — старейшая резиденция вице-королей Южной и Центральной Америки
  14. Пещеры «Три глаза»
  15. Монумент героям со смотровой площадкой и карнавальным музеем
  16. Национальный пантеон Доминиканы в здании церкви Иезуитов
  17. Музейный центр «Леон» — детище мецената
  18. Изготовление шоколада в Доминиканской шоколатерии
  19. Сигарная страна «Вега Фина»
  20. Выйти на мировой рынок и что-нибудь там купить - сувенирный центр в Доминикане
  21. Ресторан с пафосным названием "Музей Гастрономии"

День был своеобразный: с одной стороны — красота нежно любимых мною пустынь (хотя здесь она игрушечная), с другой — мы увидели то, как человек может испортить вокруг себя все!

С утра нас ждал большой переезд на восток острова, и по пути планировалось знакомство с местными достопримечательностями, что бы поездка была не столь утомительной.

Начали, как ни странно, с пустыни. Кто бы мог подумать, что в Доминикане есть пустыня? Ну, она, конечно, достаточно игрушечная, всего 3 на 15 километров, но похожая на настоящую. Расположилась она на полуострове Лас Кальдерас, заняв его почти полностью. Называется она Бани, как и одноименный город, по имени вождя индейцев племени Таино — Пани, а переводится слово, как «Много воды».

Барханы пустыни Бани достигают 35 метров, и с них открываются прекрасные виды на Карибское море. Образовались они благодаря ветрам, которые нанесли песок. Для Карибского бассейна это территория совершенно уникальная, аналогов на островах у нее нет. И, конечно, это охраняемый Национальный Парк, коих в Доминикане множество.

Из-за того, что неподалеку протекают реки Бани, Ницао и Баия, а в их отложениях много кварца и шпата, песок на дюнах Бани очень мелкий, и создается ощущение, что перед тем, как рассыпать его здесь, Творец отшлифовал его. На самом деле, еще много миллионов лет назад, реки вынесли эту красоту в море, а море нанесло ее в прибрежную зону.

Еще одна удивительная особенность этой пустыни — субтропический сухой лес, произрастающий на песке. Чаще всего можно встретить оливковые деревья, несколько малорослые, и вряд ли активно плодоносящие. А еще растет дерево со смешным названием: держидерево. Конечно, есть и суккуленты — кактусы, различных видов и размеров.

Животный мир местной пустыни победнее. Главная обитательница пустыни — игуана. Они совершенно не боятся людей, шныряют повсюду, оставляя за собой загадочные следы на песке.

Еще мы встретили коз, которые нашли воду, и разрыв яму — практически колодец вырыли — активно пили. На нас тоже особенного внимания не обратили.

Мы едем дальше. Город Салинас получил свое название из-за того, что он славится добычей морской соли. Мы заехали на соляной заводик в Минас де Саль, который, мягко сказать, не порадовал. Здесь все производство — это тяжелый ручной труд! Было ощущение, что мы из 21 переместились в 19 век. И работали там исключительно гаитяне, местные до такого не снисходят.

Залив в этом месте мелководен, его разбили на множество маленьких бассейнов, в которых выпаривают соль. Вода здесь имеет необыкновенный окрас — от белесого, до розоватого и желтоватого, с одной иочки можно увидеть совершенно разные окраски.

И, к финалу переезда, мы прибыли на пляж мыса Пунта-Салинас, расположенный буквально в километре от Салиноса, который называют самым живописным местом Доминиканы. Дело в том, что песок здесь необычного для здешних мест цвета — темно-серого, что объясняется его вулканическим происхождением. Именно сюда причалил в 1502 году Христофор Колумб, а в 2021 подъехали мы, правда — с другой стороны. И вот тут выяснилось, что иногда людей лучше не допускать в некоторые места, чтобы они не портили природу своим присутствием. Учитывая, что в других местах пляжи Карибского моря и Атлантического океана на Доминикане восхитительные, то искупаться здесь решились только самые большие любители воды. Ополоснуться после моря негде и нечем (нет, кабинки с бочками есть, воды в них нет), переодевалки тоже не порадовали, и пляж явно не убирают.

Было решено, что мы обедаем в заранее заказанном кафе и уезжаем в Санто-Доминго — нашу цель на сегодня, чтобы успеть погулять по вечернему городу. Антураж комплекса, в котором располагалось кафе, был хорош, а вот все остальное — не очень. Так что, поели быстро, и выехали из этого райского места, «самого живописного в Доминикане». И ведь все это активно используется местными жителями и туристами — лагерь называется Парадор Пунта Салинас.

Здесь тоже установлены скульптурки божков индейцев Таино.

Это место — птичий рай, сюда прилетают розовые фламинго, но мы не видели ничего и никого, кроме следов жизнедеятельности людей.

На заправке купили вот такую забавную банку — немецкое пиво, произведенное в Китае и продаваемое в Доминикане! по словам любителя пиво — моего мужа — вкус совсем не немецкий!

Прямо перед нашим автобусом, на мотоцикле везли дверь! Слов нет, одни эмоции, наш гид Виктор посмеялся и накидал мне фото, сделанные им в дороге. Моя «немецкая» душа просто страдала! Кстати, водят там ужасно, правила дорожного движения, возможно считают не самой интересной книжкой

Вот такой день, вроде бы, не наполненный какими-то яркими местами и не вызвавший ярких эмоций, но если учесть, что это был просто длинный переезд, то эти остановки очень скрасили его. А вечером нас ждал Сан-Доминго в огнях, праздничный и веселый. Но, о столице будет отдельный рассказ.

Спасибо за внимание!

Цикл материалов "Доминиканская Республика."

1. Никакое это не Гаити! Круглая гора и дикий пляж — Редонда и Лимон
  2. Мёртвый лес — к игуанам и крокодилам. На «Не Гаити»
  4. Полет на вертолете над «не Гаити», сказочный остров Саона и рыбалка в океане
  6. Деревня художников Альтос-де-Чавон — доминиканская Италия
  8. Санто-Доминго — колониальная столица "Не Гаити"
  9. Город рыцарей Сантьяго — на «Не Гаити»
  10. Доминиканский рай на "Не Гаити", итог — заключение
  11. Самый неправильный Маяк — памятник Христофору Колумбу
  12. Первый Кафедрал Нового света.
  14. Пещеры «Три глаза»
  15. Монумент героям со смотровой площадкой и карнавальным музеем
  16. Национальный пантеон Доминиканы в здании церкви Иезуитов
  17. Музейный центр «Леон» — детище мецената
  18. Изготовление шоколада в Доминиканской шоколатерии
  19. Сигарная страна «Вега Фина»
  21. Ресторан с пафосным названием "Музей Гастрономии"

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия, Автобусные туры