Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 21:41

Сабрата — Ливия Октябрь 2009

Вот и прожили мы больше половины.

Как сказал мне старый раб перед таверной:

«Мы, оглядываясь, видим лишь руины».

Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.

Рассматривая старые фотографии, мне просто не верится, что я был в Сабрате. Уже который год в Ливии идёт война. Страна разделена на части, и новости оттуда приходят неутешительные.

Но, что меня радует, про взрывы политеистических храмов и уничтожение древностей, в отличие от Сирии, где какое-то время Пальмиру контролировало ИГил, в Ливии не слышно.

Как я попал в Ливию и немного про сам город я уже писал — Арабский мир и Муаммар Каддафи. Постараюсь не повторяться. Расскажу об истории города и о своих впечатлениях.

Сабрата от Триполи в 67 км. Домчались мы туда быстро. Археологическая зона от внешнего мира отделена забором. Дабы попасть на территорию, нужно приобретать билет. В памяти осталось, что стоил он сущие копейки и с иностранцев при Каддафи в три короба не драли.

Воспоминания о Сабрате

К нашей группе прикрепили местного гида. Вслед за ним перемещаемся по древнему городу, слушая рассказ.

Воспоминания о Сабрате

Поселение основано как порт финикийцами в VII—VI вв. до н. э. на берегу залива Большой Сирт. Помимо финикийских торговцев, в его первоначальное развитие свой вклад внесло местное берберское население.

В V в. д н. э. Сабрата попала под власть Карфагена. В 146 г. до н. э., после его падения, в этих местах начал закрепляться Рим. На первых порах римляне имели над городом номинальную власть, но к I веку утвердились окончательно. Началось развитие и строительство. В Сабрате появились характерные для Римской империи: форум, капитолий и целый ряд других объектов.

Воспоминания о Сабрате

Сабрата превратилась в экономический центр региона. Через 100 лет после вхождения в империю, население составляло 20 тыс. человек. В Рим отправлялись: слоновая кость, пшеница, темнокожие рабы, финики.

Воспоминания о Сабрате

В ответ старались приобрести ткани, оружие, либо просто получить звонкую монету. Местные купцы и здешняя знать быстро сделались полноправными гражданами империи.

Воспоминания о Сабрате

Но если сам Рим от нашествия диких племён был защищён морем, то территории Северной Африки для нападения кочевников были доступны. Сабрата отбивалась с переменным успехом.

В 365 г. произошло землетрясение, вызвавшее цунами. Узнав о разрушениях, жители пустыни напали и сожгли город.

Неутомимые римляне занялись восстановлением. Однако прежних ресурсов уже не было. После природного катаклизма 365 г. и человеческого варварства камни и блоки разрушенных сооружений использовались в различных целях. По этой причине археологам на руинах города разобраться не просто.

Воспоминания о Сабрате

VI — VII век стали временем угасания. После арабского завоевания жизнь начала перемещаться в Триполи. В XIV веке Сабрата последний раз упоминается как крепость.

Раскопки проводились с 1923 по 1936 год. В некотором роде это стало вторым рождением города. Археологи открыли миру мощёные улицы, деловые кварталы, руины жилых зданий, купален, бань, храмов и даже туалетов.

Римский император Веспасиан, заявивший сыну, что деньги не пахнут, в первом веке первого тысячелетия сделался реформатором туалетов.

Воспоминания о Сабрате

Об этом все слышали, а вот как выглядели римские туалеты, лично я впервые увидел здесь.

Воспоминания о Сабрате

Конечно таковые отреставрированы, но смысл понятен. Кабинок не было. Люди садились рядом друг с другом.

Воспоминания о Сабрате

Внизу шёл поток воды, смывавший нечистоты.

Воспоминания о Сабрате

При римлянах город окружали высокие стены и бастионы. До нашего времени они не сохранились. Материал в последующих веках использовали для строительства. Зато мы смогли полюбоваться древнеримской мозаикой, украшавшей дома знатных людей.

В своё время дома располагались от моря на расстоянии. На втором фото видно, как приближается море.

Запомнился нимфеум — небольшое святилище, посвящённое водным нимфам.

Воспоминания о Сабрате

Свой след в истории в виде базилики и купальни для крещения оставили крестоносцы. Их временной период владения городом — 180 лет.

Воспоминания о Сабрате

Архитектурной доминантой Сабраты является амфитеатр.

В прежние времена он вмещал 10 тыс. зрителей.

Воспоминания о Сабрате

Многоступенчатый амфитеатр построен в конце II — в начале III века. Его украшают три ряда аркад с колоннами.

Воспоминания о Сабрате

Время сохранило нижний уровень сцены, где в хорошем состоянии каменные горельефы знатных римлян.

С другой стороны, что ещё находится под землёй и в каком состоянии, можно только гадать.

Воспоминания о Сабрате

По словам гида, порт древней Сабраты располагался рядом с амфитеатром. Повторюсь, море подошло ближе и от порта ничего не осталось

Мне думалось, что на столь значимом объекте мы обязательно встретим иностранцев.

Воспоминания о Сабрате

Увы, нет, совместно с нашей туристической группой остатки города изучали исключительно ливийцы.

Воспоминания о Сабрате

Местные по отношению к нам проявляли доброжелательность и вполне спокойно фотографировались.

Воспоминания о Сабрате

На ту пору оружия у охранников не было — оружием служила форма.