Турист Борис (borisnov)
Борис — был сегодня 11:45

Сарла-ла-Канеда — Франция Июль 2018

Несмотря на то, что Франция в нашем табеле о ранге стоит «намбер ту» (после Италии), и на своём пути мы встречали массу милых, отзывчивых людей, всё же надо констатировать и присутствие высокомерия и снобизма. Порой зашкаливающего в Париже, менее встречающегося в других крупных городах и практически исчезающего в таких провинциях, как земля гасконская. И вновь проявляющегося в отдельных туристических центрах. Таких, как Сарла-ла-Канеда или просто Сарла, как её и называют французы. Через которую проходит минимально полтора миллиона туристов в год, впрочем, как и через Рокамадур.

Нет, данное явление нисколько не напрягает, не обижает, наоборот — даже веселит. Порой французы, ей-богу, как дети малые, надувают щёчки, когда видят, что поведение туриста выбивается за рамки стереотипа, созданного ими же самими для этого же туриста. И в который они сами, вероятно, уже искренне верят.

Был кто-нибудь в греческой Кастории? Там, где сразу несколько меховых производств. Где через 10 метров стоят живые стеллажи для рекламы, повторяющие «-купи шубу…» И когда слышит — не нужно, весь облик грека выражает одну мысль — а зачем сюда, к нам в Касторию, тогда собственно припёрся?… Вот так и в Сарле. Где каждый француз вполне искренне считает, что турист приезжает с двумя обязательствами — восхититься идеально сохранившимся средневековым центром и сьесть утку.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Во всей Гаскони издавна разводят и специализируются на утках и гусях, родина фуагра лежит гораздо южнее Сарлы, но в какой-то момент этот город решил сам себя назначить стольным утино-гусиным поселением. Но бог с ним, даже забавно, если утки и гуси не смотрят на тебя из окна или с балкона,

Сарла. Здесь и без уток хорошо

то напоминают скульптурами на небольшой площади Гусиного рынка (сама площадь, окружённая зданиями исключительной архитектуры, очень красива, одно из лучших мест в старом городе. Сразу за гусями — одно из известных городских зданий, дом «Вассал» XV века с двойными башенками. А напротив него, с тремя сводчатыми готическими окнами — дом «Пламон», построенный в 1330 году для богатой семьи Альбуссон де Сарла).

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Или окружают вывесками, обязывающими купить фуагра и другой утино-гусиный консервокорм.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Редкий кадр в центре Сарлы можно сделать так, чтобы в него не попал ресторан, бистро, кафе или другое заведение со столиками на проезжей части.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Подошло время поужинать. И здесь я снова возвращаюсь к тому, с чего рассказ начал. Мои вообще не едят утку. Ну не любят. Не ест же кто-то вообще свинину, или конину, а вот чехи многие не переносят рыбу, а мама моя категорически не понимает моллюсков. Не едят утку, ни чешскую-польскую, ни китайскую, ни французскую. Хотя протестировать пробовали, ещё давно.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Официант услужливо приглашает — садитесь. Но нет, посмотрим меню. Выбор, прямо скажем, небольшой. Предлагают — утиную грудку — magret de canard, утиные ножки — confit de canard, фасоль с уткой — cassoulet au confit de canard и снова утиное — аiguillettes de canard. Улыбаюсь — спасибо, мы посмотрим дальше. И вот тут возникают те самые по-детски надутые щёчки — а что, собственно тогда у нас в Сарле вообще делаете? Как вы уже догадались, если идти вдоль туристических улиц, названия заведений меняются, меню остается прежним.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

У нас всегда работает правило — возникли проблемы с питанием, ищи итальянский ресторан. Но мы не в Германии. В таких французских городах конкуренция со стороны итальянцев недопустима. А почему бы нам не уйти с обнесённой флажками территории, куда загоняется массовый турист? 300 метров вбок — и тишина, нарушаемая отдельными местными жителями.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

И здесь, оказывается, много заведений.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

И в них практически все местные. И здесь есть утки-гуси. Но кроме них, оказывается, французы с удовольствием потребляют и стейки из лосося, и рагу из баранины, и телятину под союсом, и дары моря-океана в огромных кастрюлях. … На этой ноте удовлетворённо о гастрономии в Сарле завершаю.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

О второй местной фишке — Средневековье. Понравился мне центр Сарлы. Он и правда хорошо сохранился, хотя жёлтый песчаник и покрылся грязью и сажей.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Есть фасады умытые, но многие только ждут мойдодыра.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Здесь практически нет новых зданий и сооружений, поэтому возникает ощущение законченности средневекового города, его цельности, жизни в нем.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

И туристы нисколько не мешали. Кто сказал, что средневековые города были безлюдны? Я думаю, что они кишели народом. Да, в них проживало несколько тысяч человек, но если их представить на площадке 500 на 500 метров… Плюс жители окрестных деревень, сьезжавшиеся кто на рынок, кто с прошением.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

В таких местах, как Сарла, ощущаешь удивительное очарование средневековой паутины старых улиц, наслаждаешься нетронутой временем архитектурой.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

С оживлённой улицы можно нырнуть в глубину узких переулков, куда едва забираются солнечные лучи, и снова выплыть в омут людной площади.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Наверное, так же собирались раньше посмотреть на комедиантов, как на этой небольшой площади Жака Буассари.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

На краю этой площади стоит особняк Гиссон, одна из основных городских достопримечательностей.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Шестиугольная башня объединяет две части дома, построенные в разное время, самое старое строение относится к XIII веку.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

А в этом доме XIV века жил капитан стражи, ответственный за оборону города во время Столетней войны.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

На вершину площади Жака Буассари посадили этого наблюдателя.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Возможно, он здесь специально сел, чтобы нам указать точку, с которой самый лучший вид в сторону соседней, главной площади Свободы.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Все пути в старом городе ведут на площадь Свободы. Можно свернуть в какой-нибудь переулок,

Сарла. Здесь и без уток хорошо

с целью побродить по узким улицам, не боясь заблудиться — непременно каждый раз выйдешь на площадь Свободы.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Вполне логично, что на эту площадь смотрит фасад городской мэрии.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Церковь Святой Марии XIV века давно уже не была религиозным зданием, а в 2008 году её перестроили в качестве крытого рынка.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

А башню превратили в обзорную площадку, куда можно подняться на лифте.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

На задах площади Свободы можно пройти к ещё одному известному зданию — дому Грезела, который построил для себя один из богачей города в XV веке.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Высокая башня должна была закрепить не низкий социальный статус его владельца.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Собор Святого Сацердоса, хотя древний и считается одним из главных памятников Сарлы, откровенно говоря, не впечатлил. Внутри вообще пустой.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Построило его в 1100-х годах аббатство Клюни, расширяя зону своего влияния на гасконские города. Строился собор в несколько этапов, был закончен в XIV веке.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Его архитектурный облик представляет собой причудливую смесь романского, готического и прочих стилей. Выше собора расположено старейшее в городе кладбище. Старейшие части собора — колокольня и западный фасад.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

В 1700-х годах собор несколько раз был перестроен, а в самом начале XIX века его лишили кафедрального статуса.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Наверное нет в Сарле туриста, который бы не сфотографировал дом Ла Боэси, который был построен в начале XVI века. Этот ренессансный дом с обилием каменной резьбы, медальонов, арабесок сильно отличается от окружающей архитектуры, он был в то время новшеством. Жил в нём французский писатель, переводчик и философ Ла Боэси, который умер молодым, в 34 года. Широкой публике писатель незнаком, а специалисты его знают по переводам Плутарха, Вергилия и других античных авторов.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Сарла, по крайней мере старая, средневековая, невелика. Пройти её можно за пару часов.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

Мне в этом городе было достаточно уютно, несмотря на обилие народа. Тот, кто ищет дух Средневековья, должен его посетить.

Сарла. Здесь и без уток хорошо

И протестировать местную кухню, она, несомненно, здесь наивысшего качества. А кто тоже не любит утиное мясо — по нашим следам, в тёмный боковой переулок…