Турист Вера Российченко (Rossa)
Вера Российченко
была 21 апреля 2022 11:01

Йиндржихув-Градец, Кутна Гора, Литомишль, Боузов + 6 городов — Чехия Июнь 2018

Еще один удавшийся маршрут по Чехии и Моравии.

8 дней и 7 ночей. Июнь 2018 г.

Если бы существовал конкурс «Любителей Чехии», то эта семья непременно бы получила главный приз. Я сейчас пишу о своих друзьях из Москвы. Не говорю о Праге, ее они посетили не менее 12 раз Исходили вдоль и поперек, время от времени заглядывая в интернет, справочники и путеводители.

Но не Прагой единой хороша и интересна Чешская Республика. И поэтому мои друзья вознамерились узнать и увидеть как можно больше из того, что может предложить эта прекрасная страна.

В прошлом году мы побывали с ними в северной Чехии и провели 5 незабываемых дней, полных впечатлений с каплей адреналина, проехав 1тыс км.

Поездка им понравилась и в этом году они снова посвятили свой отпуск Чехии. На этот раз было решено посетить южную часть государства.

Маршрут мы готовили несколько месяцев и я намеренно запланировала очень насыщенную программу зная, что где-то задержимся дольше, а где-то будет достаточно и получаса. Непременно посетить все, что было внесено в маршрут я не планировала. Это зависело от нашего расположения духа, погоды и загруженности дорог.

День первый

Составленный маршрут начинался в пригороде Праги. Пругонице находятся недалеко от границ Праги и известны своим великолепным замковым парком. История парка, который расположен у красивого замка, исчисляется сотней лет и неудивительно, что этот памятник ландшафтной архитектуры вошел в число объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

На нашем пути еще неоднократно будет встречаться аббревиатура ЮНЕСКО. Составляя маршрут путешествия, я старалась показать своим гостям именно такие места. Ведь ЮНЕСКО берет под охрану особенные и ценные для человечества объекты.

Прогулка по парку была отложена на вечерние часы (первая ночевка была в Пругоницах в маленьком пансионе с названием "Под Замком"), чтобы никуда не спешить, наслаждаться сочетанием природных и рукотворных красот. А утренние часы мы посвятили посещению замка Чешский Штернберк. Это в получасе езды от Пругониц.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Я очень люблю нескучные дороги Чехии, особенно второстепенные, неширокие, обрамленные плодовыми деревьями, пестрыми лугами и пашнями или лесом.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Часть пути проходила по трассе, зато потом широкая магистраль сменилась сначала сельским пейзажем, а потом и красивой, извилистой дорогой между холмами, поросшими древним лесом, принадлежавшим славному роду Штернберков.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Град (крепость) Ч.Штернберк хорошо виден со стороны городка, но мы подъехали со стороны леса, поэтому внушительное строение замка открывалось перед нашим взором не сразу, а постепенно выступая из обильной растительности.

Экскурсию по замку я резервировала заранее, поэтому через 15 минут мои гости уже осматривали интерьеры замка и знакомились с древней историей замка рода Штернберков

Близилось время обеда. В этот день обед был запланирован сразу после посещения пивоваренного завода Велкопоповицкий Козел. Экскурсия по заводу была предусмотрительно заказана, и мы отправились туда к назначенному времени.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Экскурсантов было немного и мы могли не спеша познакомиться со всеми деталями пивоварения и хранения этого известного в Чехии напитка.

В программу экскурсии входило и общение с козлом… Да-да, с тем самым козлом, который является фирменным знаком завода. Последний из ряда козлов, в разные периоды проживающих на территории завода- Отта. Его портрет вы видите ниже.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Обедали мы в пивном ресторане, расположенном сразу у ворот пивоварни.

Вторая половина дня была полностью в распоряжении туристов. Немного отдохнув после обеда в гостинице, мои гости ушли наслаждаться пругоницким парком. Я отправилась домой готовиться к следующему путешествию.

День второй.

Этот день был многообещающим. Я заехала за своими друзьями и мы отправились снова в путь. Через полчаса, запарковав машину на парковке замка Конопиште, семейство из трех человек и я прогулочным шагом пошли к замку. Летний день, лес, пруд и снова перед нами прекрасный замок. На это раз это не хмурая средневековая крепость (хотя когда-то и этот замок был крепостью) а репрезентативное сооружение, которое принадлежало эрцгерцогу, наследнику австрийского престола Францу Фердинанду дЭсте. Того самого, которого вместе с красавицей женой застрелил анархист Гавриило Принцип в Сараево в 1914году, тем самым спровоцировав начало Первой Мировой войны. Эрцгерцог мог себе позволить самые прогрессивные переделки замка.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Экскурсия по замку была интересной и познавательной. В продолжение, мы гуляли по Розовому саду, обсуждали охотничьи пристрастия последнего владельца замка и сада, любовались брачными танцами павлинов.

Обедали в охотничьем ресторане «Стара мыслывна», ни чем иным, как дичью, запивая местным пивом под названием "Фердинанд", что было естественно в этом месте. Обед оживила музыка, каким-то чудом сохранившегося, механического пианино.

И снова мы в пути.

Я очень люблю еще один замок, который принадлежит все тому же роду Штернберков (замок был возвращен по реституции) . Он находится недалеко от Конопиште и я рещила его показать гостям. Я не ошиблась. И этот замок произвел впечатление на все семейство.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

О том, где будет следующая ночевка, знал только глава семейства. Это был наш сюрприз для его супруги и сына. Сюрприз удался. Никто, даже сам отец семейства, с которым мы готовили маршрут путешествия, не ожидал такой оригинальной «гостиницы»

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Я давно знала о существовании домиков на деревьях и предложила этот необычный вариант ночевки. Мне было очень приятно. Мои друзья были восхищены своим жильем, буквально слившимся с природой. Без электричества, водопровода и, самое главное, без интернета!

День третий

Несмотря на удаленность от земли, завтрак на дерево был доставлен в корзинке простым способом (Подвешивалось на веревке), вовремя и в достаточном объеме.

К окончанию завтрака черный Мерседес с водителем в моем лице, был приставлен неподалеку «Трех дубов», так назывался домик в кронах, действительно, дубов.

Прощай природа, впереди исторический Табор-город гуситов и их предводителя Яна Жижки.

Табор нас встретил жарким днем, узкими улочками и историческими памятниками.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Снова обед в чешском духе с чесночным супом и обязательным пивом. Я, как водитель, и юноша по причине малолетства, обошлись домашним лимонадом. После трапезы мы бродили под городом по длинному подземелью, которое протянулось на несколько километров, и слушали о том, как использовали горожане подземные помещения.

Теперь на нашем пути был запланирован самый красивый чешский замок - Глубока над Влтавой.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Тут нас интересовали только экстерьеры, дабы не перегружать программу. Об этом замке информации много, так как этот замок, пожалуй, самый посещаемый туристами.

День пошел на убыль и мы направились в сторону Шумавы-Национального Парка. Следующая ночевка планировалась поблизости большого и живописного водохранилища Липно. Недавно отстроенный пансион у пруда, с изобилием рыбы и возможностью порыбачить, послужил нашим пристанищем следующие две ночи. В нашем распоряжении были уютные комнаты, терасса, площадка для активного отдыха, басейн, мангал, гамак и другие атрибуты лета и отдыха. Пусть не все эти атрибуты моим гостям понадобились, но сельская тишина, пение птиц, стрекотание кузнечиков и лунные вечера с пивком на террасе, нас порадовали. Ужинали в рыбном ресторане с великолепной кухней из даров пруда, поблескивающего рядом и трепетно охраняемого местным Водяным.

День четвертый

Спали хорошо, проснулись под пение птиц, позавтракали и поехали смотреть живописные окресности озера Липно. Я предложила необычный аттракцион, который называется «Дорога в кронах деревьев», и не ошиблась в выборе развлечения для своих гостей. Тут было чему поучиться, что посмотреть. А еще прокатиться на подвесной дороге вверх и на самокате вниз горы.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Во второй половине дня, пообедав, мы решили посмотреть окресности со стороны озера, воспользовавшись услугами водного транспорта. Это добавило приятных впечатлений.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Чтобы день был максимально насыщен, после общения с природой, мы поехали в недалекий Чешский Крумлов. Ближе к вечеру наплыв туристов схлынул и мои гости могли неспеша познакомиться с этим сказочным местом. Путешественники давно хотели посетить этот известный и всеми любимый чешский городок.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Рассказ о городе, его истории, о известных и незнакомых личностях, связанных с Ч.Крумловом городе, занесенном в список ЮНЕСКО, мои друзья слушали с интересом.

День пятый

На следующий день мы снова приехали в Ч.Крумлов. В этот день начиналось празднование Пятилепестковой Розы, которое проводится каждый год ближе к летнему солнцестоянию. Теперь туристов было побольше и с каждым часом все больше и больше город наполнялся горожанами в исторических костюмах и приезжими. На улицах стояли лотки с товарами ремесленников, со снедью и сладостями. Праздник только подчеркнул волшебную атмосферу Ч.Крумлова. Я предоставила своим гостям возможность погулять по городу самостоятельно, сделать фото, попробовать ярмарочных разносолов или купить сувениры.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Городская суета, большое количество людей и просто усталость нас повела дальше, к месту отдыха. Мы отправились в следующий город, где планировалась очередная ночевка. В Йиндрихов Градец.

Этот город, вернее его история тесно связана с историей Чешского Крумлова. Ее творили обладатели знака с розой из того же «букета». Золотая роза-один из символов города.

День шестой

Этот день мы должны были посвятить осмотру старого исторического центра Йиндрихова Градца. С типичной для чешских городов площадью с фонтаном и чумным столбом, изысканными фасадами домов, замком и озером с гордым названием Вайгар.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Ночевали мы, кстати, в одноименном отеле, интерьер которого не изменился, пожалуй с времен раннего советского периода. Но интерьер отеля (он соответствовал стоимости) нам не помешал хорошо позавтракать, а потом принять участие в параде автомобилей-ветеранов, которые постепенно выстраивались на центральной площади возле нашего отеля.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Немного настораживала погода. Ветер усиливался, стал срываться дождик. Тепмература воздуха заметно понизилась. Я констатировала факт, что погода сильно влияет на восприятие туриста.

Очень кстати (для поднятия немного сникшего из-за погоды настроения) оказался уникальный фонтан в одном из пассажей Йинрихова Градца.(К сожалению. режим видео не могу включить)

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Мы прошли по улицам Градца, заглянули в пустынный замковый дворик и не став дожидаться дальнейшего ухудшения погоды, отправились дальше по нашему маршруту, в Телчь.

Телчь, это красивый, изящный город в южной Чехии, окруженный прудами, с огромной, а точнее длинной площадью, опят же замком и замковым парком. Благодаря хорошосохранившемуся историческому ядру, город был внесен в список ЮНЕСКО.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Дальнейший наш путь был обременен запретными знаками на дорогах, которые бесконечно препятствовали нашему маршруту. Навигация «извелась» искать все новые и новые варианты пути. И поэтому мы решили пропустить один из «факультативных» намеченных пунктов. Это был разрушенный монастырь Роза. Но зато мы смогли посмотреть красивый замок и храм в городке Яромнержице над Рокитноу он не был запланирован мною, но проехать мимо такого внушительного сооружения было бы неразумно.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Минут сорок мы ехали уже по моравской земле. Нашей целью был Славков, а точнее населенный пункт Праце. Именно там проходило великое сражение под Аустерлицем. Мы хотели увидеть мемориал Могила Мира. Этот курган был полставлен в начале 20-го века в память о всех погибших в битве. Этот красивый памятник в лучах заходящего летнего солнца выглядел великолепно

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Итогом этого дня был отель Skalny Mlyn в городе Бланско (Моравский Крас). Тут у нас была запланирована очередная ночевка, а вернее, ночевки две.

Погода огорчала. Начался дождь. Мы отдыхали, наслаждались окружающими нас лесами и скалами. Пока дождь нам был не помеха.

День седьмой

Утро следующего дня было многообещающим. Дождик хоть моросил, но было тепло и солнце все норовило показаться из-за облаков. Семья путешественников, воспользовавшись электровозиком, и вооружившись информацией о пещерах и пропастях, поехали(2 км) к месту откуда начиналась экскурсия в утробы скал и прогулка по подземной реке Пункевне. Они видели великолепные, почти сказочные сцены огромных пещер, маленькие озера с большой глубиной, огромную пропасть Мацоха (Мачеха) и загадочную гладь подземной реки.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Выйдя на свет божий из подземелья, туристы поднялись в подвесной кабине высоко на скалу и оттуда могли лицезреть пропасть, но теперь уже сверху.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Потом мы смотрели окрестности, чревоугодничали в ресторане при пивоваренном заводе Черна Гора. Вечером опять пили пиво. Долго пили пиво.

День восьмой

Прекрасным утром вся наша компания продолжила путешествие.

Следующая ночевка планировалась в Оломоуце. Городе историческом и студенческом. Центральная часть города славится своми многочисленными фонтанами и самой большой, богато украшенной, барочной Чумной колонной (ЮНЕСКО)

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Под вечер семейство гуляло по городу самостоятельно и он им очень понравился.

Утром следующего дня было в нашем путешествии переломным. Мы отправились в обратный путь, к Праге.

Но на нашем пути будет еще немало интересмных мест.

Град Боузов возник на горизонте неожиданно. Величественный издалека, вблизи он выглядел еще интереснее. После удачной и дорогой реконструкции, замок сохранил былые древние формы, но при этом приобрел великолепный лоск. С Боузовым мы познакомились посредством интересной экскурсии в интерьерах замка.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

И снова в путь. Теперь он лежал в направлении города Литомышль, также входящего в список ЮНЕСКО, благодаря большому замку в стиле ренесанс с богатым сграффито. Около 8 тысяч сюжетов изображены на стенах замка. В этом замке сохранился уникальный барочный театр.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

В Литомышли родился известный чешский композитор Бедрих Сметана. В честь него каждое лето в городе проводится музыкальный Фестиваль. Именно в этот период подготовки к фестивалю нам довелось побывать в Литомышли.

Долго нам не пришлось знакомиться с Литомышлью, вдруг хорошая погода сменилась, проливным дождем. Было решено переждать дождь за обедом, а потом продолжить наше путешествие. Теперь мы возвращались в Прагу. Но прежде, чем закончится наше путешествие, мы обязательно посетим еще один занимательный город. Кутну Гору знают многие туристы и было бы нечестно не показать его моим гостям.

Еще один успешный тур по Чехии и Моравии

Наше путешествие подошло к концу. Мы снова в Праге.

Да здравствует Чехия!

Да здравствуют новые путешествия!

В рассказе использованы фото из разных временных периодов.

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Автопутешествия

Чехия: полезная информация