Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была вчера 22:46
Мы будем путешествовать!

Швангау — Германия Июнь 2017
Озеро Кенигзее.
Озеро Кенигзее.

Вот и наступил заключительный день тура. Выдвигаемся «с вещами на выход», дорога предстоит длинная. Все загрузились, нет одной туристки, той, которую манекен покалечил (кто не читал сей детектив — https://www.tourister.ru/responses/id_21641). Пять минут ждем. Можно, конечно, применить правило гидов: «Опоздал на 5 минут — танцуешь, опоздал на 10 минут — поешь, опоздал на 15 минут — поешь и танцуешь на месте ушедшего автобуса», но боязно — танцевать точно не сможет — нога зашита и забинтована, неизвестно — умеет ли петь, а бросить на произвол судьбы в дикой Баварии — совесть не позволит. Звоним в номер — спит. Вопрос опоздавшей потряс: «А мы что, уже уезжаем?» Как вы понимаете, время отъезда озвучивалось раз пятьсот, да и билеты на самолет у народа на руках! К тому же — выезд всегда в 8.00., просто проспала. Завидую людям, которые могут проспать!

Дождались ее, стали понятны некоторые странности в поведении. Выяснилось, что она должна заплатить за 12 маленьких бутылочек вина. В комнате стояли по две, она их ежевечерне выпивала, ей ставили новые. Естественно, она думала, что это бесплатно. Заплатила, с горем пополам, и мы, наконец выехали. Потеряли час, но, к счастью, дорога не преподнесла никаких сюрпризов, и мы в планируемое время прибыли в Нойшванштайн. Отзыв о замке, правда, зимой, здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/shvangau/castles/18085/responses/787

Маленькое путешествие по большой Баварии. Часть 7. Нойшванштайн

Рассказывать о нем сложно, все знают, все видели, если не в реалии, то у Диснея. Мои немецкие водители искренне веселятся, когда слышат, как все русскоязычные люди называют этот замок, и интересуются у меня, почему замок Лебедя у русскоязычных туристов превращается в замок Свиньи? Ну, легче нам сказать «швайн», чем «шван», вот и получается «Замок Нойшвайнштайн»!

А, на мой взгляд, виды вокруг замка — на озеро, на горы, виды с моста, гораздо интереснее, чем он сам!

Знаменитый вид Уолта Диснея.

Самое главное, что нельзя пропустить, посещая замок — мост Марии, названный так в честь Марии Прусской, матери будущего короля Людвига Второго (который позже замок и выстроил). До 1866 года он был деревянный, построен для удобных прогулок монаршей семьи, и соединяет две стороны глубокого ущелья Пеллат, на высоте 92 метров. Молодой Людвиг, еще не будучи королем, подрастая в замке отца Хоэншвангау (замок рядом, очень интересный!), прогуливался, и, согласно легенде, именно на этом мосту задумал строительство Нойшванштайна.

Замок Хоэншвангау.
Замок Хоэншвангау.

Если верить легендам, то и Чайковский, именно здесь задумал «Лебединое озеро», да и знаменитый вид Уолта Диснея (в «Спящей красавице», а не в «Золушке»!) — именно отсюда!

Маленькое путешествие по большой Баварии. Часть 7. Нойшванштайн

Вид на 45 — метровый водопад великолепен и с другой стороны!

Маленькое путешествие по большой Баварии. Часть 7. Нойшванштайн
Водопад высотой 45 метров.
Водопад высотой 45 метров.

Еще раз — не хочу описывать историю строительства замка, весьма интересную, это в отзыве, но, могу сказать — не зря строили, учитывая количество туристов — сумасшедшие вложения окупились, а уж сколько радости людям!

Знаменитый вид Уолта Диснея.

А мы, насладившись красотой, отправляемся в аэропорт имени Штрауса (не композиторов — политика!), что бы завершить свой недельный тур по великолепной Баварии! Очень жаль, что недельный, еще массу всего интересного можно было бы показать и рассказать.

Проводила группу, попрощалась с туристами, руководителем, немного грустно. У меня всегда ощущение, что дали игрушку на неделю, я только привыкла и разыгралась, а уже отобрали…

Маленькое путешествие по большой Баварии. Часть 7. Нойшванштайн

А это просто шутка, жду пока мой транспорт из гаража выкатят. До новых встреч!

1. Кольцо Бодензее. Линдау
  2. Ашаффенбург — кисточка на хвосте Баварского Льва
  3. Регенсбург - пройти по мосту, услышать звон колоколов, встретить еврея
  4. Нюрнберг - столица Франконии.
  5. Прогулка по Дунайскому разлому
  6. Самая красивая дорога домой!
  7. Большое путешествие по большой Баварии. День 1. Мюнхен
  8. Большое путешествия по большой Баварии. День второй. Регенсбург и округа
  9. Большое путешествие по большой Баварии. День третий — Вюрцбург и Ротенбург
  10. Большое путешествие по большой Баварии. День четвертый, детективный, Бамберг
  11. Маленькое путешествие по большой Баварии. Часть 7. Нойшванштайн
  12. Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 1
  13. Маленькое путешествие по большой Баварии. День 6. Нюрнберг
  14. Большое путешествие по большой Баварии. День пятый. Берхтесгаден («Орлиное гнездо»), Кенигзее.
  15. «Орлиное гнездо» — чайный домик Гитлера
  16. Воистину — Королевское озеро!
  17. Место Суда — Нюрнберг.
  18. Вальгалла — немецкий Пантеон
  19. Зал Освобождения - Зал Славы.
  20. Олимпийский парк и башня
  21. Роскошный музей странного короля
  22. Дворец Херренхимзее — планировали построить Версаль, перестарались!
  23. Мир BMW — роскошный
  24. Самый роскошный поповский дом Европы
  25. Крепость Мариенберг в Вюрцбурге
  26. Два в одном — Императорская и Бургграфская крепости — Нюрнбергская крепость
  27. Замок белого лебедя.
  28. Тайские суши в Баварии
  29. Мясо в «У щуки»
  30. Франконский ресторан
  31. Уникальная пивоварня Августинер!
  32. Обед у Святого Михаила.
  33. Монастырская пивная Klosterschenke.
  34. Настоящий баварский ресторан Bischofshof am Dom
  35. Ресторан "Толстый мужчина" - не только для толстых!

Теги: Автобусные туры, Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм

в Швангау