Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 11 июля 9:27
Без секрета всему свету

Кулусук — Гренландия Июль 2013

Заключительным подарком, припасенным для нас Гренландией, стал обратный путь из Тасиилак в Кулусук: яркий солнечный день, синее небо, наполненное пушистыми облаками, отражающимися на поверхности воды, многочисленные льдины, уже ставшие почти родными… Очень радостное, позитивное настроение.

«Белая «Зеленая земля»… ГРЕНЛАНДИЯ… Часть 6. Окончание путешествия

По пути в Кулусук мы предприняли, было, попытку зайти в один из узких фьордов, чтобы полюбоваться его айсбергами. Ранее, на всем протяжении нашего гренландского путешествия, такой возможности не было: Ларс каждый день мониторил ледовую обстановку, но увы, фьорд был забит льдом. Может быть, нам повезет сегодня?

Капитан нашего катера долго и внимательно смотрел в сторону фьорда в оптический прицел ружья, наблюдая за движением паковых льдов, и принял решение, которое обжалованию не подлежало: мы ТУДА НЕ ПОЙДЕМ. И дело вот в чем. Во время приливов и отливов уровень воды колеблется до 3-х метров, при этом скорость движения пакового льда может достигать 10 км/ч, что делает плавание судов очень опасным. Сейчас было время отлива, и во фьорде между льдинами образовался проход, как раз под наш катер. Но капитан не радовался тому, что есть проход, он беспокоился, что мы не успеем выбраться из фьорда до начала прилива. И тогда мы окажемся там запертыми, затертыми льдом. Последствия такого риска вполне предсказуемы — катер может оказаться раздавленным, если нам не удасться вытащить его на льдину, а мы сами будем «куковать» на этой льдине, пока за нами не придет другой катер и не дождется очередного прохода во льдах.

«Белая «Зеленая земля»… ГРЕНЛАНДИЯ… Часть 6. Окончание путешествия

Мы облизнулись, но не стали спорить с капитаном, а прямиком направились в Кулусук. При приближении к поселку льдин стало больше, опять и опять я замирала от напряжения, прислушиваюсь к скрежету за бортом, вспоминая о своих более ранних переживаниях во время по пути из Кулусука в Тасиилак в начале поездки.

«Белая «Зеленая земля»… ГРЕНЛАНДИЯ… Часть 6. Окончание путешествия

Чтобы отвлечься от этих переживаний, мы нашли вполне достойное развлечение — поиски льдин, подходящих для длительного дрейфа в открытом океане. Прислушавшись к совету капитану катера, мы выбрали подходящую льдину, на которую все по очереди высаживались. Самыми робкими были первые шаги по льду: казалось, что льдина качается, под влиянием веса человека погружается в воду или вот-вот перевернется. Но потом стало понятно, что даже для небольшой по виду льдины человек подобен пушинке — безо всякой опаски можно стоять, ходить, лежать и даже прыгать. Мы осмелели, стали расхаживать по льдине, придумали даже целый сценарий жизни на ней в открытом море.)))

«Белая «Зеленая земля»… ГРЕНЛАНДИЯ… Часть 6. Окончание путешествия

На этой льдине я и отправилась в плавание — домой, в Москву:

По синемy морю к далекой земле
Плывy я на белом своем корабле…

Фото С. Анисимова

До свидания, Гренландия, где соединилось не соединяемое: одновременно лето и зима, цветы и льды, жаркое солнце и ледяной ветер, современность и стародавние национальные традиции инуитов! Я ловила себя на мысли, что чувствую себя совершенно комфортно, будто я дома. Мне хотелось разговаривать с жителями на русском языке, и я была уверена, что они меня поймут. Весьма неожиданным для меня оказалось то, что Гренландия, в частности ее юго-восточная область — довольно популярное и развитое туристическое место.

Я рада, что открыла для себя далекую, загадочную и, как раньше казалось, недосягаемую Белую «Зеленую землю» — Гренландию!

Фото С. Анисимова

Чем в Гренландии заняться

Весна (апрель—май) — катание на собачьих упряжках (можно организовать многодневный поход), праздники в семьях инуитов. В это время года бывает много айсбергов.

Лето — каякинг, походы, вертолетные прогулки к ледниковому куполу, морская рыбалка, китовое сафари, праздники в семьях инуитов. В это время года в Гренландии «белые ночи».

Осень (сентябрь—октябрь) — рыбалка, китовое сафари, каякинг, праздники в семьях инуитов, Полярное сияние.

Зима — рыбалка, подледная рыбалка, катание на собачьих упряжках, праздники в семьях инуитов, обучение инуитской охоте.

Интересные факты о Гренландии (из журнала «Вокруг света»)

• Самый большой остров Земли.
  • Самый большой покровный ледник в северном полушарии — объем льда 2,6 млн. куб. км., мощность — до 3,4 км.
  • Гренландия — самая большая зона образования айсбергов в северном полушарии — ежегодно образуется до 18 тыс. айсбергов.
  • Пролив Дейвиса, находящийся между Гренландией и островом Баффинова Земля — самый широкий пролив в мире.
  • Самая высокая скорость ветра на равнине была отмечена 8 марта 1972 г. на базе ВВС США в Туле. Ее максимальный показатель достигал 333 км/ч.
  • Самой длинной морской границей (2697 км.) считается граница между Канадой и Гренландией. Это самая малонаселенная страна Земли (не считая Антарктиды).
  • Наибольший пролет между опорами имеет линия электропередачи, пересекающая Амералик-фьорд вблизи Нука — 5376 м.
  • Гренландский национальный парк — самый большой заповедник планеты.

Источники используемой информации: http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia

Мои рассказы про Гренландию: