Турист Евгений (Prohoziy)
Евгений
был вчера 10:58

Надым — Россия Октябрь 2016

Как сказал один уважаемый человек: «Проблема жизни на Севере — отсутствие событийности». Любой информационный повод становится предметом массового обсуждения, малейший инцидент вызывает бурную реакцию, а заданный в социальной сети вопрос находит множество ответов, советов и рекомендаций. Именно жажда новых открытий повела нас в четвертый раз за год в соседний город. Соседний город — это Надым. 226 километров пути через тундру и лесотундру, минуя 2 поселка, 1 пригород (Пангоды, Правохеттинский, Старый Надым), 2 крупные реки и несчетное количество мелких речушек и безымянных ручьев.

Город в краю Лукоморья

Из предыдущих поездок в Надым две были транзитными (посещение Салехарда и «Мёртвой дороги» — отчеты находятся здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_17845; https://prohoziy.tourister.ru/photoalbum/26439) и одна событийная (праздник «День оленевода», отчет здесь — https://www.tourister.ru/responses/id_15290). Познакомиться с городом поближе и увидеть достопримечательности — вот главная задача этой поездки в Надым. Чудо ожидало нас на въезде в город. На пригородном перекрестке установили фигуру мамонтихи и мамонтенка. Скульптурная группа вызывает улыбку и желание сфотографироваться на память. Детёныш забавно тянет хобот к маме, как бы пытаясь поцеловать её. Хобот мамы направлен к малышу, а глаза наблюдают за округой, оберегая его от опасностей. Милая композиция. Еще 3 месяца назад её не было. Уже не зря едем. В ходе подготовки отчета удалось выяснить, что раньше они стояли в другом месте. Всё правильно, здесь их увидит больше людей и они, не исключаю, станут символом города.

Город в краю Лукоморья

Что такое Надым? Это молодой город на крайнем Севере, судьба которого тесно связана с содержимым недр на которых он стоит. Вот написал «молодой город» и задумался… Да, Надым молод как город. Но это не значит, что здесь раньше были необитаемые земли. Но об этом чуть дальше. И так, въезжаем в город…

Сразу за городской стелой взгляд упирается в новостройки. Бело-голубые дома на берегу водоема, словно океанские корабли в порту. Город растет, раздвигает свои границы, уходит дальше в болотистую тундру, а значит, люди верят в будущее. Поверим и мы. Пройдемся по его улицам, посмотрим, какие важные вехи пытаются запечатлеть надымчане и что оставляют потомкам.

Город в краю Лукоморья

Вот памятник «Надымским строителям». Его открыли к 30-летию города в 2002 году. Молодые люди, отлитые из уральской бронзы, стоят на пьедестале из украинского гранита. А может, они и сами приехали сюда, кто с берегов Тобола или Ишима, а кто с Днепра или Буга? Построили этот город и остались здесь навсегда.

Город в краю Лукоморья

План города на постаменте памятника

Город в краю Лукоморья

А этот памятник советскому министру газовой промышленности Оруджеву С. А. Как и памятник строителям он открыт в 2002 году. Только строители в Надыме были и есть, а вот про министра информации не нашел. Хотя в целом человек стоящий и вклад в развитие города тоже внес, находясь в ранге министра. Потому факт присутствия этого памятника оправдан.

Город в краю Лукоморья

За спиной памятника Оруджеву С.А. здание с конусной крышей — это местный Газпром. Источник жизни этого города и он же зачинатель многого, как хорошего, так и не очень. Вот в сквере рядом со зданием монополиста расположен «Экопарк». Фигуры в нем выполнены из разных отходов, собранных в тундре. ЗдОрово! Почистили немного природу. Но кто-то же туда это всё притащил и бросил… Не оленеводы же! Ладно, смотрим во что можно превратить отходы, если их не выбрасывать.

Город в краю Лукоморья

А вот этот памятник мы «не нашли». Вернее о его наличии мы знали из других отчетов в сетях. Ну вот выпал он из поля зрения и всё. А нужно-то было всего заглянуть за угол «народному достоянию». Фото из интернета.

Город в краю Лукоморья

Следующий памятник носит название «Покорителям Севера». Я так понимаю, что истинный хозяин находится на вершине Земного шара, а всё, что ниже — это то, что мы пытаемся делать на его земле. «Покоритель» — что-то не очень здОрово в этом слове, захватническое оно. Не покорять, а осваивать нужно… Неоднозначный памятник, как мне кажется. Да и у мишки выражение «лица» явно не из мультика про Умку. Кстати старожил Туристера Анна Струкова вспоминает, что надымчане зовут этот памятник мишкой на чупа-чупсе (https://img.tourister.ru/files/2/8/9/8/3/3/7/original.jpg) Забавное сравнение.

Город в краю Лукоморья

А вот совсем небольшой памятник большому, на мой взгляд, событию. Воробей — птица городская, без человека ему прожить нелегко. Потому везде, где селится человек, со временем появляется этот серенький пострел. Важный момент заметили и запечатлели в бронзе надымчане.

Город в краю Лукоморья

Сейчас в городе уже и голуби поселились. Выживают ведь в этих суровых краях…

Город в краю Лукоморья

С погодой нам отчасти повезло. Светило яркое солнце, на небе ни облачка, но было достаточно близко к нулю и поддувал ветерок, который не позволял расслабиться и не спеша погулять по набережной или по парку.

Вот упомянул про набережную, так посмотрите на неё. Правда, ведь красиво? Хотя это не каналы Петербурга и не набережная Волги в Самаре. А как украшает город этот кусочек берега на озере Янтарное!

Город в краю Лукоморья

От городской набережной, по аллейке, присыпанной золотой хвоей лиственницы выходим на соборную мечеть «Азат Сафа». Её минарет стилизован под факел. И здесь чувствуется влияние градообразующего предприятия.

Город в краю Лукоморья

Так как погода, при всй её солнечности, была всё же прохладной, приходилось осмотры достопримечательностей Надыма чередовать с посещением теплых помещений. Мечеть мы посещать не стали, в храм в честь cвятителя Николая Чудотворца зашли. Он не только снаружи такой светлый, солнечный. В нем и душе тепло…

Город в краю Лукоморья

На территории храма еще имеются две деревянные постройки. Высокая, современная, служила временной церковью и колокольней, пока строили основной храм. А вот небольшой сруб, несмотря на свой простоватый вид, является памятником. Подобные срубы были установлены в различных местах в Обской губе в качестве часовен. Дата установки конец 19 века, начало века 20-го.

Город в краю Лукоморья

Сразу напротив храма, в небольшом скверике стоит большой 5-ти метровый памятник Валерию Ремизову, который начинал трудовой путь в Надымском газпроме, а затем вырос до «генералов» большого Газпрома.

Город в краю Лукоморья

Надым — город компактный, и, несмотря на свои не большие размеры, вмещает в себя достаточно много интересных мест. Одним из таковых является — «Дом природы». Своеобразная смесь музея, живого уголка и выставочной площадки — вот во что превратили бывший сборно-щитовой барак. Первое, с чем мы столкнулись в этом здании, оказалась ватага детворы, перемещавшаяся из помещения в помещение. По их разговору было понятно, что экскурсовод им не нужен, т. к. им все здесь известно до мелочей. И им здесь нравится!

Птички, рыбки, гады ползучие… Вот на что приходят посмотреть дети. В северных городах развернуть большой зоопарк не возможно, а подобные живые уголки по силам любому городу и жителям в удовольствие.

Город в краю Лукоморья

Однако нам было интереснее в других залах музея.

В одном из них рассказывалось о коренных жителях — ненцах. И были собраны предметы их быта. Сколь удивительные для нас, столь же привычные для них.

Город в краю Лукоморья

Однако самый интересный для нас зал оказался закрытым. Мы очень хотели видеть экспозицию, посвященную 501-й стройке, где были выставлены документы и предметы, собранные энтузиастами на местах. Добрая сотрудница музея Надежда Васильевна, из местных, любезно согласилась показать нам закрытый зал и поделилась своими детскими воспоминаниями о встречах на железных путях.

Город в краю Лукоморья

Наши знания о «Мертвой дороге» пополнились увиденными подлинными предметами из лагерей. Здесь были и двери карцера, и инструменты, и кухонная утварь, и детали крепления мостов, и решетка из режимного предприятия. Инструменты — сплошь для ручного труда, никаких механизмов. Тем грандиознее выглядит через 60 лет то, что было построено и забыто…

В городе помнят и чтут людей, чья судьба, пусть и насильно, оказалась связана с этими краями. Некоторые из них, отсидев срок, вновь возвратились в эти края и работали здесь в газодобыче или строительстве. Одним из таких людей стал Иван Марманов, грек по национальности, уроженец Крыма.

Город в краю Лукоморья

Он написал две книги воспоминаний «Северные были» и «Страна деревянного солнца» и поэтический сборник «Дорога», где описываются те трагические моменты через которые пришлось ему пройти. Книг уже не найти в магазинах, и мне пришлось довольствоваться отрывками и воспоминаниями, обнаруженными в интернете. Но если кто-то, где-то…, я готов купить…

Не одним прошлым жив Надым. Вот памятник учителю у входа в школу № 4. Его открыли в 2010 году.

Город в краю Лукоморья

Педагог и ученик стоят у доски на фоне карты Надымского района. А на доске поэтические строки местного автора Эрика Ахмедова: «Учителя, учителя, на ваших знаньях держится земля. И за терпение, доброту и труд свою любовь вам дети отдают».

Школьная тема получила свое продолжение на бульваре имени еще одного газпромовского «генерала» Владислава Стрижова. Здесь, параллельно бульвару открыли Аллею выпускников, где ежегодно крепят памятную табличку и отмечают, сколько мальчишек и девченок шагнуло во взрослую жизнь…

Город в краю Лукоморья

Получив очередной заряд бодрости на продуваемой ветром аллее, спешим укрыться в жарком помещении музея истории и археологии г. Надыма. Здесь нам повезло в очередной раз. Нам разрешили посмотреть экспозицию, несмотря на то, что готовилось городское мероприятие и музей был закрыт для посещения.

Открытие ждало нас буквально в первом же зале. На стене висела фотокопия карты, составленной голландцами в XVII веке, где земля, на которой расположился современный Надым, зовется не иначе, как Lucomorie! Такого мы не ожидали.

Город в краю Лукоморья

Места эти не пуставали давно. В 60-ти километрах от Надыма археологи нашли поселение, которое, по разным источникам, существовало с XI века. Его современное название «Надымское городище». В нем могло проживать до 250-ти человек. Поселение представляло собой скопление небольших (2,5×2,5 м) домиков из досок, хвороста и мха. Все домики были объединены общей крышей, образовывавшей некий искусственный холм. Под крышей из домов создано подобие узких улиц. Одним из занятий обитателей городища, по предположениям, могло быть пиратство, ведь рядом проходили торговые пути по Мангазейскому морю (Обской губе).

Город в краю Лукоморья

В раскопках найдено множество металлических, деревянных и кожанных предметов. Часть из них имели новгородское и ближневосточное происхождение.!?

Вот так и прошел наш очередной выезд в соседний город, на берега Лукоморья, полный впечатлений, везения и неожиданных открытий… Плотно закусив перед отъездом украинским борщем в местном шинке, мы отправились в обратный путь. День закончился. Солнце ушло спать и на небе высыпали яркие звезды.

Да, не хватает событийности на Севере!

в Надыме