Итоги года — 2017!

Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#1 14 декабря 2017 11:08
Дорогие друзья! Подходит к концу 2017 год, и мы традиционно оглядываемся назад, подводя его итоги.

Как и в прошлом году, мы решили не выделять пользователей, а отталкиваться от лучших рассказов. Как и в прошлом году, мы решили переложить ответственность за выбор победителя на вас. Но кое-что новое мы все же привнесли — номинации будут разделены строго по месяцам. Кстати, помните — в прошлом году рассказы о поездках в декабре не участвовали в конкурсе и мы обещали включить их в следующий? Так вот, включаем. Рассказы про декабрь этого года аналогично — переносим на следующий год.

Итак, отбор проводился среди рассказов, уже награжденных пользователями, о поездках с декабря 2016 года по ноябрь 2017 года включительно. Мы отобрали в каждом месяце пять наиболее интересных на наш взгляд рассказов — иначе невозможно успеть все прочитать. Ваша задача — выбрать один рассказ в каждой из 12 номинаций. Рассказ, набравший больше всего голосов, автоматически станет победителем в своей номинации. Кнопка для голосования находится после текста, рядом с обычной кнопкой для "лайка".

Победитель каждой номинации получит сертификат на 5000 рублей на покупки в магазине Ozon.ru.

Голосование будет проходить с 12:00 14 декабря до 12:00 29 декабря 2017 года, время московское. Проголосовать один пользователь может только один раз за один материал в каждой из номинаций. У пользователя к 14 декабря 2017 года должна быть карма 1 или больше. Количество голосов отображаться не будет, чтобы эта информация никак не влияла на ваше решение. Голосование заканчивается в пятницу 29 декабря 2017 года в 12:00 по московскому времени. Итоги подведем в пятницу 29 декабря в течение дня и тогда же объявим победителей в каждой из номинаций.

Ссылка: Итоги 2017

Последнее изменение 14 декабря 2017 11:08
Турист Александр Селифанов (Aleksandr_Selifanov)
3678
#2 14 декабря 2017 12:44
Borracho писал 14 декабря 2017 11:08
Мы отобрали в каждом месяце пять наиболее интересных на наш взгляд рассказов

Простите, а какими конкретными критериями вы руководствовались?
Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
7287
#3 14 декабря 2017 13:02
Благодарим редакцию за конкурс! Разделение по месяцам - интересное и оригинальное решение.
Жалко, что в каждой категории всего по 5 рассказов. Понятно, что если в категории будет по 15 материалов, то оценить все не получится. Но сделав по 6-7 рассказов в каждой категории, получилось бы порадовать еще 12-24 пользователей сайта. А что может быть важнее радостного ожидания результатов в канун Нового года?
Тоже не совсем поняла, по каким именно критериям выбирались рассказы.
Мне кажется, должны учитываться такие моменты: интересное направление, полезный (или необычный, а может и то, и другое) текст, качественные фотографии и оценки пользователей.
Судя по оценкам, мой рассказ "В поисках Крампуса. Австрия" не очень понравился пользователям (всего 31 лайк) Но он почему-то попал в голосование. А вот рассказы о Сейшелах (признаюсь, даже мне они чуток нравятся) - нет.
Не понимаю, почему твой, Саша Aleksandr_Selifanov , рассказ https://www.tourister.ru/responses/id_20143 не попал в июльскую подборочку или просто грандиозное турне Дениса https://www.tourister.ru/responses/id_20253 (35 дней, Португалия, Италия, Мадейра и Сан Мигель).
В общем, конкурс - это очень круто, но хотелось бы все-таки немножко пролить свет на критерии.
Спасибо! Всем удачи!
Турист Maksim S. (097mcn)
38107
#4 14 декабря 2017 13:19
Nasten_ka_Pavlik писала 14 декабря 2017 13:02
Благодарим редакцию за конкурс! Разделение по месяцам - интересное и оригинальное решение. Жалко, что в каждой категории всего по 5 рассказов. Понятно, что если в категории будет по 15 материалов, то оценить все не получится. Но сделав по 6-7 рассказов в каждой категории, получилось бы порадовать еще 12-24 пользователей сайта. А что может быть важнее радостного ожидания результатов в канун Нового года?
Настя, а давай поиграем в другую игру - будем угадывать, кто победит :)
Турист Наталия (natchen)
8219
#5 14 декабря 2017 13:25
Я присоединяюсь к комментарию Насти. Но даже 6-7 рассказов в номинации все равно проблему бы не решили. Обиженные будут всегда. Мне тоже не совсем понятен выбор рассказов в каждой номинации, т.к., на мой взгляд, были рассказы и посильнее.
Идея разбить рассказы по месяцам посещения объектов интересная конечно, но ведь есть очень достойные рассказы, написанные в этом году, но не подпадающие под данный критерий. Как правило, должно пройти время, чтобы уложились впечатления от поездки, да и фотографии пока разберешь, не один месяц пройдет. Так что люди, путешествующие в конце года, сразу оказываются за бортом. Мне кажется, более правильно разбивать номинации все-таки по направлениям, чтобы Сейшелы с Сейшелами конкурировали, Америка с Америкой, Франция с Францией и т.д. и т.п.
И может быть имеет смысл применить ноу-хау из предыдущего конкурса? Когда перед основным голосованием было предварительное «на попадание в основное».
Турист Maksim S. (097mcn)
38107
#6 14 декабря 2017 13:36
natchen писала 14 декабря 2017 13:25
Я присоединяюсь к комментарию Насти. Но даже 6-7 рассказов в номинации все равно проблему бы не решили. Обиженные будут всегда. Мне тоже не совсем понятен выбор рассказов в каждой номинации, т.к., на мой взгляд, были рассказы и посильнее. Идея разбить рассказы по месяцам посещения объектов интересная конечно, но ведь есть очень достойные рассказы, написанные в этом году, но не подпадающие под данный критерий. Как правило, должно пройти время, чтобы уложились впечатления от поездки, да и фотографии пока разберешь, не один месяц пройдет.
Наташа, кого включать в номинации - это еще самая честная часть конкурса. А дальше будет голосование, где содержание рассказа уже особой роли не играет. Будет иметь значение лишь популярность автора на сайте :)
Турист Наталия (natchen)
8219
#7 14 декабря 2017 13:42
@Maksim_Starostin Максим, дело не в честности. Все выдвинутые рассказы, безусловно, достойны, чтобы их номинировали. Должна быть прозрачность голосования. В течение года мы все выбирали и голосовали за лучшие по нашему мнению рассказы на сайте. Выборка уже была сделана, и выборка неплохая. Почему бы не продолжить эту хорошую традицию дальше.
Кстати, было бы здорово узнать, кто больше всех выдвигал материалов на голосование. И кто в вопросе выдвижения был самым продуктивным. Страна должна знать своих героев!
Последнее изменение 14 декабря 2017 14:19
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34747
#8 14 декабря 2017 13:47
Конкурс по итогам года это всегда здорово, но в этот раз критерии отбора рассказов мне совершенно непонятны. Соглашусь с Nasten_ka_Pavlik, у многих номинантов были рассказы и посильнее, и с большим количеством лайков. Если говорить о себе лично, признаться была удивлена, увидев в мартовской номинации свой рассказ про Баракоа, когда в том же месяце у меня был монолитный рассказ про Кубу https://www.tourister.ru/responses/id_18887, собравший 106 лайков. Но почему то решили выдвинуть Баракоа, а не этот материал.
В прошлом году было лучше, мне кажется, и рассказов больше, и номинации по географическому признаку.
Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
7287
#9 14 декабря 2017 14:57
Maksim_Starostin писал 14 декабря 2017 13:19
Настя, а давай поиграем в другую игру - будем угадывать, кто победит :)

Проще понять, кто не победит
Турист Maksim S. (097mcn)
38107
#10 14 декабря 2017 15:46
tinka61 писала 14 декабря 2017 13:47
Но почему то решили выдвинуть Баракоа, а не этот материал.
Задвинули в "самый дальний уголок" :)
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#11 14 декабря 2017 15:48
tinka61 писала 14 декабря 2017 13:47
признаться была удивлена, увидев в мартовской номинации свой рассказ про Баракоа, когда в том же месяце у меня был монолитный рассказ, собравший 106 лайков. Но почему то решили выдвинуть Баракоа, а не этот материал

Судя по всему, кол-во лайков за рассказ не играло вообще никакой роли, например, мой январский рассказ набрал больше лайков, чем каждый из конкурсной пятерки (это при том, что я не играю во взаимные плюсики по дружбе!) Видимо, администрация посчитала другие рассказы более интересными, они же прямо заявили о критерии
Borracho писал 14 декабря 2017 11:08
Мы отобрали в каждом месяце пять наиболее интересных на наш взгляд рассказов
. Так что, лайки тут ни при чем, базовый критерий - взгляд админов.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34747
#12 14 декабря 2017 15:48
Maksim_Starostin писал 14 декабря 2017 15:46
Задвинули в "самый дальний уголок" :)
Да не в этом дело, просто хотелось бы понять, почему так, по каким критериям отбирались рассказы.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34747
#13 14 декабря 2017 15:51
ala писала 14 декабря 2017 15:48
Так что, лайки тут ни при чем.
Думаешь? Всё-таки это прямой показатель популярности материала. Во всяком случае, я всегда так думала.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#14 14 декабря 2017 15:52
Тоже сначала задумался
Aleksandr_Selifanov писал 14 декабря 2017 12:44
какими конкретными критериями вы руководствовались?
, а потом перечитал -
Borracho писал 14 декабря 2017 11:08
Мы отобрали
. Ну вот отобрала редакция по своим секретным параметрам. Чего приставать с вопросами? Назовешь одни параметры - будет обидно за другие. Назовешь другие - будет обидно за эти. Какая разница? А вот это
Borracho писал 14 декабря 2017 11:08
Количество голосов отображаться не будет, чтобы эта информация никак не влияла на ваше решение.
считаю правильным.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#15 14 декабря 2017 15:53
tinka61 писала 14 декабря 2017 15:51
Всё-таки это прямой показатель популярности материала.

Не всегда. К сожалению, чаще - это показатель коммуникабельности автора.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34747
#16 14 декабря 2017 15:55
ala Не думаю, хотя это тоже играет свою роль. Если посмотреть самые лайкнутые рассказы на туристере, то почти все они принадлежат Виктору Башкиру. И это очень по справедливости и объективно. Это ведь самый талантливый наш автор и фотограф. Разве не так?
Турист Maksim S. (097mcn)
38107
#17 14 декабря 2017 15:57
ala писала 14 декабря 2017 15:53
tinka61 писала Сегодня 15:51Всё-таки это прямой показатель популярности материала.Не всегда. К сожалению, чаще - это показатель коммуникабельности автора.
Ааа, Архитектор будет против такого взгляда! Мы тут не поддерживаем теории заговора! :)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#18 14 декабря 2017 15:58
tinka61 писала 14 декабря 2017 15:51
это прямой показатель популярности материала
нет. Это показатель насколько материал понравился, так как был полезен, красив, интересен, хорошо написан, отлично проиллюстрирован - то есть куча факторов совмещенных вместе. Еще бывает зависит от того, как повезет во времени размещения и кем он в это время будет прочитан. А популярность к рассказу привязать трудно. Ну как это представить - на этой неделе популярно читать рассказ про Индию от Васи? Популярность можно скорее отнести к авторам. И то сложно.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#19 14 декабря 2017 16:01
Maksim_Starostin писал 14 декабря 2017 15:57
Архитектор будет против такого взгляда
Ну не совсем. Смотря что понимать под словом коммуникабельность. Открытые и общительные люди часто и пишут хорошо, и читать их приятно и интересно.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34747
#20 14 декабря 2017 16:02
Да бросьте Вы, Андрей! Посмотрите рассказы с наибольшим количеством голосов, разве они плохие, неинтересные, не полезные? Если материал нравится, его и лайкают активно, значит он популярен, интересен читателям.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.