4 дня назад убегали от медведя. А вы встречались в путешествиях с дикими животными?

Турист Анна Гребенникова (nancy78)
630
#1 6 сентября 2019 10:33
Поскольку до сих пор пребываю под впечатлением, решила закинуть тему для обсуждения )))

2 сентября мы отдыхали на оз. Селигер. Стояла чудесная погода. В 7 утра выплыли на своей лодке на остров Хачин с целью заплыть по протокам на внутреннее островное озеро - Белое (от нас плыть порядка 5 км). Бывали там раньше уже два раза. Леса Хачина очень красивы; по берегам Белого озера часто останавливаются платочные туристы... В общем, хотелось там просто погулять и может грибов найти (бонусом). Причалили на максимально удаленный от всех палаточников берег. Высадились и потихоньку начали углубляться в лес. Но ушли мы недалеко, метров 50-70 ))) Я отстала от мужа с фотоаппаратом, и он стоял ждал меня на пригорке. Вдруг он напрягся, к чему-то прислушиваясь, и затем семимильными прыжками помчался вниз ко мне со словами "Бегом в лодку, там медведь!" Я не очень поняла, в чем дело, но выглядело так, что медведь за нами уже гонится ))) Сама лично ничего не слышала и не видела, но так как муж выглядел предельно серьезным и напуганным, понеслась вниз быстрее ветра ))) Так быстро в лодку мы еще никогда не садились )))))
...Когда немного отплыли и убедились, что погони нет, попросила рассказать подробности. Оказывается, как только муж взошел на пригорок, он услышал довольно громкий рык. Сначала не понял, думал, показалось, да и вообще сразу вспомнился фильм "Парк Юрского периода", говорит ))) Но потом рык еще раз повторился (для непонятливых), совсем рядом. Самого медведя он не видел, но со второго раза появилось непреодолимое желание бежать )))
Когда добрались до цивилизации с вай-фаем, поискали в интернете звуки живой природы, чтобы удостовериться в подозрениях на медведя. Подозрения подтвердились ))) Муж скомпилировал аудиофайл из тех вариантов рыка, которые он слышал. Звучит жутко, правда ))))

P.S. Селигер - это Тверская область, область считается весьма "медвежьей", и конкретно на острове Хачин медведи тоже водятся, но как сказали нам местные, обычно на севере острова, в безлюдных местах. Это же был конкретный юг. В общем, у меня временная боязнь лесов теперь ))))

Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
16255
#2 6 сентября 2019 10:38
У меня случилась реальная встреч с мишкой на Камчатке.Во время поездки я видела медведей несколько раз. Правда, мне не удалось сделать ни одного медвежьего портрета. Благополучно вернувшись домой, я могу по этому поводу немного и погоревать. Но, вспоминая об одной своей встрече с этим хищником, я вновь и вновь переживаю не очень приятные минуты…

Дело было так. Нарушив наказ руководителя нашей группы Дениса Будькова «никогда не ходить по одному, даже в туалет», после фотосессии с лисенком я одна направилась в наш лагерь, который находился в полукилометре. Не успев далеко отойти, вдруг остолбенела и похолодела — медведь! Он шел между мной и лагерем, не видя меня. Оцепенев от ужаса, вмиг покрывшись испариной, с трясущимися коленками я тихонько спряталась на каменную гряду, наблюдая за мишкой оттуда. Он вскоре, не торопясь, удалился. Еще немного подождав, я медленно и осторожно двинулась вперед, вертя головой во все стороны. И вот уже скоро лагерь, он в зоне видимости! Но тут я слышу крики нашего народа оттуда и вижу неспешно топающего медведя недалеко от меня! Теперь и он видит меня! Еще бы меня не видеть! Я вся такая красивая — в ярко- красной жилетке! Честно признаюсь, было невероятное искушение «переобуть» камеру, нацепив «телевик» вместо «ширика», чтобы сделать красивый портрет мишки крупным планом. Но что-то мне подсказывало, что делать этого не стоит — я совершенно отчетливо осознавала, что вот здесь и почти сейчас может закончиться моя жизнь. В этот момент время для меня почти остановилось — все помнится в замедленном темпе:

Я слышу выстрелы…

Мышка огрызается на них…

Мишка продолжает двигаться в мою сторону…

Мишка чуть отворачивает в сторону…

Мишка немного ускоряется…

У него смешно подпрыгивает попа…

Я со всех ног бегу в лагерь…

Меня все обнимают и почти целуют…

Что же тогда произошло?

Когда я вернулась в лагерь, мне в лицах рассказали историю, как мишке понравился запах жареной курицы, и он незванно пришел в гости, бродя в нескольких метрах от кухни. Его пугали, фотографировали, а потом прогнали. Но далеко уйти он не успел: повстречалась я. У нашего водителя был карабин, и выстрелами он отсекал путь медведя ко мне. Я видела, как медведь огрызался на взметнувшиеся от разрыва пули клочья мха у своего зада, но не ускорялся. И только после третьего выстрела он прибавил ходу и удалился, а я пулей понеслась к лагерю и страстно каялась Денису о своем непослушании.
Судя по всему, тот же самый медведь «погостил» и у группы французов, остановившихся в домике недалеко от нас. Воспользовавшись их отсутствием, мишка вломился в дом, продегустировал запасы еды. С трудом был изгнал из дома и всю ночь бродил рядом, а наутро французы обнаружили его на обеденном столе на улице — он мирно спал. Восторгу туристов не было предела — медведя рассмотрели со всех сторон, правда, не выходя из дома. Опять с трудом его прогнали. Но у французов остались незабываемые впечатления!

За всю поездку было несколько случаев, когда мы видели медведей — вблизи или вдалеке, наблюдали признаки его присутствия: то дорогу перед машиной перебежит (!), то через кусты кедрового стланика продирается, здесь он сорвал дерн со склона холма — лазал за рябиной, там еще дымящиеся кучки оставил…

Нельзя недооценивать опасность, которую таит в себе неожиданная встреча человека с диким медведем, очень важно помнить о проблеме взаимодействия человека с ним. У каждого зверя есть свой ареал проживания, где он кормится. Когда в этот ареал вторгается человек (а на Камчатке очень много туристов!), зверь может напасть на него не из-за голода, а из-за того, чтобы отстоять свои интересы.

И уж точно встреча человека с медведицей с медвежатами не сулит ничего хорошего. Бывают ситуации, когда медведица с медвежатами выходит из тайги к людскому жилью, чтобы поживиться пищевыми отходами. Это случается, например, если лето выдается голодным для медведей — холодным, дождливым, когда мало ягод.

На Камчатке есть правило — никогда никуда не отправляться одному. В случае чего второй хоть крикнуть успеет. Потом местные ребята подсказали: если встреча со зверем все же случилась — распахиваешь широко куртку, залезаешь на самый высокий камень, поднимаешь рюкзак над головой, чтоб казаться большим. На бОльшего мишка не полезет. Может быть.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7086
#3 6 сентября 2019 10:40
У нас даже мануал есть что делать) https://www.tourister.ru/...
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
16255
#4 6 сентября 2019 10:42
Borracho писал 6 сентября 2019 10:40
У нас даже мануал есть что делать) https://www.tourister.ru/...
полезные советы!!
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
630
#5 6 сентября 2019 10:46
Galina_Gorshenina писала 6 сентября 2019 10:38
У меня случилась реальная встреч с мишкой на Камчатке
Галина, спасибо за рассказ!!! Теперь могу во все красе представить Ваш испуг, ведь я лично медведя не только не видела, но и не слышала (далековато была + у меня пониженный слух), мне всё передалось исключительно от мужа, но ноги были просто ватными от страха! Сразу куча мыслей в голове: а что делать, если?... А если бы мы ушли вглубь леса, и он отрезал нас от лодки?.. И т.д., и т. п. Уже несколько дней усиленно читаю форумы о встречах с медведями и о том, как от них спастись, поняла только то, что каждый случай индивидуален и трудно понять, что именно поможет в твоем случае спастись... Брр! Жаль, не могу аудиофайл прикрепить!
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
630
#6 6 сентября 2019 10:48
Borracho писал 6 сентября 2019 10:40
У нас даже мануал есть что делать)
О, Николай, спасибо!!! Не видела раньше, щас почитаю... )) С Днем рождения Вас, кстати!
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#7 6 сентября 2019 10:53
У нас по степи бегают только лисы, сайгаки да суслики... Ночью, вдали от жилья этой живности можно увидеть, сколько хочешь... А в квартиру регулярно залетают летучие мыши. Откуда и как, сам удивляюсь. Но потом приходится их отлавливать потихонечку, чтоб крылья не помять, и выпускать.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26703
#8 6 сентября 2019 10:53
nancy78 Эх, жаль, не удалось его сфотографировать! Конечно, было опасно, но можно было бы на лодке немного отплыть и подождать. Позвать его. Вдруг он вышел бы на берег!

Мы встречались в Казахстане с дикими скорпионами и змеями. С медведем я на Новой Земле встречался. Правда, он был довольно далеко и белый. На Камчатке в кальдере Узона встречали бурого, но он ягоды ел и нас есть не хотел.

Турист Игорь Шихов (Horynych)
599
#9 6 сентября 2019 10:53
С опасными/потенциально опасными животными в поездках не встречались. Впрочем, опасность может нести и встреча с таким, вроде бы, не страшным животным, как олень.
Как-то рано-рано утром, практически ночью мы ехали по Шотландии на авто. И у меня была главная задача - не столкнуться с оленем. Потому что, за полчаса езды они три раза выскакивали на дорогу...
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#10 6 сентября 2019 10:54
А у стены, за кондиционером, голуби гнездо свили...
Турист Александр Казаков (Aleksandr_Kazakov)
100
#11 6 сентября 2019 10:56
Английские переростки считаются?
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#12 6 сентября 2019 10:57
Грязи от них... Ещё какие дикие твари...
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
630
#13 6 сентября 2019 10:57
vibas писал 6 сентября 2019 10:53
Эх, жаль, не удалось его сфотографировать! Конечно, было опасно, но можно было бы на лодке немного отплыть и подождать. Позвать его. Вдруг он вышел бы на берег!
Мы долго смотрели на берег, когда отплыли )) И телевик у меня был. Но честно сказать, в тот момент я меньше всего думала о фотографии ))))
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
630
#14 6 сентября 2019 11:00
Horynych писал 6 сентября 2019 10:53
Как-то рано-рано утром, практически ночью мы ехали по Шотландии на авто. И у меня была главная задача - не столкнуться с оленем. Потому что, за полчаса езды они три раза выскакивали на дорогу...
Мы в июле путешествовали по Карелии, и муж всё хотел увидеть оленя/лося или медведя )) Но через дорогу перед нами в тот раз перебегали: лиса, ежик и одна домашняя кошка тупо уселась посередине, еле объехали )) После случая на Селигере желание увидеть лося/медведя сильно поубавилось ))))
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
630
#15 6 сентября 2019 11:02
Dimitry писал 6 сентября 2019 10:53
А в квартиру регулярно залетают летучие мыши
Ого, у вас там такой зоопарк! ))
Турист Сергей Василец (vasilets)
28596
#16 6 сентября 2019 11:02
Видел змей в Круму лет 50 назад - их в степи было много..
Видел скорпиона, который заполз в нашу конуру в Ялте лет 40 назад
Вокруг о. Паракас в Перу живет множество морских львов и котиков - еда не рядом с лодками плавают
Видел лису-попрошайку на Огненной земле
Пожалуй, и все встречи с дикими животными...
Ну, если не считать пингвинов и огромных морских львов в Антарктиде - их нельзя трогать и приближаться к ним. Тогда они не тронут...
Турист Анна Гребенникова (nancy78)
630
#17 6 сентября 2019 11:04
vasilets писал 6 сентября 2019 11:02
Видел змей в Круму лет 50 назад - их в степи было много..
Видел скорпиона, который заполз в нашу конуру в Ялте лет 40 назад
Вокруг о. Паракас в Перу живет множество морских львов и котиков - еда не рядом с лодками плавают
Видел лису-попрошайку на Огненной земле
Пожалуй, и все встречи с дикими животными...
Ну, если не считать пингвинов и огромных морских львов в Антарктиде - их нельзя трогать и приближаться к ним. Тогда они не тронут...

Сергей, прилично Вы видели! Кстати, к нам в Ялте тоже скорпион в дом заползал!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5976
#18 6 сентября 2019 11:10
Была ситуация с лосем. Давно это было. В прошлом веке. Собирали грибы на юге Ленинградской области. Я, первая жена и овчарка. Лес не знакомый. Мы ходили не далеко с местной, а в этот раз пошли без неё. Вдруг на просеке увидели лося. Огромного! Но далеко, метров за 200. Я испугался, что молодая овчарка залает на него и он пойдёт с ней разбираться. Тихо ушли с просеки и потом отбежали. Когда остановились, я понял, что не узнаю место. Блуждали по лесу при моросящем дожде примерно 6 часов, пока не вышли на соседнюю деревню. В деревне знакомой, у которой мы гостили, уже стали собирать народ, чтобы идти нас искать.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
17089
#19 6 сентября 2019 11:11
У нас в деревне (когда там бываем) на Псковщине есть все: медведи, (собак от волков в клетки сажают - утаскивают, лишь цепь остается). лоси, конечно, лисы само-собой, кабаны. Сама встречалась только с лосями, но "но с к носу" - это опасно, особенно, когда осенний гон и весной, когда самка с детенышем. Помню, как утром на опушку леса вышел лось и звал самку - это рядом - метров 200-300. Как красиво он пел! С переливами!
А вот соседи встречались с разными зверями. Мальчишку кабан-секач преследовал, так тот в речку прыгнул, отсиделся. Пришел - замерз, водкой оттирали. А с медведем рассказов больше, но один совсем смешной. Соседка пошла с подружкой малину собирать в лес. Малину собирают, а она рассказывает спутнице многосерийный фильм - очередную серию - та не видела. Потом подруга замолчала - только кусты шевелятся - малину собирает. Эта раздвинула кусты, чтобы подруге пересказать самый значительный эпизод, а там мишка! Тоже малину собирал да про фильм слушал.
Это потом весело рассказывать, а дикий зверь - он дикий.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5976
#20 6 сентября 2019 11:12
А недавно, в ЮАР во время сафари по нацпарку, неожиданно выехали на встречу стаду слонов, возвращавшихся с водопоя. Пришлось медленно-медленно сдавать задом.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.