Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была вчера 18:21

Чикаго — США Ноябрь 2012

Начало нашей поездки по США — 3 ноября в Нью-Йорке

Продолжение — 4 ноября в Вашингтоне

5 ноября — культурно-познавательный день в Капитолии и музеях Национальной аллеи

6—7 ноября — Остин, столица штата Техас

7—10 ноября — Лос-Анджелес, штат Калифорния

11 ноября — незабываемый день в Сан-Франциско

11—14 ноября —попытки сорвать большой куш в Лас-Вегасе

Глава 23. Сердце Среднего Запада

Очередной перелет внутри США, на этот раз из жаркого Лас-Вегаса сразу на север страны, в Чикаго, где на контрасте резко чувствуется приближение зимы. Позади — 6 городов и два марш-броска в Долину Смерти и Гранд Каньон. Слишком большое путешествие и слишком утомительное: все же 15 дней разумнее было потратить только на одно побережье США, оставив второе на потом. С другой стороны, нам хотелось увидеть максимум, и если бы мы не задались такой целью, то вряд ли бы Остин или Чикаго попали в наш турплан. В итоге именно эти города оставили у нас самые яркие впечатления и желание вернуться на более длительный срок.

Об Остине я уже писала, этот же отзыв посвящен Чикаго — крупнейшему городу штата Иллинойс и «сердцу Среднего Запада», расположенному на великом озере Мичиган. Кстати, вы знали, что Барак Обама был избран в Сенат США от штата Иллинойс?

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

К сожалению, на Чикаго у нас был выделен всего лишь один полный день, а этого времени очень и очень мало. Гулять по Чикаго что днем, что вечером — сплошное удовольствие, в оличие от того же Нью-Йорка, слишком шумного, наводненного туристами и разными сомнительными личностями. В общем, данный отзыв будет вам полезен, если вы так же решите выделить 1–2 дня на «шикагоу», как произносят жители города, в рамках путешествия по США.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

Итак, поздно ночью 14 ноября мы прилетаем в аэропорт Чикаго О’Хара, берем такси и заселяемся в Chinatown Hotel в Китайском квартале. Отель, конечно, не бог весть что, но две ночи пролетят незаметно, поэтому для нас отсутствие комфорта некритично.

Зато благодаря такому выбору мы значительно экономим на проживании (чуть ли не самый дешевый вариант) и получаем возможность увидеть Китайский квартал в Чикаго. Если бы мы жили в каком-то другом месте, то вряд ли бы поехали сюда специально, так как Китайский квартал в Чикаго мало отличается от подобных кварталов в других городах США.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

Китайцы начали селиться в Чикаго в конце 1860-х гг. вместе с завершением строительства Первой трансконтинентальной железной дороги. В наши дни квартал функционирует в основном как туристическое место с характерным обилием китайских ресторанчиков и лавок. Кстати, здесь мы отлично поужинали в 12 ночи по символической для США цене и были единственными белыми среди многочисленных китайцев.

Особое внимание привлекает Стена девяти драконов, установленная в 2004 году. Стена девяти драконов повторяет в сокращенном варианте стену в Запретном городе в Пекине. В мире существует всего 3 таких копии за пределами Китая, и одна из них — в Чикаго.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

Ближайшее к Китайскому кварталу метро — Cermak Chinatown, откуда по красной ветке около 10 минут до центра города без пересадок.

Вид на Китайский квартал с платформы метро
Вид на Китайский квартал с платформы метро

Метро достаточно просто пользоваться, так как все линии обозначены цветом и их не так много, как в Нью-Йорке. В центре линии метро образуют loop — петлю.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

Петлей, или Loop называют исторический деловой центр Чикаго, который получил свое название, по одной версии, от канатной дороги, которая делала поворот в этой части города, по другой — по железной дороге, расположенной на эстакаде, которая делала повороты, образуя в плане петлю.

Глава 24. Все дороги ведут в Луп

Утро 15 ноября мы решаем посвятить подъему на второй по высоте небоскреб США — 443-метровую башню Уиллис Тауэр (Willis Tower), чтобы иметь возможность оглядеть, если повезет с погодой и отсутствием тумана, территорию 4 штатов. Звание самого высокого здания в США небоскреб потерял после того, как в 2013 году был достроен Всемирный торговый центр 1, или Башня свободы в Нью-Йорке на месте разрушенных зданий Всемирного торгового центра.

Уиллис Тауэр находится в историческом деловом центре Чикаго-Луп (Chicago Loop), который является вторым по величине в США коммерческим деловым бизнес-центром после Манхеттена. На севере Луп ограничен рекой Чикаго, на востоке — озером Мичиган. Здесь расположены многочисленные офисы компаний, банки, торговые галереи, театры и т. д. В архитектуре преобладают высотные здания, и неудивительно, ведь Чикаго — родина первого в мире небоскреба, правда, до наших дней не сохранившегося.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

Даунтаун Чикаго представляет собой широкие проспекты и улицы, ограниченные с двух сторон небоскребами, что по большому счету напоминает даунтауны других американских городов. Но графитовая гамма, выбранная для большинства зданий, создает особенную, чуть мрачноватую атмосферу, которая подчеркивает дух Чикаго и напоминает об его «гангстерском прошлом».

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

От метро до Уиллис Тауэр идти порядка 10 минут. Обычный будний день в Чикаго: люди спешат на работу, попивая на ходу горячий кофе из Старбакса.

Шапки в виде различных животных с длинными ушами очень популярны в США в холодное время года

Изначально Уиллис Тауэр называли Sears Tower — по названию крупнейшего мирового ритейлера «Сирс Робак», решившего в 1969 году построить для себя отдельный бизнес-центр. На момент постройки Sears Tower был самым высоким зданием в мире и долгое время удерживал это звание за собой. В 2009 году большую часть здание арендовал лондонский страховой брокер
Willis Group Holdings, который получил право назвать небоскреб в свою честь.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

Для туристов Уиллис Тауэр представляет большой интерес благодаря наличию смотровой площадки Skydeck, или «небесной палубы», вход в которую расположен с южной стороны здания со стороны бульвара Джексона.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

«Небесная палуба» расположена на 103 этаже на высоте 412 метров от земли. Стоимость билета кусается — 23 $, но это того стоит.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу
В ясный день можно увидеть территории 4 штатов: Иллинойс, Индиана, Мичиган и Висконсин.
Высоту измеряют очень наглядно, как мультике 38 попугаев: например, если измерять Уиллис Тауэр в росте Барака Обамы, получится 243 :)
Высоту измеряют очень наглядно, как мультике "38 попугаев": например, если измерять Уиллис Тауэр в росте Барака Обамы, получится 243 :)

На верх туристов поднимают скоростные лифты. 103 этаж застеклен по периметру, поэтому можно смотреть на открывающиеся виды с любой точки. К сожалению, видимость в этот день была не очень хорошая, и стекло к тому же оказалось довольно грязным. Но эти мелочи не помешали нам насладиться открывающимися с высоты панорамами Чикаго.

Вид на озеро Мичиган
Вид на озеро Мичиган
Высокое белое здание в центре - небоскреб Аон Центр, третий по величине в Чикаго. После завершения строительства в 1972 г. был самым высоким в мире зданием, облицованным мрамором, пока мрамор не обвалился. Сейчас здание заново облицовано гранитом.
Высокое белое здание в центре - небоскреб "Аон Центр", третий по величине в Чикаго. После завершения строительства в 1972 г. был самым высоким в мире зданием, облицованным мрамором, пока мрамор не обвалился. Сейчас здание заново облицовано гранитом.
Черное здание с рожками - Центр Джона Хэнкока, где находится самый высокий в США плавательный бассейн. Голубая круглая башня со шпилем - Международный отель Трампа
Черное здание с "рожками" - Центр Джона Хэнкока, где находится самый высокий в США плавательный бассейн. Голубая круглая башня со шпилем - Международный отель Трампа

Но самое интересное в Skydeck — это, безусловно, прозрачные стеклянные балконы, выдающиеся над улицей. Есть два таких балкона — один бесплатный (ну или входит в стоимость посещения), а другой — за отдельные деньги, зато резвиться на нем вы сможете в одиночестве, без толп туристов, норовящих испортить кадр. Кстати, на SkyDeck есть такая услуга — можно отметить даже свой День рождения!

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

Удовольствие стоять на прозрачном полу и видеть под ногами землю приятно щекочет нервы, но не рекомендую его беременным и тем, кто боится высоты. Потому что на «бесплатном» балконе нашлись дебилы, которые начали прыгать и проверять стекло на прочность. У особо впечатлительных от таких игриш может и сердце прихватить.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

Вдоволь нарезвившись на SkyDeck, мы отправляемся к следующему пункту нашего маршрута — знаменитому «зеркальному бобу» (The Bean), расположенному в Миллениум-Парке (Millenium Park). Парк также находится в пределах Loop, рядом с озером Мичиган, поэтому мы двигаемся на восток, пересекая весь финансовый центр. Идти где-то около 15–20 минут.

Местами Чикаго очень похож на Нью-Йорк
Местами Чикаго очень похож на Нью-Йорк

В цветах чикагцы отдают предпочтение черному
В цветах чикагцы отдают предпочтение черному

По пути заглядываем в кофейню, которых в Чикаго великое множество. Специально выбрали несетевую и не прогадали — очень вкусный капучино и маффины, уютно и недорого. Все же в ноябре в Чикаго достаточно прохладно, и чашечка горячего напитка приятно согреет и спасет от пронизывающих местных ветров.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

И вот он, Cloud Gate, более известный под прозвищем «Боб» — капелька ртути, напоминающая фасолинку. Скульптура в Чикаго появилась относительно недавно, но быстро завоевала любовь и местных жителей, и туристов. Автор скульптуры — британец индийского происхождения Аниш Капур.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу
Скульптура состоит из 168 листов нержавеющей стали, отполированных настолько, что её внешняя поверхность не имеет видимых швов. Размеры скульптуры — 10 (высота) х 20 (длина) х 13 (ширина) метров, вес — порядка 100 тонн.
Поверхность скульптуры отражает и причудливо искажает облик города
Поверхность скульптуры отражает и причудливо искажает облик города

Это весело и вызывает эмоции, похожие на те, которые бывают в комнате смеха с ее кривыми зеркалами
Боб действует на туристов как магнит. Если в целом в Чикаго не видно большого количества туристов, то здесь, на площади AT&T их огромное количество. И все фотографируют боба и свое отражение в нем. Это весело и вызывает эмоции, похожие на те, которые бывают в "комнате смеха" с ее кривыми зеркалами

Дальше наш путь лежит до Нэви Пиер (Navy Pier) — километровый пирс на берегу озера Мичиган, который считается одной из вашнейших достопримечательностей Чикаго. Чтобы дойти до Нэви Пиер из Миллениум парка, необходимо перейти мост через реку Чикаго.

Расстояния в Чикаго между достопримечательностями небольшие, и все вполне можно пройти пешком. А можно воспользоваться вот такими симпатичными автобусами, стилизованными под трамвайчики

Идти нужно по Мичиган Авеню, известной также как Великолепная миля (Magnificent Mile). На Великолепной миле расположены торговые центры, бутики, роскошные рестораны и прочие храмы «красивой жизни», ориентированные в первую очередь на состоятельных людей. Поэтому любителям масс—маркета не стоит тратить время на шопинг, а можно просто полюбоваться архитектурой.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу
Здание с часами на башне - небоскреб Wrigley Building, штаб-квартира компании Wrigley, крупнейшего производителя жевательной резинки. Здание построено в 20-х гг.

Вид на Чикаго с северного берега реки
Вид на Чикаго с северного берега реки

На Великолепной миле расположено множество интересных зданий, среди которых здание газеты Tribune, старая водонапорная башня и здание Джона Хэнкока с самым высоким бассейном в мире.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу
В Чикаго много выходцев из Ирландии. Вспомнить хотя бы праздник Святого Патрика, который отмечается здесь с размахом: воды реки Чикаго окрашивают в зеленый цвет
Еще один намек на приближающееся Рождество
Еще один намек на приближающееся Рождество

На пути к Нэви Пиэр видим вот такое красивое жилое здание — The Lake Point Tower, построенное в соответствии с концепцией «Парк в городе», что означает наличие собственной парковой зоны. Это единственное крупное частное здание на берегу озера и таким, скорее всего, и останется, так как городские власти запретили строительство в этом районе.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

Эх, было у нас больше времени, непременно бы сходили на игру Чикаго Буллз!

На Нэви Пиер мы приходим около 4 часов дня, когда ноябрьское солнце начинает садиться. Но так даже лучше, потому что с Пирса открывается чудесный вид на город, который еще красивее в алых лучах закатного солнца.

Нэви Пиер — это пирс на месте, где река Чикаго впадает в озеро Мичиган, и популярная туристическая достопримечательность, которой уже более 100 лет. Первоначально пирс использовали в качестве логистического центра с грузовыми складами. Но вскоре горожане стали устраивать здесь пикники, приходили полюбоваться на озеро Мичиган и отдохнуть от суеты большого города.

Где-то там, на той далекой стороне, братская Канада
Где-то там, на той далекой стороне, братская Канада

Сейчас на пирсе расположены аттракционы, рестораны, бутики, сувенирные лавки, театр и кинотеатр, а также отсюда уходят экскурсионные пассажирские пароходы.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

Это отличное место для долгой прогулки и отдыха, в том числе и с детьми, так как на пирсе есть настоящий Детский музей с различными экспонатами.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

Взрослым будет интереснее Пивной сад:)

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

Пирс обязательно стоит посетить, потому что с него открываются просто волшебные виды на Чикаго!

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу

Как это обычно бывает осенью, солнце очень быстро закатилось за горизонт, и внезапно стало темно. Ночь преобразила Чикаго: если до этого город очаровывал, то теперь он просто восхищал. Безумно красиво, гораздо красивее, чем в Нью-Йорке, и ощущение, будто попал в волшебное королевство.

Вокруг США за 15 дней: шикарный Шикагоу
Обязательно купите какой-нибудь сувенир с Аль-Капоне, с чьим именем связывают гангстерское прошлое Чикаго, прогремевшее на весь мир
Обязательно купите какой-нибудь сувенир с Аль-Капоне, с чьим именем связывают "гангстерское прошлое" Чикаго, прогремевшее на весь мир

Единственный день в Чикаго завершился пати в честь моего Дня рождения. Для пати я выбрала Хард Рок кафе Чикаго — сетевой кафе-бар, который есть во всех крупных городах США. Заранее по Интернету я забронировала столик, хотя это было совсем необязательно, так как в будний день народу немного. Отдохнули просто замечательно, потанцевали под живую рок-н-ролльную музыку, вкусно поели. И счет на четверых оказался на «божеские» 170 долларов.

На стенах развешаны гитары с автографами и одежда разных знаменитостей
На стенах развешаны гитары с автографами и одежда разных знаменитостей

В общем, на вопрос, стоит ли уделить внимание Чикаго в вашей поездке по США, я уверенно отвечу: стоит! Лично у меня Чикаго оставил гораздо больше приятных воспоминаний, чем тот же Нью-Йорк. Здесь и чище, и красивее. К сожалению, одного дня не хватило на все, что можно посмотреть в этом радующем глаз городе, мы так и не прокатились на кораблике по озеру Мичиган, не посетили многочисленные музеи, не прогулялись как следует по Миллениум-парку. Но я все же надеюсь, что этот раз был не единственным в моей жизни, и я назначу еще одно свидание любимому и шикарному Шикагоу.

16-18 ноября - последние денечки в осеннем Нью-Йорке

в Чикаго