Парк «Братеевская пойма»

Парки 27 августа 2018
Режим работы
Круглый год
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес парка «Братеевская пойма»
Район Братеево, Южный административный округ смотреть на карте

Парк «Братеевская пойма», торжественно открытый в Южном административном округе Москвы в начале лета 2018 года, стал продолжением комплексной программы по благоустройству зеленых зон мегаполиса. Незадолго до этого было приведены в соответствие с современными требованиями близлежащие парки Братеевский каскадный и им. 850-летия Москвы, расположенные на разных берегах Москвы-реки.

Вход в парк «Братеевская пойма»
 
Вход в парк «Братеевская пойма» , © Pass into Europe

При определении концепции «Братеевской поймы» учитывались мнения жителей района и участников проекта «Активный гражданин», инициированного мэром столицы. Новый масштабный парк мгновенно завоевал популярность среди горожан. Он по праву считается одним из лучших мест для отдыха и занятий спортом.

Общая территория зеленой зоны занимает площадь 190 га. Под современный парк отведено чуть более 80 га. Во время благоустройства территории высажено 15 тысяч единиц деревьев и кустарников, разбито полторы тысячи квадратных метров цветочных клумб и более 150 тысяч квадратных метров зеленых газонов.
Спортивные площадки
 
Спортивные площадки, © Чистопрудов Дмитрий

История создания парка

Село Братеево вошло в состав расширяющей свои границы Москвы в 1960 году. Район начал активно застраиваться, но, к сожалению, благоустройство зеленых зон и речных берегов в течение полувека практически не производилось. На Братеевскую пойму обратили внимание в 2004 году. Тогда постановлением столичного правительства была одобрена пакетная схема развития природных территорий города Москвы. Но об уникальном природном комплексе забыли более чем на десять лет.

Благоустройство и озеленение природной зоны началось летом 2017-го. Через год обустроенный парк был официально открыт в присутствии мэра. По оценке экспертов, стоимость комплексных работ составила около полутора млрд. руб.

Проект «Братеевской поймы»
 
Проект «Братеевской поймы» , © Чистопрудов Дмитрий

Еще на стадии разработки и утверждения проекта обновления исторического района Братеевской поймы велись многочисленные дискуссии по поводу рациональности вырубки деревьев и замены их новыми насаждениями. Сторонники естественной природы утверждали, что при вмешательстве человека в местную экосистему могут исчезнуть десятки видов обитающих здесь представителей фауны и флоры. Такая позиция была понята и принята к рассмотрению, в результате чего почти половина территории осталась нетронутой. Обширную часть лесного массива, заболоченных угодий и лугов сохранили в первозданном виде. Будет ли в дальнейшем расширяться парк, пока никто сказать не осмеливается.

На территории парка «Братеевская пойма» обитает почти 30 видов растений, насекомых, птиц и животных, включенных в Красную книгу.
Мостик для рыбаков
 
Мостик для рыбаков, © Светлана Цыганова

Описание Братеевской поймы

Территория парка расположена на правобережье Москвы-реки. Его площадь ограничена береговой линией, улицами Борисовские пруды и, частично, Алма-Атинской, а также Проектируемым проездом 5402 и многоэтажной жилой застройкой. С северо-западной стороны «Братеевская пойма» вплотную подходит к парку «Братеевская набережная».

Вблизи береговой линии растет тростник, к воде склоняются ветви плакучей ивы. В лесной зоне можно встретить зайцев, чибисов, куропаток. Здесь вольготно чувствуют себя стрекозы и бабочки. Вдоль парковых аллей установлены стенды, где визуально и информативно рассказывается о местной флоре и фауне.

Капитальное благоустройство зоны отдыха стало возможным благодаря модернизации Курьяновских очистных сооружений. Сегодня предприятие использует в работе передовые технологии очистки, что сказывается на улучшении экологической составляющей воды в нижнем течении Москвы-реки.

Выход к Москве-реке
 
Выход к Москве-реке, © Александр Шорин

Инфраструктура парковой зоны

На территории «Братеевской поймы» организовано и оборудовано:

  • пять детских площадок;
  • бейсбольное поле;
  • двенадцать спортивных зон;
  • территории для тихого отдыха;
  • летний кинотеатр более чем на сто мест;
  • открытый солярий площадью 208 кв. м (с шезлонгами);
  • концертная сцена;
  • кафе и точки быстрого питания.
Солярий с деревянными шезлонгами
 
Солярий с деревянными шезлонгами, © Pass into Europe

Особой гордостью парка считается бейсбольное поле, на котором проводятся тренировки и соревнования профильных любительских клубов. Его очертания в плане напоминают стилизованную форму бриллианта, а специальное покрытие соответствует нормам оформления теннисных кортов.

Для любителей волейбола, футбола и баскетбола организованы отдельные площадки. Желающие могут посетить теннисный корт или сыграть в настольный теннис. В зимнее время футбольное поле будет превращаться в городской каток с искусственным ледовым покрытием, а велодорожка — в лыжную трассу.

Оригинальные беседки
 
Оригинальные беседки, © Чистопрудов Дмитрий

В «тихих» зонах установлены беседки и качели, столы для спокойных игр и удобные скамейки (в общей сложности их насчитывается около тысячи). Повсюду расставлены современные мусорные урны, удачно вписывающиеся в окружающий пейзаж. Для любителей пеших прогулок в парке проложена экотропа длиной до одного километра.

Протяженность велодорожек составляет более 13 км. На них имеется специальная разметка. В темное время суток они освещены, также как и все аллеи. В парке установлено около 550 фонарей и смонтирована система видеонаблюдения. На территории присутствуют пункты проката велосипедов, а также несколько велопарковок.

Велодорожка
 
Велодорожка, © Denis Hotin

Для удобства отдыхающих в местах скрещивания аллей установлены информационные щиты, помогающие сориентироваться на местности. Для выгула и тренировок собак выделены специальные огороженные площадки. Повсюду расставлены туалеты, а около бейсбольного поля имеется павильон с раздевалкой и душевой комнатой.

Пляжей в парке пока нет, но спуски к реке и пирсы, предназначенные для любителей рыбной ловли, имеются. Не забыли организаторы и о мангальных зонах с беседками.

Фоторепортаж о парке «Братеевская пойма» можно посмотреть на нашем сайте.

Как добраться до Братеевской поймы

До ближайшей автобусной остановки «Борисовские пруды» можно доехать маршрутом № 326. До остановок «Алма-Атинская» и ул. «Братеевская, 39» следуют автобусы № 619, 738, 764 и 765. Расположение остановок и маршруты рекомендуется посмотреть на сайте.

К автовокзалу «Южные ворота» доставят городские автобусы № 541 и 899. Проложить собственный маршрут можно, воспользовавшись сайтом.

Из других районов Москвы удобнее всего добираться на метро. До станции «Алма-Атинская» следуют электропоезда Замоскворецкой линии (зеленая ветка № 2). Далее нужно пересесть на автобусы № 619 или 764.

В Москве работают мобильные службы такси Maxim, Яндекс. Такси, Uber, Gett.

Парк «Братеевская пойма»: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие интересные места Москвы

Куда сходить и что посмотреть в Москве

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии