Лучший материал недели
по мнению редакции

4,0/5

«Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис» Антуан де Сент-Экзюпери

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Практически каждый турист путешествующий по центральной Мавритании заезжает в это уникальное для страны природное место.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Называется оно — оазис Тержит или Тергит (Terjit).

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Находится чуть более сорока километров к югу от города Атар. Я писал ранее про это место Атар — место быстрых песков

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Это въезд на оазисную территорию.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Рядом с ним небольшая одноимённая деревушка. Жарко, во дворах никого нет, народ отдыхает в своих игрушечных жилищах.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Для пустынной Мавритании, оазисы не частое явление, поэтому любители подобных объектов останавливаются здесь на более длительное время. Есть даже что-то похожее на эко лодж.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Домики для ночлега. Прекрасное место для того, чтобы отдохнуть от цивилизации. Интернета и телевидения здесь нет и в ближайшие годы не предвидится. Так что спешите бронировать номера.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Если серьёзно, туристов мы не видели на протяжении всего маршрута. Раньше в Мавританию приезжало много французов, потом в государстве были проблемы разного характера (в первую очередь из-за Мали и Ливии), поэтому пока тут затишье.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

После пыльной дороги, оазис идеально подходит для отдыха.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Прохладная, пресная вода и тень от пальм располагает к релаксу.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Одни попутчики неспешно гуляли среди африканских деревьев, другие имели возможность отдохнуть в шатре.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Мне не нужно было ни первого, ни второго удовольствия. В таких местах тянет на уединение. И я нашёл его.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Если чуть пройти за пределы оазиса, точнее туда, где заканчивается вода, то можно по склону каменистого холма подняться выше.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Я решил забраться наверх с левой стороны ущелья.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Некоторые участки подъёма напоминали мне «Наполеон». Я представлял, что карабкаюсь по слоёному торту, а не его вершине меня ждёт украшение в виде вишенки или розочки.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Кто-то построил себе хорошее укрепление для игры в войнушку (вспомнилось детство). На самом деле в этом полудомике отдыхает пастух, пока его козы пасутся вокруг.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Несколько минут по камням и колючкам, и передо мной верхушка оазиса Тержит. Шикарное место.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

На горе я пребывал в полном одиночестве. Никто из группы даже не знал куда я делся.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Безжизненные расщелины и впадины. Я находился на другой планете. В таких местах я люблю тишину и умиротворённость, пусть даже она длится недолго.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Бытовая жизнь дома пролетает день за днём и она мне кажется мгновением. В путешествиях, одну минуту я научился преобразовывать в вечность. Это получается как раз именно в такие энергетические моменты.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Здесь я нашёл ещё один мини-оазис, правда засушливый. Как деревья выживают в таких условиях, не совсем понятно.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Пришло время возвращаться назад. Я ещё раз окинул взором живописную картину.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Внизу, у меня оставалось достаточно времени, чтобы рассмотреть все детали оазиса.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Видите тазик? В него, с причудливых стен скалы, мелодично падают капли воды. Имеет смысл постоять рядом и бесплатно послушать волшебные звуки этого природного инструмента.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Кстати, оазис Тержит много столетий использовался в качестве религиозных и свадебных церемоний. Некоторые источники утверждают, что несколько раз тут проходили коронации африканских принцев.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Первым белым человеком добравшимся до этих мест был некий искатель приключений Майкл Джонсон. Слева наш гид по Мавритании, по центру местный житель, справа виднеется, видимо потомок того самого Майкла.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

На выходе из оазиса нас ждал сувенирный шоппинг. Продавец и его жена только начали выкладывать свой простенький ассортимент. К сожалению, выручка в этот день у них была минимальной. Уверен, что в ближайшем будущем туристический поток в Мавритании вернётся на прежний уровень и эти люди смогут немного заработать денег на свою скромную жизнь.

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

В целом оазис Тержит мне понравился, особенного его вершина, где я в очередной раз смог прикоснуться к другой планете и познать вечность. Рекомендую обойти все уголки этой райской (по местным меркам) достопримечательности и получить свои, неповторимые впечатления.

Оазис Тержит

Rte de Terjit, Tergit, Мавритания Подробнее об объекте