Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 2:14

Салехард — Россия Июнь 2024

Продолжаем рассказывать о том, что мы увидели интересного на маршруте круиза по Оби-Иртышу.

В Салехарде у нас было две экскурсии: одна — обзорная по городу, о которой мы уже рассказали, а вторая — в чум, к хантам-оленеводам. Почему к оленеводам и почему именно к хантам?

На первый вопрос ответить довольно просто. Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) — это мировой центр не только газодобычи, но и оленеводства. Численность населения Ямала (516,1 тысяч человек, по оценкам на начало 2024 г.) меньше, чем поголовье местных оленЕй (именно так здесь говорят — с ударением на последний слог), которых — порядка 620 тысяч. И среди российских регионов Ямал — первый по оленЯм, а на втором, с большим отрывом — Якутия.

Северные олени (а заодно и белая сова) в экспозиции музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского в Салехарде.

Естественно, оказавшись в Салехарде, нам было интересно в какой-то форме «приобщиться» к оленеводству. Но попасть на настоящее стойбище в тундре нам не светило (далеко и без вертолета не обойтись), поэтому мы были рады, что администрация круиза организовала для нас посещение одной из близких к Салехарду точек, где можно было пообщаться с оленеводами, взглянуть на оленей и чумы (жилища оленеводов).

Оленеводы, олененок и чум.
Оленеводы, олененок и чум.

Теперь по поводу того, почему мы оказались в гостях у хантов, хотя главные оленеводы в стране — это ненцы, да и Салехард — это столица Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Ханты, как и ненцы, — это коренные народы Ямала. В целом на Ямале ненцев побольше, чем хантыйцев, а вот в Салехарде — соотношение обратное. И хотя основным занятием хантыйцев испокон веков были (и есть) речное рыболовство и охота, оленеводство им тоже не чуждо, да и образ жизни оленевода у этих двух народов схож, как нам сказали. И вообще, за время круиза у нас сложилось впечатление, что ханты — пожалуй, наиболее изученный и «раскрученный» народ среди всех малочисленных народов Обь-Иртышского бассейна. Именно хантам посвящены самые большие этнографические экспозиции в музеях, и в ходе нашего круиза этнотуризм в основном пришелся на хантыйцев.

Женский и мужской хантыйский костюмы в экспозиции музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского в Салехарде.

Далеко ехать в гости к хантам-оленеводам не пришлось: примерно на 10 км от Салехарда, на берег Оби, в район порта паромной переправы. Отсюда салехардцы переправляются на противоположную сторону реки, в город Лабытнанги. Там находится ближайшая к Салехарду ж/д станция. Моста через Обь здесь до сих пор нет, поэтому паромный трафик интенсивный (можем засвидетельствовать).

Паром, идущий в Лабытнанги (на том берегу реки).
Паром, идущий в Лабытнанги (на том берегу реки).

Паромная переправа - до сих пор важный элемент связи Салехарда с Большой землей.

Здесь же, возле речной переправы, стоит скульптура «Мамонт». По количеству найденных мамонтов Ямал уступает только Якутии, и именно на этом месте, как считают, находилось так называемое «поселение» мамонтов.

Художники, которые участвовали в изготовлении монумента, по-домашнему назвали скульптуру Митей. Митя, судя по всему, - «полярник»: его бивни приближены друг к другу, благодаря чему животное могло расчищать себе дорогу в глубоком снегу.

Вторая половина июня, а кусочек побережья Оби, куда не достают лучи полярного солнца, все еще в снегу! Вокруг Салехарда - типичная лесотундра с редкими тонкими деревцами.

Всю ночь и первую половину дня в Салехарде шел дождь, и тропа, ведущая на стойбище, мокрая и скользкая. Организаторы круиза предусмотрительно захватили с собой бахилы и раздали всем желающим. Те, кто ими воспользовался, не пожалели об этом.

По пути к стойбищу оленеводов.
По пути к стойбищу оленеводов.

Тропа вывела нас на широкую поляну у кромки леса с разбросанными там и тут конусами чумов, многочисленными нартами, гружеными тюками, и загоном для оленей — оленеводческое стойбище.

Оленеводческое стойбище возле Салехарда.
Оленеводческое стойбище возле Салехарда.

Нас встретили нарядные хозяева: в основном женщины и дети, один мужчина средних лет и молодой человек. Как нам объяснили, все они — ханты, члены одной семьи.

Хозяева стойбища.
Хозяева стойбища.

За пару недель до нашего визита другие члены этой семьи, в основном мужчины, отогнали семейное стадо оленей в тундру. Ханты-оленеводы, в отличие от ненцев, редко кочуют с оленями дальше 300 километров. А осенью они перегоняют своих рогатых красавцев назад, на зимний выпас в лесотундре и северной тайге.

С оленьим стадом мы разминулись, но оленей увидеть все-таки удалось. С женщинами и детьми на стойбище остался приболевший по весне один из взрослых оленей и недавно родившийся примерно 2-месячный олененок.

Салехард: Визит к хантам-оленеводам

Оленьи представители на стойбище.
Оленьи представители на стойбище.

«Культурная программа» началась с показа технологии сбора чума. Желающие туристы приняли участие. Чум — это прошедшее испытание временем жилище оленеводов. Главное преимущество чума — простота его устройства, конструктивных элементов и процесса сборки-разборки.

Каркас чума состоит из длинных тонких жердей. Чем их больше, тем чум просторнее и выше. Самые большие чумы могут состоять из 50 жердей, что позволяет им иметь обширный, более 8 метров, диаметр. Среднее количество жердей чаще всего составляет от 30 до 40. В нашей, демонстрационной версии чума использовали 16 жердей, перекрестье которых чем-то напомнило рога оленя.

Получившийся каркас обтягивают так называемыми нюками — полотнищами, сшитыми из оленьими шкур. Это — зимний вариант нюков. При этом для тепла используют две пары нюков — внутренние (шерстью внутрь), и внешние (шерстью наружу). Воздушная прослойка между двумя слоями шкур выступает в роли теплоизолятора.

Чум, покрытый нюками из оленьих шкур. Фото сделано в музейно-выставочном комплексе им. И.С.Шемановского в Салехарде.

Летом покрытием хантыйского чума раньше служила водозащитная обшивка из бересты. Но ее изготовление очень сложно, и потому чумы с берестяным покрытием сейчас можно увидеть только в музеях. В современных чумах используют брезентовые нюки.

Салехард: Визит к хантам-оленеводам

Чум с берестяным покрытием. Фото сделано в музейно-выставочном комплексе им. И.С.Шемановского в Салехарде.

Наш чум покрыли брезентом.
"Наш" чум покрыли брезентом.

Чум — жилище мобильное, переносное. При смене стойбища все конструктивные элементы чума перевозят на нартах — санях, в которые запрягают оленей или собак. На нартах перевозят не только разобранные чумы, нарты — это грузовой и пассажирский транспорт оленеводов.

Одну из конструкций нартов нам тоже показали.
Одну из конструкций нартов нам тоже показали.

При сборке нарт не используют ни гвозди, ни шурупы.
При сборке нарт не используют ни гвозди, ни шурупы.

Для стороннего наблюдателя все нарты — «на одно лицо». На самом деле, говорят, что их — до 30-ти разновидностей: ведущие нарты с возницей, легкие ездовые (без груза), женские (с бортиками для безопасносной перевозки маленьких детей), священные нарты (для перемещения святынь), грузовые, нарты-ларец (для перевозки, например, муки) и т. д.

На заднем плане - несколько нарт с тюками, в которые хозяева поместили зимние вещи, временно ими не используемые. Своеобразные нарты-склады.

Ненецкие нарты, видимо - пассажирские. Фото сделано в музейно-выставочном комплексе им. И.С.Шемановского в Салехарде.
Ненецкие нарты, видимо - "пассажирские". Фото сделано в музейно-выставочном комплексе им. И.С.Шемановского в Салехарде.

Пригласили нас поучаствовать и в национальных играх, самая популярная из которых — это перетягивание палки. Другая народная забава (она же одновременно и тренировка) — бросание тынзяна (аркана) на оленьи рога. Умение охомутать оленя — один из базовых навыков жителя тундры.

Роль оленьих рогов для бросания тынзяна выполняло вот это животное. Дело это непростое: практически ни у кого набросить аркан не получилось.
Роль оленьих рогов для бросания тынзяна выполняло вот это "животное". Дело это непростое: практически ни у кого набросить аркан не получилось.

Салехард: Визит к хантам-оленеводам

Со стойбища открывался прекрасный вид на Обь и Полярный Урал.
Со стойбища открывался прекрасный вид на Обь и Полярный Урал.

Большую радость нам доставило наблюдение за оленями. Сначала они находились в загоне позади чумов, а потом хозяева выпустили их на поляну.

У взрослого оленя, как нам объяснили, после весеннего сброса рогов на месте одного из них начался воспалительный процесс.

Его лечили антибиотиками и, ослабевшего после болезни, в тундру с остальным стадом не пустили.

Салехард: Визит к хантам-оленеводам

Но всеобщим любимцем стал олененок, конечно.
Но всеобщим любимцем стал олененок, конечно.

В культурную программу вошло...
В культурную программу вошло...

... и исполнение национальных песен.
... и исполнение национальных песен.

Забавно было наблюдать и за хантыйскими мальчишками:

Хантыйские мальчишки.
Хантыйские мальчишки.

Естественно, возник вопрос, является ли это стойбище постоянно используемым или это просто демонстрационный вариант для туристов. Нам было сказано, что стойбище используется круглый год, но как мы поняли, далеко не все члены семьи постоянно занимаются оленеводством. Некоторые из них уже стали городскими жителями, живут в домах или квартирах в Салехарде, там же и работают/учатся бОльшую часть года, а летом помогают обслуживать туристов (типа нас) на стойбище или перегоняют оленей в тундру. Так что летом это стойбище сориентировано на прием туристов и позволяет семье дополнительно подзаработать.

Хозяйка семьи Тамара Семёновна. Конечно, нельзя было не обратить внимания на национальный костюм хозяйки в ярких цветах необычных сочетаний, из парчовой ткани, с множеством орнаментов и узоров. И кольца, много колец. Ясно, что это - не ежедневный наряд, а надетый в честь нашего прихода.

Визит закончился застольем. К сожалению, мы не успели запечатлеть вид чума изнутри до того, как его заполнили туристы, но он очень напоминал то, что на фото из музея:

В центре чума - печь-буржуйка, установленная на лист металла; по бокам - мягкие настилы из оленьих шкур.

Для экономии пространства и облегчения перекочевок оленеводы имеют очень небольшой набор мебели: обязательно лишь наличие маленьких столиков и контейнера для вещей. Фото сделаны в музейно-выставочном комплексе им. И.С.Шемановского в Салехарде.

Чум, где проходило наше застолье, имел схожую планировку с одним важным отличием: длинные столы стояли по обе стороны от печки-буржуйки, не оставляя места ни для чего другого. Это позволяет сделать предположение, что нас принимали фактически в туристическом кафе.

Мы оказались в чуме, где гостей принимала сама хозяйка, Тамара Семёновна.
Мы оказались в чуме, где гостей принимала сама хозяйка, Тамара Семёновна.

Угощение было простым, но достаточно обильным: уха, несколько видов рыбы в разных вариантах приготовления, выпечка с брусникой и морошкой, чай...

Вот такой получился визит к хантам-оленеводам. На другой остановке у нас была возможность ознакомиться с жизнью хантов-рыболовов и охотников. Но это уже другая история.

Теги: Круиз, Культурно-познавательный туризм

в Салехарде