Турист Татьяна Квичанская (Jay)
Татьяна Квичанская
была вчера 22:21

Кострома — Россия Август 2024

Выбор места для проведения этого отпуска был легким и простым — муж сказал, что хочет в Пермь. Почему именно Пермь — не объяснил. Ну Пермь, так Пермь. Осталось понять, как туда добираться будем, поскольку от этого зависела «культурная программа», которая традиционно лежит на мне.

Итак, вариантов было 3: поезд, самолет и авто.

Вариант с поездом отпал первым — весной на поездах мы наездились между Москвой, Краснодаром, Новороссийском и Сочи.

Остался выбор между самолетом и машиной.
Самолетом быстро, а машину можно и в Перми взять, чтобы ездить по окрестностям.
На машине ехать из Москвы долго, зато можно по дороге останавливаться где хочешь и заезжать куда хочешь. Но отпуск — всего 2 недели, а проехать нужно 1800 км в одну сторону…
Муж склонялся к самолету, поскольку тогда можно уменьшить(!) время отпуска — ну уж нет, отдыхать тоже надо! Лично я была за машину, поскольку сильно «срезать» время поездки не удастся при всем желании, да и просто на машине ездить мне нравится. Неоспоримый козырь был найден — мы возвращаемся по новой дороге Казань-Москва. Муж сказал: «Хочу!»

Сторговались на 13 днях поездки. Теперь мне нужно было проложить маршрут так, чтобы на Пермь осталось полных дней 5, а в оставшееся время не было подряд больших переездов.

В итоге сложился такой маршрут: Москва-Кострома(1 ночь)-Киров(2 ночи)-Пермь(6 ночей)-Ижевск(1ночь)-Казань(2ночи)-Москва.

На Кострому хотелось бы побольше времени выделить, очень уж она мне летом понравилась, но график был жесткий, неоткуда больше взять. Успокаивало то, что дорога отличная, и мы планировали прибыть чуть-чуть «после обеда» — тогда весь вечер в городе наш. Но гладко было на бумаге… Про «отличную дорогу» мне начали припоминать сразу на выезде из Москвы — скоро она будет отличной, а пока идет ремонт. Я не учла того, что летом я ехала из Костромы в Москву, и в том направлении задержек не было. Впрочем, грех жаловаться — с дорогами почти везде все отлично, ну небольшая задержка местами выходила, когда на ремонт напарывались. Исключение — Удмуртия, но о грустном потом…

В итоге в Кострому мы прибыли часа в 4 дня.
Гостиница у нас была «загородная», поэтому сразу поехали в центр на набережную, чтобы припарковать машину и чтобы успеть хоть немного по городу погулять — заселиться всегда успеем.

А еще мы были голодные, поэтому сразу отправились в «Снегуречную», благо нужно было просто подняться от Волги вверх по улице. «Снегуречная» — это чебуречная, но поскольку в Костроме разместилась резиденция Снегурочки, то все, что можно, связали с ее именем.
Чебуреки понравились — размер такой, что одного вполне хватило наесться, да так, что ужинать мы не пошли, а закупились сыром на «Сырной бирже» с расчетом, чтобы хватило на вечерний перекус и завтрак.

Автопутешествие в Пермь. Кострома

Поскольку за сыром мы отправились после 6 вечера, то народу в магазине было немного. По летнему опыту я знала, что во второй комнате очереди на порядок меньше, поскольку большинство входящих тут же у входа в очередях и оседает. Поэтому мы, не останавливаясь, миновали первый зал и прямиком прошли во второй, где и купили сыр практически без очереди. Да, выбор во втором зале поменьше, но нам большое разнообразие и не требовалось — нам же только поужинать и позавтракать.

Ну, а время между чебуреками и покупкой сыра было отдано магазинам. Обычно я магазины посещаю только по необходимости, но костромские — исключение. Вот что значит старый купеческий город — продавать умеют!

В качестве культурной программы мы отправились в старейший ювелирный под названием «Аметист» смотреть произведения искусства под брендом «Kabarovsky». Изделия очень красивые и нестандартные, цены еще более красивые, но посмотреть стоит. Насладившись высоким искусством, дочка прикупила недорогих украшений в ювелирном «Карат», находящимся по другую сторону от площади-Сковородки.

В июле на площади шел ремонт, все было затянуто сеткой, а проход на улицу Симановского превращался в квест. В августе площадь приняла обновленный вид, остались только небольшие доделки по озеленению.

Автопутешествие в Пермь. Кострома

Потом мы дружно разглядывали сувениры в магазинах «Лепота» и небольшом подвальном магазинчике напротив Табачных рядов.

Автопутешествие в Пермь. Кострома

В этот магазинчик, стилизованный под лавку конца XIX — начала XX века можно ходить как в музей.

Вычислительныя техника прошлых эпох. На похожем арифмометре я помогала старшей сестре считать сметы в дипломной работе.

Автопутешествие в Пермь. Кострома

На стенах висят старые печати — такой каменной печати хватало на несколько оттисков, потом рисунок нужно было снова покрывать краской.

Автопутешествие в Пермь. Кострома

Под печатями на столике лежит мыло ручной работы, которое для магазина изготавливает монастырь.

Магазины магазинами, но не прогуляться вдоль Волги было непозволительно.

Автопутешествие в Пермь. Кострома

Тут как раз и закат подкрался и подсветил город розовой дымкой.

Автопутешествие в Пермь. Кострома

Летом таких красок не было. Точнее, я возвращалась в гостиницу, не дождавшись заката — день-то в июле длинный!

Длинный переезд дал о себе знать — усталость подкралась как-то внезапно, и мы решили ехать в гостиницу «Парк-Отель», где у нас был забронирован номер.

Гостиница находилась на краю парка «Берендеевка», в котором снимали советскую «Снегурочку». Точнее, на этом месте построили декорации к фильму — деревню берендеев, ладью на озере. После окончания съемок разбирать декорации не стали, а организовали парк. А спустя какое-то время декорации сгорели.

Сейчас парк возрождается: пруды стали местом отдыха, появился ипподром, ресторан, гостиницы.

Загвоздка была в том, что maps.me «Парк-Отель» не знал. Зато он знал гостиницу под названием «Аристократ», и мы решили ткнуться сначала в нее. Естественно, это оказалась не та гостиница, но зато нам сказали, что узкая дорожка, ведущая вглубь парка, проезжая. На вид она таковой не особо выглядела, особенно в сумерках, но деваться было некуда, поехали.
И вот тут нам стало понятно, почему на Яндекс-картах это место называлось «Бывшая ВДНХ», хотя мне ближе ассоциация «графские развалины». От остатков былой роскоши стало немного грустно.

Автопутешествие в Пермь. Кострома

Сам отель — современное здание, неказистое снаружи и с претензией на роскошь внутри — уже «графские хоромы», а не развалины.

Автопутешествие в Пермь. Кострома

Рядом разместился ресторан «Ноев ковчег» — с голоду не пропадем, если что.

Автопутешествие в Пермь. Кострома

По внутреннему убранству «Парк-Отель» вполне тянет на дорогой отель, но для Костромы цены на комнаты в нем значительно ниже среднего.

Автопутешествие в Пермь. Кострома

Номер нам очень понравился: светлый, просторный, с большими окнами на сад — удачный выбор!

Автопутешествие в Пермь. Кострома

А под окнами стоял вот этот персонаж, немного побитый временем. Хорошо хоть серенады не пел и шарманку не крутил.

Автопутешествие в Пермь. Кострома

К нашему удивлению, завтрак был включен в стоимость проживания — в нашем путешествии из забронированных отелей этот был единственный с завтраком, и мы это из виду упустили. Что ж, тем лучше. А сыр останется на перекусы в дороге.

Завтрак понравился, а обстановка в ресторане говорила о том, что он не только для гостиничных завтраков используется.

Мы планировали, что успеем еще и парк посмотреть, но вечером на парк сил уже не хватило. Оставалось утро. Но, погрузив вещи в машину, заметили шебуршащихся в «развалинах» личностей бомжеватого вида — желание гулять по парку пропало, но впечатления от гостиницы все равно осталось отличным. И это мы еще СПА-центр не посетили: вечером, опять же, сил не хватило, а утром решили поскорее в Киров отправиться — дорога-то длинная.

Цикл материалов "Автопутешествие из Москвы в Пермь и обратно"

1. Автопутешествие в Пермь. Кострома
  2. Пермь. Встречи с роботами