Турист boris0806
boris0806
был сегодня 18:08

Москва — Россия Январь 2008

Пятая сессия была последней в стенах старого гуманитарного корпуса. Такая серая коробка на академика Хохлова. Странное дело — я столько раз гулял мимо, но почти не фотографировал его. И видео внутри не снимал. Спустя 17 лет интересно было бы посмотреть.

Немного пешей активности в январской Москве

Я не в курсе, а на экзаменах исторического факультета МГУ разрешена видеосъемка? Там в техническом отношении все было весьма убого.

В прошлый раз я завершил рассказ на прогулке по Музеону.

Сталин что ли такой получился? Похож. В 11 классе школы и на 3 курсе исторического факультета сталинский период изучали плоховато.

Немного пешей активности в январской Москве

В те времена хватало чудиков, которые верили в сказки про 670 тыс. расстрелянных в 1937–38 гг. Эту ерунду запустили в оборот в начале 1990-ых, что наивным людям с «лучшим в мире образованием» немного мозги попудрить. Например, чтобы лишних вопросов меньше задавали.

Немного пешей активности в январской Москве

Людишки-то глуповатые были, как Бунша в популярном фильме. На историческом факультете я так и не дождался решительного удара по антисталинским бредням, наводнившим массовое сознание, СМИ и книжные полки.

Немного пешей активности в январской Москве

Для меня осталось загадкой, чем занимался в 1992–2000-ые академик Кукушкин? Аспирантов мацал? С дружбанами в баньке травил байки? Не пересекался с ним, а воскресить и спросить не получится.

Кто это на стуле так удобно устроился? Вероятно, Калинин?

Немного пешей активности в январской Москве

Странный образ. Почти сливается со снегом на заднем плане. Возможно, это Леонид Брежнев?

Немного пешей активности в январской Москве

Петр хорошо смотрится. Такое ощущение, что я видел его в июле 1997 года, когда через Москву в Крым ездили. Видимо, он уже готов был к официальному открытию.

Какие еще есть образы в Музеоне?

Елочка и шароподобный Дед Мороз.

Вот он какой.

Немного пешей активности в январской Москве

Странный барбос. Он сказочный литературный?

Немного пешей активности в январской Москве

Гражданин Буратино. На заднем плане гостиница, которая якобы похожа на видеокассету, если смотреть сверху.

Немного пешей активности в январской Москве

Что может символизировать эта девушка?

Немного пешей активности в январской Москве

По стилю исполнения напоминает монумент защитникам Заполярья в Мурманске.

Немного пешей активности в январской Москве

Похоже на копию памятника с Мамаева Кургана.

Немного пешей активности в январской Москве

Что может символизировать такой образ? Сбитого летчика или разоружение?

Немного пешей активности в январской Москве

Владимир Высоцкий. На заднем плане дракон торчит из снега. Где еще такое увидишь?

Немного пешей активности в январской Москве

Дракон относится к Японскому дворику. Хорошо его снегом засыпало…

Немного пешей активности в январской Москве

Японский дворик есть, а чучхейского нет. О Самой Лучшей Стране Планеты в те времена напоминал только ресторан «Пхеньян» и посольство на Мосфильмовской 72.

Немного пешей активности в январской Москве

Заметил торчащего из снега дракона.

Немного пешей активности в январской Москве

Первый подобный снимок в моей коллекции.

Один из символов Японии — самурай. Уникальное государство. До 1852 года жили почти на 100% изолированно от всей остальной планеты. Однако, у Японии получилось. а у Эфиопии пока нет.

Немного пешей активности в январской Москве

Кто еще населяет Японию, помимо самураев, гейш, покемонов и айнов? Такие мудрого типа деды.

Немного пешей активности в январской Москве

И еще несколько японских элементов быта.

Проходная завода ЗИЛ. В 2008 году он еще выпускал несколько тыс. грузовиков в год. Печально сложилась судьба этого предприятия. Где-то слышал, что копия проходной есть в Пекине на заводе FAW. Поймал себя на мысли, что до этого завода я добрался позже, чем до территории бывшего АЗЛК.

Столичный снегопад около метро «Автозаводская».

Немного пешей активности в январской Москве

Сдав 3 экзамена, совершил прогулку в Коломенское. Хотелось побывать там с фотоаппаратом. Вроде бы первый зимний визит в этот музей-заповедник.

Немного пешей активности в январской Москве

Объекты там разные, например, Конюшенный двор.

Немного пешей активности в январской Москве

Красиво там. От столичного шума полезно отдохнуть.

Немного пешей активности в январской Москве

Такие образцы архитектуры напоминают о допетровской Москве.

Немного пешей активности в январской Москве

Там на неведомых дорожках… Даже вафель «Коломенских» захотелось.

Немного пешей активности в январской Москве

Во второй половине XVII века наблюдалась мода на строительство церквей с шатровыми колокольнями.

Немного пешей активности в январской Москве

На втором фото — моя морда и птички. Казанская церковь построена накануне Тринадцатилетней войны 1654—1667 гг. Время было трудное — церковный раскол, народные восстания…

Редкий снеговик в моей «московской коллекции».

Немного пешей активности в январской Москве

Не ожидал в Коломенском найти домик Петра I!

Вот он какой.

Немного пешей активности в январской Москве

Якоря тоже напоминают о славной петровской эпохе.

Немного пешей активности в январской Москве

Что за объект на реставрации? Вроде бы храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Дьякове.

Немного пешей активности в январской Москве

Это они в карете что ли катаются? На заднем плане — Дьяковский сад.

Немного пешей активности в январской Москве

Таков зимний столичный день…

Есть в музее-заповеднике и такой вид достопримечательностей, как старейшие в столице дубы! Я так понимаю, они Смутное время пережили.

Не мог студент исторического факультета пройти мимо половецкой бабы.

Один из шедевров шатровой архитектуры, который упоминается в заданиях ЕГЭ по истории. Церковь Вознесения. Одна из первых построек в этом стиле. Дата строительства совпала с рождением Ивана IV. Если из всемирной истории — поход испанцев на инков и плавание португальцев к берегам Японии.

Передние ворота, то есть парадный въезд. Построены в конце правления Алексея Михайловича. Дата строительства совпала с рождением Петра I.

Церковь Георгия Победоносца c колокольней и трапезной. На ее строительство ушла почти вся первая половина XVII века. На заднем плане — водонапорная башня. Памятник архитектуры 1670-ых гг.

Немного пешей активности в январской Москве

Барбос и редкие посетители.

Немного пешей активности в январской Москве

Пушка, которая лежит сама по себе.

в Москве