Турист boris0806
boris0806
был сегодня 11:53

Кутаиси — Грузия Август 2016

На основной железнодорожный вокзал Кутаиси ничего не пребывает из поездов дальнего следования. Поезда на Батуми идут чуть южнее, через станцию Риони. От вокзала отправляются только электрички на Зугдиди, Батуми, Ткибули, Чиатуру, Зестафони. Вблизи вокзала заслуживает внимания техника у депо. Похоже, что в Грузии нет музея ж/д-транспорта. А зря! Странное у них общество. Перед Кутаисским заводом забыли поставить Колхиду, а штук 20 образцов старой техники, железной и авиационной , вполне хватило бы для музея.

От вокзала я вернулся в центр. Такой вид на храм Баграта.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

О прогулке по историческому центру и еврейскому кварталу уже был рассказ. В первый день у меня уже сил не было там детально ковыряться. Хороший вид - старая двухэтажная застройка, жигуль-трешка, вид на купол барочного храма.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Около бесплатного музея спорта был обнаружен редкий для Грузии Запорожец.

Если у нас самые популярные продуктовые магазины Магнит  с Пятерочкой, то здесь - Никора и Дэйли.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Рядом отель, но я почти месяц прожил в этом городе бесплатно.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

От этого офиса полиции можно начать прогулку на северо-восток, аж до Гелатского монастыря. Машины мимо ездили разные, в том числе, Нива и ГАЗ-24 (второй снимок).

В какие же годы построен сей дом? До революции или , например, в годы НЭПа?

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Здесь даже на фасаде заметно "1913".

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Церковь с колокольней, с автобусом и без него.

КАЗов нет, зато ЗИЛы ездят.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Застройка в городе разнообразная. Второй снимок увеличенный.

Остановка эта заинтересовала меня из-за сочетания с ней пальм и какого-то монумента с крестом.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Памятник Акакию Церетели. До поездки в Грузию я знал двух человек с такой фамилией - скульптор и меньшевик, который сбежал от большевиков и доживал свой век в Нью-Йорке. Этот Церетели был поэт и прозаик, жил с 1840 по 1915 г. В его честь с 1990 г. называется местный университет (основан в 1930 г., свойства, увы, не изучил, лето ведь).

Направился в сторону Ботанического сада. По пути сфотографировал реку Риони.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Каждый день к Дому Для Всех я ходил мимо автостанции, откуда автобусы ходят в сторону регина Рача. Там иногда родной автопром ездит.

В Грузии в те времена занятость в сельском хозяйстве превышала городское население. С работой в стране плохо, а климат позволяет разводить даже в городе птицу. Что-то похожее я видел в Мьянме и Лаосе.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Во дворах частного сектора часто растет кукуруза.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

И виноград! Так начался 2-ой день в Кутаиси!

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Впрочем, киви куда более экзотическое растение для Закавказья. Интересно, а каков ареал его выращивания? В Азербайджане киви растут? Или только грузины так хорошо устроились?

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

ГАЗ-53 - самый массовый советский грузовик. Кабинка у него так себе, у КАЗ-608 просторнее!

Снова река Риони и отличный летний день!

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Еще один автомобиль из нашего детства.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Подъем к храму Баграта. Позже там побывал. Меня больше интересовал КАЗ.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Сколько лет этому дому? Почему он не развалится?

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Редкий случай, когда мне в Грузии попались рыбаки на реке.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Мне такие города с большим количеством зелени и старинной застройкой нравятся больше, чем марокканские и тайские, где аж 2 дерева у дома.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Уникальный снимок. Поняли почему? Три ГАЗ-24 !

Сколько же я раз ходил мимо этого памятника? Галактион Табидзе. Не знал о таком. Родился он в 1891 г. около Кутаиси, в годы ВОВ стал академиком , награжден 2 орденами. Был знаком с Брюсовым и Блоком.  Оказывается, существует его дом-музей, но я его не посетил.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Хорошее сочетание - вывески на грузинском и 9-ая лада.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

И такое сочетание - Волга и Мерседес. Оба серые. Символы того, что жизнь удалась.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Старый Кутаиси весьма хорош. По такому фото трудно догадаться, где оно сделано.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Не мог пройти мимо указателя на Сухуми. Дома-соседи - советский и построенный недавно.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Автобус №1. Идет в сторону автозавода. Чаще туда ходят маршрутки. На этом "длинном" я ни разу не прокатился, возможно, зря.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

На стене одного из домов заметил такой барельеф. Думал, что он установлен в память о каких-то средневековых событиях. Нет! Это напоминание о том, что улица называется в честь героя Гражданской войны Киквидзе. Он родился в 1919 г.в  Кутаиси, прожил всего 24 года.

На второй день я гулял не один, а в компании! Редкий для меня случай "прогулки вчетвером".

Кто же это такие?

• Человек с зеленым рюкзаком. Вроде бы мой ровесник. Если я правильно помню, он из Луганска. Надеюсь, что жив.
  • Брюнет в белой кепке. Студент. Страдает "либерастией". В августе 2020 г. поддерживал белорусские протесты. Есть версия, что гей. Активный гей! Еще и невальнизмом головного мозга болел.
  • Высокий гражданин в панамке. Легендарный Андрей "Пан" Сапунов из Киева. Автор путеводителей по Украине, Беларуси, Польши, Болгарии и еще ряду стран, в том числе, как соавтор.

В данный момент, Пан Сапунов проживает во Франции. Авось, вернется еще в Киев и доберется когда-нибудь до Таиланда, где на юге существовало государство Pan Pan. Такой образ Пана в Париже видит ИИ

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Улицы Кутаиси полны неожиданностей. Вот ПАЗ блатного малинового цвета. Мне 3 таких ПАЗика там попалось - малиновый, красный и желтый. Особенно хорошо на таком автобусе кататься мимо легендарного автозавода.

Дом №100 по проспекту Руставели.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Вроде бы в нем или чуть дальше наша компания попала в заброшенный магазин.

От магазина мы пошли дальше, в сторону заброшенного троллейбусного депо. Мимо проехал УАЗ с номером телефона 112. Это у них чрезвычайная служба.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Миниатюрный Сузуки с блатным номером ZAZ.

Руставели 110.

Две прогулки по Кутаиси в поисках чего-нибудь интересного

Наша славная компания шла в сторону легендарного автозавода!

в Кутаиси