Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир
был сегодня 10:15

Тула — Россия Октябрь 2023

Вот вы бы поехали в Тулу со своим самоваром? Конечно же, нет. Потому что самовар громоздкий и везти его неудобно. Вот и мы не поехали, но по другой причине. Потому что никакого самовара у нас нет. А что есть у нас? У нас много чего есть. Например, тяга к классической русской литературе. Поэтому мы бы поехали в Тулу, скажем, с томиком Толстого. Но томик Толстого может оказаться более громоздкий, чем самовар, так что и с ним мы не поедем. К тому же томика Толстого у нас тоже нету.

Не пряником единым

И вообще зачем в Тулу ехать непременно с чем-то? Можно поехать в Тулу без всего, зато к кому-то. Например, к золотому перу Туристера Игорю Cult-Tourist. Ведь он заодно и про Тулу расскажет: как Толстой идёт за водкой, как все встречаются на Пьяном углу и другие классические исторические факты.

Вообще рассказ о путешествии в Тульскую область надо начинать издалека. То есть, из Московской области. Не так уж и издалека, скажете вы? Вопрос дискуссионный, так как всё в мире относительно, как сообщил нам Эйнштейн. А уж Москва относительно Тулы и вовсе далеко, особенно, если сделаться толстовцем, одеться в рубище и пойти пешком. Но мы до такого еще не дошли, поэтому решили по пути приобщиться к прекрасному. Прекрасного ведь не много в нашем мире осталось. Его надо искать днем с огнем. И в этом может помочь Юля Juliette17. Если вам нужно прекрасное, спросите ее — она пособит.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Подмоклово

Первая цель, на которую навела нас Юля — церковь в Подмоклово недалеко от Серпухова. Родная церковная архитектура бывает весьма однообразна. Маковки куполов, притворы, закомары, подклеты, паперти — всё похожее. А иногда вдруг проглянет что-нибудь этакое, выбивающееся из устоев и расширяющее границы.

Не пряником единым

Ее создатель — Долгоруков — был сподвижником Петра I и участвовал в его Великом посольстве, с которого и началось у нас в государстве низкопоклонничество перед западом. Так вот съездил князь в Европу, понабрался идей всяких чужеземных, да и позабыл скрепы родной архитектуры. Велел построить у себя в имении (где это видано!) церковь-ротонду в чужеродном стиле, к тому же и со статуями на аркаде, да еще и, представляете, с люкарнами! Ладно бы только со статуями, с этим ещё можно было бы смириться. Но люкарны-то, люкарны! Получилось чудо какое заглядение!

Не пряником единым

Было это в начале восемнадцатого века. До того, как всё это станет мэйнстримом, и появятся всяческие Исаакиевские и Казанские соборы было еще ого-го как далеко. А тут в среднерусской глубинке такая «итальянщина». Потрясно!

Богучарово

Чтобы довершить тему «итальянщины», и, опять же, по наводке Юли, заехали мы и в Богучарово, что недалеко от Тулы — в поместье Хомякова. А там ни дать, ни взять, настоящая кампанила Св. Марка венецианская. Да такая, что все дожи обзавидовались бы, побросали бы свои гондолы, вапоретты и палаццы и прибежали бы в Тульскую область. Но им-то Юля не рассказала об этом месте.

Не пряником единым

Обычная колокольня обычной деревенской церкви — чего такого. Правда, церковь и усадьбу мы не посетили, а только прошлись по верхам. Но усадеб и церквей-то много, а кампанила такая одна. Построена она, правда, не так давно — в конце XIX века. Да пусть будет построена хоть в прошлом году, главное — красиво. Но в прошлом году, боюсь, так строить уже не умели.

Поленово

В усадьбе Борок, которая принадлежала великому художнику Василию Поленову, шел дождь. Дождь, так дождь. Я его люблю, да и Василий Дмитриевич не то что бы одни солнечные пейзажи писал.

Не пряником единым

Судьба Поленова поражает своей счастливостью. У нас, у людей, ведь так: что ни знаменитость, то всегда какое-нибудь несчастье. Один пьет, другой опиумом балуется, третий в петлю лезет, четвертого репрессируют. С художниками особенно всё не слава Богу. Один с ума сходит, другой ухо себе отрезает, третий в любви несчастен до ужаса, и так далее. Можно, конечно, сказать, что это просто экстраполяция свойств всего рода человеческого. В общем, да, жизнь — это страдания, это еще Сиддхартха Гаутама приметил. Есть, говорит, мол, дукха, и хоть ты тресни. Конечно, на всякую дукху, говорил он, найдется и своя ниродха, но мы сейчас не об этом.

Не пряником единым

Так вот Василий Поленов доказал, что построение счастья в одном отдельно взятом человеке (с его окружением) возможно, даже если он человека искусства, и, более того, художник.

Не пряником единым

На деньги, полученные за полотно «Христос и грешница» Поленов купил усадьбу Борок, где построил себе с семьей дом по своему проекту, и воплотил в жизнь мечту жить на природе. С крестьянами жил душа в душу, детишек их обучал, сделал для них музей привезенных из путешествий сувениров, организовал театр и много чего еще. Когда наступили лихие годины революции и гражданской войны, крестьяне горой встали за художника — дело, как я понимаю, по тем временам исключительное. Василий Дмитриевич был почитаем и при новой власти, и почил тут же в Борке в 1927-ом году.

С супругой своей проживал он счастливо и в любви. То, что и семейственность у него сложилась отлично, подтверждается тем, что до сих пор музеем Поленово руководят его потомки.

Не пряником единым

О художественной ценности творчества Поленова, в общем, даже споров не ведется. Он бесспорная величина. Если «Христа и грешницу» в наше достаточно безбожное время знают не все, то уж «Московский дворик» наверняка узнал бы всякий советский школьник.

Глэмпинг «О’Лень»

Поселились мы в этот раз на лоне природы недалеко от Тулы в еще одном заботливо отысканном Аней месте — глэмпинге «О’Лень». На лоне природы, в тиши, глуши и уединении жить всегда приятнее, чем в человеческом социуме. Нет, не то что бы мы не любили людей, но иногда от них устаешь, не правда ли?

А лоно матери природы всегда приветливо и не отягощает тебя никакими срочными новостями и навязчивыми мыслями. Вы, конечно, возразите, что внутреннее состояние человека зависит, скорее, от самого этого внутреннего состояния, а не от внешнего воздействия. Так-то оно так, но на деле всё равно хочется, чтобы внешнее воздействие хоть немного соответствовало внутреннему состоянию.

Глэмпинг расчудесный и превосходнейший. Так и хотелось спеть, мол, умчи меня О’Лень в свою страну О’Ленью. Где сосны рвутся в небо, где быль живет и небыль, умчи меня туда лесной О’Лень. Правда, там рвутся в небо не сосны, а молодые березы. Но это ничего. Это что-то даже более родное — славянское. И даже знаменитая толстовская скамеечка присутствует.

Не пряником единым

Жили мы в сарае. Но не в прямом смысле слова, а в домике под названием «Сарай». Он оснащен большой кроватью и панорамными окнами с видами на природу, чтобы просыпаясь, можно было сразу вспомнить, что ты на ее лоне, восхититься и расслабиться.

Дизайн сарая пышет изящной креативностью: абажуры из лопат, люстры из балясин, стулья, висящие на канатах. Жилище из разряда тех, в которых хочешь пожить из-за их уникальности. Комфорт тоже отменный. Имеется и проигрыватель с грампластинками, из которых мы слушали, вспоминая детство, в основном, зарубежную эстраду — ВИА «Черная суббота».

Не пряником единым

Остальные домики на таком почтительном расстоянии, что кажется, что мы одни тут среди рвущихся в небо берез. Дополнительно для счастья — мангал, на которым мы жарили пищу и горячая ванна в нашем дворе. Отдельная баня тоже есть, и она тоже с панорамным окном. Это был натуральный кайф!

Тула

Наступила долгожданная встреча с Игорем в Туле. Он ведь нас давно зазывал, говорил, что осенью в тульских краях особенно хорошо. Теплое солнце нежно золотит желтую листву, купола церквей приветливо блестят, и перелетные птицы призывно курлыкают. Или курлычат. В общем, поэзия и никакой прозы. На деле осенью в Туле никакого солнца не оказалось. Листья еще тоже особо не золотились. А если кто и курлыкал призывно, то это туристы в Кремле. Впрочем, Игорю всё это в вину ставить было бы несправедливо. Он же не мог предвидеть, что туристы будут курлыкать.

Не пряником единым

Зато Кремль был на месте. Какой же русский город без Кремля? Как говорится, город без Кремля — что кнут без пряника. Кстати, в музей пряника, мы так и не зашли. Почему? Да потому что пряники неблагоприятно влияют на фигуру. На самом деле, просто забыли и не успели. Что, кстати, не отменяет неблагоприятного влияния этого яства на фигуру.

Зато по Кремлю мы нагулялись вдоволь. Да, город без Кремля — что чай без самовара. В музей самовара мы, увы, тоже не зашли. Хотя влияние самовара на фигуру учеными еще не исследовано. Но зачем нам тульские пряники и самовары, если мы с Аней по натуре визуалы, то бишь, познаем мир, прежде всего посредством зрения? А те, кто познает мир прежде всего через вкус, видимо, называются «вкусалы», и мы — не они. Вот вчера вечером, когда мы в «О’Лене» познавали мир посредством шашлыка, мы были вкусалы, а сегодня мы визуалы, поэтому отправились на набережную Упы.

Не пряником единым

Набережную отгрохали замечательную. Спецом для визуалов. Проложили деревянные дорожки-настилы, чтобы можно было по ним ступать и обзирать величие Кремля.

Не пряником единым

Так как Игорь запаздывал из-за пробок, мы решили пока пойти в церковь и приобщиться духовности. Так получилось, что в Туле два Успенских собора — один в Кремле, а другой рядом с Кремлем на площади Ленина. Собор успения Пресвятой Богородицы на площади Ленина — это только мне режет слух? Тот, что в Кремле был закрыт, и мы пошли в тот, что на площади Ленина. Собор прекрасный, хотя дальше будет лучше.

Не пряником единым

И тут мы встретили Игоря! Надо ли говорить, что встреча была радостной? Не виделись-то столько лет, если не считать виртуальности. Но виртуальность не в счет — она в наш век на каждом шагу, и никого ей не удивишь. А вот «реальность» нынче редка и драгоценна.

Не пряником единым

Игорь с ходу в карьер стал нам рассказывать о городе. О том, что здание администрации на площади имени вождя мировой революции в народе именуется «табуреткой». А что, похоже. Приплюснутая немного, но всё же табуретка.

Не пряником единым

Потом Игорь повел нас на пешеходную улицу Металлистов. Ее преобразили так, что любо-дорого смотреть. Я ее видел в начале 2010-х. Правда, не вживую, а в Яндекс-панорамах. Зрелище было по пост-советски печальное.

Не пряником единым

Когда я был молод, металлистами называли тех, кто слушает музыку heavy metal. Но не знал, что в честь них и улицы называли. А улица хороша — древня и пешеходна. Вообще в городах нужно побольше пешеходных улиц делать. Так лучше и для экологии, и для людей. Хуже от этого только машинам, но они же не люди, их не жалко.

Не пряником единым

Увы, погода не способствовала народным гуляниям. А летом, чую, на этой улице веселая толчея и атмосферный праздник.

Так мы дошли до моста через Упу, памятника Левше и музея оружия.

Не пряником единым

Но в музей не пошли, потому что любим книжку Хэмингуэя «Прощай, оружие». Пошли вместо этого в Николо-Зарецкую церковь — усыпальницу династии Демидовых. Стоит она аккурат за памятником Никите Демидову. Основатель династии русских промышленников изваян с торсом, как у Сильвестра Сталлоне. Кто ж знает, может, он таким и был, а может, это скульпторский прием для усиления величия личности. Ильича же тоже частенько изображали широкоплечим богатырем, и ничего. А Николо-Зарецкая церковь поразила мое воображение. Но не тем, что она усыпальница богатырей, а своим фарфоровым убранством

Не пряником единым

До этого я в своей жизни видел фарфоровые чашки, блюдца, статуэтки. А фарфоровых церквей не встречал никогда. А это, скажу я вам, произведение искусства. Ведь церковь из золота любой дурак может сделать — даже я. А ты попробуй сделать иконостас из фарфора, чтобы красиво получилось. Это как блоху подковать.

Не пряником единым

Кстати, памятник Левше тоже неизвестно, похож на оригинал или нет — портреты Левши до нас не дошли. Известно только, что он спился и умер в нищете. Не ценит держава своих мастеров.

Арт-квартал «Искра» обрадовал своей современной креативностью и удобством. Хотелось бы, чтоб из таких «Искр» разгорелось пламя, преобразующее оставшуюся унылость и запустение наших городов. Ведь не перевелись еще Левши на земле русской. Жаль, опять же, что погода не соответствовала настроению гуляния, но жаловаться на данность мы не будем. Если только чуть-чуть.

Не пряником единым

Игорь рассказал, что он когда-то тут рядом жил, и территория эта была безвидна и пуста, как земля в первый день творения. Но дух Божий тут тогда не носился, а вместо этого носились курсанты и стреляли сигареты через больничный забор. Хорошо, что всё меняется, и иногда даже в лучшую сторону. Жаль, что мы в «Искре» в кафе не посидели, они там классные. Зато Игорь купил там багет (в смысле, хлеб такой).

Далее мы поскакали в темпе вальса. Сначала во Всехсвятский кафедральный собор. Там особенно прекрасен верхний храм, который мы, к сожалению, не увидели, потому что он был закрыт и открывается, оказывается, только по праздникам.

Не пряником единым

Вот так хочешь увидеть что-то красивое, а оно открыто только по торжественным дням. И как тогда из повседневности сделать праздник? Знамо как: пойти в «Ликёрку».

«Ликёрка» — еще одно знаменательное арт-пространство. Там, где раньше был ликеро-водочный завод. Раньше здесь появлялся на свет зелёный змий, а теперь — изобретательные художественные идеи. Такой подход мне по душе.

Не пряником единым

Тут еще один памятник Левше, подковывающему блоху. Но блоха тут такого монстрического размера, что такую, и я бы подковал, если б смог заставить ее сидеть смирно, и если бы умел ковать. Это уже не нимфозория, а нимфозорища какая-то. По-моему, в реальности она все-таки была меньше.

Не пряником единым

Надалеко от «Ликерки» стоит памятник глыбе и матёрому человечищу — Льву Николаевичу Толстому. Он с тяжелой думой на челе уверенной походкой прогуливается и, может, предвкушает новый роман. А может, предвкушает и что-то другое, потому что идет в сторону ликёро-водочного завода. Поэтому наш меткий народ так и окрестил этот монумент: Толстой идет за водкой.

Не пряником единым

Нам еще надо успеть в Тульский художественный музей. Вот где настоящий праздник души и, как говорил Михаил Сергеевич Горбачев, пир духа! Тут тебе и Репин, и Айвазовский, и Коровин, и Поленов, и Серов, и Кустодиев, и много еще кто. И иностранцы еще всякие занимательные. Музей потрясный. Мы в нем бы зависли еще надолго, но он уже закрывался.

Не пряником единым

После этого мы тепло попрощались с Игорем. И он сказал нам: «Идите вы в баню». Ну, раз золотое перо Туристера сказало, мы послушно приехали в О’Лень и пошли в баню.

Кондуки

На следующий день мы поехали в еще одно достопримечательное место Тульской области — Кондуки a.k.a. Романцевские горы. Тут раньше добывали уголь, а когда он, как и всё в этом мире, закончился, оставили карьеры, которые заполнились водой, и создались озера небесной красоты, необычные для средней полосы.

Не пряником единым

Про небесную красоту этих ландшафтов мы много смотрели и читали на Туристере. Бирюзовая вода, терракотовые горы — прям почти Мальдивы вкупе с Сейшелами и другими подобными «баунтями». Но в силу погодных явлений реальность оказалось иной.

Не пряником единым

Дул страшенный ветер, и нещадно хлестал колючий дождь. Но надо помнить, что нет вещей абсолютно отрицательных, как нет и абсолютно положительных. Мы ведь зато были в этом туристически перенаселенном месте абсолютно одни, и у нас остались фотки мрачных Кондуков, каких нет, наверное, почти ни у кого.

Богородицк

Не верьте названию — Бог родился не там, а в Вифлееме. Но до Вифлеема далеко, а до Богородицка почти рукой подать. Звезда туда, может и не приведет, пастухи там ничего не возвестят, и волхвы с дарами туда не придут, но зато там располагается усадьба Бобринского (не путать с Бобчинским из «Ревизора»).

Не пряником единым

Алексей Григорьевич Бобринский был внебрачным сыном императрицы Екатерины Великой и светлейшего князя Григория Орлова. Правда, появился он на свет в 1762-ом году, когда Екатерина не была еще ни императрицей, ни Великой, а Орлов еще не был ни светлейшим, ни князем. Екатерина тогда была замужем за Петром III, а Григорий еще не подготовил для нее переворот. Но Алексей ведь в этом всем не виноват.

И усадебный дом, и парк прелестны и ухожены. Но дом оказался закрыт для посетителей по причине понедельника, а парк был немного мрачен при такой погоде. И все равно мы погуляли там с удовольствием, частично нашли золотую осень, из-за чего частично поймали дзен. И с чувством закрытых гештальтов поехали домой в О’Лень.

Ясная Поляна

Если Александр Сергеевич Пушкин — наше всё, то Лев Николаевич Толстой — наше почти всё. И дело даже не столько в том, что до этого графа не было в литературе подлинного мужика. А в самом масштабе. Масштабе личности и литературного объема.

Не пряником единым

Правда, этот самый объем отпугивал меня в школьные годы от прочтения, например, «Войны и мира». И в юности тоже отпугивал. Что греха таить, и сейчас отпугивает. Но это же не значит, что я ее никогда не прочитаю, не правда ли?

Я уже прочитал «Смерть Ивана Ильича», и это гениально! В смысле, гениально само произведение, а не тот факт, что я его прочитал.

Ладно, речь ведь не о литературе, а о Ясной Поляне. Хотя Ясная Поляна неотделима от литературы. И мы уже бредём под ненастным небом по Прешпекту мимо Большого пруда.

Не пряником единым

Вот и дом Толстого, дом Волконского, флигель Кузминских. История оживает в словах экскурсовода.

Кстати, попасть в усадьбу вовсе не так просто. Нельзя просто так взять и пойти в Ясную Поляну. Мы бронировали билеты на сайте за неделю, и были счастливы, что места на нашу дату еще оставались. И это был вторник — в выходные билеты были раскуплены надолго вперед. Так что, если планируете посещение имейте в виду, что элемент внезапности — это совсем не то, что поможет в посещении усадьбы.

Жизнь Льва Николаевича была долга и удивительна. Такой, наверное, и должна быть жизнь великого писателя. Тут и разные мечты и идеи, и школа для крестьянских детей, и литературные изыскания, и сельскохозяйственные изобретения, и работа на полях вместе с мужиками, и отказ от богатства, и непротивление злу насилия, и отлучение от церкви, и, в общем-то, счастливая семья.

Не пряником единым

Конечно, когда человек велик, и у него в голове рождается столько больших идей, до конца счастливым на этой земле он, видимо, быть не может, и неизбежно начинает обладать всякими странностями характера.

Что ж, все мы не без странностей. Но если мои странности только докучают моим близким, то, например, пропитавшись странностями Толстого, Махатма Ганди взял, да и освободил Индию от британского владычества.

Могила Льва Николаевича совсем необычна — без креста и какой-либо эпитафии. Но великие и без памятников остаются великими, а посредственность никакие памятники не уберегут от забвения.

Не пряником единым

На этом и завершилось наше путешествие в Тулу и Тульскую область. Хотя нет, подождите, мы ведь кое-что забыли! В Тулу нельзя приезжать со своим самоваром, но из Тулы и нельзя уезжать без тульского пряника. И мы его купили.

в Туле