Турист Борис (borisnov)
Борис — был сегодня 9:30

Беванья — Италия Июнь 2024

Покинув Спелло, мы через 15 минут были в следующем городке. Всего 12 км, а какая разница! После цветочного яркого Спелло нас встретил местами мрачный городок Беванья. Но если вы думаете, что такой вид Беваньи чем-то неустраивает местных жителей, то ошибаетесь. Наоборот, он культивируется, ибо Беванья позиционирует себя как «самый настоящий средневековый мир без ретуши». Ретушь, конечно, всё равно кое-какая присутствует, но всё же… Цветовая гамма здесь примерно такая же, когда Голливуд снимает фильмы про «тёмное Средневековье».

Возвращение в Средние века в Беванья

Недаром здесь каждый год проходит Фестиваль Средневековья, который длится целый месяц. Мы попали на его последний день, поэтому в городе было довольно оживлённо. А также в Беванье несколько объектов, которые помнят Древний Рим. Но обо всём по порядку.

Возвращение в Средние века в Беванья

Здесь несколько парковок под средневековыми стенами Беваньи. Они бесплатные, большие, удобные. На них достаточно места, несмотря на фестивальные дни. Вернее, они скорее всего и были оборудованы для гостей фестиваля.

Возвращение в Средние века в Беванья

С наступлением Средневековья город попал под власть лангобардов, входил в герцогство Сполето, а с 1371 по 1439 год управлялся Синьорией Тринчи. А потом вошёл в Папскую область.

Возвращение в Средние века в Беванья

Город полностью окружён средневековыми стенами с квадратными, многоугольными и цилиндрическими башнями, которые во многом повторяют планировку римских стен. Сохранилось несколько ворот, одни — Порта-Раджоло мы оставили в стороне.

Возвращение в Средние века в Беванья

И вошли в Беванью через другие — Порта-Каннара, или Перуджианские, или Сан-Джованни, как они назывались в разное время, с внушительной башней из переработанных римских блоков.

Возвращение в Средние века в Беванья

Войдя в город, мы всё же убедились, что «средневековая мрачность» Беваньи скорее напускная, много переулков достаточно светлых, также оформленных цветами, пусть и в меньшей степени, чем в Спелло.

Возвращение в Средние века в Беванья

В городе много «секретных» проходов в сплошной застройке главной улицы, которые выведут в боковые переулки.

Возвращение в Средние века в Беванья

«Нырнув» в один такой, мы оказались на самой высокой точке города, недалеко от площади Гарибальди, здесь мы посетим церковь и монастырь Сан-Франческо, построенные в конце тринадцатого века.

Возвращение в Средние века в Беванья

Фасад имеет элегантный портал, а внутри вдоль нефа мы можем полюбоваться картинами Доно Дони, Асенсидонио Спакка и остатками фресок шестнадцатого века.

Возвращение в Средние века в Беванья

Построенная в конце 13 века на месте древней часовни, посвящённой Иоанну Богослову, церковь стоит на месте, где наверняка первоначально находился римский храм. Строгая простота фасада и колокольни контрастирует со сложной лепниной однонефного интерьера, полностью отреставрированного в 1756 году.

Возвращение в Средние века в Беванья

Рядом с алтарём, защищенный решёткой, выставлен камень, на котором, согласно легенде, стоял Святой Франциск во время «проповеди птицам» (в левом верхнем углу)

Возвращение в Средние века в Беванья

Святой Франциск несколько раз бывал в Беванье, проходя по самой короткой дороге из Ассизи в Монтефалько, Сполето или Терни. Помимо проповеди птицам, состоявшейся на поле под городскими стенами Беваньи, святой совершил ещё ряд чудес в окрестностях, о чём не забывают напомнить надписи в церкви.

Возвращение в Средние века в Беванья

Пройдя по улице Салита-ди-Сан-Франческо, мы замечаем группу домов справа и следуем по полукруглой дорожке, которая ведёт нас к Каса-ди-Секко, тщательной реконструкции средневекового дома внутри коридора римского театра I века нашей эры.

Возвращение в Средние века в Беванья

Беванья, расположенная на древней консульской дороге Фламиния, была известна в Риме. Её нынешнее название происходит от древнего этрусского «Мефана», которое в римские времена после 90 года до нашей эры стало «Меванией». Римляне считали город важным торговым центром из-за порта на реке Топино, которая соединяется с Тибром, организуя водное сообщение с Римом.

Возвращение в Средние века в Беванья

Беванья была богатым, хотя и небольшим, римским городом. Агриппина Младшая, жена императора Клавдия и мать императора Нерона, имела загородную резиденцию недалеко от Беваньи, и она была не единственным представителем римского высшего класса, кто влюбился в этот уголок Умбрии.

Возвращение в Средние века в Беванья

В римские времена в городе был построен амфитеатр на несколько тысяч человек, который ждала интересная судьба. Мы, как правило, видим римские амфитеатры в качестве руин в разной степени сохранности. Амфитеатр в Беванье не был разрушен, жители его приспособили для проживания, «покрывая» его своими домами. При этом внутренние переходы, перекрытия полностью сохранились и стали частью этих домов.

Возвращение в Средние века в Беванья

Мы попали в городскую структуру нескольких улиц, которая благодаря криволинейной форме средневековых домов выявляет присутствие римского амфитеатра.

Возвращение в Средние века в Беванья

Внутри одного из главных коридоров амфитеатра находится средневековый дом, сохранивший структуру и прекрасно реконструированный с точки зрения обстановки, материалов, типичных для 13 века.

Возвращение в Средние века в Беванья

Вход внутрь — через обычную дверь, но внутри мы видим просторный коридор амфитеатра, второй этаж просто надстроен внутри него.

Возвращение в Средние века в Беванья

Говорят, это дом принадлежал купцу, который производил оливковое масло. Внутри видны жернова и большой пресс, которые приводятся в движение протекающим через дом ручьём. Всё работает, при нас запускали.

Возвращение в Средние века в Беванья

Рядом — уголок для подмастерья.

Возвращение в Средние века в Беванья

В доме очень заботливо воссоздали обстановку средневековья, всё есть для нормальной жизни — и спальня, и гостиная, и кухня, и ванный уголок. И даже пара ковров, которые кто-то недавно привёз из крестового похода.

Возвращение в Средние века в Беванья

Фрагменты амфитеатра использовали и люди побогаче. Вот дворец Анжели Нери Монтаньи, пристроенный к римскому сооружению, строители над дверями даже сохранили какой-то фрагмент отделки амфитеатра.

Возвращение в Средние века в Беванья

Напротив дворца — старый бенедиктинский монастырь, перенесённый на эту улицу в 1555 году.

Возвращение в Средние века в Беванья

Мы снова вышли на площадь Гарибальди, вдалеке — ворота Порта-Каннара, через которые мы входили в город. Здесь народа относительно мало, главные события планируются ближе к центральной площади.

Возвращение в Средние века в Беванья

Ещё одним свидетельством важности города в римский период являются руины когда-то величественных римских храмов, расположенных по всему городу. На площади Гарибальди мы увидели прочные кирпичные колонны на травертиновых основаниях, которые поддерживали храм II века. Они сохранились, поскольку храм был преобразован в бывшую церковь Мадонны делла Неве. Внутри церкви сохранился высокий подиум, стены с прикреплёнными полуколоннами и пилястрами, покрытые остатками лепнины. Церковь в настоящее время закрыта.

Возвращение в Средние века в Беванья

Идём к самому центру, становится заметно оживлённее.

Возвращение в Средние века в Беванья

С едой здесь полный порядок, открыты харчевни, созданы временные киоски.

Возвращение в Средние века в Беванья

Проходим мимо дворца патриция Брунамонти, превращённый в отель.

Возвращение в Средние века в Беванья

Церковь святых Доменико и Джакомо была построена в 1291 году на месте бывшей часовни Сан-Джорджо, церковь посвящена святому основателю Ордена проповедников (который не был ничем иным, как итальянским филиалом Доминиканского ордена) монаху Джакомо Бьянкони, умершему в 1301 году. Интерьер единственного нефа был полностью отремонтирован в 1736 году.

Возвращение в Средние века в Беванья

В первом алтаре справа находится работа Андреа Камассеи, художника эпохи барокко, работавшего в основном в Риме под покровительством Барберини. Работа изображает Мадонну со святыми Екатериной и Магдалиной. В центре — Сан-Доменико, работа Джовани Баттиста Пачетти из Читта-ди-Кастелло (в этом городе мы тоже окажемся, но к концу нашего путешествия).

Возвращение в Средние века в Беванья

Первый алтарь слева показывает полотно, изображающее Мадонну с Младенцем во славе среди ангелов, ниже Сан Доменико в поклонении, это работа Асенсидонио Спакка, известного как Фантино ди Беванья. Этот местный художник 16 века работал в стиле позднего маньеризма, я с ним познакомился впервые.

Возвращение в Средние века в Беванья

От следующего алтаря на левой стене остался только холст, изображающий Распятие, опрыскивающее Джакомо Бьянкони в молитве своей кровью, подписанный Пачетти в 1642 году. На следующем холсте изображена Мадонна Лорето, а ниже трое святых, среди которых Екатерина Александрийская.

Возвращение в Средние века в Беванья

В третьем алтаре справа изображено «Чудо Святого Винченцо Феррера» работы Клементе дельи Аббати. Феррера был доминиканским монахом. Ставший известным проповедником, он был наделён сильной личной харизмой, пользовался вниманием как бедных, так и власть имущих; он пересёк большую часть Европы пешком и вёл аскетический образ жизни. После его смерти слава о нём распространилась прежде всего благодаря чудесам, совершенным при его участии. Он единственный святой Церкви, канонизированный после признания более восьмисот чудес, о чём свидетельствовали тысячи показаний в процессе его канонизации.

Возвращение в Средние века в Беванья

В центральной апсиде, за алтарём семнадцатого века, в хоре, освещённом элегантным многогранным окном, находятся остатки важного цикла фресок четырнадцатого века работы мастера школы Джотто. Эти фрески почти не сохранились. На главном алтаре 17 века работы болонца Росси в урне хранится тело святого Джакомо, извлечённое из древнего саркофага.

Возвращение в Средние века в Беванья

Далее — образцовая иллюстрация, насколько Италия богата своими историческими и культурными слоями, при снятии верхнего открывается нижний, и так далее, и далее. Во втором алтаре справа, украшенном богатым лепным декором, находилось полотно Спакки, изображавшее Мадонну с чётками. После снятия полотна на реставрацию отвалился кусок стены, открыв древнюю фреску. Это каноническое изображение Мадонны, точный год произведения неизвестен. Решили оставить всё как исторически-художественную композицию с подтекстом. Спакку не возвращать, стену дальше не открывать.

Возвращение в Средние века в Беванья

В следующем рассказе я доскажу о чудесах Беваньи, а также подробнее о средневековом празднике.

в Беванье